1

Тема: 121 000 км за 12 месяцев. На велосипеде. Новый рекорд

Моё любимое направление в велосипедизме — дальнобойные покатушки, я более-менее бодро ездил 200-километровые марафоны и пару раз проезжал 300, мечтая о 400 и 600, но каким образом люди умудряются ставить сверхдальние рекорды, я никогда не понимал.

Даже 200 км в день для тренированного велосипедиста это не такая уж и плевая дистанция — после марафона побаливают мышцы, немного болит зад (или много, зависит от седла), на следующий день чувствуешь себя чуть чуть разбитым.

И это 200 километров, всего 200, и всего один раз! На следующий день можно спать, отдыхать или идти покататься в спокойном темпе. Марафон 300 км дается несколько сложнее, после него на следующий день мне вообще не хотелось смотреть на велосипед.

А вот американец Kurt Searvogel(затрудняюсь сказать, как звучит его фамилия) проехал за 2015 год 121 000 км! Простой подсчет говорит, что если он ехал каждый день, без поломок и болезней, то ему приходилось проходить по 331 км ежедневно! Как такое вообще возможно в принципе?! Кто катал дальняки, должен понять моё удивление.

Тем не менее, это официальный рекорд, пробег закончен в январе 2016 года. Примечательно, что рекорд годовой езды на велосипеде был установлен еще в 1939 году, но об этом странном мероприятии как-то забыли в марафанско-мазохистских кругах.

Только в 2014, UltraMarathon Cycling Association (UMCA) официально зарегистрировала эту годовую гонку, и тут же нашлись два желающих испытать себя на прочность: Стив Абрахам и вышеупомянутый Курт. Стив временно выбыл из игры, попав в аварию, а Курт таки сделал свое дело, хотя многие спортсмены отнеслись скептически к этой затее, считая её практически невыполнимой.

Гонка проходила с сопровождением: жена Курта ехала за ним на микроавтобусе, в котором находились запасные велосипеды (за все мероприятие два раза ломались рамы). Маршрут выбирался таким образом, чтобы благоприятствовала погода — Курт наматывал огромные круги по какому-то штату, в котором была уже весна, а когда становилось жарко, то они переезжали в более северный штат. К осени все повторилось в обратном направлении.

По словам героя, самым сложным было бороться не со своим телом и дорогой, а со своим мозгом, крайняя монотонность и одноообразие выматывали и сводили с ума. Его жена через велосипедные клубы находила компанию Курту — велосипедистов, которые присоединялись к нему на разных участках маршрута, но все равно, рекордсмен испытывал сильный стресс из-за времени, которое всегда работало против него.

Во время мероприятия пара узаконила свои отношения, Курт по такому случаю в этот день пропедалил всего 280 километров.

365 дней в непрерывной гонке, каждый день, по 12 часов со средней скоростью 30 км/ч. Когда ветер дул в спину, Курт пытался проехать за день столько, сколько возможно, чтобы получить небольшую фору.

Даже не знаю, что тут еще сказать. Мощно, фантастично. Человеку 53 года, кстати.

http://kotovski.net/12-mesyatsev-na-vel … iy-rekord/

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب