26

(234 ответов, оставленных в Бреветы)

ярус пишет:

Там на трассе реально место огорожено забором металическим с двух сторон , какой нахер обгон , какая встречка , когда опездол за рулем . На машину как будто столб упал и тормозной путь отсутствует ...

Какой смысл об этом говорить, это система, её не переделаешь. А человека уже не вернуть и это самое страшное

27

(234 ответов, оставленных в Бреветы)

Денис пишет:

На дорогах реально война происходит, куча погибших за год людей, пока не сталкиваешься лично , не понимаешь масштабы проблемы...

Да уж, чего то желание возвращаться к бреветам резко поубавилось, я как то больше начинаю понимать кантрийщиков

28

(234 ответов, оставленных в Бреветы)

Ещё одна кошмарная новость. Соболезную

Павел пишет:

Примерно на 280 км слышу скрежет  заблокированных колёс, визг тормозов,удар, из под меня вылетает велосипед, я оказался на капоте автомобиля, разбиваю лобовое стекло, стукаюсь затылком , точнее шлемом о рамку лобовово стекла. К этому моменту машина остановилась, я скатился на асфальт, спиной по асфальту, подумал это опасно, перевернулся на живот, оказался на щебёнке, на обочине. Написал подробно потому, что прекрасно помню.
       Почти сразу встал, почему то босый, нашёл туфли. Водитель как обычно:"Я тебя не видел." По орали друг на друга. Попросил его отвезти меня к кафе "Юлия". Всё таки там родные люди.  На КП я догнал группу Игоря. Обменялись впечатлениями. Мне посоветовали обратиться к врачу. Поехали искать врача с дядькой, который меня сбил. Разговорились, он ехал от друзей, где хотел помочь, вместо этого изрезал руку болгаркой, теперь не может играть на гитаре. Поговорили о бардовской песне, о творчестве Высоцкого и решили, а на что нам врач. Вместе решили "Скажи ещё спасибо, что живой". Лучше поехать на КП, откуда волонтёры эвакуируют меня  домой. К врачу обращаюсь дома. Заметил на рамке лобового стекла вмятину, это же я шлемом. Хороший шлем, крепкий.

Кошмар просто! Давно я сюда не заходил, всё таки новый город, новая работа, новая жизнь. Но сегодня в 6 утра меня разбудили Ярус с Андрюхой в вотсап чате, стало интересно кто как проехал. В прошлом году я ведь тоже участвовал в этом бревете, есть что вспомнить.
Решил вечером после работы зайти почитать отчеты уже финишировавших и такая новость. Только вчера узнал из поста на катушкине новость о Болдыреве. Весной не стало Сахипова. Месяц назад уже здесь в подмосковье пьяный мудак на москвиче сбил двух велосипедистов насмерть. Блин, это увлечение оказывается чертовски опасным. Так уж получилось, что этот сезон у меня малоактивный, всего два бревета с Корованом и около тысячи общего пробега. В катушках участвую в основном внутри Москвы, на мой взгляд, в городе безопаснее.
Да бреветы это классно, это увлекательно, наверное я бы хотел когда-нибудь проехать, но очень опасно, особенно когда дома двое маленьких детей. Очень хотел приехать на следующий год на ЧТ, но не знаю, буду думать. Больше склоняюсь к участию в любительских шоссейных гонках протяженностью не более 70 км. Ну и зимой лыжные соревнования.
Извините если что не так сказал, наболело,  захотел высказаться. Удачно добраться тем кто не ещё не финишировал, Павлу здоровья!

30

(29 ответов, оставленных в Советы)

liveparhomenko пишет:

У меня вот проблема вечная, стопы затекают и колят очень сильно. Сейчас вроде понял что к чему просто делаю так, от педалей ноги на весу периодически держу чтоб стопам кровь протекала. Вроде лучше стало.

Тоже такое было, значит сильно давишь на педали. Собственно здесь два решения: 1. Следить за каденсом, чтобы крутилось легко и по кругу, нужно не столько давить, сколько тянуть, 2. Использовать шоссейные контакты, площадь давящей части больше, значит меньше давление на ступню.

А лучше и то и другое в комплексе.

31

(29 ответов, оставленных в Советы)

ярус пишет:
Славянин пишет:

В этот заезд, просто беру накладки пластмассовые на контакты. Колени заболят, если  - сварганю "топталки".

