Перейти к содержимому раздела

Новосибирск—марафон

Форум любителей длительных велосипедных рейдов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Добавление ответа

Добавление ответа

Напишите и отправьте новый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Все поля, выделенные полужирным начертанием, должны быть заполнены.

Важная информация для гостей


Обязательно к заполнению

Обзор темы (новые сверху)

102

Небольшой отчёт:

Ехал неспеша, в своём темпе. Ветер в первый день был или боковой, или (после поворота на Алтай-Кузбасс) встречный. 200км проехал за 08:01, 300 за 13:21. Выяснилось, что от лидеров отстал совсем немного. От кафе на границе поехал вместе с Андреем Н. и Николаем Б., в "Колесе" догнали Яруса, откуда он уехал чуть раньше, но в Грамотеино снова его догнали и так и ехали вчетвером до Демьяновки. Там Андрей Н. и Николай решили отойти ко сну в гостинице, мы же продолжили движение. Километров за 8 до Панфилово на горочке Ярус отстал. Я доехал до "Подорожника", где решил немного подкрепиться и отдохнуть. Долго ждал Яруса, не дождался, поехал один. После Берёзово на обходе Кемерово увидел впереди знакомую спину. Решил немного поднажать, догнал спину и... Ба! Да это же Лёня Кузнецов! Я уж думал, что он на подходах к Томску, а оказывается, решил тоже не спешить и даже где-то отдыхал. Но Лёня вскоре вновь ускорился и скрылся из виду.
Ближе к Топкам зафиксировал суточный пробег, который составил 520км, а это на 10 км больше предыдущего. После стал искать, где бы можно немного вздремнуть. Перед кольцом заметил небольшую полянку, куда и отправился. Накинул ветровку и вздремнул минут 20-25, на ярком солце больше не получилось. Планировал пообедать в кафе в Топках, но оно оказалось закрыто, пришлось пилить до кафе в Шишино.
Перед Проскоково внезапно резко спустила задняя шина. Разбортовал - оказалось, где-то продырявил бок на покрышке. Впрочем, уже пора было, проехал на ней и ПБП-2019, и ВОЛ-2020, и ЧТ-2021. Запасная покрышка, что я брал с собой, была тоже немного повреждена сбоку. Наклеил изнутри заплатку, забортовал, однако заплатка всё равно чуть выглядывала сквозь дырку, да и покрышка поставилась очень криво и никак не хотела вставать ровно. Так, подпрыгивая, доехал по снятому асфальту до кафе, где много времени потратил на разборки с колесом. Хорошо хоть, что добрые люди помогли легонько "дунуть" компрессором. Далее пришлось периодически проверять состояние задней шины. Даже были мысли поискать в Томске веломагазин. Осмотр около Томска показал, что в целом состояние пореза на покрышке не хуже, значит пока можно ехать. Поразмыслив, решил заночевать в хостеле в Томске и спокойно ехать выспавшимся на следующий день, чем спать на ходу.
Переночевал в Томске за 500р, заодно совершив небольшую экскурсию и добавив +10км к дистанции. В хостел забурился примерно в 21:00, выехал около 06:00, прекрасно выспавшись. Обнаружил, что задняя шина спустила за ночь. Подкачал, вроде держит. Но в дальнейшем так и пришлось время от времени подкачивать её. До Кожевниково доехал весьма бодро (как будто позади не 800 км, а каких-нибудь 200). Не понравился кусок дороги от Нащёково до Десятово. Там и раньше было всё разбито, сейчас и вовсе какие-то руины остались. При подъезде к кафе в Кожевниково увидел кого-то отъезжающего из наших (наверное, это был Сергей). Далее в Базое таки нагнал Игоря и Сергея. Так и ехали до финиша недалеко друг от друга и почти в одно время финишировали. Ветер в последний день был попутный и достаточно хороший.
Это была моя третья Сиб1000, и с полноценной ночёвкой проехалась она намного легче, чем предыдущие две.

