1

(30 ответов, оставленных в Бреветы)

В первом сообщении данной темы после списка участников кнопка регистрации. Потом приехать 24.04 к 8-30 на место старта которое показано в видео.

2

(38 ответов, оставленных в Бреветы)

velik_alex пишет:

Можно ли на шоссере проехать?

Там нормальная дорога. Давно правда ездил. Сейчас бы поехал, но начало ремонта запланировано на субботу.

3

(2 ответов, оставленных в оффтопик)

Наткнулся на такую сотку https://dikayasotka.ru/  вот задумался.

4

(2 ответов, оставленных в оффтопик)

Насколько сложно Сотку пройти?

5

(121 ответов, оставленных в Бреветы)

nilacross пишет:

можно по часовой?

крайне не стоит. Я в том состоянии которое сейчас Томск точно не потяну, не говоря про более гористые варианты.

Апендикс по Северному, просто первые км которые еще никуда не упирались. Мошково еда так себе, беляши категорически не покупать. 99 км норм столовка, Болотное тоже кафе, а это уже около 200 км, за 10 км до кемеровской области слева кафе. Поворот налево, по кольцу налево, на 44 км на повороте трасс кафе типа столовки, у них платный туалет справа от здания, вроде и душ есть (не уверен). Перед Томском низинки их затягивает туманом и холодно становиться. Армянский двор это уже прям выезд за город, просто кафе, спал на полу. Кафе перед мостом через Обь. Дальше кафе далеко только в Кожевниково, Потом перед Базоем деревня (еда не очень) и сам Базой уже на выезде, дальше голяк до Скалы. Колывань, БОешь и пусто до Краузе.

Распределить время, что бы на сон часа четыре было и больше, я спал три часа, мало было. Нет история помнит что круг проезжали почти за сутки, но не тот случай.

6

(120 ответов, оставленных в Бреветы)

Там самое веселое это буквально одна секунда, когда барсук выскочил. Сфотать шанса не было.  Вот ежика сфотал. Радости как у ребенка БАРСУК!

7

(120 ответов, оставленных в Бреветы)

Поехал в субботу примерно в 6-10 с Плановой. Рюкзак по сравнению с прошлым разом облегчил на более чем два кг, о чем потом пожалел. Собрал все светофоры, встретил Тополя которые ехали на репетицию парада. До Владимировки ехал практически без остановок (только поправить седло и по мелочи). Тут я на 45-50 минут опережаю прошлую поезду. Погода прям самое то что надо. В кафе пару чая, дальше заправка, пара энергетиков один выпиваю, второй на раму на изоленту. Крундус, остановка крытая, туалет, сторона правая, то что нужно. Поел, смазал цепь. В Конево сразу после поворота из за туч на небе остановился надел куртку и намазался кремом от комаров. Далее почти без остановки до 22 км, один раз проверял давление, но вроде оказалось норм. Съел пару батончиков, выпил энергетик, бутылку наполнил водой из родника. Дальше опять ехал без остановок. Видел барсука, медведя не встретил. С разгону удалось залететь на последнюю кочку, а дальше летел так что думал велосипед развалиться. Доехал до первой горки посыпанной белым щебнем, ее пешком. Дальше долетел до черной горки ее тоже пешком. Поднялся, умылся водой из родника и дальше Дубровка, фото, магазин. Суенга горка пешком. В Александровке зашел в магазин, лимонад уже не лез. Начинался мелкий дождь. Надел чехол на шлем что бы не продуло. Маслянино выехал около восьми. Думал доеду быстрее, но ремонт где вместо дороги был ПГС снизил скорость до минимума, приходилось пропускать машины, и несколько горок шел пешком, ждал когда подействует спазмолитик. Ковчег был закрыт, только три собаки. Дальше Маслянино, просил где вокзал, мне показали. Перешел через мост, на форуме посмотрел где столовая, заодно понял что телефон от меня хотел, батарейка садилась, а повербанк я не взял из за веса. Железнодорожник показал где столовая, только вход был закрыт, и он показал второй вход, охранников там не было, маску только надо было. Поел горячего супа, компот и пирожок. Заодно согрелся. Еще там был нормальный туалет и теплая вода. Сохранил трек так как не знал сохраниться он или нет если просто выключиться телефон.  В тот же момент села батарейка в плеере, поменял, но оставил две последние на задний габарит. Ноги обмотал пакетами для мусора и закрепил изолентой что бы не продувало, но туфли тоже по пакету. Ноги потом стали мокрыми пакет не дышал и жуткий холод, хотя штаны были зимними. Дальше ничего хорошего, обочины местами просто нет, белая полоса просто по края асфальта, фара разрядилась, но стало светать, еще и комп сдох, горки чуть ли не все пешком. Спросил у мужика сколько время, 8-20. И на первомайскую развязку на электричку, ехать еще двадцатку у меня ни сил ни желания.

