51

(85 ответов, оставленных в Бреветы)

Илья, ты гелеед ))
Надо б тоже затариться, эти штуки иной раз круто выручают (особенно, если вовремя закинуться), занимая минимум места.
И вкусняшка.
Но вот что с ними не очень, так это мусор, а обратно в джерси пихать обертку от употребленного геля, это грязное дело ((

52

(35 ответов, оставленных в Покатушки)

Тогда и мне за компанию ... ))

53

(35 ответов, оставленных в Покатушки)

Планирую подъехать, хотя на завтра закладывал проехать 100, но группой можно и побольше. Сбор там же, где на кандауровский бревет?

54

(287 ответов, оставленных в Бреветы)

Хотелось бы также принять участие в 3й группе с таким замечательным составом. Хотя очково и смущают Кочки-Каргат, особенно напугал комментарий Игоря. Там все так плохо? А то я могу и МТБ взять )

55

(323 ответов, оставленных в Покатушки)

По Станционной до Толмачево и обратно также.

56

(323 ответов, оставленных в Покатушки)

Сегодня ездил в Толмачево. Дорога ОК в обе стороны.

57

(53 ответов, оставленных в Советы)

У меня selle SMP hell. Оно весьма жесткое! И мне эта модель широковата: езжу много, и в промежности всегда то там, то тут натерто. Зачетный центральный канал - нет даже намека, чтобы причиндалы затекали, и проветривается хорошо.
Геометрия формы пришлась по вкусу, позволяет смещаться в довольно большом диапазон, делая посадку то более растянутой, то более сжатой, и рамки длинные. Выставить по ощущениям не сложно.
Довольно большое само по себе, но при этом достаточно легкое.
Когда поставил даже прикатывать не пришлось - в четверг прикрутил, а в субботу уже была пройдена апрелька 400 км.
Обращайте внимание, что разные модели smp разной ширины, при этом чем бюджетнее, тем шире. Видимо, подразумевается, что бюджетное и широкое это меньше спорта больше комфорта, хз.

58

(63 ответов, оставленных в Советы)

У Сереги гороховая майка, в таких пешком в горки не ходят )

59

(17 ответов, оставленных в Советы)

Да я против стальных вилок ничего не имею, просто чисто визуально обратил внимание, что по фотографии рама и вилка из разных материалов сделаны, что как бы намекает, что, например, вилка из стали, а рама из титана, ну или наоборот, тут как повезет. smile
Ну и титан легче, да, поэтому большие звезды крутых топовых кассет сделаны из него.

60

(35 ответов, оставленных в Советы)

Ободная лента это тот еще гемор. Я так упорол несколько камер. Поэтому колеса campagnolo с технологией MoMag рулят, там дырок в ободе нет (кроме одной) и ободная лента не нужна.
Если все-таки повезло и удалось найти место прокола стоя на обочине шумной трассы (а это часто не просто, если дырочка маааленькая, и вот тут бы не помешал некий хинт), то я просто мазюкаю обширно клеем, пришпандориваю заплатку, нифига не схватившееся и не высохшее пихаю сразу в покрышку и качаю. Давлением там само все как надо прижмется. Ну ессно, если дырка не космических размеров и давление хотя бы набирается ))

61

(17 ответов, оставленных в Советы)

На 183 размер норм, наверное даже ближе к спортивной посадке, но стакан на фотке довольно высокий вроде.
Цена действительно небольшая.
Как проверить фиг знает, но вроде же титан ничем не покрывают. Может, поскрести? smile
И кстати мне показалось, или вилка не титановая, а стальная? Отличается по цвету.

62

(17 ответов, оставленных в Советы)

Рост катальца?

63

(63 ответов, оставленных в Советы)

Шоссейные педали это не только SPD-SL. На многих протуровских шоссейниках стоят speedplay, которые по площади контакта не сказать, что принципиально отличаются от SPD, так что, возможно, условное преимущество в площади контакта на практике не сказывается, при условии, конечно, что подошва достаточно жесткая, в идеале карбон.
Сам езжу на SPD-SL, педали ultegra, ботинки R088 (классика, можно сказать), шипы желтые.
Ходить в них вполне можно, но вот при трогании с места, толчковой ногой я шип уже порядком за сезон стесал.
Прошлый сезон отъездил на шоссейнике с SPD, принципиальной разницы не обнаружил, велосипед сам не поехал после замены педалей. При этом шипы в шоссейных педалях держат на порядок жестче и не начинают скрипеть как в металлических горных, особенно на подъемах, так что соединение пластмасса-пластмасса в этом отношении приятнее, чем металл-металл (приходилось даже смазывать пружинку в педали). Встегиваться сложнее, поэтому старт со светофора чуть медлнее, иногда происходит неприятный срыв, если пытаешься встегнуться в педаль не той стороной, а уезжать со светофора надо. Горные в этом плане гораздо удобнее.
Ну и шоссейные боты порядком легче, можно в стиралку закинуть вместе с формой и не быть грязнулей )
В целом, я бы сказал, что как и во всем остальном, шоссейник относительно горного прощает ошибок гораздо меньше, и педали в этот принцип прекрасно вписываются.
Насчет аэродинамики я, кстати, не очень понял. Точнее не понял применительно к обсуждаемым практическим целям. Если и есть в этом какой то выигрыш, то, как минимум, при условии, что туфли в бахилах... далее желательно профиль колес аэро... и так далее. Иначе порядок выигрыша от педалей просто пренебрежимо мал.