101

Ваня Подволотских в тех краях медведя встретил прямо на трассе https://vk.com/wall-99099155_7844219

100

Леонид пишет:

09.02 Кафе за Топки (+24.02) - не работает;

У кольца кафе не работает? В смысле вообще закрыто? Это ужасно )

99

Сошедшим в клубный зачет:
Басманов 500
Нассонов 500
Гордиец 400
Ермошин 500
Проваторов 400

98

igo пишет:

Сошедшие, не те кто время с ветром не совместил, а первоходки - поделитесь пожалуйста ощущениями.

1. Как ни странно, крем от загара защитил. Проблем не было, мазал переде выходом из гостиницы и в тальменке еще раз.
2. Отвалился почти сразу, т.к. боялся налегать в жару. до Тальменки было норм, за 30 км до Залесово сморило, полежал в тенечке на лавочки возле неработающего кафе, отпустило. До Залесово доехал неплохо (особенно сменами с Игорем шло очень легко). Зашел в кафе Залесово и накрыло отсутствием аппетита. Сидел и ничего не лезло. Подождал когда солнце подопуститься и поехал. До колеса прекрасно шло по прохладе + ветер стих практически.
3. В начале недели перебрал каретку, ездил все норм было. В субботу после первых же километрах заскрипела, хрустела и действовала на нерв на каждом обороте.
4. На первых 50 км умудрился напереть складку кожи возле промежности, как то памперс не так лег? Х.з. как, первый раз такое за пару лет последних. Крем помогал дальше, но дело сделано уже. Убивало что еще 9 сотен впереди. Гораздо больше пришлось работать на ногах. ехать не комфортно стало.
5. В итоге п. 2,3,4. сложились в решение себя не мучить. Сдался. После Колеса по утренней прохладе до Белово в удовольствие закатил. 

Все кто доехал молодцы!

97

nilacross пишет:

Мне после Черепаново как-то плохо поехалось

Забыл еще про техническую часть добавить. Выйдя из дома, забыл перчатки и рукава, хотя специально их подготовил и оставил на виду. Поколебался, но возвращаться не стал. Времени оставалось не так много, покатил раздосадованный на старт. Крем для загара был с собой, подмазался немного у Ленты. Но как говорил Коля, на такой жаре он слабо помогает. Даже после моего непродолжительного пути до Тальменки руки успели покраснеть к вечеру.
Перчатки - казалось бы мелочь, но как выяснилось, даже на хорошем асфальте со временем ладони натираются, как бы ты ни старался менять хват и сильно не сжимать кисти.

Велосипед был не в лучшей форме - и раньше заметил небольшой люфт в барабане кассеты, но вечером перед стартом обнаружил, что он усилился, и появились неприятные металлические звуки. Этот момент тоже расстроил, халатно отнесся к подготовке, впредь нужно заранее все проверять.

96

andns пишет:

Едущие соло за нами отстали от нас совсем незначительно по времени.

Это тоже да)) знакомое чувство - ото всех уехал, все слабаки остались сзади, остановился покушать - 5-10 минут и все снова вместе. Не тот у нас спорт, рывок - это не про нас.

95

igo пишет:

Это да, прикольно было смотреть на Канчелару в командных гонках, остальные трое усерались, а он даже не потел.

Я кстати не скажу, что меня напрягала скорость езды до Тальменки и что я там вымотался. Просто я понимал, что я делаю что-то не так, если речь идет о заезде на 1000 км. На будущее постараюсь ехать немного медленнее все же. Едущие соло за нами отстали от нас совсем незначительно по времени.

94

andns пишет:
igo пишет:

Это типично - когда начинаешь отдыхать на собственных сменах - нужно валить в хвост и сидеть последним колесом, пока не восстановишься.

Мне кажется в хвосте могло бы места не хватить нам троим (мне, Никите и Николаю) smile

Это да, прикольно было смотреть на Канчелару в командных гонках, остальные трое усерались, а он даже не потел.