8

(120 ответов, оставленных в Бреветы)

Никита. Ну а как участок граница тогучинского и маслянинского районов и практически до Маслянино?  Красота то какая?

PS  грейдер оказался намного лучше чем я его видел в последний раз,  сейчас он был практически ровный, поэтому по старой памяти я и боялся что его может развести.

9

(120 ответов, оставленных в Бреветы)

Можно тоже в выходные ещё раз попробовать проехать Маслянино?

10

(120 ответов, оставленных в Бреветы)

Мини отчет.
Было две цели.
Проехать гравийку при свете и пофотать немного. Ну и если получиться то и 400 проехать, хотя я и не особо верил зная как у меня с Ленинской трассой и Маслянино и горками на них (ни я их не люблю, ни они меня)

Встал в 5-00. Поел. Собрался. Поехал от Плановой около 6 часов.
До Барахолки доехал стандартно, без проблем, город пустой. Сделал фото на обычном месте старта по Ленинской трассе. Поехал, сзади начало грохотать. После Раздольного меня обогнал Никита Латынцев. Как ни странно ехалось легко. Но дождь догонял и догонял. Видел Илью на остановке перед Карпысаком и Николая возле кафешки.  Дождь догнал и я уже ехал как под душем. Фуры скидывали на обочину которая размокла и колеса в ней просто тонули местами. Представил гравийку в состоянии этой обочины и расстроился. Доехал до кафе на 75 км, съел самсу и энергетик, немного обсох. Решил что мокрая мышь никуда дальше не поедет.  Начал ловить газель, но сзади меня встали гаишники и никто не тормозил. Ехать до Восточной не хотелось, и решил ехать как едеться дальше. Как раз показалось солнце. И спокойно поехал.  По пути несколько раз останавливался сфотать, заехал на заправку. Как оказалось не зря, магазин-сарай не работал в Конево. Доехал до поворота, тоже ехалось хорошо.
Поворот. Гравийка пылит, видимо дождя не было. Дальше стало лучше в плане пыли, но началась горка. Справа в луже плавала утка, и я тихонько поехал в гору. Собрал вокруг себя кучу слепней, даже пришлось остановиться и отбиваться, заодно поел и напился. Наконец начался спуск, и я начал смотреть на право, так как через несколько ямок должен быть родник.

Родник оказался после 22 км. Мутный, но альтернативы не было.
https://sun9-43.userapi.com/oD-Vozx7d9s … IEwhzw.jpg

Дальше я знал что буду горки вверх вниз и ждал только поворотов и спуска. И наконец я дождался то ради чего туда стоило ехать. Граница между Тогучинским и Маслянинским районами, Река Суенга, место где добывали золото.
https://sun9-35.userapi.com/6jIWarMdnAp … Y3nkoQ.jpg
https://sun9-23.userapi.com/RNZ1a9F84ay … yxzsBI.jpg
https://sun9-60.userapi.com/eMwGNcGTCMh … cvmDgE.jpg
https://sun9-51.userapi.com/tBXwQDELyD7 … tWaL54.jpg
https://sun9-66.userapi.com/tdzz7iZirUg … RPk4bA.jpg
Пешком зашел в эту самую горку, по другому просто никак, и... дальше я ехал с горки и ехал практически до самой Дубровки.  До этой точки я добрался в притык по времени было почти 13,5 часов. Пофотали друг друга на "развороте"
https://sun4-15.userapi.com/DUwP-HfGGyI … p0G6XM.jpg

Поел на остановке в Дубровке. и поехал в Маслянино. По пути в горку свело ногу, попался мужик с пробитой головой которому вызвал скорую, скорая приехала. В Маслянино был уже почти в  11 вечера. По времени уже не уладывался никак, поэтому решил дальше не ехать и уехать утром. Всего проехано 200+ но зато каких, самых сложных.

