1

Тема: 4 апреля от Бурмистрово на лыжах

кто-нибудь хочет? автобус в 7-30 от л\б Тульского

2

Re: 4 апреля от Бурмистрово на лыжах

Я, скорее всего, поеду. Только от ИЯФ-а, там автобус в 7:00.

3

Re: 4 апреля от Бурмистрово на лыжах

Виталя, дай объявление на велоэнске.  Я что-то туплю, в какой раздел

4 Отредактировано MikhailChurikov (2015-04-03 00:27)

Re: 4 апреля от Бурмистрово на лыжах

Я еду. Со временем только не понятно. Я сам не из академа, поеду на машине. Хотелось бы оставить машину поближе к месту финиша. Например, где нибудь на Жемчужной, чтобы быть потом ближе идти. Я планировал подъехать на л/б Тульского и зарегистрироваться (правда не знаю нужна ли регистрация). Затем договориться с водилой автобуса чтобы подобрал меня на Жемчужной, куда я поеду ставить машину. На тульского планировал к 7.30, а здесь уже новая информация про 7.00.
Да и вообще может всё это лишняя суета, а можно сразу на Жемчужную подъехать и водила автобуса поймет что меня нужно подобрать по лыжам в руках?
Кто уже участвовал подскажет как лучше поступить?

И второй вопрос на счет льда. Вроде как МЧС предупреждает что на лед водохранилища не стоит выходить, так как на ГЭС большие сбросы в связи с надвигающимся паводком. На сколько это нас касается? Не отменят ли забег из за этого?

5

Re: 4 апреля от Бурмистрово на лыжах

Пробег вряд ли отменят. Он уже традиционный. Только лыжи бери те, которые не жалко потом выкинуть.

6

Re: 4 апреля от Бурмистрово на лыжах

Ilia пишет:

Только лыжи бери те, которые не жалко потом выкинуть.

Не понял? А что им будет?

7 Отредактировано Vital (2015-04-03 11:19)

Re: 4 апреля от Бурмистрово на лыжах

MikhailChurikov пишет:

Не понял? А что им будет?

+1
Там только если затянуть со временем, то финиш превратится в небольшой параолимпийский заплыв. А так я планирую где-то за 2.5час управиться на несмазанных лыжах. На старт автобус привезет примерно в 9:00.

8

Re: 4 апреля от Бурмистрово на лыжах

Vital пишет:

если затянуть со временем, то финиш превратится в небольшой параолимпийский заплыв. А так я планирую где-то за 2.5час управиться на несмазанных лыжах

А ну тогда норм. Только я все же запарафиню свою лыжи.

9

Re: 4 апреля от Бурмистрово на лыжах

MikhailChurikov пишет:

Не понял? А что им будет?

Там может быть очень сильный наст и торосы, которые обдирают скользящую поверхность. Поэтому лыжники обычно берут старые лыжи.

10

Re: 4 апреля от Бурмистрово на лыжах

сейчас на море очень хороший наст (в среду проверяла), в меру жесткий и мягкий одновременно. Торосов нет. В низинках может быть вода в середине дня. Отличный накат

11

Re: 4 апреля от Бурмистрово на лыжах

Так все-таки к ИЯФ под'езжать или на л/б Тульского?

12

Re: 4 апреля от Бурмистрово на лыжах

MikhailChurikov пишет:

Так все-таки к ИЯФ под'езжать или на л/б Тульского?

Никакой разницы.
Но если к ИЯФ-у, то к 7:00, если к Тульского, то 7:30.

13

Re: 4 апреля от Бурмистрово на лыжах

Странный маршрут, логичнее ехать наоборот, ИЯФ ведь ближе к выезду. Или он какой-то другой дорогой едет? Для меня этот вопрос важен, чтобы машину поближе к финишу поставить.

14 Отредактировано MikhailChurikov (2015-04-04 15:45)

