Перейти к содержимому раздела

Новосибирск—марафон

Форум любителей длительных велосипедных рейдов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Добавление ответа

Добавление ответа

Напишите и отправьте новый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Все поля, выделенные полужирным начертанием, должны быть заполнены.

Важная информация для гостей


Обязательно к заполнению

Обзор темы (новые сверху)

27

Отчёт о бревете "Алтай-Кузбасс" 11.07.2015
1 часть: Ехать легко и комфортно (0-150 км)
На старте масса велосипедистов, знакомых, друзей. Все радуются празднику, всё же, как-никак, фестиваль.
Выдвигаемся, встречного ветра нет, решаем с Павлом ехать без остановок до Тальменки. Так и получилось, до грани Алтая долетели на всех парусах, мне в один момент стало неловко: бревет, а на деле, словно, покатушка. Произношу это вслух. Высшие силы не заставили себя ждать, и в Тальменке я обнаружил, что у меня проколоты оба колеса, когда это случилось, ума не приложу.
Ставлю запаски, трачу около 30-40 мин, моральный дух падает, так как первый раз колюсь за 2 сезона бреветов.
2 часть: Пустая земля, совы, ливень
Едем дальше, сворачиваем на дорогу до Кемерово. Далее 100 км до Кемеровской области, словно, перед глазами зависший монитор: дорога и ограждения по её краям, болота. Зашли в первое попавшееся кафе, появились чувства, словно, я в Мордоре, возможно, это всё расстройство от проколов.
Ближе к Кемеровской обл. картинка становится веселее: дороги, проложенные через скалы, пугающие совы, спешащие с письмом из хогвартса. Темнеет, включаю новые фонари, едется весело и непринужденно, в очередной раз жалуюсь Павлу, что всё слишком просто, и тут мы слышим раскат грома. Оборачиваемся и видим зловещие тучи позади. Пытаемся убежать, тщетно, я принимая неизбежность бытия, спешиваюсь и одеваю бахилы. В этот момент на меня начинает лить как из ведра, таки дороги не видно. Но делать нечего: едем дальше. Под дождем разговариваем с Павлом о дождях во Вьетнами, вспоминаем Фореста Гампа. Вскоре дождь прошёл, но хорошего мало, вся одежда промокла до нитки, а на улице холодает. Но проблема решаема, одеваем сухую одежду под лёгкий колотун и двигаем вперёд. Неожиданно наталкиваемся на КП Юлия, ждали её только через 20 км, ошибся в расчётах. Отмечаемся, время 00-00. Кушаем гранчевские пироги, идём в кафе. В процессе трапезы в кафе подтягиваются остальные участники, подъезжает Денис Чумаченко. Общаемся, делимся впечатлениями. Уснуть не удаётся, посидели в кафе полтора часа и решили ехать дальше. Выехали с КП в 2-00.
3-часть: Ехать лениво
Едем, встречаем рассвет, пейзажи весьма радуют. Сворачиваем на дорогу до Апрельки. И тут нас одолевает слабость, около 60 км едем со скоростью 15-19 км/ч. Я пробиваю колесо в очередной раз. Это всё проклятье, которое перешло от меня с Алексея на прошлой 600-ки. Павел вспоминает слова Дениса о том, что если я проколюсь еще раз, то пусть он закопает меня, да едет дальше )
Трачу последнею запаску, обещаю кормить голубей зимой и снова в путь. Достигаем Апрельки и откуда не возьмись появляется море сил, едем уже не 15-19, а 25-30. Темп сохраняется до Журавлёво. В Журавлях от души трапезничаем. Вскоре я решаюсь поспать в ближайшем удобном месте, Павел же оповещает о том, что будет ехать без сна. Вскоре я нахожу интересную канаву и в ней отправляюсь в мир грёз на часок. Просыпаюсь от будильника. Ехать стало хорошо, спать не хочется. Ставлю цель догнать Павла. Качу на всех парах. В Лебедево захожу выпить кофе на заправке газпрома. Мне сообщает охранник, что он выехал 15 минут назад. Допиваю бодрящий напиток и срываюсь. Проезжаю мимо Владимировки, но, к сожалению, моего коллеги там нет. Разочаровываюсь и отказываюсь от цели догнать. Еду в размеренном темпе. Проезжаю Раздольное, на дорогу вышли родители пофотать и пожелать хорошего финиша. На часах 17-31. Ставлю новую цель доехать до пл. Ленина до 18-00. Еду 35-40 км/ч, попадаю в зелёную волну. На моих глазах хорошенько бьются 3 машины на Богаткова. На Кирова чуть не убрался от водилы, что открывал дверь в сторону проезжей части. Доезжаю до площади, время 17-57, отправляю смс Александру. Бревет окончен, я доволен, эмоций море.
Трек: https://www.strava.com/activities/344408596

