751

(145 ответов, оставленных в Центр Сибири)

novalex82 пишет:

Я катаю ради удовольствия. Только трасса от Томска до Болотного, может и дальше, реально опасна и удовольствия в этом мало. Там, если заметить, машины еле расходятся. Притормаживать никто из водителей, как я увидел по Колыванской трассе,не собирается, максимум чуть левее берут. Колонну может и уважают, езда по одному - русская рулетка...

Честно говоря не понимаю в чем весь сыр бор. Лично меня любой асфальт устраивает, лишь бы не грунты. Не люблю кросс-кантрийные трассы, даже на МТБ всегда старался катать по асфальту.
Современные шоссеры очень прочные и переносят большинство кочек. Это один из стереотипов, почему люди берут МТБ на злой резине - мол у нас дороги плохие.
Что касается фур на трассе, давно понял такую вещь, никогда не нужно жаться к обочине. Желательно ехать левее белой линии, чтобы водилы тебя видели и даже не помышляли об обгоне, если по встречке кто-то едет. Пусть он будет сигналить и материть тебя, это его проблемы. ПДД относит велосипед к транспортному средству а велосипедиста к водителю, поэтому какого то приоритета у фуры перед велосипедом нет.

752

(9 ответов, оставленных в Покатушки)

Ну что Андрюха, едешь? Только предлагаю сократить дистанцию до двушки.

753

(145 ответов, оставленных в Центр Сибири)

AndreWWW пишет:

А вам все плохо... Ради чего катаете? Не для удовольствия?))))

Согласен, состояние асфальта и полное отсутствие освещения никак не влияет на положительные ощущения от бревета. И потом велосипеды обладают большим запасом прочности и даже по самой раздолбанной дороге ехать можно, просто чуть аккуратнее. Предположу, что по убитому участку в Павловке многие предпочтут ехать в светлое время суток.

754

(145 ответов, оставленных в Центр Сибири)

Денис пишет:

к 200 готовься там можно поломить на все деньги...

К сожалению не смогу, у меня 6-го у дочки день рождения

755

(145 ответов, оставленных в Центр Сибири)

ск пишет:

А ты внешне, со стороны, не выглядел сильно убитым..чуть-чуть поспать, покушать еще на дорожку и ехать дальше.

Я не спорю и думаю, что скорее всего доехал бы всю дистанцию. Вопрос в другом, я уже не контролировал ситуацию, а это прямая опасность для здоровья, поэтому ехать дальше было бы неправильно. Мне нравится ездить бреветы, я бы хотел этим заниматься многие годы. А ведь можно и за один сезон наездиться так, что потом и к байку не подойти.
И потом я все таки не велосипедист. Основной вид для меня это лыжные гонки. Мне бы очень не хотелось, чтобы больные колени заставили хоть на какое-то время забыть о лыжах. А зима уже совсем не за горами.
Поэтому при выборе между геройством и здравым смыслом я предпочту последнее.

756

(145 ответов, оставленных в Центр Сибири)

Денис пишет:

Сам был не раз в такой ситуации.

Ну вот видишь, Денис, благодаря твоему опыту ты бы вышел из этой ситуации, а скорее всего в неё бы не попал. Ключевой момент здесь опыт которого у меня не было. Ничего страшного, в следующем сезоне пройду всё серию и буду готов лучше.

757

(145 ответов, оставленных в Центр Сибири)

Денис пишет:

Понятно, кушал-пил нормально? пульс в конце при каденсе 50 какой был ?

Проблема в том, что пульсомера у меня не было. А эта хрень в такой поездке быть должна. Не успел ещё заказать с вигла.

758

(145 ответов, оставленных в Центр Сибири)

Денис пишет:

а что именно не хорошо было?

Так я же и говорю, было хорошо. Ехать дальше и ждать когда станет именно нехорошо (заболят коленки или какие-то другие неприятности) очень глупо. Крутить педали было совершенно невозможно, каденс редко поднимался выше 50, резервов никаких. Дальше ехать было просто небезопасно для здоровья. У меня совершенно не было опыта для таких дистанций. Я ездил только 300. Я ни ездил не 400 ни 600. Как я понял, Игорь допустил меня к этой дистанции только благодаря моему спортивному прошлому. То что я как спортсмен смогу вовремя остановиться если что-то пойдет не так.
Я проехал 480 км. Мне в зачет пойдет 400 как раз та дистанция, которую я и должен был ехать.
В очередной раз убедился, что не стоит бежать впереди паровоза. Есть программа, её нужно проехать. И тогда станет понятно, как нужно ехать. Тот же Кургеев не всё дорогу ломит. Но ломил именно в тот момент и я думаю что умышленно. Но в отличие от меня он опытный и мог себе это позволить. Всё дело в его опыте. Он хорошо знает возможности своего организма на этих дистанциях.

759

(145 ответов, оставленных в Центр Сибири)

AndreWWW пишет:

Классно шел с Александром Полтавским на пару))) Александр, спасибо!!! Весело было ехать!!!))) Я проскочил Проскоково (где мы и разорвались, по причине того, что я в гору так не смог залететь).

