1 Отредактировано AndreWWW (2017-09-22 20:50)

Тема: 10 сентября 2017 г.Капчагай (Алма-Ата) Триатлон полужелезная дистанция

http://triathlon.org.kz/ru/event/5

Краткий отчет:

10 сентября 2017 в г.Капчагай Алма-Атинской области состоялся 5-ый этап кубка республики Казахстан по триатлону на полужелезной дистанции, на котором имел честь поучаствовать.

Триатлон начал привлекать меня с просмотра видео и статей об Ironman, особенно когда начал катать бреветы. После прохождения длительных марафонских дистанций 190 км велосипеда (велоэтап полной железной дистанции) и расстоянием не посчитаешь, не говоря уже о половинке… Но вот страх, как можно плыть до него 4 км и бежать 42 км после (на полной железной дистанции)… Это меня останавливало и мечты забывались… Но в этом году, на сколько мне не везло с бреветами, на столько везло с бегом. Факт, что я не попал на календарные бреветы, чтобы сделать серию СР, меня ничуть не расстроили. Корпоративная поездка в Омск на футбол совпала с 28-ым Сибирским международным марафоном, который успешно финишировал с результатом 4 часа, 4 секунды. Командировка в Москву совпала с марафоном в парке Горького, который я успешно финишировал, хоть и с незначительно худшим результатом. После чего и бег перестал меня пугать. После нескольких походов в басейн я решил что буду учавствовать в полном и нужно попробовать половинку.

Вот и я на старте той самой половинки. Меня поддерживает моя семья и товарищи-единомышленники с Алма-Аты. Один из них, Станислав, двоюродный брат Андрея из Гамбурга. С Андреем мы общаемся с момента знакомства на ПБП в 2015 году. Капчагайское водохранилище, 8 утра, теплая вода, солнце и уже очень тепло… Много людей в гидрокостюмах… Общение в ожидании старта и мой первый самый страшный для меня этап - плавание на расстояние 2 км. Выстрел, мы бежим к воде, и поплыли… Держался я где-то в середине, наверно, половину первого круга (круг 1км). После чего позиции начал сдавать, переходя на другие стили вплоть до того, что некоторое время плыл на спине… Выбежал я в транзитную зону через 49 минут после старта. Качаясь от усталости, я добежал до транзитной зоны и через 2-3 минуты переодевания - я на велосипеде…

Вот он – мой казалось бы самый сильный и понятный этап… По перекрытым улицам Капчагая я еду и радуюсь преодолению самого сложного, как я тогда думал, этапа. Обхожу одного, второго, третьего. Думаю, за этап обгоню еще пару десятков человек. Проезжаю 15км до КП, от которого теперь нужно проехать три круга по 20 км. Воду я не взял – а очень зря… На этом КП воды нет, а только на КП, где разворот. Уже началась настоящая Алма-Атинская жара, которая усиливалась. По холмистой и разбитой дороге я радовался, что еду не на жестком разделочном велосипеде, а на комфортном туристическом шоссейнике на 25ой покрышке спереди, а сзади вообще на 28ой… На КП за раз дают по одной 0,5 воды. И именно воды, а не изотоника. Гели я тоже почему-то не взял… Обогнать за один круг удавалось не больше 2-х человек. Заголодавший с жаждой, уставший и зажареный я приехал в транзитную зону обратно за 3 часа 33 минуты. Но и тут нет воды!!!

Минута на переодевание и я бегу. Бегом это назвать сложно. Недостаток воды такой, что я и не потею и темп не реально низкий… Вопрос один – где вода? Дотяну я до нее или нет? Выяснил, что через 3 км будет вода и кола. Медленно добежав до КП, выпив 0,5 колы жизнь наладилась. Я начал бежать быстрее и потеть. Вот на этом этапе я и отдалился от конца, добравшись до середины. Жара стала очень сильной. Бежать в тени практически не удавалось. Деревьев было очень мало. Воды тоже было мало для такой жары, а на последних паре кругов она вообще закончилась. Благо под конец последнего круга ее подвезли. У меня уже была идея заложить Garmin в магазине за воду, если не дадут в долг))) Поддержка друг друга была очень сильной. Крики «Давай, брат, еще немного», «Силы тебе, братишка» реально поддерживали и не пускали мысли о сходе. Открытые и душевные участники с организаторами – это наверно особенности восточных стран. 2 часа 51 минута бега вместо 1:50-2:10 привычных для меня даже во время полного марафона - это очень не плохой результат.

Вот он финиш, под музыку и аплодисменты 7 часов 6 минут я закончил половинку на 16-м месте из 30 в своей возрастной категории.

Таким образом, под страхом слабости плавательного и бегового этапа, я запустил, на мой взгляд, основной – велосипед. Надеюсь, за зиму и следующую весну я дотяну и велосипед до желаемого уровня!

2

Re: 10 сентября 2017 г.Капчагай (Алма-Ата) Триатлон полужелезная дистанция

плавать научился?)

Carpe diem...

3

Re: 10 сентября 2017 г.Капчагай (Алма-Ата) Триатлон полужелезная дистанция

Пока печаль. Хожу... Пока максимум 1,3км за раз...

4

Re: 10 сентября 2017 г.Капчагай (Алма-Ата) Триатлон полужелезная дистанция

уже что-то, я вообще только 200 м без остановки могу, потом полминутки отдышатся надо

Carpe diem...

5

Re: 10 сентября 2017 г.Капчагай (Алма-Ата) Триатлон полужелезная дистанция

AndreWWW пишет:

Пока печаль. Хожу... Пока максимум 1,3км за раз...

работай над техникой, скорее всего дыхание плохо поставлено, раз так происходит. При хорошей технике удается плыть без остановок хоть несколько часов
https://www.youtube.com/watch?v=WSNJNjW7Y-I

6

Re: 10 сентября 2017 г.Капчагай (Алма-Ата) Триатлон полужелезная дистанция

Ronald пишет:
AndreWWW пишет:

Пока печаль. Хожу... Пока максимум 1,3км за раз...

работай над техникой, скорее всего дыхание плохо поставлено, раз так происходит. При хорошей технике удается плыть без остановок хоть несколько часов
https://www.youtube.com/watch?v=WSNJNjW7Y-I

+1, терпеть надо сильно хотя бы первый месяц. держись руками за бортик, тело вытянуто, ногами немного работай и дыхание в воду. вдох-выдох.дойдешь до 200 раз и нормально. Тренировки хотябы 2 раза в неделю. И общее время по часу не меньше.

7

Re: 10 сентября 2017 г.Капчагай (Алма-Ата) Триатлон полужелезная дистанция

Спасибо!

8

Re: 10 сентября 2017 г.Капчагай (Алма-Ата) Триатлон полужелезная дистанция

Добавлен отчет в первый пост