1

Тема: О ценах на нефть и курсах валют

AndreWWW пишет:
paskrip пишет:

По датам между ВОЛ и ТУ вполне можно успеть.

Можно.... Я по евро не успею... Ибо на текущий момент продают их по 79 с копейкой...

Есть мнение (не моё), что низкая цена на нефть гораздо сильнее разоряет саудитов и катарцев, у которых кроме нефти нет вообще ничего. А жить шикарно они привыкли, и сейчас вынуждены удерживать курс своих денег, буквально пуская по ветру нажитые за прошлые годы резервы. В самих США производители сланцевой нефти тоже разоряются, при таких ценах добывать её убыточно. И соскочить (перестать производить нефть) никто не может, ни мы ни они, иначе вылетает с этого рынка, а оставшиеся делят выгоду от поднявшейся цены нефти.

В этой ситуации наш ЦБ действует правильно, позволяя колебания курса вслед за ценой на нефть. Так и резервы целее, и собственное производство стимулируется, и спекулянты прижаты. То есть стабильность он обеспечивает, а это самое главное.

2

Re: О ценах на нефть и курсах валют

Безусловно, низкая цена на нефть крайне невыгодна всем нефтедобывающим странам, но есть маленький нюанс - это себестоимость добычи нефти. Себестоимость добычи нефти в России по новым проектам в 4-5 раз выше чем, например, в Саудовской Аравии. 
Естественно больше всего такая ситуация невыгодна США, так как добыча сланцевой нефти еще дороже.

3

Re: О ценах на нефть и курсах валют

Кроль пишет:

В этой ситуации наш ЦБ действует правильно, позволяя колебания курса вслед за ценой на нефть. Так и резервы целее, и собственное производство стимулируется, и спекулянты прижаты. То есть стабильность он обеспечивает, а это самое главное.

Ну только в этом я и вижу плюсы от всей этой ситуации. Вроде начали что-то производить и запускать заводы.
Но учти что у них резервов больше чем у нас... Я думаю их относительно задело больше чем нас - согласен. Но до этого они жили на много лучше нас да и сейчас не хуже чем мы smile

4

Re: О ценах на нефть и курсах валют

AndreWWW пишет:

Вроде начали что-то производить и запускать заводы.

Чтобы что-то производить и запускать заводы, необходимо оборудование, а почти все это оборудование состоит из импортных комплектующих. Если не полностью линии иностранного производства. К этому надо добавить отсутствие дешевых кредитов от европейских банков.

5

Re: О ценах на нефть и курсах валют

Что-то мне чуйка подсказывает... что те, кто заинтересован в низкой цене на нефть сильно субсидируют страны живущие только нефтью (замечание: кроме России)

6

Re: О ценах на нефть и курсах валют

AndreWWW пишет:

Ну только в этом я и вижу плюсы от всей этой ситуации. Вроде начали что-то производить и запускать заводы.
Но учти что у них резервов больше чем у нас...

нет Андрей.. боюсь ты не прав.. производство падает, прямо пропорционально доходам населения. Очень многие закрывают бизнес или сокращает производство