1 Отредактировано Vital (2014-05-17 15:03)

Тема: Круг здоровья ~190км на МТВ.

Выходные выдались сложные. Погода обещала быть мокрой, да еще и жена своими соревнованиями заняла выходные... В итоге я еще раз испытал ночной заезд с вечера пятницы. На МТВ у меня далеко ни разу не получалось выехать на легке. Этот раз тоже не стал исключением. С перепугу я нагрузил себя запасами на случай адских заморозков, голодания и ядерного взрыва. Велосипед с багажом весил за 25кг...:) В итоге, ночь выдалась на много теплее, чем я ждал, а ядерного взрыва не случилось.

Маршрут: Академ - Кольцово - Шелковичиха - л/к-трасса - Владимировка - Чемское - Мосты - Усть-Чем - Калиновка - Морозово - Н.Поселок - Академ.

Асфальта и грунта 50/50, к следующему разу большую часть асфальта заменю на грунты, уже придумал подходящее кольцо той же протяженностью.

Стартовал из Академа где-то в 18:30. Вплоть до кафе у  Владимировки дорога прошла монотонно скучно, было много асфальта со всяким транспортом, который торопился куда-то отмечать выходные. Почему-то в упор я не узнавал дорогу, по которой много раз проезжал на шоссере!

В кафе у Владимировки я смачно подкрепился, не забыл взять пельмени, которые не съел на последней трехсотке...:) Заполнил опустевший бачок с питьем и поехал дальше.

Во Владимировке уже включил фару, сумерки стали сильно густыми. Из одного из дворов выкатил какой-то крендель на синглспидном велосипеде, и покатил в подъем в попутном со мной направлении. Я его догнал, начал опережать, но крендель решил пободаться со мной. Эх, ему хотя бы стелс такой же, как у меня, может он и ушел бы от меня в подъем, уж очень он старался не дать обогнать себя...:) А так я потихоньку, делая вид, что не вижу его, ушел на верх. Правда, пришлось потом на спуске остановиться в навигатор глянуть, чтобы с дорогами разобраться. Пока стоял и смотрел, крендель пролетел мимо меня на адской скорости и ушел по другой дороге, куда мне не надо было.

Пока ехал до Чемского, другой крендель решил со мной посоревноваться на копейке. Дорога хоть и была разбитая с преимуществом в мою пользу, но, помойму, при желании копейка могла и быстрее ехать. Слышу, как сзади приближаются фары. Я прибавляю ходу, обьезжая колдобины. Копейка пытается дать газу, приближается, приближается... Бах! Такой удар, копейка не успевает от колдобины увернуться, фары ввверх-вниз, и копейка тормозит. И так несколько раз, пока я отлить не остановился...:) В общем, подвеска там наверняка подсократила свой ресурс (или зомби не умирают? smile ).

Проезжаю Чемское, качу дальше. Темнота сильно погустела. Я удивляюсь погоде - почти не холодно. На мне была летняя джерси, ветровая жилетка, рукава... Ноги без бахил и наколенников, и было весьма комфортно местами. Только иногда в низины заезжать было зябко. Еду особо не свирепствуюя, уворачиваюсь от колдобин, разглядываю темные силуэты возле дороги... И тут вижу, что приближаюсь к чему-то похожему на окошко, только силуэт дома не могу разобрать. Даже скорость чуть сбавил, чтобы разобраться, от чего это окно без здания? И тут со стороны окна слышу лай. Потом еще несколько, и понеслась. Эта свора пристроилась у меня в хвосте, и по ее хору я понял, что за мной гонится с полсотни собак, не меньше. Они клацали зубами возле ботинков с двух сторон и всячески вселяли в меня уверенность, что я могу ехать значительно быстрее. И ведь убедили, собаки! Я там такого спринта дал до самых Мостов, что на спуске пропустил одну колдобину. На скорости налетел на нее, и сделал эдакий тройной тулуп с недокрутом, благо что каким-то чудом приземлился потом на обе покрышки и не убрался.

После мостов дорога вообще пошла порви да выбрось. А ведь из Искитима сюда автобусы ходили, а сейчас там так разворочено, что черт ногу сломит. Скоростных участков почти нету. Стоит только разогнаться, как призодится тут же скорость сбавлять, чтобы увернуться от препятствия. Впрочем, это безобразие закончилось после развилки "Усть-Чем - Легостаево". Дорога пошла вниз и довольно гладкая. Летел я быстро, и даже подмерз малость, пришлось перед Усть-Чемом остановиться и одеть теплую джерси. В Усть-Чеме заполнил опустевший бачок водой из колонки, попутно еще и нахлебался из нее. Хорошо стало, поехал дальше.