Я тоже имел неострожность зарубиться с Алексеем Кургеевым от Базоя до Кожевниково. Я просто представить не мог, что совсем не молодой человек на байке и во фланелевой рубашке, штопаных трениках и на топталках может так задавать темп. Думал сейчас крутану и этот дедушка отвалится. В итоге отвалился я. Это было очень наивно, в итоге к КП в Тапках я понял, что мне уже совсем хорошо.

760

(92 ответов, оставленных в Бреветы)

Vital пишет:

Только подтянется толпа из "велоспорта" и скажут: "Сегодня будем рвать жопу, чтобы выехать из 5 часов!"...:)

З.Ы. В прошлом году выехали из 6 часов.

Из 5 часов на Тур де Франс не всегда выезжают

761

(9 ответов, оставленных в Покатушки)

AndreWWW пишет:

Так тебе клубная нужна или ACP?
Если клубная то, думаю, вполне возможно. ACP только в календарные бреветы. Тебе-же СР надо? Если так сильно надо то тебе только с другим клубом катить, кто еще едет КАЛЕНДАРНУЮ 400-ку.
Если я не работаю 30го и будут силы, то поеду 400 с тобой)))

http://russianrandonneur.ru/

Омск уже откатал... Только в Ростов похоже)))

Не за медали езжу, пусть и клубное, но программу выполню. А в другие клубы не поеду, нафига по чужим мухосранскам катать, свои есть.

ярус пишет:

Так то и в Ташкент можно сгонять 1 октября
http://xt-uz.com/brevet_1200km

А вот в Ташкент можно было бы сгонять.

762

(9 ответов, оставленных в Покатушки)

После 600-ки 23.08 у меня останется одна непройденная дистанция программы, а именно 400-ка. В связи с чем намереваюсь 30 го в субботу сгонять до города Камень на Оби, кто со мной?

763

(145 ответов, оставленных в Центр Сибири)

Принял решение ехать 600. До последнего  надеялся, что получиться на 1300, но плотный рабочий график не позволяет выкроить пару лишних деньков. С другой стороны может так и лучше, всё-таки по регламенту мне не положено, а правила нарушать плохо.

764

(72 ответов, оставленных в Бреветы)

AndreWWW пишет:

Может перезаезд организуем? http://nsk-marafon.ru/forum/viewtopic.php?pid=2917

Ну ты отчаянный. Тебе на центр то сил хватит? Трое выходных подряд молотить перед центром. Поберегся бы.

765

(72 ответов, оставленных в Бреветы)

AndreWWW пишет:

Не покупайте велообувь без примерки... До добра меня не довело... Удачно слил трехсотку...
Удачно - это остался у друзей с "Катать!Катать!Катать!" на даче в Плотниково)))

А что малые оказались, или наоборот большие?

766

(72 ответов, оставленных в Бреветы)