64

(192 ответов, оставленных в Бреветы)

В этот раз от поездки воздержусь )

65

(192 ответов, оставленных в Бреветы)

За Cycledesign почти 5к это че то для меня за гранью ... )
То что погода теплая это хорошо.
Обычный багажник удобен, но на свой вел поставить рука не поднимется, нужен туринг )

66

(192 ответов, оставленных в Бреветы)

Спасибо. Буду думать, как вещи прикрутить. Примерный гардероб - перчатки с пальцами, гетры, спортивный костюм (штаны и олимпийка), ветровка, Балаклава - должно хватить. Схожу по магазинам, прикину, как на свой маленький вел это вкорячить. Мне бы как-нибудь на верх верхней трубы сумку, потому что между верхней и нижней места нет вобще, там фляги, а подседел кронштейном грузить что-то не хочется. На руль вешать тоже особо некуда, стакан очень низкий.

67

(192 ответов, оставленных в Бреветы)

Балииин, Юра, ты меня мотивируешь ))
Выйти из 30 часов это конечно как то звучит слишком амбициозно, но приятно.
Буду думать и буду рад услышать еще советы че да как, первый раз все таки )

68

(192 ответов, оставленных в Бреветы)

Ну 12 часов на 300 это просто для ориентира, относительно пройденных бреветов цифра. Т.е. до темноты (ну пусть даже это будут сумерки и пусть 14 часов пути) в первый день на кп 300 я рассчитываю приехать. Что делать дальше в том же Томске, спать до рассвета? )) Суточный 500 в этот раз не интересует, хочу просто комфортно уложиться в лимит и не геройствовать по ночным темноте и холоду ))

69

(192 ответов, оставленных в Бреветы)

Ну я так прикидываю, допустим, если идти по графику 300-ки, то первую половину я проеду часов за 12. Но тут конечно есть одно "но" (как минимум) - это направление ветра, которое на 300-ке после разворота меняется, а здесь может дуть встречно всю дорогу. Но так или иначе, до темноты 300 я скорее всего проеду. Даже без утепления. А вот что делать дальше - фиг его знает. Ехать обратно с рассветом, или постараться до темноты проехать сколько получится. Тут в принципе не ясно, если и ждать рассвета, то где это будет сделать наиболее комфортно )

Да, если че, то я за томский. )

70

(192 ответов, оставленных в Бреветы)

Эх, так бы конечно надо тоже поехать на ср, но че то мне вещи некуда складывать совсем. С рюкзаком не вариант, а сумок на вел у меня нету. Че вобще на 600ку может понадобиться кроме одежды? Где и как с едой на каком из маршрутов? Чувствую для меня это как то авантюрно выглядит пока )

71

(208 ответов, оставленных в Бреветы)

Кто-нибудь планирует с пл. Ленина часов в 7 стартануть? Я бы присоединился smile

72

(149 ответов, оставленных в Бреветы)

liveparhomenko пишет:

Кто желает стартовать группой от площади Ленина в 7-00, милости просим smile

желаю )

73

(345 ответов, оставленных в Бреветы)

Для первого выезда вполне!
Вобще я думал 200-ка проще зайдет, как Тогучинская ))
Я ошибался ))
Средний пульс 149 на дистанцию это подтверждает...

74

(345 ответов, оставленных в Бреветы)

Надо было обратно на Северном ехать по указателю на Кемерово. Сам там плутал в прошлом году с Ерестной. Жаль, такой инфы в описании маршрута не прилагалось wink тогда бы я на 300 км вышел из 12 часов ...
А вобще круто скатались, болит ВСЕ smile
Хоть и станок крутил зимой, но все это не то... 8 часов за баранкой есть 8 часов smile

75

(345 ответов, оставленных в Бреветы)

AVZ

Мой первый раз, хочу обстоятельно подойти, не абы как smile
Так что к Спирино... Чтобы против ветра 150 км грести с экономией в пару Ватт )))