Вы меня парни сейчас окончательно убедите не переходить на контакты )  . Мне этим в обычной обуви и нравится ездить , что нет привязки, к положению стопы на педали

Не нравятся контакты, попробуй туклипсы, ты как раз поклонник раритета.

32

(29 ответов, оставленных в Советы)

Продолжать херачить, а дальше само отпустит.

33

(75 ответов, оставленных в Советы)

paskrip пишет:

Сомневаюсь, что в Новосибирском Триале можно получить консультацию по выбору шоссейного велосипеда (помню 2-3 года назад шоссейных велосипедов там и в помине не было). Хорошо, если сейчас что-то появилось.

Триал сеть федеральная, поэтому там ассортимент одинаковый для любого региона. Как раз в 14 году, когда я брал шоссер, это был первый год когда они начали их продавать. Пожалуй в Новосибе альтернативы Триалу по части шоссеров сейчас нет.
Ну и продавцы конечно дубоваты в плане консультаций, с этим я согласен.

34

(75 ответов, оставленных в Советы)

liveparhomenko пишет:

Приложи пару ссылок московских магазов.

Гугл в помощь. Я не запоминаю названий, если мне что то нужно специфическое, я загуглил, поехал купил. Если что-то по мелочам нужно обычно в Декатлон захожу.

35

(75 ответов, оставленных в Советы)

Я считаю, что велосипед лучше всего брать на месте, чтобы можно было протестировать. Помню свой шоссер Jamis брал в триале. Смотрел на него наверное недели 2, поизучал кучу материалов. Использовал всякие онлайн-калькуляторы. Ни по одному из калькуляторов мне его рама не подходила. Пришёл в магазин, по ощущениям этот был самым удобным, хотя пробовал и другие, которые больше подходили под показания калькулятора, но как то не то. Мучил продавцов часа два, попросил установить педали и чтобы мне дали покататься по залу. Ну и ощущения не подвели, 3-й сезон на нём катаю, никаких нареканий, всё устраивает, очень удобно.

К сожалению в Новосибирске очень скудный выбор по шоссейникам. В Москве конечно совсем другое дело. Живя здесь я уже забыл что такое вигл или чайник. Все компоненты да и готовые велосипеды можно купить в магазинах или интернет магазинах, которые опять же находятся здесь же и есть возможность потрогать, посидеть, покататься.
Поэтому если ничего не найдешь в Новосибе, советую поискать в Москве. Конечно специально ехать в Москву за велом как то не очень оправданно, но если вдруг по работе или каким-то другим делам в обозримом будущем планируешь ехать в Москву, то конечно лучше отложить покупку велосипеда до этого времени.

36

(75 ответов, оставленных в Советы)

AVZ пишет:
MikhailChurikov пишет:

Т.е. отводят ступни к задним перьям и зажимают ими заднее колесо

А вращающимися педалями в это время по ногам не даст?

Где? Между задними перьями? Так там вроде нет педалей

37

(75 ответов, оставленных в Советы)

HW_Tech пишет:

Представил себе чудеса эквилибристики. Разогнался с горки, убрал ноги с педалей, а тут вдруг тормозить нужно?
Пусть, даже, есть тормоз, передний. Жму его, пытаюсь поймать педали, чтобы приподняться и отклонить корпус назад...
Ну его к бесам.

Вообще в таких случаях фиксеры тапком тормозят, типа как BMX-серы. Т.е. отводят ступни к задним перьям и зажимают ими заднее колесо. Также к такому способу торможения прибегают если вдруг цепь слетит. В бревете видел это в живую, выглядит прикольно и да "эквелибристично".

HW_Tech пишет:

Синглспид одобряю.

Хм, что в нём интересного? Мне сингспиды в детстве надоели.

38

(75 ответов, оставленных в Советы)

Ну в общем то да, фикс это отдельная субкультура, этакие панки на велосипедах. Но у хипстеров свои цели, я же говорю о вполне спортивных задачах. Как бы мне не западло поставить тормоза, даже задний (хотя если задний тормоз, то это считается у хипстеров что полный лох). Меня как то не привлекает торможение скидом, да и можно неиллюзорно у...ся при торможении, как и в ролике.