93

Место для отчёта )
############################################


Ну извините не раскатан был  ,  в апреле только 200 км проехал , а дальше некогда было кататься )

Смотрю на календарь , а там уже июль месяц наступает , а у меня на шоссейнике грязь апрельская , да пыль вездесущая , плюс покрышка задняя не внушает доверие  , катаюсь два дня на работу на ней и бах она наконец то стрельнула в четверг вечером на бугринском мосту , заклеил изнутри двумя заплатками и доехал таки дома .
На утро в пятницу на нем же съездил в тест центр  , да и прикупил , пабам, точно такую же гст 23  какая то там . В силу природной лени , честно скажу в своё оправдание , претензий к предыдущей покрышек нет никаких , ибо весь прошлый сезон она откатала верой и правдой , по моему даже без проколов , а не слазил я с него до конца октября )
А да , бревет же , собирать особо нечего было , даже воду не налил , пару камер взял с собой , ветровку , желтую кофиачку , чёрную термушку , носки  зачем то ) , наколенники , нарукавники , фонарик , повер банк , ножик .
Из еды с собой вёз пряник тульский (привёз обратно домой ) чипсы колбасные , рыбка соленая , мармелад 300гр , в ленте взял флэш 4 бутылки по 0.5 .
Как обычно старт , читай разделка ) веселюсь от советов не ехать в группе  из за своего равного темпа  езды , следу за часиками , которые булькают на руке при повышении пульса выше 150 . Все  наконец то из Бердска выползли , даже мысль появилась , а не рвануть ли ) и тут вспоминается молодой Серега на мтб , рвущийся за трактором ,  сразу прыть как бабка отшиптпла  , просто еду .
На удивление до Черепаново доехал на одной  фляжке , но пить уже хотелось просто холодной минералам , которую и прикупил в гранях Алтая , полтора литра сразу выпил за раз и покрутил педали дальше .
В Тальменке встретились пелотонщики , немного изнуренные нарзоном , но вцелом бодры и веселы )  Быстро съел жареный лагман , лимонад 1,5 литра в бачки и в путь , со словами , догоните . И ведь догнали же ) сначала Лёня , затем и Андрей с Николаем
Правда ехать в кучке не получилось , Леонид предлагает ехать по 1 км сменами , даже с моим темпом ,трасса дежавю , 7 лет назад там же ехали с Мишей Чуриковым
Солнце асе ещё пригревает , ветер в морду поддувает , а я нифига не еду 25-26 км еле еле , в итоге снова сами по себе .
В Залесово уже приехал с большим опозданием от графиков , (их там как минимум три уже ) Руки , ноги , главное хвост ) сгорел немного . В каф е взял 0.5 пива  смешал с 1,5 литерами минералки , досыпал соли по вкусу и все это залил в бачки , должно хватить , а то сладкое поднадоело уже )
Не хватило , пришлось заехать в кафе на границе областей , литр лимонада вообщем хватило дотянуть до колёса , Леонид в путь , смена караула , а то кто ещё будет смлреть хб на тв ) Быстрый перкус залив воды и мой велик уже подперли пелотонщики ) Догонят думаю , дорогу то я так помню , но по лк ехать ночью мог очень долго , благо опыт уже имеется , лечится топорафическим кретинизмом , особенно после еды и перед сном.  Но не , парни молодцы как раз догнали в Полысаево , как раз когда я уже был готов повернуть направо )
Ленинск -Кузнецкий проскочили быстро больше было похоже на спуск ) дальше парни решили спать в хостеле , а мы с Андреем Захаровым , поехали дальше , впереди Панфилово с пожорожником круглосуточный и вот когда там оставалось пару км до него , меня рубануло в сон , перечить организму я не стал завалился в ближайшую траву и типа уснул ) комары гады ))) Терпеть их выходки больше не мог , кровь нынче дорогА) , тут же часики попросились на зарядку , закончил на них трек , получилось 437, 8 км , опа , так это же свобода , прощай бренный пульс и тормоза )
До Топков добрался без приключений ветер не мешал , ехал ровно , это как мне показалось , в голове крутились , бли н проспал , сейчас в потоке фур ехать , да ещё и по жаре .Поднявшись в торчек после Топков , пошарился по кустам , оставив приветики грибникам ) собрался ехать дальше . Тут слышу кто то тормозит , подъезжает шоссер без майки , быстро поговорили , оказалось парень едет в Новосибирск , ездил кататься из Тогучина в Журавлево , ночевал в Кемерово и теперь едет до Болотного . Посадил Руслана на колесо и так поехали не спеша , попутно переманил парня на светлую сторону марвфонцев , ждём его на 300 км ).
