1

Тема: Цепь и парафин

Собственно, решил я с этой весны начать цепь парафинить. Начал со старой сильно изношенной на байке, после первой варки та прошла 190км по той грязи, что сейчас на дорогах. Все еще никаких посторонних звуков не издает, пока едешь по сухому грязь на цепь совсем не липнет, а когда попадает сверху грязная вода, то после её высыхания слегка протираю цепь тряпкой и та снова как после варки. После 190км сварил еще раз для профилактики, по тому как загрязнился парафин (никак), могу судить, что грязь и внутрь цепи совсем не попала. Кто еще пользуется таким методом "смазки"? Используете ли вы чистый парафин или с добавками?

2

Re: Цепь и парафин

surlyrockfox пишет:

Собственно, решил я с этой весны начать цепь парафинить. Начал со старой сильно изношенной на байке, после первой варки та прошла 190км по той грязи, что сейчас на дорогах. Все еще никаких посторонних звуков не издает, пока едешь по сухому грязь на цепь совсем не липнет, а когда попадает сверху грязная вода, то после её высыхания слегка протираю цепь тряпкой и та снова как после варки. После 190км сварил еще раз для профилактики, по тому как загрязнился парафин (никак), могу судить, что грязь и внутрь цепи совсем не попала. Кто еще пользуется таким методом "смазки"? Используете ли вы чистый парафин или с добавками?

Миша Чуриков прошлый сезон откатал на парафине без нареканий

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

3

Re: Цепь и парафин

Прошлый сезон так делал. В этом вернулся к традиционной смазке. Лично моё мнение, что ощутимого преимущества нет, а вернее оно одно единственное - если цепь слетит, то руки не испачкаешь, когда будешь одевать. Стоит ли из за этого так заморачиваться? Пишут что ресурс цепи увеличивается, может быть, но я особо не заметил.
Чистый пищевой парафин (покупал в аптеке), держится недолго 120-150 км, ну может в холодное время года подольше. Чтобы держалось долго требуется добавлять пчелиный воск. Покупается у торговцев медом. Держит раза в 2,5 дольше.

surlyrockfox пишет:

Собственно, решил я с этой весны начать цепь парафинить. Начал со старой сильно изношенной на байке, после первой варки та прошла 190км по той грязи, что сейчас на дорогах. Все еще никаких посторонних звуков не издает, пока едешь по сухому грязь на цепь совсем не липнет, а когда попадает сверху грязная вода, то после её высыхания слегка протираю цепь тряпкой и та снова как после варки. После 190км сварил еще раз для профилактики, по тому как загрязнился парафин (никак), могу судить, что грязь и внутрь цепи совсем не попала. Кто еще пользуется таким методом "смазки"? Используете ли вы чистый парафин или с добавками?

4 Отредактировано skopylov (2016-04-29 13:35)

Re: Цепь и парафин

А кто-нибудь использовал средство "Антидождь" для цепи и велосипеда?
По сути это какой-то полимер (тефлон? )растворенный в каком-то органическом растворителе (спирт или типа)
растворитель испаряется и остается белое покрытие, его растираешь тряпкой и вода сама скатывается с поверхности..

Так типа натер цепь и всякий сиф и вода к ней не липнет (липнет хуже)