Главная и единственная ценность данного велосипеда гораздо более высокий КПД по равнинной трассе. Если брать Новосибирск-Марафон, все трассы, то кроме ЧТ, равнинные. Да и в Москве рельеф тоже не горный, поэтому вполне годно.
То есть кенетическая энергия колеса на фиксе возвращается на педали, за счет чего намного легче держать скорость. На обычном веле чтобы ехать быстро приходится ломить всю дорогу. Поэтому какое-нибудь Кандаурово и ему подобное можно проглотить незаметно и наконец уже выехать из заветных 6 часов и пофиг ветер.

Хотя на ютюбе есть ролик где чуваки на фиксах пересекали Альпы, но это мазохизм конечно. Особенно приколько было видеть, как они поднимали ноги на спусках дабы дать им отдохнуть.

Я лично думаю к концу сезона обзавестись таким снарядом. Пока ещё не решил, брать готовый или собрать. Новенький вполне себе труш-ный Fuji здесь в Москве можно взять за 19к, на авито ещё дешевле. Но можно закрокодилить на ХВЗшной раме, Старт-Шоссе какой-нибудь. На авито совковеловского хлама полно и стоит сущие копейки. Даже если бреветы не пойдут на нём, буду использовать для городской езды, не страшно оставлять возле супермаркета.

39

(75 ответов, оставленных в Советы)

Нашёл видос по теме.

https://youtu.be/l4DKppzKKtA

40

(75 ответов, оставленных в Советы)

Ronald пишет:
liveparhomenko пишет:

у меня возник вопрос, а почему на Тур Дэ Франц ни одного фиксера не было замечено? Или там правила не позволяют?

Это тебе надо Кейрин смотреть

Ну да всё правильно, фиксер это трековый велосипед. А ещё на Тур Дэ Франс ты никогда не увидишь лигерадов, веломобилей, тандемов, самокатов и прочих двухподвесов, а всё потому, что бреветы не имеют никакого отношения к профессиональному велоспорту.
Едь хоть на чем, при условии использования только мускульной силы. Недавно один товарищ в Крыму проехал бревет 200 км на роликах.
А шоссейный велосипед слишком сложный снаряд. Профессиональные спортсмены умеют извлекать профит из over 20 скоростей (едут на равнине под 60), а покатушники нет. Вот тут и появляется альтернативная точка зрения, что для простых катальцев (не профи) фикс может оказаться более подходящим решением просто из-за того что им проще управлять. Пусть ты ворочаешь ломовую передачу, но педалировать легче за счет того, что колесо компенсирует вращение педалей. 
Ну а если ты едешь одинаково что на том что на другом, а то и быстрее на фиксе, то однозначно фикс выигрывает.
Надо смотреть, пробовать, а не оперировать стереотипами.

41

(75 ответов, оставленных в Советы)

Phantom пишет:

У фикса есть привлекательные качества, спорить не буду. Но езда на нём очень своеобразна, я вот не могу себе представить, как на одной и той же передаче ехать в гору с градиентом 15% и спускаться с такой же горы.

У меня те же вопросы, но фиксоводы говорят что легко. Нужно понимать разницу между фиксом и сингспидом, это далеко не одно и то же. Кстати на одном из таких подъемов (что-то около 10%) я со своей маленькой передней звездочкой безнадежно отвалился от Сереги, догнал его только благодаря тому, что впереди был красный светофор. Вот и думай как?
И еще фиксоводы говорят, что попробовав фикс на шоссер обратно уже не пересядешь.

42

(75 ответов, оставленных в Советы)

AndreWWW пишет:

И приезжай на ЧТ...
...... А каретки и втулок у фикса нет?))) по моему у него нет только переклюков и трещетки - с чем проблем не возникало в пути... Двухподвес ты не обслуживал просто)))

Не поверишь, там даже цепь есть.
В общем то я и не спорю пока и не защищаю этот вел, поскольку не ездил на нём. Я сам до последнего бревета к такому велу относился исключительно скептически. Но посмотрел на Серегу и как то заинтересовался. Всё-таки Серега уже более 10 лет бреветы катает, поэтому глупых вещей делать не станет.