Первую остановку сделали попить водички в кафе перед Опарино по левой стороне , холодная кола и минералка мммм было вкусно и очень кстати , дальше была маленькая речка там обмылись , освежились и в кафе по правой стороне , там я заказал тарелку пельменей с бульоном и салат из св овощей , вот теперь стало гораздо веселее . Из дома брал 10 пакитиков чёрного ччая два из них пошли в заказанный чай покрепче . .Дальше поворот на Томск , попрощался с Русланом , двинул дальше , асфальт конечно тот ещё , добравшись до какой то речки перед Проскоково , спустился по лесенке с моста окунулся прям во всей одежде , соль смыл , башмачки правда надо было не мочить ) а то потом в кафе Вираж по моему девушки очень удивлялись натоптанным следам и где я нашёл стол ко грязи , пардон мадамы ) мой недочет.
Там я съел салатик из св оовощей плюс бутылка лимонада 1,5 снова в путь . Обочинам шикарная метр шириной , знаменитые томские обочины , так стопэ , какие они нафиг томские , они заканчиваются на границе юргинского района ) так что это знаменитые юргинские обочины , а томские такие же унылые , как и новосибирские ))) С этой прекрасной мыслью добрался до Тохтамышево , но что это за пробка 6 км до моста , мост оказывается на реконструкции , поэтому пока так . На въезде в Томск заехал в Ярче по левой стороне , купил там два торнадо по литру , пиво 0.5 , чипсы колбасные , яблочек зелёных и на кассу , пиво не продали , приняли за подростка наверно )))
Есть особо не хотелось , поэтому в армянском дворе взял опять салатик из свежей нарезки , обильно засыпал все это солью , запил крепким чаем , поехал в сторону победы , велосипедистов никого не видно было уже давно , даже тётя в туалете сказала , что никого не было )
Еду я еду смотрю на км стольбики и тут бац , посещает меня мудрая мысль , что еду я не туда , в какой то шегарский район , на столбиках цыфры не читаются , вообще начал тупить искать карту зачем то ) Упс вот и мост , долго ехал , проезжая по мосту остановился у красной надписи счастливого пути , вот думаю прекрасное место поспать , ага как же там злые комары на своих крылья вынесли меня с велосипедов обратно на трассу ) и только я зажег фонари , подьлетели новые блюстители дорожного покоя с мигалками . Поинтересовавшись чего я тут ночью делаю и получив вменяемый ответ , технично уехали , пожелав счастливого пути. Вьехав в Мельниково начал тупить на кольце ) дальше больше 19 км аттского асфальта , много новых матов , ехал , читай что шёл очень долго , в Алфёрово кажется решил вздремнуть на остановке , но так и не уснул , тут ещё и Леонид подъехал . Быстро собрался и в путь в Кожевниково , по чудным асфальтовым качелям ) В Кожевниково супчик куриный вызывал на бой одним только видом , думаю ладно , в базое отомщу ) . Аккурат хватило до Базоя , на подъезде  к магазину на выезде увидел отьезжающего Леонида , ладно  , все равно не догнать ) Затарился , три банана , съел сразу , литр минералки , два литра сока апельсиного , емае куда все это пихать то ) запихнул распихал , залил , все в путь , ветер в пятки погнал  нагонять жути асфальтовым жукам.
Ветер дует как попало , на повороте на вьюны мелькнула спина , поднажал , догнал , в скале заехали в Марию ра купил морожженку , остыть чтоб , сок полный бак ещё , все последний штрих , Леонид предлагает не спешить уже ехать спокойно , предлагаю обратный вариант , валить на все деньги , да ещё и в горку чтоб влететь по ветру ) На выезде из Колывани велик Леонида оказался шустрее м накатистее , мой же начал активно стращатьстращать пропуском собачки во втулке , только сбавив скорость и сидя в седле ехал , так и к финишу подъезжал , навстречу через Обь встретил Валентина , перед горкой он меня догнал и шустро влетел в неё , ну я тоже попытался ) пешком прогулялся и все финиш - фитиш ) Пошли купили дыньку сели в тенечке в кафе за столик , так и проболтали часа полтора )
Пешочком домой 27 км не спеша по велодорожкам )

