126

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

http://news.ngs.ru/more/50024633/

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

127 Отредактировано Подземный житель (2016-08-08 11:27)

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

ответ skopylov'у
давай исходить не из того, как надо, а из того, что мы имеем.
Процент погибших велосипедистов гораздо ниже погибших водителей, поэтому правила пересматривать никто не будет.
Процент погибших радоннеров по отношению к живым, попадает в статистическую погрешность, поэтому радоннерское сообщество тоже не будет ничего пересматривать.
Поэтому реалии таковы, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих..."
Я не боялся катать по городу, да и сейчас не боюсь ехать потоке, объезжая (опережая) стоящий транспорт на остановках и вообще. Просто раньше я был умный, пока меня не сбила на перекрестке машина. Я ехал на зеленый, я был прав. А он поворачивал со второго ряда, и не видел меня из-за стоящей и пропускающей меня в первом ряду машины. Теперь я мудрый, и такого не произойдет. Теперь я, либо прикроюсь другими машинами, либо подожду красный свет и на зеленый с потоком пройду перекресток, либо пройду пешком с велосипедом в руках.

128

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

По комментариям хорошо видно, что ПДД многие не читали.

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

они вышли на меня, я их направил(послал) к Игорю и дал ссылку на форум, на этот бревет. Они спросили разрешение на видео.

130

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

skopylov пишет:

Я вот никак не пойму водителей (особенно автобусов) Что они хотят доказать прессуя велосипед к обочине?

Все банально: многие водители просто-напросто не знают ПДД и свято верят в то, что велосипедистам запрещено ездить по проезжей части. Вот и "учат" жизни. Сотни таких "учителей" встречал. Типичный пример: https://www.youtube.com/watch?v=mHXLCWBx0oU

131

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

Подземный житель пишет:

Поэтому реалии таковы, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих..."

Ваша точка зрения понятна и я ее сам придерживаюсь. Только не очень понятно, что еще можно сделать. Мы и так все двигались по обочине. Флажок на палочке, для обозначения положения, что?

132

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

Kakaru пишет:
skopylov пишет:

Я вот никак не пойму водителей (особенно автобусов) Что они хотят доказать прессуя велосипед к обочине?

Все банально: многие водители просто-напросто не знают ПДД и свято верят в то, что велосипедистам запрещено ездить по проезжей части. Вот и "учат" жизни. Сотни таких "учителей" встречал. Типичный пример: https://www.youtube.com/watch?v=mHXLCWBx0oU

Вот поэтому гаишник , выдавший права , участнику дтп со смертельным исходом , просто обязан нести ответственность , за свои уроки , а то как про школу речь заходит , так учителя виноваты в качестве знаний учеников , а как дтп , так только водитель , это не правильно.

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

133

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

Подземный житель пишет:

давай исходить не из того, как надо, а из того, что мы имеем.
Процент погибших велосипедистов гораздо ниже погибших водителей

Простите, можно ссылку на источник информации? Звучит крайне неправдоподобно.

Комментарии к новости - отличная иллюстрация уровня знаний ПДД водителями. Каждый второй удивляется, почему велосипедист ехал не по встречке.

Знаете, что нужно делать, и что в наших силах? Нужно убедить ГУОБДД МВД РФ внести изменения в экзаменационные билеты на право управления транспортными средствами, добавив туда вопросы про велосипедистов. Ибо рост количества велосипедистов колоссальный, а должного внимания этому вопросу при обучении и сдаче экзаменов не уделяется.

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

novalex82 пишет:
Подземный житель пишет:

Поэтому реалии таковы, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих..."

Ваша точка зрения понятна и я ее сам придерживаюсь. Только не очень понятно, что еще можно сделать. Мы и так все двигались по обочине. Флажок на палочке, для обозначения положения, что?

да, или змея. Смешно? Смешно..., но эффективно.
Я это утрирую, но понятно же, что существуют решения, которые делают тебя видимым.

135

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

Kakaru пишет:

Нужно убедить ГУОБДД МВД РФ внести изменения в экзаменационные билеты на право управления транспортными средствами, добавив туда вопросы про велосипедистов.

Отличное предложение. Когда я в автошколе учился (8-9 лет назад), эти пункты мы вообще не проходили. Их даже никто не читал. Я с ними ознакомился, когда стал ездить на МТБ. Поэтому я обычно стараюсь ехать по правилам авто.

136

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

ярус пишет:

Вот поэтому гаишник , выдавший права , участнику дтп со смертельным исходом , просто обязан нести ответственность , за свои уроки

Какие уроки? Гаишники не учат, гаишники только экзамены принимают. Какие могут быть претензии к гаишникам, если водитель на экзамене все сдал?

137

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

Подземный житель пишет:

да, или змея. Смешно? Смешно..., но эффективно.

Почему смешно? НА ПБП так ездят, но там лежачие велосипеды. Хотя по России ехал американец и на фото (вроде) был этот флажок. От пьяного он не спас....

138

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

Зря, кстати, на НГСе про "веломарафон" написали. Официально же каждый находится в индивидуальной поездке. Как бы проблем теперь не случилось у Игоря да и не только...

