1

Тема: Гемоглобин в крови

Количество красных кровяных телец возрастает в крови человека тогда, когда он поднимается на высоту. Чем выше над уровнем моря – тем выше гемоглобин, так как потребность в кислороде увеличивается. Гемоглобин - основной дыхательный пигмент и главный компонент эритроцита, выполняющий перенос кислорода из легких в ткани и углекислого газа из тканей в легкие. Высокий уровень гемоглобина может также являться результатом применения допинга.

Бенгт Салтин: "Высокий уровень гемоглобина в крови представляет определённую опасность для здоровья спортсмена"

В свете участившихся на нынешних Олимпийских Играх отстранений от стартов профессор Бенгт Салтин, председатель медицинского комитета FIS, ответил на самые распространённые вопросы, связанные с программой контроля уровня гемоглобина в крови спортсменов.
- В чём заключается цель этой программы?

- Высокий уровень гемоглобина в крови представляет определённую опасность для здоровья спортсмена. Научные исследования показали, что люди с большим количеством красных кровяных телец в крови живут меньше, чем люди, у которых уровень гемоглобина находится в норме. Слишком «густая» кровь также способствует образованию тромбоцитов. Чаще всего люди с высоким уровнем гемоглобина прибегают к соответствующей медицинской помощи.
Программа контроля уровня гемоглобина спортсменов, которая представлена здесь, в Турине, была обнародована для того, чтобы обратиться к вопросам культуры в лыжных гонках, а также чтобы следить за тем, чтобы уровень гемоглобина олимпийцев был в норме. Все спортсмены, которые принимают участие в Кубке мира, проверялись также на постоянной основе на протяжении всего соревновательного сезона.

- Как спортсмен может получить высокий уровень гемоглобина?

- Количество красных кровяных телец возрастает в крови человека тогда, когда он поднимается на высоту. Чем выше над уровнем моря – тем выше гемоглобин, так как потребность в кислороде увеличивается. Гемоглобин - основной дыхательный пигмент и главный компонент эритроцита, выполняющий перенос кислорода из легких в ткани и углекислого газа из тканей в легкие. Высокий уровень гемоглобина может также являться результатом применения допинга.

- Как были установлены нормы: 160 – для женщин и 170 – для мужчин?

- Эти нормы являются одинаковыми для всех видов спорта, а также не отличаются от норм для обычных людей. Они согласованны и утверждены Всемирным Антидопинговым Агентством.

- Некоторые спортсмены получили особый статус от FIS, который позволяет им выступать в соревнованиях, несмотря превышающие норму показатели уровня гемоглобина… Что нужно сделать для того, чтобы получить этот статус?

- Для того чтобы получить этот статус, необходимо предоставить множество документов, подтверждающих генетическую предрасположенность к высокому уровню гемоглобина. Мы тщательно исследуем все врачебные заключения спортсмена, сделанные ещё в детстве, проверяем информацию по родителям, помимо того, что обследуем его сами.

- На этапах Кубка мира все проверки крови на уровень гемоглобина сопровождаются анализом мочи? В Турине вы действуете по такому же принципу?

- Проверка спортсменов здесь осуществляется так же, как и на этапах Кубка мира. На Олимпийских Играх МОК отвечает за проведение анализов мочи спортсменов, которые следуют за анализом крови, потому что только по анализу мочи можно определить, применял ли спортсмен некоторые виды допинга, как, например, эритропоэтин.

- Спортсмены с высоким уровнем гемоглобина отстраняются от гонок на 5 дней? Как был установлен этот срок?

- По сравнению с велогонками, где отстранение длится две недели, этот срок достаточно короткий. Мы полагаем, что за 5 дней уровень гемоглобина может нормализоваться, если он явился следствием высоты. В то же время пяти дней не хватит для того, чтобы снизить уровень гемоглобина после применения допинга.

Взято отсюда http://www.skisport.ru/news/cross-country/2453/

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

2

Re: Гемоглобин в крови

«Опасность высокого уровня гемоглобина в том, что он, кроме всего прочего, делает кровь более вязкой, что в условиях предельных нагрузок, сопровождающихся обезвоживанием организма, может отрицательно сказаться на работе сердца и других органов. Поэтому, по медицинским показаниям необходима восстановительная пауза» - See more at: http://www.pravda.ru/news/sport/10-02-2 … ArzWJ.dpuf

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

3 Отредактировано skopylov (2015-12-25 17:41)

Re: Гемоглобин в крови

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … rBvcwFAB4E

Свекольный сок

Чем больше слушаю Доктора Майкла Грегере, тем больше офигиваю
http://www.youtube.com/channel/UChkOH0X8RoCVymuoJ3jF8Cg