Перейти к содержимому раздела

Новосибирск—марафон

Форум любителей длительных велосипедных рейдов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Добавление ответа

Добавление ответа

Напишите и отправьте новый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Все поля, выделенные полужирным начертанием, должны быть заполнены.

Важная информация для гостей


Обязательно к заполнению

Обзор темы (новые сверху)

85

В архиве нет результатов по Тогучину 2017 года

84

понятно что это не предел, даже близко. В этом сезоне ЧТ много времени отвлекло, на спринты готовились экспромтом)))
сейчас уже вижу многое что можно изменить для результатов.

83

октябрёнок пишет:
Денис пишет:

Порылся в архивах и не нашёл у девушки время меньше 7 часов в России, стало совсем интересно.

продолжаем мотивировать Соню:) (см. "Южный"): http://balticstar.spb.ru/brevetdb/event … &sort=
300 Татьяна Маслова у нас проезжала за 11.28 и 11.06.

Но серьёзность подхода вызывает уважение. Так держать!

(уточнил результаты:))

Денис смотрел архивы на сайте РР, а так то, конечно, куча девушек быстрее меня ездит) а ваша Верхаген Алиция с временем 6.11 даже всех парней обставила, судя по таблице) до этого времени я никогда не дойду. ну, на плоскаче может быть, при условии что до разворота будет штиль, а на обратном пути задует ветер в спину big_smile а Тогучин это холмистый бревет, там 1500 м набора точно есть

82

Интересно девки пляшут smile

81

Денис пишет:

Порылся в архивах и не нашёл у девушки время меньше 7 часов в России, стало совсем интересно.

продолжаем мотивировать Соню:) (см. "Южный"): http://balticstar.spb.ru/brevetdb/event … &sort=
300 Татьяна Маслова у нас проезжала за 11.28 и 11.06.

Но серьёзность подхода вызывает уважение. Так держать!

(уточнил результаты:))

80

Денис, архивы ошибаются. У нас в Калининграде девушка 200 из 7-ми часов дважды выехала в этом году.

79

olegah35 пишет:

Классный отчёт! Передал все эмоции, как-будто сам участвовал

Да) редко Дэн их пишет, но метко)

78

отчет классный )

77

Что за ошибку выдаёт форум? При отправке сообщения? А на самом деле отправляет.

76

Классный отчёт! Передал все эмоции, как-будто сам участвовал

75

отчет небольшой)))
Прошли последний подъем в Раздольное, взгляд упал на часы, по прикидкам у нас осталось 1 минута запаса, стало неуютно. Перекидываюсь взглядом с Соней, она понимает без слов, выходит на смену и начинает раздавать. Скорость растёт 30, потом 35,  после последней заправки перед Газпромом поднимает до 38, на Газпром въезжаем на 40.
Кричу Жене фиксируй время, что-то пишут, повисает пауза, для меня она длится вечность.
Спрашиваю «мы вышли из 7»? «Да, - отвечает он, - 6-58». Говорю Соне «мы сделали это», она улыбается мне в ответ.

Начало
Кончился ЧТ, эмоциональный подъем сменился ямой, нужно было думать, что делать дальше, как-то раньше мозг не думал за ЧТ, он был сфокусирован на нем полностью.
Неделю побродив в пустоте, начали находить мотивацию на лето. Решили улучшить все результаты бреветов на оставшихся дистанциях. Пик формы и главный старт решили сделать на Тогучине. Ориентиром было время Лены Артемовой - 7-33
Неделя ушла на построение концепции тренировок, как нельзя кстати решили у Олега проехать 200 км. Поняв, что погода будет приемлемая, без восстановления рвёмся в Белово. Нужен был тест наших возможностей, ведь до этого наша подготовка была направлена на 1000+. После разогрева на старте, стараюсь держать 29-30 и посмотреть что получится, последние 50 км сильный встречный ветер заставляет терпеть, но среднюю в 29 км/ч удаётся удержать. Назад на попутном улетели. 6-43 на финише.Но больше 15 минут на развороте и 6-7 минут потери на топографическом кретинизме говорили о времени 6-20 или 6-25. Тут впервые задумались о 7 часах в Тогучине .
У нас 40 минут форы и месяц подготовки. Из трудностей другой рельеф и сюрпризы погоды.
Порылся в архивах и не нашёл у девушки время меньше 7 часов в России, стало совсем интересно. Это вдохновляет. УжеизБелово домой ехали и все дорогу обсуждали план действий. Раздольное-Тогучин стал нашим спортзалом.