11

(120 ответов, оставленных в Бреветы)

Сошел в Маслянино. Отчёт как высплюсь.

12

(120 ответов, оставленных в Бреветы)

fil sergei пишет:

и на горке, перед финишем, чадила целая вереница из медленных Камазов, груженного бетонными блоками... ) и я остановился, пил..  и шел пешком , не хотел дышать чадом...

Маслянино довольно пожоще Кандаурово в плане подъема в горку , а грунтовка если просуммировать все подъемы наверно будет равна чуть ли не Семинскому по ощущениям. Но только с ровностью там проблемы.

13

(120 ответов, оставленных в Бреветы)

Увидел. Конец асфальта, так конец асфальта. Я был там, но темно было wink

14

(120 ответов, оставленных в Бреветы)

Конево магазин
https://sun4-12.userapi.com/mau_glNDDJ7 … _gC_kM.jpg
Будут бесконечные вверх вниз , которые будут вызывать вопросы "зачем мне все это?" См. знак, это реальная горка
https://sun4-10.userapi.com/5164sFSrP6M … SxBmjs.jpg
Какая там будет дорога никому не известно
https://sun9-42.userapi.com/-AP7ehIjeyN … l4kvE4.jpg

15

(120 ответов, оставленных в Бреветы)

nilacross пишет:

Подскажите едущему впервые, в чем плюсы проезда круга по часовой стрелке?
...

Километраж пишу ооочень ориентировочно по памяти.
Первые примерно 120 км это ленинская трасса, ну там все как обычно типа горки в начале, потом поровнее, Не уставший, это легко.
Первые примерно 40 км Плотниково кафе магазины, пока вроде не нужно.
Кажеться 75 км Владимировка Кафе и заправка.
Около 100 км слева тоже заправка Газпром. Важная заправка это уже сотня пробега. Магазин. Это последнее стабильно работающее место перед гравийкой.
Дальше Конево около 120-125 км, поворот направо, там есть справа от моста через речку магазинчик типа Сарай, работает как попало. Заправка на 100 км работает стабильно (ВОДА)

Воды не хватит!

После поворота знак Маслянино 93 Черепаново  152 (дорога не внушает оптимизм, на самом деле дальше она еще хуже) Знак и эта дорога есть в Гугл панорамах на гугл карте, магазин типа сарая  тоже есть на карте.
Сейчас глянул Гугл всю гравийку отпанорамил, но выглядит она там лучше чем на самом деле

На гравиийке через примерно 20 км справа есть Беседка и возле нее родник, да прям лужа ))). Беседок несколько с разных сторон, родник я помню был возле одной.

Возле Дубровки опять асфальт. Должен быть магазин, но я про него не в курсе.В Дубровке и Александровке по левому повороту на 90 градусов если ехать по часовой. Посмотреть трек что бы потом на трассе не гадать, туда ли еду.

В Маслянино что то типа площади и там есть МарияРа.
Это уже около 200 км и вечер по времени. Опять ВОДА!
До Черепаново почти ничего не будет. Примерно за 20-30 км до Черепаново слева будет кафе Ковчег трешовое место.

Черепаново это уже 300 км. И Совсем вечер почти ночь.
Проехав Черепаново на трассе есть Заправки и Кафе на другой стороне дороги (это уже Барнаульская трасса)

Искитим возле автовокзала была круглосуточная Шаурма.

16

(93 ответов, оставленных в Бреветы)

Медленно? Не медленнее меня ))

17

(187 ответов, оставленных в Календарь)

Эта бумажка и есть проблема

18

(93 ответов, оставленных в Бреветы)

Небольшой отчет пояснение (некоторые люди спрашивали про время)

Цель была проехать и уложиться просто во время, без каких либо рекордов, а главное без ущерба для здоровья (колени, мышцы). Выполнено удачно, ничего не болит, кроме шеи, неудобно на шоссере вертеть головой по сторонам.

