26 Отредактировано spec (2015-07-13 23:46)

Re: Фест2015, 600 км, Алтай-Кузбасс

БРЕВЕТ - 600 полный отчет.
Сижу, ем раздавленный, растаявший Твикс, который проехал со мной весь БРЕВЕТ и пишу отчет smile
Как всегда планировал пораньше начать собираться и лечь спать рааано, хотя-бы в 9 вечера, но лег во втором часу ночи, как итог опять не выспался(первый минус).
Приехал на старт, там уже была огромная толпа любителей испытать себя, обменял деньги на карточку, сразу общее фото и старт! Стартанули с Андрюхой и Максом где-то в конце толпы, до Бердска обогнали человек 10-15. Дорога до Черепаново с этими горочками прошла довольно легко, погода радовала. Возле поворота на Черепаново остановились слегка перекусить, попрощаться с рандонерами, которые поехали на 300 и 400 км (они поехали направо и налево а мы и 1000-ки прямо:)). Стоим, разговариваем, я говорю какая же хорошая погода, и мне такие, смотри назад, там туча нас всю дорогу преследует + появились и тучи сбоку.
Стартуем в сторону Тальменки, на протяжении этого участка видел то Андрюху то Алика периодически друг-друга обгоняя). Еду и справа вижу за лесополосой стену дождя....пытаюсь от неё удрать, через несколько километров появились капли дождя, одеваю Тайский дождевик(новый, пока одел слегка порвал), еду как с парашютом smile Раза три останавливался то олимпийку одену, то сниму, то дождевик так же. Дорога мокрая, белая полоса по краю дороги какая-то объемная, еду по ней соскальзываю сликами с нее, особенно где она волнами, справа полоса асфальта узкая и гравийка сразу же, встречные фуры обгоняя другие фуры чуть ли не вылазят на встречную обочину, какое-то время в итоге ехал по укатанной гравийной, мокрой обочине, доехал до Тальменки, в кафе уже Сережка (1000-к) и пятеро нас 600-ков. Обед smile Переодел мокрые носки, кайф smile
Одеваюсь сразу на случай дождя (бахилы, олимпийка), катим дальше до развилки на Кемерово - Алтай-Кузбасс(трасса кайф, строили её для железной дороге, в итоге просто асфальт). Солнце печет, на дождь ни намека, пришлось останавливаться и раздеваться. Едем с Андрюхой всё время от Тальменки вместе, на остановке возле Акулово встречаем Серегу и Алика, тоже тормознули, перекус бананами и шоколадкой, Алик и Серега сразу ушли вперед, катим дальше... Через километров 5 Анрюха понял что забыл свою бутылку(позавчера купленную в магазине за неприличную сумму, для бутылочки), возвращается за ней, еду потихоньку один на расслабоне, смотрю по сторонам, даже увидел бобра в болото-озере рядом, но что-то не катилось, подумывал, что это уже подъем, скорость была 19-24. Пришла смс-ка, Андрюха просит подождать, дождался, едем дальше, подъезжаем к кафе возле Залесово, уже темно, а впереди подъем 50км длинны и перепадом высот 230м, а еще и гроза, видны молнии, которые долбят прямо в землю или лес (появились мысли, что это Ярус заряжается энергией smile)))
Переждали немного в кафе эту грозу и поехали, Я, Андрюха и Алик. Нам повезло, дождя уже не было, был только местами мокрая дорога и парило как от реки, пока ехали по этой трассе посреди тайги во тьме встретили большого зайца, очень много сов, лягушку, мышей, лягуху и какого-то неизвестного мне зверька похожего на морскую свинку, только длиннее. Дорога-подьем была странная, то катилось нормально, то еле ехалось скорость опускалась до 15км в час. Во тьме вкатили в Кемеровскую область (Алтай прощай, Кузбасс встречай smile))). Далее я начал засыпать, отстал от Андрюхи и Алика, их даже уже не было видно, еле катил, вспомнил, что мне недавно говорили про жевачку, что если жуешь, вроде как спать не хочется, проверил и правда. Жду кафе, которое рассчитывал увидеть на 147км этой трассы, был 144км и ко мне пришли силы от ощущения, что еда и сон уже рядом и я попер, догнал и обогнал Андрюху, потом Алика, за каждым поворотом надеялся увидеть кафе, но его не было, силы уже начали ослабевать, появились мысли, что кафе вообще в этой глуши нет, что пора спать на обочине и ура.... на 163км этой трассы оно появилось, отметился, выпил чая с соком и с булочками в палатке спонсора ГРАНЧ и пошел в кафе, там поел, переоделся и "спать" сидя на неудобном стуле за столом, то рука, то нога затекала, то люди заходили толпами с шумом и удивлялись сонному царству каких-то "бомжей" с запахом проезда 320км на велосипеде.... вобщем полтора часа этого счастья и снова в путь.... пятая точка уже была в шоке из-за немного неправильной экипировки, еще и рюкзак с мокрыми вещами давил весом, доехали до съезда с этой трассы, начал убивать еще и встречный ветер, появилась мысль - а не поехать ли мне к любимым родственникам в Гурьевск (всего 18км до них) а оттуда на электроне. Но Жека (Радиотранс) решил помочь мне, забрал мой рюкзак и моей пятой точке стало ехать легче, ехали уже не быстро, ветер и больше 300км позади уже не давали сильно гнать, доехали до деревни, перекусили, пообщались нехотя с местным алкоголиком-наркоманом, который нам предлагал что-то не законное, поехали дальше, как только появились горки вниз и ветер изменил направление, решили добить 400-ку в лимит и сделали это. Возле села Красное поймали автобус - Я, Андрюха и Жека и поехали на автобусе в НСК (с обязательным с обязательным заездом в журавлево за шашлыком)

Итог: проехал 400 км - ходовое время 18:30, общее время 27часов.