Тогучинский сбор
Если не утомлять деталями (а многие знают, дьявол кроется в деталях) концепция была проста: катаем на трассе гонки и держим нагрузки близкие к реальными задачами гонки. В будни мы накатывали участок Раздольное-Плотниково. Он был критически важен, ведь там старт и финиш, на нем можно оставить куча ненужного. На нем в основном катали интервалы между 2 и 4 зонами, иногда проходили полностью, пытаясь разложить эффективно себя на всём участке. На выходных участок Карпысак-Тогучин в режиме, близком к бревету.
Стало приходить чувства всей трассы, как проходить ее, потихоньку и нехотя она открывалась нам. На второй неделе тренировок стала очевидна ещё одна проблема: мягкая велообувь Сонив сочетании с мягким седлом и 8-скоростной кассетой на рельефе давали кучу неэффективности, в добавок, седло не позволяло нормально использовать лежак по назначению. Если для дистанций 300+ это не было проблемой, там мощности совсем другие выдаются, то Тогучин был спринтом в марафонском понимании)) Здесь нужно было эффективно выдавать приличные мощности.Пока ещё было время заменили туфли МТБ на шоссейные с более жёсткой подошвой, а еще очень кстати, за очень разумные деньги нам продали идеальное седло с загнутым носиком и правильной жёсткостью для дистанции 100+.
Уже первые поездки показали, что создание жесткости и устранение люфтов в треугольнике руль-седло-педали повысили значительно эффективность. На выходных Соня заехала в крутую горку перед Горным с каденсом100+ и радостно спросила «Ты это видел, как педалировала?» Теперь нормальный каденс стал ей доступен.

Последний тест «Журавлево 300»
300 км, конечно, очень отличается от 200 км гонки, но так как Соня хотела выйти уложиться в 12, решили попытаться убить двух зайцев: первые 100-150 км катим в разминочном режиме, а после разворота начнём накатывать.
На старте у Сони сразу не покатило, 2-дневный отдых требовал длительной раскатки во время бревета. После Плотниково успокаиваю Соню, что через час-полтора должно покатить. Через час не покатило: у Сони прокол. Как-то сразу стало спокойнее. Решил вместо 140 поднять пульс до 143, может, ещё что-нибудь с этим получится. Терпим ещё 70 км против ветра, приходим без запаса времени. 20 минут на развороте и стартуем. Начинаем 150 км в режиме 200-ки. Пульс поднимаю до 145, и идём в коридоре 145-157.
Иногда немного закисаем, но терпимо, смены помогают перегружать друг друга.
На Карпысаке останавливаемся, беру пиво и пирожок, хочу перебить вкус сахара от гелей, которые кушал весь день. 12 минут и финишный спринт на 50 км. Уже в городе прошу Соню не гнать, так как времени вагон и попасть в ДТП нам нужно в последнюю очередь. На финише фиксируем 11-51. Быстрее женское время на 300 км в России я не знаю. С 300 вынесли: нужен хороший разогрев перед заездом.