В пятницу подготовился вечером. Сложил вещи, собрал рюкзак, подготовил велосипед. Небольшое чп было (сжег еду) опечаленный этим уснул. Проснулся раньше будильника, собрался, поехал. На Владимировской сфотографировался, запустил Страву и поехал. Дольше Стелла, поехал за всеми, и потом вспомнил что что то мало фотографий, иногда останавливался и просто фотографировал. Перед Ордынкой стало тяжеловато ехать, купил булочку и чай, ехать стало веселее. На шиномонтажке качнул шины и поднял подседел который потом постоянно опускался, ехать стало еще веселее, но практически встречный ветер. Доехал до Кирзы, поел в кафе вместе со всеми. Поехал дальше и ветер был уже откровенно встречный. Решил ехать на грани ощущения что не устаю, тем более я и позже приезжал на разворот туда. Практически вместе приехал Никита (nilacross) и пока отдыхали подъехал Юра (Ярус). Назад ехал один в один как предыдущее мое удачное Спирино. До Шарапа по ветру с остановки в Кирзе и Ордынке (шиномонтажка, батарейка датчика компа и магазин). После Красного Яра времени было достаточно и поехал просто не торопясь. В Ярково надел штормовку, нашлемник (сам шил, очень хорошая вещь)))  и поставил фару. Потом меня обогнал Михаил из Бердска, помог фару нормально закрепить (отдельное спасибо). В районе Верх Тулы стало совсем холодать, надел на стелле теплые носки. И доехал до Цума и нажал финиш, на площадь не поехал, вдруг там ловят тех кто вечеринки устраивает )))

Скажем так те вещи которые у меня были с собой могли помочь пройти еще 100 км до 400ки и аккумов бы хватило и не замерз точно. Не как в прошлый раз когда с Андреем эвакуировались с Верх Ирмени.

PS Два рюкзака - ЗЛО, мешали оба и тот который на спине и тот который впереди (надо худеть)

https://sun9-19.userapi.com/wq7-YmgjNpf … 4DJHZw.jpg
https://sun9-32.userapi.com/SIWcwfhZ835 … 6ztT7w.jpg
https://www.strava.com/activities/3537306008

19

(187 ответов, оставленных в Календарь)

На гравийке там красиво когда светло, каменисто и на шоссейнике не очень, там заповедник или заказник звери разные могут ходить ))) и горки прям вверх вниз, и так много много раз. ИМХО там бы по хорошему по часовой стрелке ехать, но это просто мысли в слух. И еще там что бы не заблудиться нужен трек, некоторые повороты не очевидны и их можно проскочить.

20

(82 ответов, оставленных в Бреветы)

Мини отчет.

Так как долго не ездил, то это была просто проверка себя. Ехал по принципу главное не уставать, и пока ехал вспомнил один смешной вопрос "сколько я проезжал не останавливаясь?" и я выяснил что проехал от шиномонтажки перед развязкой на Северном объезде до Вьюнов, вода в рюкзаке, смысла останавливаться не было, а вот традицию что всегда ел на остановке нарушить не смог. Последние километры перед разворотом это издевательство над здравым смыслом, особенно ямы возле Черемшанки. Как всегда набрал с собой ерунды которая не пригодилась, но если бы не взял, то или колесо проколол или дождь бы пошел. Самый главный результат которого я и хотел, это то что я не устал так что ехать дальше не мог, не болят колени, не болят мышцы после поездки. Да и воспринимаю я это как соревнование с собой пять лет назад (тогда результат другой был), а не как соревнование вообще.

21

(82 ответов, оставленных в Бреветы)

kami_nary пишет:

человек в зеленом

Извиняюсь, это мог быть и я ))) если между Кандаурово и Вьюнами собрал все ямы, даже удивительно как не пробил колесо

22

(82 ответов, оставленных в Бреветы)

Между Вьюнами и Кандаурово в Таловке я как то раз набирал воду (достаточно давно). Там водокачка и вода не вкусная.  Свернуть в деревню, по левой стороне улицы большой бак.

23

(187 ответов, оставленных в Календарь)

Так то Серёга прав. Вроде город вот уже, а есть хочется.  На 44 км ещё кафешка до поздна работающая.

24

(3 ответов, оставленных в Маршруты)

Посмотрел как в Омске ездят и пришла идея. А если с Краузе ехать в Скалу, потом возврат на верхнюю развязку и в Мошково, затем возврат на Старт. Или обратный вариант Мошково, Скала. Преимущество в том что до города максимум 50 км, а из Мошково электричка, и поесть есть и там и там. Для начинающих тоже плюс что расстояние до города небольшое.

Суда по майке он с Марафона.

https://vk.com/wall-31101527_5790226