26

БРЕВЕТ - 600 полный отчет.
Сижу, ем раздавленный, растаявший Твикс, который проехал со мной весь БРЕВЕТ и пишу отчет smile
Как всегда планировал пораньше начать собираться и лечь спать рааано, хотя-бы в 9 вечера, но лег во втором часу ночи, как итог опять не выспался(первый минус).
Приехал на старт, там уже была огромная толпа любителей испытать себя, обменял деньги на карточку, сразу общее фото и старт! Стартанули с Андрюхой и Максом где-то в конце толпы, до Бердска обогнали человек 10-15. Дорога до Черепаново с этими горочками прошла довольно легко, погода радовала. Возле поворота на Черепаново остановились слегка перекусить, попрощаться с рандонерами, которые поехали на 300 и 400 км (они поехали направо и налево а мы и 1000-ки прямо:)). Стоим, разговариваем, я говорю какая же хорошая погода, и мне такие, смотри назад, там туча нас всю дорогу преследует + появились и тучи сбоку.
Стартуем в сторону Тальменки, на протяжении этого участка видел то Андрюху то Алика периодически друг-друга обгоняя). Еду и справа вижу за лесополосой стену дождя....пытаюсь от неё удрать, через несколько километров появились капли дождя, одеваю Тайский дождевик(новый, пока одел слегка порвал), еду как с парашютом smile Раза три останавливался то олимпийку одену, то сниму, то дождевик так же. Дорога мокрая, белая полоса по краю дороги какая-то объемная, еду по ней соскальзываю сликами с нее, особенно где она волнами, справа полоса асфальта узкая и гравийка сразу же, встречные фуры обгоняя другие фуры чуть ли не вылазят на встречную обочину, какое-то время в итоге ехал по укатанной гравийной, мокрой обочине, доехал до Тальменки, в кафе уже Сережка (1000-к) и пятеро нас 600-ков. Обед smile Переодел мокрые носки, кайф smile
Одеваюсь сразу на случай дождя (бахилы, олимпийка), катим дальше до развилки на Кемерово - Алтай-Кузбасс(трасса кайф, строили её для железной дороге, в итоге просто асфальт). Солнце печет, на дождь ни намека, пришлось останавливаться и раздеваться. Едем с Андрюхой всё время от Тальменки вместе, на остановке возле Акулово встречаем Серегу и Алика, тоже тормознули, перекус бананами и шоколадкой, Алик и Серега сразу ушли вперед, катим дальше... Через километров 5 Анрюха понял что забыл свою бутылку(позавчера купленную в магазине за неприличную сумму, для бутылочки), возвращается за ней, еду потихоньку один на расслабоне, смотрю по сторонам, даже увидел бобра в болото-озере рядом, но что-то не катилось, подумывал, что это уже подъем, скорость была 19-24. Пришла смс-ка, Андрюха просит подождать, дождался, едем дальше, подъезжаем к кафе возле Залесово, уже темно, а впереди подъем 50км длинны и перепадом высот 230м, а еще и гроза, видны молнии, которые долбят прямо в землю или лес (появились мысли, что это Ярус заряжается энергией smile)))
Переждали немного в кафе эту грозу и поехали, Я, Андрюха и Алик. Нам повезло, дождя уже не было, был только местами мокрая дорога и парило как от реки, пока ехали по этой трассе посреди тайги во тьме встретили большого зайца, очень много сов, лягушку, мышей, лягуху и какого-то неизвестного мне зверька похожего на морскую свинку, только длиннее. Дорога-подьем была странная, то катилось нормально, то еле ехалось скорость опускалась до 15км в час. Во тьме вкатили в Кемеровскую область (Алтай прощай, Кузбасс встречай smile))). Далее я начал засыпать, отстал от Андрюхи и Алика, их даже уже не было видно, еле катил, вспомнил, что мне недавно говорили про жевачку, что если жуешь, вроде как спать не хочется, проверил и правда. Жду кафе, которое рассчитывал увидеть на 147км этой трассы, был 144км и ко мне пришли силы от ощущения, что еда и сон уже рядом и я попер, догнал и обогнал Андрюху, потом Алика, за каждым поворотом надеялся увидеть кафе, но его не было, силы уже начали ослабевать, появились мысли, что кафе вообще в этой глуши нет, что пора спать на обочине и ура.... на 163км этой трассы оно появилось, отметился, выпил чая с соком и с булочками в палатке спонсора ГРАНЧ и пошел в кафе, там поел, переоделся и "спать" сидя на неудобном стуле за столом, то рука, то нога затекала, то люди заходили толпами с шумом и удивлялись сонному царству каких-то "бомжей" с запахом проезда 320км на велосипеде.... вобщем полтора часа этого счастья и снова в путь.... пятая точка уже была в шоке из-за немного неправильной экипировки, еще и рюкзак с мокрыми вещами давил весом, доехали до съезда с этой трассы, начал убивать еще и встречный ветер, появилась мысль - а не поехать ли мне к любимым родственникам в Гурьевск (всего 18км до них) а оттуда на электроне. Но Жека (Радиотранс) решил помочь мне, забрал мой рюкзак и моей пятой точке стало ехать легче, ехали уже не быстро, ветер и больше 300км позади уже не давали сильно гнать, доехали до деревни, перекусили, пообщались нехотя с местным алкоголиком-наркоманом, который нам предлагал что-то не законное, поехали дальше, как только появились горки вниз и ветер изменил направление, решили добить 400-ку в лимит и сделали это. Возле села Красное поймали автобус - Я, Андрюха и Жека и поехали на автобусе в НСК (с обязательным с обязательным заездом в журавлево за шашлыком)

