1

Тема: Переход с SPD на SPD-SL

Приветствую форумчане, нужен ваш совет! Столкнулся с проблемой после перехода с контактных педалей Shimano SPD на SPD-SL, т.е. перешёл с контактов mtb стандарта на шоссейный стандарт. MTB-ботинки это  Northwave Spike, а шоссейные боты это Shimano R088. Оба ботинка хорошо сидят, не натирают, не давят.
   Проблема в том что на контактах SPD-SL наблюдается некий дискомфорт в коленях, боли нет, но неприятные ощущения возникают как во время езды, так и после. На следующий день всё хорошо. По началу думал, что неправильно выставил шип, но переставляя его туда-суда в течении всего 2015 сезона так и не нашёл оптимальную точку. Проехал на SPD-SL 600ку по алтаю, было тоже неприятно местами, но последствий никаких не заметил. Шип используется жёлтый, т.е. с максимальным свободным ходом. В выходные ради эксперимента крутил один день на старых mtb ботинках и на шоссейных, после mtb однозначно лучше.  Логично в таком случае забросить шоссейные туфли и не ездить в них, но в mtb ботинках жарко летом.  Вот сейчас думаю может проблема в самих ботинках, а не в шипах.
   Сталкивался кто-нибудь с подобными проблемами?

2

Re: Переход с SPD на SPD-SL

Dmitry пишет:

наблюдается некий дискомфорт в коленях, боли нет, но неприятные ощущения возникают как во время езды, так и после.

Возможно, дело в Q-факторе - если он великоват, пятка не сможет совершать движение в плоскости (будет ходить вправо-влево на протяжении круга вращения), и при использовании МТБ контактов проблем не будет. А если это движение ограничить шоссейными контактами, то на некоторых участках круга начнётся растяжение связок, небольшое, но чувствительное.

Dmitry пишет:

в mtb ботинках жарко летом.

Ботинки можно и поменять. У меня были Northwave Drifter (*), как ни странно, ноге не было жарко даже в +40.

-----
(*) Goretex: GORE-TEX Extended Comfort guarantees complete water protection and excellent breathability. The special membrane without an insulating layer is ideal for tackling even the longest excursions without tiring or overheating your feet. (Гортекс: GORE-TEX Расширенный Комфорт гарантирует полную защиту от брызг и отличную воздухопроницаемость. Специальная мембрана без изолирующего слоя идеальна даже для длительных путешествий - без перегрева или усталости ног.)

3

Re: Переход с SPD на SPD-SL

Спасибо, поэкспериментирую вечерами на станке, может что и выйдет толковое. Вообще погуглил по англоязычным форумам, там всплывают подобные темы. У людей проходят проблемы после перехода на другие педали, например, на speedplay, у них люфт в педали больше чем у шимановских.

4

Re: Переход с SPD на SPD-SL

У спидплея не столько свободный ход больше, сколько у них большой диапазон регулировки положения ступни, выбрав который можно либо полностью зафиксировать ступню, либо выбрать нужный угол. Например, на байке я могу ездить только на спидплеевских педалях. На шоссейнике я год отъездил на таких педалях - понравились, но в прошлом году мне подарили новые, поэтому могу старые продать за полцены.