Публикую свой отчет о бревете:
Вчера ехал свой второй в жизни бревет, на этот раз в Журавли. Первый ехал месяц назад до Ерестной. В прошлый раз я пилотировал МТБ. Хоть он был и на сликах, ехать на нём было сплошное мучение, несмотря на то, что тогда удалось показать неплохой результат. Поэтому к этому бревету я подошёл основательно, приобрел таки себе шоссейник + поставил на него седло брукс. Очень рекомендую. После бревета болит всё, кроме пятой точки. Едешь как в старом кожанном кресле.
Стартовали мы в 7.10  от оперного театра. Старт прошёл очень сумбурно. Такая толпа народа (более 20 человек на велах) начала вдруг агрессивно и яростно беспределить на дорогах города. Были нарушены все пункты ПДД, которые только можно нарушить, что наверное вызывало лютую ненависть у водителей и пешеходов. Неожиданно обнаруживаю, что передний переклюк не переключает передачи. С "любовью" вспоминаю сервисеров Триал-Спорта (где я брал вел) за "великолепную настройку трансмиссии". Вскоре понимаю, что ехать всё-же можно, просто для переключения на большую звезду системы нужно удерживать манетку рукой, пока не переключит. В итоге так и ехал всё дорогу. А возле Ленты на ГБШ бревет для меня и вовсе мог закончиться. Хоть я и ехал по правилам, встречный водятел решил совершить левый поворот (ему ведь тоже зеленый), но видимо меня не заметил. Его авто с визгом тронулось с места четко в меня. То ли моя активная жестикуляция, то ли какое-то чудо позволило ему наконец то заметить меня и ударить по тормозам. В итоге до меня ему не хватило сантиметров пяти. Высказав ему всё что я о нем думаю, я покрутил дальше догонять тех, кто уехал вперед. Где то через 60-70 км нас собралась группа из 5-6 человек. Точно помню в ней Лёху (который ехал 200), Игоря и Мирона. В какой-то момент впереди показался Александр Полтавский. Решив, что тепм группы очень высок для меня на этом этапе гонки, я сознательно сбавляю темп и отпускаю. В кафешке в Журавлево обнаруживаю Александра Полтавского с Мироном за столом и буквально только что подъехавшего Игоря, заказывающего обед. Тоже заказываю обед, шарю по карманам и с досадой не обнаруживаю в них тысячную купюру, которую брал из дома в бревет. Видимо вылетела, когда доставал в дороге телефон или бананы. Пришлось занять денег у Игоря. И вот Александр Полтавский и Мирон отправляются в обратный путь, я доедаю и минут через 10 отправляюсь за ними. Ехать очень сложно, потому что дует строго встречный ветер. На отдельных участках  даже на спусках едва удается ехать 30 км/ч Во Владимировке обнаруживаю Александра возле кафе, где он наполняет водой баки. Мирона почему-то нет. Неужели уехал от Александра? Еду дальше. Где-то через километров 10-12 зажевываю очередной баточик и как раз в этом момент Саша обходит меня и сразу отрывается. Тем не менее почти до самого города вижу его спину впереди и это серьезно мотивирует не сбрасывать обороты. Где то в Раздольном обнаруживаю, что запасы жидкости иссякли. Но останавливаться не вариант придется крутить на сухую до самого финиша. Въезжаю в город и понимаю, что здесь можно ехать на много быстрее. Кручу изо всех сил, так что скорость редко когда опускается ниже сорока. В одном месте даже зарубился с троллейбусом и троллейбусник совсем не хотел уступать. Возле ГПНТБ снова вижу спину Александра и резко добавляю. Где то в районе Глобуса обхожу его. Обратил внимание, что на спидометре, в этот момент скорость была 60. Далее встаю на педали и что есть мочи накатываю на финиш, где на часах Мэрии застыло время 17.57. Александр фотографирует это табло и сообщает, что мы минута в минуту повторили рекорд Ананко Даниила 10.47. То есть рекорд не побит. Правда уже подъехавший позже Игорь поведал нам, что Даниил финишировал тогда на ГПНТБ, что как бы означает, что есть новый рекорд. Также Игорь рассказал, что у Мирона сломался велосипед и он эвакуировался. Просто до последнего было не понятно, где он.
В целом бревет очень понравился. Удалось хорошо разложить силы по дистанции. В итоге я ни разу нигде не забатонился, а в конце ещё и получился гоночный финиш.
Сам бревет очень живописный. Особенно понравилось озеро в Журавлево. К сожалению, не удалось сделать ни одного фото. Старый фотик жены, который я в ночь перед бреветом заряжал, наутро оказался разряженным. В общем техника подводит.

Отдельно хочу поблагодарить Игоря за организацию бревета, ну и за то что выручил меня в кафе.

767

(92 ответов, оставленных в Покатушки)

Мне лучше двушку, трешка у меня уже есть. Просто 6.09 я не смогу в Тогучин на 200 поехать, у меня у дочки день рождения.

768

(92 ответов, оставленных в Покатушки)

AndreWWW пишет:
ярус пишет:
AndreWWW пишет:

Хорошо прокатили!)
http://connect.garmin.com/activity/555963017
Вы на много дальше катали?

Ты не доехал 8 км )))

Ой-ей))) Стыд-то какой))) За то к ребенку успел с небольшой просрочкой времени)))
Как пробку обруливали?))) Заценили что вел рулит, а не машина?)))

Пробка аццкая была. Справа можно было только по обочине по камням, рискуя поймать прокол. Поэтому я по встречке. Тоже ничего. Вообще это направление очень загружено, много фур. Один придурок даже меня зацепил задней частью своей фуры, по руке немного.
У меня вместе с дорогой от дома и домой ровно 300 вышло.

769

(92 ответов, оставленных в Покатушки)

AndreWWW пишет:
ярус пишет:

я в Болотное сгоняю

Я готов))) В 9 старт?

Болотное само то. В 9 норм, пока не жарко.

770

(92 ответов, оставленных в Покатушки)

AndreWWW пишет:
MikhailChurikov пишет:

Где встречаемся?

Перекресток ул. Краузе и Мочищенское шоссе. Там остановка напротив кафе. На остановке.

Хорошо

771

(92 ответов, оставленных в Покатушки)

Где встречаемся?

772

(92 ответов, оставленных в Покатушки)

AndreWWW пишет:

03.08 в 10 или 11 утра на Северный. Кто еще в вс на северный?


Буду. А че так поздно, может пораньше, часиков в 9?

773

(47 ответов, оставленных в Бреветы)

igo пишет:

буду протокол отправлять, кому еще медали заказывать

+

774

(47 ответов, оставленных в Бреветы)

Денис пишет:

На мтб заднице проще, а вот правильное седло для марафона первое дело

А что можешь сказать про свой брукс? Какие ощущения? Стоит ли брать?

775

(47 ответов, оставленных в Бреветы)

Ехал бревет первый раз в жизни. Эмоций куча! Все понравилось! Шоссейника у меня не было, поэтому ехал на МТБ, поставил на него слики, хотелось попробовать что такое марафон.
Несмотря на дикую усталость на финише, сегодня, на следующий день понимаю, что поеду ещё. Ну и уже начинаю присматривать шоссейничек. Хочу крутануть в августе Томский круг, но боюсь на МТБ пятая точка не выдержит.
А так всё супер, спасибо организаторам и Игорю персонально!