Итог: проехал 400 км - ходовое время 18:30, общее время 27часов.

Совершено две ошибки 1) опять не выспался перед БРЕВЕТом, хоть и начал заранее собираться. 2) Немного неправильная подобранная экипировка или слишком переменчивая погода, мокрый вело-памперс натер до крови, в связи с тем что были сверху непродуваемые штаны из-за дождя и прохлады и рюкзак потяжелел от мокрых вещей и давил своим весом(всё же на БРЕВЕТы мне надо мини-багажник и легкую мембранную одежду на верхний слой.

Кстати, ошибки с прошлых бреветов исправил - руки больше не зетекают, пальцы не немеют. А аккумулятора(одного из пяти) хватило на всё тёмное время суток, потому как он лежал во внутреннем кармане в тепле.

http://cs627325.vk.me/v627325300/a08e/Y-OQijSZHNo.jpg

25

Phantom пишет:

600 км в этот раз получились какие-то экстремальные. До середины все доехали, а на второй день начались неприятности.

Просто все ехали на пироги, изночально готовились на 300 smile)

24

Это все совы. Страшные белые совы, сверкающие глазами в ночи и резко, с хлопаньем крыльев, снимающиеся за 10 метров. smile

Надо что-то делать с одеждой: который раз попадаю под дождь, дальше ночью замерзаю и привет.
Кстати, нам с райдеровцами удалось "отбить" четырехсотку за две минуты до дэдлайна.
http://savepic.su/5774193m.jpg

23

600 км в этот раз получились какие-то экстремальные. До середины все доехали, а на второй день начались неприятности.

22

Лукьянчук Андрей. Сошел с дистанции возле п. Красное. Ехал вместе с Сергеем Гусенко,