Совершено две ошибки 1) опять не выспался перед БРЕВЕТом, хоть и начал заранее собираться. 2) Немного неправильная подобранная экипировка или слишком переменчивая погода, мокрый вело-памперс натер до крови, в связи с тем что были сверху непродуваемые штаны из-за дождя и прохлады и рюкзак потяжелел от мокрых вещей и давил своим весом(всё же на БРЕВЕТы мне надо мини-багажник и легкую мембранную одежду на верхний слой.

Кстати, ошибки с прошлых бреветов исправил - руки больше не зетекают, пальцы не немеют. А аккумулятора(одного из пяти) хватило на всё тёмное время суток, потому как он лежал во внутреннем кармане в тепле.

http://cs627325.vk.me/v627325300/a08e/Y-OQijSZHNo.jpg

Администрация НВК "Райдер" https://vk.com/nvk_rider

27 Отредактировано Ronald (2015-07-18 22:32)

Re: Фест2015, 600 км, Алтай-Кузбасс

Отчёт о бревете "Алтай-Кузбасс" 11.07.2015
1 часть: Ехать легко и комфортно (0-150 км)
На старте масса велосипедистов, знакомых, друзей. Все радуются празднику, всё же, как-никак, фестиваль.
Выдвигаемся, встречного ветра нет, решаем с Павлом ехать без остановок до Тальменки. Так и получилось, до грани Алтая долетели на всех парусах, мне в один момент стало неловко: бревет, а на деле, словно, покатушка. Произношу это вслух. Высшие силы не заставили себя ждать, и в Тальменке я обнаружил, что у меня проколоты оба колеса, когда это случилось, ума не приложу.
Ставлю запаски, трачу около 30-40 мин, моральный дух падает, так как первый раз колюсь за 2 сезона бреветов.
2 часть: Пустая земля, совы, ливень
Едем дальше, сворачиваем на дорогу до Кемерово. Далее 100 км до Кемеровской области, словно, перед глазами зависший монитор: дорога и ограждения по её краям, болота. Зашли в первое попавшееся кафе, появились чувства, словно, я в Мордоре, возможно, это всё расстройство от проколов.
Ближе к Кемеровской обл. картинка становится веселее: дороги, проложенные через скалы, пугающие совы, спешащие с письмом из хогвартса. Темнеет, включаю новые фонари, едется весело и непринужденно, в очередной раз жалуюсь Павлу, что всё слишком просто, и тут мы слышим раскат грома. Оборачиваемся и видим зловещие тучи позади. Пытаемся убежать, тщетно, я принимая неизбежность бытия, спешиваюсь и одеваю бахилы. В этот момент на меня начинает лить как из ведра, таки дороги не видно. Но делать нечего: едем дальше. Под дождем разговариваем с Павлом о дождях во Вьетнами, вспоминаем Фореста Гампа. Вскоре дождь прошёл, но хорошего мало, вся одежда промокла до нитки, а на улице холодает. Но проблема решаема, одеваем сухую одежду под лёгкий колотун и двигаем вперёд. Неожиданно наталкиваемся на КП Юлия, ждали её только через 20 км, ошибся в расчётах. Отмечаемся, время 00-00. Кушаем гранчевские пироги, идём в кафе. В процессе трапезы в кафе подтягиваются остальные участники, подъезжает Денис Чумаченко. Общаемся, делимся впечатлениями. Уснуть не удаётся, посидели в кафе полтора часа и решили ехать дальше. Выехали с КП в 2-00.
3-часть: Ехать лениво
Едем, встречаем рассвет, пейзажи весьма радуют. Сворачиваем на дорогу до Апрельки. И тут нас одолевает слабость, около 60 км едем со скоростью 15-19 км/ч. Я пробиваю колесо в очередной раз. Это всё проклятье, которое перешло от меня с Алексея на прошлой 600-ки. Павел вспоминает слова Дениса о том, что если я проколюсь еще раз, то пусть он закопает меня, да едет дальше )
Трачу последнею запаску, обещаю кормить голубей зимой и снова в путь. Достигаем Апрельки и откуда не возьмись появляется море сил, едем уже не 15-19, а 25-30. Темп сохраняется до Журавлёво. В Журавлях от души трапезничаем. Вскоре я решаюсь поспать в ближайшем удобном месте, Павел же оповещает о том, что будет ехать без сна. Вскоре я нахожу интересную канаву и в ней отправляюсь в мир грёз на часок. Просыпаюсь от будильника. Ехать стало хорошо, спать не хочется. Ставлю цель догнать Павла. Качу на всех парах. В Лебедево захожу выпить кофе на заправке газпрома. Мне сообщает охранник, что он выехал 15 минут назад. Допиваю бодрящий напиток и срываюсь. Проезжаю мимо Владимировки, но, к сожалению, моего коллеги там нет. Разочаровываюсь и отказываюсь от цели догнать. Еду в размеренном темпе. Проезжаю Раздольное, на дорогу вышли родители пофотать и пожелать хорошего финиша. На часах 17-31. Ставлю новую цель доехать до пл. Ленина до 18-00. Еду 35-40 км/ч, попадаю в зелёную волну. На моих глазах хорошенько бьются 3 машины на Богаткова. На Кирова чуть не убрался от водилы, что открывал дверь в сторону проезжей части. Доезжаю до площади, время 17-57, отправляю смс Александру. Бревет окончен, я доволен, эмоций море.
Трек: https://www.strava.com/activities/344408596