Можно начать на нём в городе ездить. Большой плюс такого вела, что он не интересен веловорам, не страшно его оставить возле магаза или офиса. Каретка там конечно же должна быть, но по отзывам фиксоводов никогда ничего им менять не приходилось, может там какие компоненты более дубовые что ли? Писали что звёздочка снашивается, но только с одной стороны, поэтому сношенную звёздочку можно перевернуть и дальше ездить.
Конечно на ЧТ без подготовки с ним не стоит лезть. Но ПБП, насколько знаю, тоже не плоскач, ездит же народ, значит есть свои преимущества. Насколько я понял, там есть своя особая техника преодоления подъёмов. В редких случаях народ ставит планетарную втулку, но это считается не true, не соответствует концепции этого велосипеда.

43

(75 ответов, оставленных в Советы)

Можете закидать меня помидорами, но что то я в последнее время загорелся на счет фикседа.
Все эти карбоны шмарбоны, уж очень много маркетинга. Три-четыре бревета проедешь и уже нужно ТО и доп. вложения, то каретка, то тросики, то цепь то кассета, то переклюк. Каждый раз как выезжаешь на наши убитые дороги, всё проклянешь, поскольку так жалко велик на нём. То ли дело Сергей из Санкт-Петербурга, ехал с нами на фикседе в группе с одной маленькой звёздочкой сзади и в ус не дул, потом ещё и уехал от нас. Я думал у него колени стальные. Пораспрашивал его на форуме, он наоборот сказал, что когда на шоссере ездил с коленями мучился, а на фиксре поблемы с коленями ушли. Видимо на фиксе проще добиться кругового педалирования за счёт того, что педали крутятся вместе с колесом, поэтоу каденс не особо важен. Ну с горками у него вообще никаких проблем не было. Из минусов, разве что на спусках не отдыхаешь. Вообще как он рассказал в Англии фиксы очень популярны, много народу и на ЛЭЛ и ПБП ездит на фиксах.

Покупаешь за 20 тыр вел и ездишь не о чём не думая. Из обслуживания нужно только колёса не забывать накачивать.

Славянин пишет:

.....Возможно Драган потерял всю семью, родных, друзей и теперь так лечит душевные раны..

Чет Саша часто ты в последнее время перлы отмачиваешь. Как можно предполагать такие вещи? Даже если человек и пережил войну, говорить о том что он кого-то потерял можно только когда точно это знаешь. Может никаких душевных ран и нет, а ему просто нравится путешествовать.

45

(152 ответов, оставленных в Бреветы)

AndreWWW пишет:

И сб не с семьёй и вс...

Плюсую, молодец! Семья конечно же должна быть на первом месте.
А вообще мы в том году в пятницу стартовали, и вроде норм, жаль что в Б.Оеше слились только из за аккумуляторов. Да и ночью проезжать трассу до Болотного намного удобнее.

46

(208 ответов, оставленных в Бреветы)

artel7 пишет:

от изжоги нужно принимать таблетки. Если надо, скажу, какие.

А кстати правда, какие? Тоже бывает после изотоников и всякой бодяги изжога.

47

(208 ответов, оставленных в Бреветы)

ярус пишет:

2000 км за раз надо проехать

В Красноярск пообедать?

48

(208 ответов, оставленных в Бреветы)

ярус пишет:
MikhailChurikov пишет:
ярус пишет:

Контрольную двушку прокачу в этом месяце, тогда окончательно приму решение

Двушку в смысле два косаря?

Да , как вкатка нормально должна пройти , пока скорость передвижения не нравится , хочется всё таки ехать только по светлому времени суток

А ты вон про что. Вроде столько ездишь, с НГ начиная, а двушку ещё не проехал?
Да я тоже начал работать над повышением средней скорости, только здесь не большие расстояния нужны, а рельеф. Могу посоветовать биатлоный комплекс, там градиенты запредельные, потом любые горки будут казаться плоскими.

49

(208 ответов, оставленных в Бреветы)

ярус пишет:
MikhailChurikov пишет:

Ярус, внеси ясность, ты ТрансРоссию едешь, или передумал уже?

Контрольную двушку прокачу в этом месяце, тогда окончательно приму решение

Двушку в смысле два косаря?

50

(208 ответов, оставленных в Бреветы)

Ярус, внеси ясность, ты ТрансРоссию едешь, или передумал уже?