21

что я запомнила с бревета? по м-52 катилось очень быстро, средняя огромная для меня, несмотря на частые ремонты дороги с плохим асфальтом, съедающим скорости. до Бердска домчались с Булатом, потом одна, периодически натыкаясь на Радиотранса, который дал мне на старте флешку с рассказами под музыку, благодарю. от Безменово до Тальменки, где все обедали, - холодный ливень, причем в небе впереди были просветы, но тучи быстрее нас и выйти из зоны дождя все никак не получалось.  перекусили, подъехали еще ребята, стартовали с Радиотрансом вместе, но почти сразу же разъехались. встретила его снова уже на съезде на трассу Алтай-Кузбасс, Женька медитировал. восхитилась полями, очень цвета, поехала в гордом одиночестве. я уже ездила раньше по этой дороге и тогда она мне не понравились, сейчас же я осознала чем - обочиной и покрытием. остановилась поменять севший плеер и меня догнали Валентин с Сергеем, поехали вместе, все-таки в группе едешь быстрее, даже если не сидишь на колесе, а просто едешь вместе. часов в семь вечера остановились в кафешке выпить чаю, снова начался дождь. растянулись и поехали медленнее. стемнело. выяснилось, что батарейки заднего габарита села, ехала осторожно, периодически оглядываясь назад и съезжая максимально на обочину при виде машины. в какой-то прекрасный момент Андрей, водитель Гранча, привез мне габаритик! спасибо, ехать стало гораздо спокойнее. снова лил дождь, уже раз в пятый за этот бревет, вокруг дороги выросли скалы и тайга, били молнии, заставляя слегка напрягаться. машин почти не стало, дождь перестал, только теплые брызги от сплошной воды на асфальте. яркая фара выхватывает кусочки скал и деревьев, а над дорогой начал виться туман - едешь сквозь его полотна, а вокруг - дикая красота, очень много крупных сов. а где-то впереди - кп с горячим чаем и булочками. и катится быстрее.
почему-то в голове была уверенность, что кп на 153км, усиленно высматривала его и не нашла. на 157 грустно написала фантому, что похоже проехала мимо. но через несколько километров радостно увидела вывеску с Юлией, подъехала к съезду и у меня гаснет фара. остаюсь без света, но зато теперь нет искушения ехать в ночь, хоть как высплюсь и буду ждать восхода. веселые девчушки ставят печать в мою мокрую насквозь карточку, еще бы, я собрала больше всех дождей, похоже. пью чаек с булочками, чуть говорим и ухожу в кафе, к восхитительному куриному супу с грибами по наводке Сергея. здесь хмуро сидят с полдесятка бреветчиков. кушаем, засыпаем толпой на стульях, подъезжают остальные наши. утром нас просят перетащить наши байки от палаток к кафе, решаю что надо ехать. забываю позавтракать и еду с сергеем довольно бодро до развилки на 600 и 1000. здесь понимаю, что не выдержу такой темп и медленно отстаю. еду в своем темпе, с остановками на фотографии полей. солнце встает и становится все жарче. внезапно начинает болеть живот, совсем как у Валентина вчера, похоже, зря мы ели в той кафешке или ели не то. не могу ехать нормально, еле плетусь, иногда иду пешком или лежу на обочине. часто оглядываюсь назад, недоумевая почему меня еще не догнали остальные. очень долго еду до Апрельки, потом становится получше, да и дорога вдохновляет, очень понравилось. выезжаю на трассу, понимаю, что по свету не доеду никак, а фары у меня нет, плюс темп все-таки довольно низкий, а кожа уже пытается начать стираться, решаю что пора сходить. немножко проезжаю-прохожу вперед, группа поддержки Гранча довозит меня до Журавлево, снова спасибо, где я под проливным дождем очередным сажусь в автобус. итого - первый день прекрасен, а второй - пройдено всего чуть больше сотни километров. надо чаще кататься и тренироваться smile

спасибо всем за поддержку, разговоры и помощь, в такой компании приятно ехать и хочется прогрессировать.

полная версия - http://oak-759.livejournal.com/125631.html

20

pvl пишет:
Radiotrance пишет:

Опробую Андрюхин Брукс в деле.

Нееетттт))) Брукс прикатывать надо 500-1000 км дистанциями по 100 км и обязательно при этом мазать, чтобы промялся. Ну либо в дождь с ним попасть.  А вот новый не прикатанный удовольствия не добавит))

Женя сам его раскатал , месяц назад он его поставил

19

Ну Андрюха раскатал наверное))))

18

Radiotrance пишет:

Опробую Андрюхин Брукс в деле.

Нееетттт))) Брукс прикатывать надо 500-1000 км дистанциями по 100 км и обязательно при этом мазать, чтобы промялся. Ну либо в дождь с ним попасть.  А вот новый не прикатанный удовольствия не добавит))

17

Опробую Андрюхин Брукс в деле.

16

Старт за путепроводом на стоянке Ленты - http://2gis.ru/novosibirsk/center/83.03 … 95/zoom/18

15

Напоминаю всем участникам о безопасности и соблюдении правил дорожного движения и правил участия в бреветах.

Впереди у вашего велосипеда должна быть белая фара, сзади — немигающий красный огонь.

При нарушении этого требования дорожная карточка не будет выдана.

14

Мильва пишет:

без навигатора не заблужусь?

без навигатора квест гарантирован, но фатальный исход невозможен, поскольку все неверно выбранные асфальтированные участки быстро заканчиваются, ну а на трассе километровые столбики увеличиваются от Новосибирска,
на фотке камаз выезжает как раз там, где вы должны выехать - https://www.google.ru/maps/@54.608154,8 … 6656?hl=ru

13

Мильва пишет:

После КП спускаемся вниз до дорожной развязки, поворачиваем на Новопестерево,
В Новопестерово поворачиваем на Урск, потом через Апрельку, Хрестиновский выбираемся на Ленинск-Кузнецкую трассу в районе с.Красное

здесь всюду указатели есть? без навигатора не заблужусь?

Не не заблудишься , там дорога нормальная на развилке будет азс и вот на ней как раз и  будет направление на журавлево