Гонка
6-30 утра. Сижу за компьютером, завтракаю и анализирую прогнозы погоды, а также ветер в течение дня.  Дождь прошёл утром и днём его не будет, ветер, как и прогнозировали вчера,на обратном пути сильный встречный. Ну такое бывает и даже хуже.
Через некоторое время получаю сообщение, что Соня поехала разогреваться. Это хорошо, меньше тупить будем на старте)). Отчётливо понимаю теперь, что мы соревнуемся не с временем, а с собой, с умением совладать с эмоциями, оставаться сфокусированными всю дистанцию на своих установках, быть аккуратным на дистанции, не пробиться на глупом камне или яме… Понимаю, что проехать теперь в любой день из 7-ми не проблема, проблема проехать под давлением на официальных стартах. К тому же ещё и девушке в её первый сезон.
Стартуем. Все как обычно, эйфория и печеньки, даже парень на МТБ довольный машет нам руками и удаляется от нас на Гусинке . После Плотниково у Сони начинают сдавать нервы, и она периодически спрашивает, почему никакие паровозы не обгоняют и кто впереди нас. Объясняю, что меня темп полностью устраивает и кто там впереди мне по…й. В районе Карпысака напряжение спадает, так как на наших колесах никто не сидит, и мы остаемся одни. После Горного видим Яруса и Леху Козлова, ещё немного и Павел Андреев тоже рядом, заходим в горку и больше их не видим. Через 5 км проходим  парня на МТБ - 1 км он честно пытался сесть нам на колесо, но быстро сообразил, что это ему будет не нужно.
Дальше едем одни, сменами на 140-145, скорость под 40 без напряга местами. Сказал Соне, что меня это беспокоит. Обратно будет нужно много сил. Особенно меня напрягал поворот на ЛК, где по прогнозу будет сильный встречный.
Ехали быстро,но с запасом, экономно.
Перед Тогучином встречаем лидеров, не так много, подумал я, мы им проиграли. В самом Тогучине навстречу проезжает ещё 5-6 велосипедистов, среди них Павел Лыгин и Пархоменко, показывающий язык Соне на ее приветствие. Зря ты это сделал, подумал я, она же сейчас будет мотивированная)) не злите женщин)). На развороте мы 10-е.
В Тогучине Соня на КП отдает карточки, я бегу за водой, меньше 2-х минут и мы в гонке ….
Подъем из Тогучина коварен, едем его аккуратно, сменами, ждём леса, чтобы начать раздавать. В лесу находим Сергея Бурова. Он пропускает нас, пытается сидеть на колёсах, к сожалению, ему слабо это удаётся, после тягуна я его уже не вижу. Перед Горным добираем Павла Васильева, который явно грустил. Увидев нас, он ожил и начал работать. На участке до Карпысака так и не удалось составить нормальный паровоз: с темпом Павла мы не попадали все никак. При повороте на ЛК понимаю, что теряем слишком много времени, и нужно жертвовать колёсами, обходим его и сменами идём через ад «Карпысак-Плотниково».
Уникальный участок, где у водителей рвёт крышу, и нам из-за них слетать на обочину это норма. Соня матерится, как сапожник, а перед Плотниково улетает на обочину. Кричит и плачет, я смотрю на колёса - не пробила, хорошо, а все остальное тлен))
На спуске в Плотниково видим Пархоменко и Павла Лыгина  быстро добираем их.
Обсуждаем с Соней, что с ними делать. Она предлагает мне в одиночку обойти их и утереть им нос, так как сама не уверена, что преодолеет горный участок лучше, чем они. Я возражаю, что у нас цель общая и за 30 км много чего с ней может случиться. А свои коварный план мы можем и так сделать, натягивая и раздергивая их по дистанции, чтобы после гусинского или раздольного подъема окончательно оторваться.
Не получилось, на наших глазах Паша с Сергеем притираются,  для них это долгая остановка.
Дальше наша домашняя трасса, идём спокойно, но Соня ловит лёгкий кризис, прошу потерпеть, сейчас горки, и я мало чем могу ей помочь. После гусиного подъема заслоняю ее от ветра, жду, когда она сможет перегрузиться…
Пошли в подъем в Раздольное, на вершине смотрю в ее в лицо - оживает, - параллельно взгляд падает на часы, у нас остался запас - 1 минута…

74

liveparhomenko пишет:

Хорошо, Костя надо развивать эту сторону, дома потренируюсь. Напиши мне в вк актуальные вопросы я к ним подготовлюсь и можно попробовать в режиме диалога. Дальше больше.

21 век на дворе , онлайн конференцию устройте и запись включи, так и посмотришь себя во всей красе)

73

liveparhomenko пишет:

Хорошо, Костя надо развивать эту сторону, дома потренируюсь. Напиши мне в вк актуальные вопросы я к ним подготовлюсь и можно попробовать в режиме диалога. Дальше больше.

Хорошо, но готовься пока сам, левой рукой не очень на клавиатуре получается)

72

Хорошо, Костя надо развивать эту сторону, дома потренируюсь. Напиши мне в вк актуальные вопросы я к ним подготовлюсь и можно попробовать в режиме диалога. Дальше больше.

71

Павел пишет:

Спасибо. Константин. Качество специально занижаешь?

да нет. 3 камеры full hd, GoPro - 25fps, SJ - 60fps, panasonic - 50fps. Рендерил full hd 50 fps. Так и залил, просто картинка до максимального качества на ютубе и в контакте, иногда несколько дней обрабатывается. Ну я с ютуба уже полную картинку смотрю, может тебе в настройках видео надо качество указать?