https://strava.app.link/fA4vIVhCFrb

92

igo пишет:

Это типично - когда начинаешь отдыхать на собственных сменах - нужно валить в хвост и сидеть последним колесом, пока не восстановишься.

Мне кажется в хвосте могло бы места не хватить нам троим (мне, Никите и Николаю) smile

91

nilacross пишет:

Кстати, в нашем пелотоне не одному мне показалось, что в голове ехать проще. А когда ехал за кем-то на колесе, думалось, "ну куда же он так втапливает?".

Это типично - когда начинаешь отдыхать на собственных сменах - нужно валить в хвост и сидеть последним колесом, пока не восстановишься. И не надо стесняться - "мужики то работают", мужикам выгоднее, что пропустив несколько смен, ты протащишь хотя бы одну, чем вовсе свалишь из группы.
С Полтавским мы так ездили, я на порядок слабее его. Но ему было выгодно, что протащив меня 10 км, он сможет отдохнуть хотя бы 1.
На первом моем ВОЛе, с австрийцем, при языковом барьере, без особой надобности (не было встречного ветра) - шли сменами, я отваливался, он пару раз ждал, потом ехали он  - 2, я - 1км, очень долго.
Из-за этих предрассудков многие не ездят в группе, сколько я помню в нашей истории был только один откровенно наглый, который не стеснялся колесничать, а потом уходить в точку, и он с нами уже не катается. Нет ничего ужасного в самом колесничестве, виси сколько сможешь, но если после этого ты обогнал группу и вырезал финиш - это большое свинство.

90

Kakaru пишет:
nilacross пишет:

Кстати, в нашем пелотоне не одному мне показалось, что в голове ехать проще. А когда ехал за кем-то на колесе, думалось, "ну куда же он так втапливает?".

У меня всегда так с вами. Похоже, они все-таки втапливают куда-то smile

Вообще не понятно зачем ломииться на 1000 км первую сотню до Черепанова , есть наверно какое то обстоятельство оказаться в столовой на 10-15 минут раньше .

89

igo пишет:

Фото ТЦ выкладываем...

Сюда не научился выкладывать, вложу в общий альбом мероприятия.