А дальше случилось что-попало. Из далека заметил какие-то огни, но явно не похожие на жилые. Темнота была не такая "вырви глаз", как на ЧТ1200, но силуэты разглядеть не смог. И тут обнаруживаю, что качу по дороге, прорытой через холм. С перепугу глянул в навигатор, про который уже и забыл, и вижу, что нужная  мне дорога шла где-то в полутора километрах правее меня, как раз где огни. Остановился послушал... В общем, это, похоже, техника работала, надо будет тут обязательно днем проехать осмотреться на новинки. Так катил непонятно где километров 10, но в итоге вышел куда надо.

Доезжаю до Калиновки и начинаю раздумывать, мол, срезать угол через нее, или обьехать. О наличии дороге после нее я не знал. Решаюсь попытать удачу. калиновка находилась где-то глубоко в низине на р. Чесноковка. Пока ехал вниз, меня со дворов облаяло куча разных собак. После р.Чесноковки стояли домишки совсем темные, и даже что-то похожее на руины. Там тоже были собаки, тоже расположились у обочин и болели за меня, пока я заезжал в подъем. Дорога была разбитая вхлам, скорее всего не проходимая для машин. Начал волноваться, что дальше ее вовсе и не будет, а обратно к собачкам возвращаться не хотелось. Поднимаюсь потихоньку, обьезжаю рытвины, а их все больше... Местами даже пешком перехожу. Дорога становится все хуже-хуже-хуже... И когда у меня настроение уже совсем в ноль упало, внезапно это подобие дороги вышло на охренительной ширины грунтовый хай-вей, метров 10 в ширину, почти гладкий и со столбами ЛЭП по обочине. Настроение поднялось, в наушника в этот момент заиграл Наумов "Ночь на Хай-Вэе". Ох, как он кстати! smile Полетел я по хай-вэю на дорогу, соединяющую Коены и Искитим.

Дальше я быстро вышел на уже знакомые грунты, добрался до моста через р.Коен, далее Морозово, Н.поселок... Дома был чуть раньше 4:00.

В общем, на весь маршрут 191км ушло 09:20. Думал, что по времени получится, как хорошая трехсотка на шоссере, а получилось как хреновая двухсотка...:) Хоть горок и было достаточно, но что-то походка у меня совсем не изменилась после этой прогулки, в сон не валило, жрать не тянуло и даже в ванной не уснул. В следующий раз немного изменю этот маршрут так, чтобы асфальты на л/к-трассе укоротить до минимума. Ну и желательно это все делать днем. Ночью не видно, сколько собак в стае меня подбадривает.

2

Re: Круг здоровья ~190км на МТВ.

Бобики творят чудеса... Скорости дают не слабой... Самая упертая собака была на ЧТ1200 в Шебалино... Ну пол села бежала за мной)))

Зови в другой раз покантрить))))

3

Re: Круг здоровья ~190км на МТВ.

Vital пишет:

Выходные выдались сложные.
В общем, на весь маршрут 191км ушло 09:20. Думал, что по времени получится, как хорошая трехсотка на шоссере, а получилось как хреновая двухсотка...:) Хоть горок и было достаточно, но что-то походка у меня совсем не изменилась после этой прогулки, в сон не валило, жрать не тянуло и даже в ванной не уснул. В следующий раз немного изменю этот маршрут так, чтобы асфальты на л/к-трассе укоротить до минимума. Ну и желательно это все делать днем. Ночью не видно, сколько собак в стае меня подбадривает.

крутяк, я вот тоже думал где ночью покататься, в итоге просто до академа доехал и обратно. знал бы - с тобой поехал.

А дорога от ЛК трассы до искитима - грейдер ? или не везде?

4

Re: Круг здоровья ~190км на МТВ.

Если целиться до Искитима, то там, помойму, асфальт начинается в районе переезда через р. Чесноковка. Т. е. его там совсем децл будет. Я до этого места не доехал, а в Калиновке свернул в сторону проезда через р. Коен, и все по грунтам. И у меня асфальт начался после Морозово.

З. Ы. Днем было бы прикольнее...:-) Это я из-за погоды перенес старт на вечер пятницы.

5

Re: Круг здоровья ~190км на МТВ.

Vital пишет:

Если целиться до Искитима, то там, помойму, асфальт начинается в районе переезда через р. Чесноковка. Т. е. его там совсем децл будет. Я до этого места не доехал, а в Калиновке свернул в сторону проезда через р. Коен, и все по грунтам. И у меня асфальт начался после Морозово.

З. Ы. Днем было бы прикольнее...:-) Это я из-за погоды перенес старт на вечер пятницы.

не, там то понятно, я имею ввиду участок владимировка-Чемское - Мосты - Усть-Чем

вообще, хорошее время выбрал для поездки - выходные все равно из-за дождя пропадали , а ночь на субботу теплая