1

Тема: Езда в дождь 400 км + ++

Немного посоветую по одежде и что беру с собой в дождь.

Основное это колени в наколенниках и желательно капсикамом намазаны , потом бахилы 100 % желательно обработать по максимуму водоотталкивающей пропиткой , у меня обычные пик 99 , держат часа два затяжного дождя , но зато от холода защищают хорошо даже в мокром состоянии . Ветровка промокнет любая ,основная функция от ветра защититься , тут всё проще три слоя одежды под нее и нормально всё будет , сам одеваюсь так , лёгкая термушка с длинным рукавом - утеплители на руки - клубная футболка - флиска теплая или куртка дышащая и поверх уже можно ветровку ,этот комплект выдерживает до -15 градусов и промокает назквозь через 4 часа неспешной езды , т.е. на пятый час становится прохладно уже . По штанам на такую погоду беру с собой штаны из плащевки , желательно плотного плетения , проверяешь иголкой обычной , если прокалывается легко , такие лучше не брать , толку мало будет от них , лучше те , которые с небольшим усилием проткнутся , они и сохнут на ветру быстрее , а промокнут в любом случае , у меня простые аутвентор уже проверенные . Перчатки на такую погоду беру с собой еще легкие флисовые одеваю поверх , можно лыжные попробовать одеть , чтоб пальцы не застудить сильно . На голову ничего не одеваю , кроме капюшона с ветровки и то очки сильно запотевают сразу , поэтому не заморачиваюсь . На велосипед ставлю крылья однозначно , пофиг на вид воды и так хватит . Фонари два передних беру , причем один на обычных батарейках , и два аккумулятора в целофановом мешке замотаны и в сумку спрятаны , задний габарит обычный , одеваю на него кусок камеры , чтоб не намок и не потерялся . Еда на 400 км в этот раз возьму 6 гематогенок , 2 банана , 1 яблоко , 200 грамм сахара . По камерам и проколам , во время дождя если запаска уже тоже пробилась , беру с собой обычный шнурок от ботинок шириной 8 мм , разбираешь колесо , качаешь камеру , находишь прокол и туго перевязываешь , два раза обернув шнурком вокруг камеры и завязываешь на двойной узел , лишние концы отрезаешь и всё дальше собираешь колесо накачиваешь и на таком колесе можешь ехать двое суток ))) В принципе всё , в остальном удачно проехать

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

2

Re: Езда в дождь 400 км + ++

ярус пишет:

Немного посоветую по одежде и что беру с собой в дождь.
По камерам и проколам , во время дождя если запаска уже тоже пробилась , беру с собой обычный шнурок от ботинок шириной 8 мм , разбираешь колесо , качаешь камеру , находишь прокол и туго перевязываешь , два раза обернув шнурком вокруг камеры и завязываешь на двойной узел , лишние концы отрезаешь и всё дальше собираешь колесо накачиваешь и на таком колесе можешь ехать двое суток )))

Ну ты маньяк, то есть вместо запасных камер ты с собой возишь шнурок?

ярус пишет:

потом бахилы 100 % желательно обработать по максимуму водоотталкивающей пропиткой , у меня обычные пик 99 , держат часа два затяжного дождя , но зато от холода защищают хорошо даже в мокром состоянии.

У меня бахил нет, поэтому в последнем мокром бревете (Журавли) перед стартом одел обычные полиэтиленовые бахилы, как в больнице. Думал их хватит километра на 2. Снял их в итоге только в Журавлях. Если не выстегивать ногу из контактов, ничего этим бахилам не будет (от ветра или дождя не лопаются). А от дождя защищают отлично, ноги остались сухими. Правда и дождь был первые 30 км. Думаю взять в Камень несколько пар и будет все ок.

3 Отредактировано ярус (2015-05-26 17:19)

Re: Езда в дождь 400 км + ++

там же написано "во время дождя если запаска уже пробилась " , так  то вожу две камеры , но клеить под дождём не вижу смысла , а этот метод уже проверенный ))) Бахилы медицинские лучше на носок одевать и сверху второй носок

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

4

Re: Езда в дождь 400 км + ++

ты шоссер шнурком уже заклеивал ? или мтб так.

5 Отредактировано ярус (2015-05-26 19:09)

Re: Езда в дождь 400 км + ++

Денис пишет:

ты шоссер шнурком уже заклеивал ? или мтб так.

не заклеивал , а перевязывал камеру и это на шоссейнике , последний раз в воскресенье пробился уже перед домом и как раз грязь была и камеру с собой не брал ) 10 минут занимает процедура ) причём давление держит 4-6 атмосфер

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

6

Re: Езда в дождь 400 км + ++

я не понимаю вам что 1,5 рубля жалко на бахиллы ? денег на велы и прочее потратили не мало, и всю красивую картину испортить пакетами и прочей лабудой (не хочу обидеть). По мне это просто не красиво смотрится, и портит весь вид велосипедиста.

7

Re: Езда в дождь 400 км + ++

ярус пишет:
Денис пишет:

ты шоссер шнурком уже заклеивал ? или мтб так.

не заклеивал , а перевязывал камеру и это на шоссейнике , последний раз в воскресенье пробился уже перед домом и как раз грязь была и камеру с собой не брал ) 10 минут занимает процедура ) причём давление держит 4-6 атмосфер

интересно, нужно будет освоить как нибудь....

8

Re: Езда в дождь 400 км + ++

Денис пишет:

я не понимаю вам что 1,5 рубля жалко на бахиллы ? денег на велы и прочее потратили не мало, и всю красивую картину испортить пакетами и прочей лабудой (не хочу обидеть). По мне это просто не красиво смотрится, и портит весь вид велосипедиста.

Не в этом дело. Дождь пошел, бахилы одел, дождь закончился бахилы снял и викинул. А на счет эстетики. По твоему велосипедист и его вел после дождя, грязный как черт, смотрится эстетично?

9

Re: Езда в дождь 400 км + ++

MikhailChurikov пишет:

Дождь пошел, бахилы одел, дождь закончился бахилы снял и викинул.

А кто после тебя эти бахилы поднимет и уберет?

10

Re: Езда в дождь 400 км + ++

Что бы не впадать в демагогию, кто фанат пакетов разных пусть им и остается. Кто увлекается  велосипедными выездами много и серьезно, я рекомендую велобахилы и не одни, а разные в зависимости от сезона и характера поездки. В инете полно статей рассказывающих об этом, читайте, это реально изменит уровень комфорта в ваших поездках.
Пять копеек про ремонт камеры из своего, в триале нашел нашел самоклейки для камеры которые подходят для шоссера ( очень тонкие), прошлый сезон не раз выручала ( пока не обнаружил источник проблемы, брак ободной ленты). Маленькая коробочка размером как три 5 рублевые монеты в месте и где то 10 заплаток, 5 минут и можно ставить на место.

11

Re: Езда в дождь 400 км + ++

Они какое давление выдерживают ? Помнится я на мтб клеил,  так больше 2.5 атмосфер они не держали и на утро колесо было спущенным , может не те были прямоугольные маленькие были

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

12

Re: Езда в дождь 400 км + ++

Ты скорее всего не удачно поклеил мтб, там почти любая самоклейка все держит, у меня из спортмастера 2 года назад клеил зимой при минус 5, 4 атмосферы держит.
http://trial-sport.ru/goods/51516/862634.html
Вот они. Зачистить и заклеить.для верности если очень  страшно две одну на дну, но главное что бы вместе прокола приклеить хорошо, как это сделать учить не буду.
Это рекомендую не как замену камерам, а как вариант последние возможности.С ними спокойней.