88

Делюсь положительной практикой:
1. От загара рук и ног - чехлы/ногова/гетры (как их только не называют) на Али купите (белый цвет рулит, да и на черный не особо жарит), никаких проблем не будет, советую всем, проехал с ними два дня на руках и НИЧЕГО не случилось с кожей, на ногах на второй день юзал ногова, и те снял в жару, у Базоя, всё норм, с утра и до обеда помогли, ноги без них немного загорели.
2. Натертости памперса - я использую на небольшие дистанции присыпка детскую Джонсон Беби, но она только до того времени помагает если ты не начинаешь потеть обильно от жары или памперс качественный и швы нигде не трут, НО САМОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО это обычный вазелин, останавливаешься и смазываешь каждые 100/200 км или вовсе раз в 400 км, всю промежность, нужно только психологически понять, принять, привыкнуть и наслаждаться дорогой и путешествием без отвлечений на потёртости, там всё скользит, ткань пропитана вазелином, швы не трут.
3.Ну и жара - здесь только водяные ванны (АЗС газпром справа у них ящик с водой, подьезжаете и ополаскиватель под шлангом или как Ярус в речку, второй день я тупо пережидал жару в каменной остановке, потому что металлическая как микроволновка, ну и трубы под дорогой прохлопал, что-то не заметил).

По самому бревету:
09.00 Старт;
12.00 Своротка на Черепаново (+3) - пелотон - мороженное, лимонад, пополнение воды;
14:10 Кафе за Тальменка (+5.10) - пелотон - полноценный обед (макароны с курицей, салат, медовый, чай, 1 хлеба, пополнение воды;
16.46 Кафе Уют (+7.46) - со своротки соло - обмылся водой из-под крана на углу здания, само кафе не работало, ст на двери входа не отвечал, устранил шорканье переднего тормозного диска;
18.03 Залесово (+9.03) - полноценный обед (капучино, борщ, гречка с куриными то ли желудками, то ли сердечками), пополнение воды;
22.25 Колесо (+13.25) - полноценный обед (гарнир и горбуша, суп, два зелёных чая, лимонад), одел вещи потеплее, пополнение воды;
2.48 ЛК ТЦ (+15.48) - перекус в блинной один "Цезарь" на месте, один с собой, пополнение воды;
... Остановка пытался поспать 30 минут на рассвете, начал было проваливаться в сон, но мозг вытаскивал, думаю из-за падения температуры тела.
07.00 Берёзово (+19.00) - искал где купить воду, разговаривал с местным;
... проскочил за ночь участок "до Кемерово", чтоб не попасть в дневной северо-восточный, хотя ночью он тоже дул.
07.40 Сухой лог (+19.40) - магазин открывался только с 09.00, нашёл местную, получил воду, спасибо ей огромное!;
09.02 Кафе за Топки (+24.02) - не работает;
10.00 АЗС Газпром (+25.00) - кофе, хот-дог с кетчупом, обмылся из-под шланга;
10.30 Кафе Эрес (+25.03) - полноценный обед (гречка, тефтеля, суп), пополнение воды;
11.54 Раскалённая остановка, пытался отдохнуть;
13.00 Своротка на Томск (+28.00) - заехал в кафе Цезарь (гребной суп, морс), заехал на АЗС Газпром обмылся из-под шланга;
14.30 Кафе Вираж (+29.30) - полноценный обед (2 блина со сгущенкой, чай) пополнение воды, в дорогу трубка со сгущенкой, мороженное, душ, пытался уснуть на короткой лавке;
... бетонная остановка, пытался спать;
19.30 Томск (+34.30) - пополнение воды, купил зубную щётку и пасту;
19.45 остановка - выпил йогурт;
20.30 - Шашлычный двор (+35.30) - полноценный обед (первое, второе, чай), пополнение воды, трубка со сгущенкой в дорогу, в гостишке душ и сон с 22.00 до 03.00, +30 мин на сборы и обед (суп, чай), в 03.30 выезд;
05.00 Мельниково (+44) - на АЗС кофемашина не работала, поэтому кола 0,5;
06.50 Кожевниково (+45.50) - полноценный обед (суп и гречка), пополнение воды;
... Чилино, кафе не работает, на АЗС вода не продаётся;
10.23 Базой (+49.23) - полноценный обед (солянка, картофельное пюре с тефтелей), пополнение воды, лимонад;
12.45 Вьюны 12.45 (+51.45) - отдых на остановке;
15.33 Финиш (+54.33) - не задерживаясь поехал домой.