139

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

К сожалению велоспорт на шоссе это неизбежно риск аварийных ситуации, надо принять как данность... К примеру Лэнса Амстронга сбивали более 6 раз !!!! Один раз с переломом шеи, в принципе автомобисты в такой же ситуации , редко у кого нет друзей или знакомых не побывавших в авариях на трассе...

140

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

Kakaru пишет:
ярус пишет:

Вот поэтому гаишник , выдавший права , участнику дтп со смертельным исходом , просто обязан нести ответственность , за свои уроки

Какие уроки? Гаишники не учат, гаишники только экзамены принимают. Какие могут быть претензии к гаишникам, если водитель на экзамене все сдал?

Это называется перекладывание ответственности , но роспись чья то стоит на документах , на основании которых выданы права

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

AVZ пишет:

Зря, кстати, на НГСе про "веломарафон" написали. Официально же каждый находится в индивидуальной поездке. Как бы проблем теперь не случилось у Игоря да и не только...

не волнуйся, на каждой первой странице форума любого бревета эта тема упомянута отдельным абзацем

142

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

Может есть смысл освещать теперь каждый предстоящий каждый марафон на НГС и на других СМИ чтоб водители читали и были готовы что в этот день будут на трассе велосипедисты, чтоб были аккуратны.

143

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

AVZ пишет:

Зря, кстати, на НГСе про "веломарафон" написали. Официально же каждый находится в индивидуальной поездке. Как бы проблем теперь не случилось у Игоря да и не только...

Да, я уже говорил об этом после трагедии. Сейчас начнется резонанс, начнут давить на власть, чтобы меры принимали. А у нас же у власти главные инструменты - запреты и репрессии. Начнут копать: что за массовое мероприятие, почему не согласовано и т.д. Может неприятно получиться.

144 Отредактировано AVZ (2016-08-08 12:06)

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

Подземный житель пишет:

не волнуйся, на каждой первой странице форума любого бревета эта тема упомянута отдельным абзацем

Может я и не прав, но юридически это хрень. Не?
Так же, как и, например, расписка в том, что организаторы ответственности не несут.

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

novalex82 пишет:
Подземный житель пишет:

да, или змея. Смешно? Смешно..., но эффективно.

Почему смешно? НА ПБП так ездят, но там лежачие велосипеды. Хотя по России ехал американец и на фото (вроде) был этот флажок. От пьяного он не спас....

от пьяного и автобусная остановка не спасет...

146

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

ярус пишет:

Это называется перекладывание ответственности

Вот именно. Не надо перекладывать ответственность с водителя (потенциального преступника) на какого-то гаишника, который ничего не нарушил и выдал водительское удостоверение в соответствии с требованиями закона.

но роспись чья то стоит на документах , на основании которых выданы права

И что? Они выданы законно. А если начать виноватить всех подряд вместо реального виновника, то мы далеко зайдем: виноваты родители, которые родили и вырастили нарушителя, виноваты учителя, которые не научили его уму-разуму, виноват завод, который изготовил эту машину и т.д...

147

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

liveparhomenko пишет:

Может есть смысл освещать теперь каждый предстоящий каждый марафон на НГС и на других СМИ чтоб водители читали и были готовы что в этот день будут на трассе велосипедисты, чтоб были аккуратны.

Помнится , в прошлом году , я предлагал во всех кафе оставлять календарь бреветов , чтоб была возможность у всех водителей это прочитать , но почему то все были против , мотивируя , тем , что не надо этого делать.

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

AVZ пишет:
Подземный житель пишет:

не волнуйся, на каждой первой странице форума любого бревета эта тема упомянута отдельным абзацем

Может я и не прав, но юридически это хрень. Не?
Так же, как и, например, расписка в том, что организаторы ответственности не несут.

юридически я не подкован, но... правила пишутся на крови. И это не простые слова. Поэтому из житейской логики, если бы это не работало, то за время существования радоннерского движения, было бы заменено на то что работает.

149

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

Kakaru пишет:
ярус пишет:

Это называется перекладывание ответственности

Вот именно. Не надо перекладывать ответственность с водителя (потенциального преступника) на какого-то гаишника, который ничего не нарушил и выдал водительское удостоверение в соответствии с требованиями закона.

но роспись чья то стоит на документах , на основании которых выданы права

И что? Они выданы законно. А если начать виноватить всех подряд вместо реального виновника, то мы далеко зайдем: виноваты родители, которые родили и вырастили нарушителя, виноваты учителя, которые не научили его уму-разуму, виноват завод, который изготовил эту машину и т.д...

Ты на права давно сдавал ?

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

150

Re: 6 августа 2016, 300 км, Журавли

liveparhomenko пишет:

Может есть смысл освещать теперь каждый предстоящий каждый марафон на НГС и на других СМИ чтоб водители читали и были готовы что в этот день будут на трассе велосипедисты, чтоб были аккуратны.

Гранч ведь ехал не последним. Этот водитель буквально за пару минут до трагедии нас обогнал (мы втроем ехали), Dushesа, velomanа... Он не мог не видеть и не осознавать, что велозаезд проводится. А толку...