1

Тема: Про страх и боязнь , пофилософствуем.

Значение страха для экзистенциальной философии
На первый взгляд, страх не имеет какого-либо глубокого философского значения, но именно экзистенциалисты, подробно разобравшись в нём, пришли к выводу, что страх — это что-то значительно более глубокое, чем простое переживание, вызванное внешними раздражителями.

Прежде всего, экзистенциалисты разделяют понятия страха и боязни. Боязнь всегда предполагает наличие какой-либо определённой угрозы. Боятся, например, людей, обстоятельств, условий, явлений и т. д. То есть, источник боязни всегда определён.

Иначе страх. Какой-либо предмет, который возбуждает страх, отсутствует. Человек не может даже сказать, что его страшит. Именно в этой неопределённости и проявляется основное свойство страха. Это чувство возникает без какой-либо видимой и определённой причины. Из-за этого человек и не способен оказать сопротивление, так как неизвестно, откуда страх наступает. Тогда кажется, что он подходит со всех сторон и от него не скрыться, потому что даже не знаешь, от чего бежать.

В большинстве случаев страх считается негативным явлением, но экзистенциалисты придают ему позитивную окраску. Они говорят, что страх потрясает человека во всех его жизненных отношениях. Он необходим нам для того, чтобы вытянуть человека из размеренного, бездумного проживания жизни. Именно страх даёт возможность абстрагироваться от всех ежедневных проблем, забот и посмотреть на всё происходящее со стороны. Страх подобен огню, он сжигает всё несущественное и временное; он отвлекает человека от всего мирского. Только тогда проявляется истинное существование.

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

2

Re: Про страх и боязнь , пофилософствуем.

У меня было написано...

Мое мнение, что страх (боязнь) помогает. Становишься более осмотрительным... :-)

Re: Про страх и боязнь , пофилософствуем.

Алексей, у вас очень хороший сайт. Всегда есть, что почитать. Не так давно читал про питание от Хариса. Уникальная информация.

4

Re: Про страх и боязнь , пофилософствуем.

не боятся только дураки..
а умные используют страх в своих целях и включают инстинкт самосохранения + здравый рассудок.

5

Re: Про страх и боязнь , пофилософствуем.

Славянин пишет:

Алексей, у вас очень хороший сайт. Всегда есть, что почитать. Не так давно читал про питание от Хариса. Уникальная информация.

Спасибо!

Насчет Хариса. Побывал в Семье Хариса.

Это был ЧЕЛОВЕК с Большой буквы.
Настоящий спортсмен - есть на кого ровняться!
Кстати, он занимался не только велоспортом. Очень разносторонний был человек.
В свои годы, ОН постоянно совершенствовался и искать пути для повышения своих результатов....

p.s. Прошу прощения. Ушел в сторону от темы... :-(