Re: 4 апреля от Бурмистрово на лыжах

Вот и закончился очередной зимний минибревет.
Отличный получился забег. В Бурмистрово автобус привез нас в 9.00, но почему то никто не знал правильную дорогу для выхода к морю. Поэтому на старте вначале было не так много народу, ждали остальных.
В автобусе было человек 50, по этой фотке так не скажешь.
https://lh5.googleusercontent.com/-XdeqBb1Ovrg/VR-dAabKPrI/AAAAAAAAEK4/KjyHBI_I-rM/w917-h550-no/IMG_20150404_092703.jpg
Но потом как то быстро все собрались, в итоге я даже немного опоздал на старт, пока разминался в сторонке. Пришлось догонять. Утро было пасмурным, поэтому условия скольжения были отличными. Наст был не слишком жестким и не слишком мягким. Но поверхность моря не может быть идеально гладкой, поэтому временами было достаточно сложно удержаться на ногах. Один раз я даже упал. Где-то ближе к 20 км дистанции потеплело и снег начал активно таять. Это была ещё не вода, но подлип был сумасшедшим. Бежать стало тяжелее, но до острова Тайвань добрался довольно бодро. А дальше началась настоящая жесть. Всю дорогу был почти полный штиль, но после острова появился сильнейший ветер. Расстояние от острова до берега составляет около 3,5 км. Это расстояние показалось вечностью. Реально этот отрезок дался тяжелее чем остальная часть дистанции. Вроде бы толкаешься, стараешься а берег ближе не становится.
Но все-таки до берега как-то добрался. Время прохождения дистанции составило где-то 2 часа 15 минут. К сожалению засечь секундомер для более точного времени  не успел. Хотя с другой стороны бежали ведь не на время, поэтому результат не так важен.
Главное удалось пройти эту дистанцию довольно легко (не считая отрезка от о.Тайвань). Получил массу позитивных эмоций!  Да и выбор в пользу лыж а не велосипеда оказался сегодня более удачным. Ехал обратно на машине, на дорогах сплошная вода, даже на Советском шоссе, которое подсыхать должно быстрее. Люди из ИЯФа большие молодцы что придумали такой забег, респект им за это!

15

Re: 4 апреля от Бурмистрово на лыжах

У меня 3.5часов ушло, чуть не сдох...
За сезон это был мой первый продолжительный выезд, да еще на несмазанных лыжах. Два года назад на этом же маршруте у меня ушло 2:42. Первую часть пути шел весьма уверенно, но очень быстро устали руки. Остановился, поел-попил, но калории очень быстро сгорели. На середине дистанции (пройдено 16км) вдруг обнаружил(!!!), что руки не просто адски устали, а мешают идти! Я взял просто палки в руки за середину и, не отталкиваясь ими, просто пошел вперед как на коньках, тем самым значительно ушел от задних и приблизился к передним. Но перед Тайванем уже и ляжки начало жечь адским пламенем, подкисший снег стал проваливаться, встречный ветер сдувал, скорость значительно упала. От Тайваня уже шел классикой (а чо, лыжи-то классические) как черепаха (6...7км/ч по показометрам).

16

Re: 4 апреля от Бурмистрово на лыжах

Vital пишет:

У меня 3.5часов ушло, чуть не сдох...
За сезон это был мой первый продолжительный выезд, да еще на несмазанных лыжах. Два года назад на этом же маршруте у меня ушло 2:42. Первую часть пути шел весьма уверенно, но очень быстро устали руки. Остановился, поел-попил, но калории очень быстро сгорели. На середине дистанции (пройдено 16км) вдруг обнаружил(!!!), что руки не просто адски устали, а мешают идти! Я взял просто палки в руки за середину и, не отталкиваясь ими, просто пошел вперед как на коньках, тем самым значительно ушел от задних и приблизился к передним. Но перед Тайванем уже и ляжки начало жечь адским пламенем, подкисший снег стал проваливаться, встречный ветер сдувал, скорость значительно упала. От Тайваня уже шел классикой (а чо, лыжи-то классические) как черепаха (6...7км/ч по показометрам).

На самом деле по равнине бежать тяжелее чем по лыжной трассе вроде л/б Тульского или НБК. На трассе организм работает как сердце, циклично. Забежал в тяжелый подъем, отдохнул на спуске. Поработал - отдохнул - поработал и т.д. А здесь всё время работаешь. Вся надежда только на попутный ветер в спину, которого как раз и не было (был только встречный после Тайваня).
Но мне это выезд все равно очень понравился. Ничего подобного раньше не пробовал. Пролетело всё на одном дыхании. Предложили бы ещё раз пробежать в следующие выходные, поехал бы.

17

Re: 4 апреля от Бурмистрово на лыжах

MikhailChurikov пишет:

На самом деле по равнине бежать тяжелее чем по лыжной трассе вроде л/б Тульского или НБК.

Не согласен...:)
Еще вспоминаю ощущения от своей первой пробежки по Обскому морю, тогда мы бежали от Борового. У меня были хорошие коньковые прокатные лыжи, смазанные по погоде. Я тогда был булка-булкой, без всякой подготовки поперся в этот марафон, и на лыжах стоять не мог из-за того, что они были чертовски скользкие, летели сами восвояси. Чуть неловкое движение, и все, уже лежу в луже... Кстати, тот марафон постепенно перешел в настоящий заплыв...:)
А сейчас, вроде бы и подготовленнее, чем тогда, но ощущения ужасные. Лучше бы крышу нормально доделал на стройке...:)

18

Re: 4 апреля от Бурмистрово на лыжах

Я когда был лыжником, равнинные трассы не любил. И таких среди лыжников большинство.
А без объемов такие дистанции бегать, конечно, сложно.