1 Отредактировано ярус (2016-04-18 19:23)

Тема: Мышечная память

Если проще, то интенсивные нагрузки надолго оставляют (впечатываются) свой след в мышечных клетках. Поэтому, если поставить в один ряд в прошлом тренированного человека и новичка, то форму быстрее наберет “старичок”, т.к. его организм уже когда-то проходил все круги работы с железом.
Некоторые ученые умы связывали такое явление с работой ЦНС, однако последние исследования показали, что мышечные волокна обладают своей собственной памятью, и их механизм связан с возникновением новых ядер.

Сама мышечная память подразумевает идею, что мускулатура описывает и запоминает модели положения и движения тела. Эти модели запоминаются на некотором психофизическом уровне и работают дальше без нашего сознательного участия. Мышцы запоминают определенные модели мышечного сокращения во время движений в упражнениях.

Допустим, Вы выпали из своей программы тренировок на целый год, а потом решили наверстать упущенное. Так вот, благодаря мышечной памяти, самый первый показатель, который восстановится в организме наиболее быстро –  силовая выносливость. Т.е. Ваш организм сможет заново запустить свою способность производить нужное количество АТФ, которое он производил ранее. При возвращении тренировок в нормальное русло, усиливается внутреннее дыхание клетки, это способствует усиленному синтезу белков, которые отвечают за синтез АТФ и процессы гликолиза.

Относительно мышечной памяти существует серьезное заблуждение насчет того, где же она находится. Большинство источников утверждают, что в самой мышечной ткани, однако это не так. Она находится не в самой мышце, а в нервной системе, контролирующей всю мускульную деятельность.

Посредством мышечной памяти (МП) в работу включаются резервные капилляры, это позволяет усилить кровоснабжение мышц и увеличить поглощение кислорода клетками. За счет избытка кислорода происходит усиленное образование сократительных белков.

Также самое активное участие в процессах мышечной памяти принимают нервные системы — ЦНС (центральная) и ПНС (периферическая). Достигнутые результаты (взятые рабочие веса, мышечные объемы), которые ранее имели место быть, записываются на “корочку” и хранятся в памяти длительное время. Как только начинаются тренировки, все эти данные вновь выгружаются, и атлет очень бстро прогрессирует как в мышечной массе, так и в координации — организм восстанавливает уже существовавшие ранее нейронные связи

Взято отсюда бодибилдерам спасибо )
http://ferrum-body.ru/myishechnaya-pamyat.html

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

2 Отредактировано ярус (2018-06-05 16:23)

Re: Мышечная память

Подниму тему , с новым взглядом , МП точно есть , организм четко помнит , что ему нужно для работы , обмануть его не удается ) Восстанавливается , со временем гораздо быстрее , чем прежде , может нагрузки не те или еще что то

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

Re: Мышечная память

После лета садишься за компьютер работать, не помнишь комбинацию клавиш. Но не задумываясь, даешь рукам свободу и само собой нужная комбинация клавиш нажата, требуемый результат получен. Как говорится - "руки помнят".

Учитель математики заставлял/рекомендовал для лучшего запоминания писать в тетрадь - "включать моторную память", как он говорил.

И возможно в тему будет одно из правил "ПРАВИЛА БЕГА ГОРДОНА ПИРИ"
" Качество побеждает количество. Скорость, с которой вы тренируетесь, будет скоростью вашего бега."
Здесь речь о беге, но думаю, можно перенести и на велоспорт.

А вот это правило "Скорость разрушает выносливость, выносливость разрушает скорость. "
я понимаю как ты либо должен быть стаером, марафонцем или спринтером.
возможно не прав.

Хотя если посмотреть на это правило "Ходьба вредит бегу.", то оно подтверждает мысль выше.
Получается , для достижения наилучшего результат в конкретном виде спорта, мы должны максимально оттачивать одно и то же движение (навык), один и тот же вид спорта.