1

Тема: 2014/06/21. Радиально, на запад от Новосибирска, 200 км.

Хотел прокатиться вокруг Обского водохранилища, но передумал. Как-нибудь в другой раз. Неизвестно что наделал паводок в окрестностях водохранилища, да и в прошлый сезон так и не покатался грунтами между Верх-Ирменем и Коченево.
Выехал в 10:22 с «тещиного языка» через р. Тула, ж/д пути, пром. Зону на ул. Петухова, повернул в сторону бывшего учхоз НСХИ, мимо садов, через пос. Тулинский, мимо дач и уперся в шлагбаум огороженного частного рыбного хозяйства. Раньше тут был водопой для скота. Авто через шлагбаум вроде бы пропускают на ту сторону пруда и обратно.
Свернул налево, через овраг в поля. Вдоль лесополосы, свернул к части ПВО, через пыльную дорогу в с. Верх-Тула. Объехал заграждение от автотранспорта – натянутый между столбами металлический трос, опять вдоль лесополосы в направлении с. им. Крупской, налево к насосной станции у пруда, в направлении к «Ленинскому». Далее вдоль ЛЭП и лесополосы в сторону дач.
В овраге, по дороге между с. Ленинское и водокачкой, у пруда, заработали два родника. Один наверху возле старой скважины, а второй на склоне у берега пруда. Воды в пруду заметно прибыло. Проехал по низине вдоль пруда, постоял на дамбе, напился, а от дамбы двинулся наискосок, через поля к новым дачам у водонасосной станции.
Водонасосная станция. Уровень воды в водохранилище поднялся за прошедшую неделю на несколько метров.
От насосной поехал берегом, вдоль лога, через лог, налево вдоль берега, мимо яхт-клуба (сфотографировал баржу) в с. Боровое.
Боровое, 2:05, 43км. Остановился у колонки за магазинами в сторону с. Береговое, набрал воды, развел «сухой корм», съел батончик, немного отдохнул и сделал пару снимков.
На перекрестке за с. Боровое легковушка чуть не въехала в, поворачивающий в направлении с. Береговое, микроавтобус типа «Газель».
По асфальту мимо поворота на с. Береговое, грунтовкой до дач у озера. На дачи большой поток легкового автотранспорта со стороны шоссе.
По дороге от дач у озера к Новопичугово, ведется строительство. Большая территория огорожена. Большегрузным транспортом вывозится грунт. Дорога разбита и очень пыльная. Местами слой пыли сантиметров десять, а то и более. От дач до села за мной увязалась легковушка. Двигалась не обгоняя. Дорога от стройки до въезда в село отсыпана гравием.
Новопичугово, 3:15. Проехался по с. Новопичугово туда-сюда, действующих колонок не нашел. Последний раз я тут пил воду из колонки, когда был еще пацаном, чуть более четверти века тому назад.
Местные сказали, что поблизости набрать воды негде, могут налить, но она плохая и лучше купить в магазине.
Решил заехать за водой в Верх-Ирмень. По асфальтовой дороге выехал на Ордынское шоссе, а с него по гравийке в Верх-Ирмень. На Ордынском шоссе видел, двигавшегося в направлении в Новосибирск, велосипедиста-шоссейника.
Верх-Ирмень, 3:50, 77км. Доехал до храма. Сфотографировал храм  и статую Ленина в сквере напротив храма. Статую, наконец-то, перекрасили из розового металика в серебристый цвет. Развернулся и доехал до колонки. Напился, набрал воды, съел батончик.
Проехал мимо Поперечное и Плотниково, полей гороха и кормовой смеси.
Полевая дорога в Степной, 4:30, 90км. Остановился недалеко от старой вывески посреди леса «Лес это жизнь». Сфотографировал это дело. Обнаружил, что навигатор не пишет путь. Начал запись трека.
Выехал в километре от Степного на гравийную дорогу и повернул в сторону Березовки. Два года назад я по гравийке проехал немного, уж очень она трясучая, и свернул на полевую дорогу в Малый Чик.
Развилка Верх-Чик / Малоирменка, 5:10, 103км. Напился, высосал гель, сфотографировал вывеску у дороги.
Верх-Чик, 5:20, 106км. Свернул с дороги, заглянул в село, но не обнаружив достопримечательностей, вернулся на гравийку по другой улице.
Малый Чик, 5:30, 110км. Остановился у колонки возле дома на повороте к спуску к реке. Напился, набрал воды. На спуске начинается покрытая крупной галькой проселочная дорога.
Есть участок укатанной грунтовки в пару километров слева от основной дороги в тени деревьев.
Не доезжая поворота на старую дорогу (совсем заросла травой) в село Федосиха, 6:10, 119км. Остановился попить, съел батончик и сфотографировал поднимающийся из-за леса, где-то от Федосихи, дым. Два года назад где-то недалеко от поворота я свернул к селу Поваренка. Но где именно, вспомнить не смог. То ли дорога тут так изменилась, то ли еще чего.
Дарога с галькой закончилась, далее, пару километров вдоль реки, разбитая глиняная грунтовка. Справа заболоченная местность, встречаются кувшинки.
Село Целинное, 6:30, 126км. Перегородив дорогу через дамбу, стоит чья-то колымага, а ее хозяева рыбачат за дамбой. Местная детвора на велосипедах чем-то занята возле машины. Проехал мимо большого пруда. Поднялся на взгорок, и остановился сделать фото какого-то заброшенного здания постройки 1971 года.
Разруха. Много заброшенных развалившихся и разваливающихся строений. Заросшие травой футбольное и баскетбольное поля.
Снова гравийная дорога. Параллельная грунтовка разбита и перепахана.
Село Малореченка, 6:40. Проехал мимо. Пасутся кони. Параллельной грунтовки не наблюдается. Гравийка очень трясучая до самого Коченево.
Сворот на Майский, 6:50.
Сворот на Мирный, 7:20.
Между пос. Дружный и Коченево, 7:40, 149км. Остановился попить.
Через Коченево, 8:00, 152км. Набрал воды, напился, растворил сухой корм.
По улице им. Пушкина до Омского тракта положили свежий асфальт.
Выехал из Коченево по старой дороге, мимо мастной свалки, завода по сжиганию отходов, коптящего небо черным «экологически-чистым» дымом.
Трасса М51. Традиционно очень много легкового и грузового автотранспорта выезжающего по встречной полосе на обгон со скоростью за 100 км/ч, а иногда и сильно больше. Особенно много со стороны Новосибирска. Велосипедиста здесь за х… не считают.
У поворота на Северный объезд, 8:50, 169км. Остановился, попил, съел батончик.
Проезжая Прокудское видел, на противоположной стороне шоссе, велосипедиста на байке.
Село Павино, 9:30, 184км. Остановился, всосал гель, напился.
Город Объ. По новому Толмачевскому шоссе объехал велосипедистку на Mongoose в попутном направлении, уши заткнуты наушниками.
Ул. Станционная, от переезда направо вдоль ж/д путей, через переезд у ж/д станции Западная площадка, через Западный ж/м, вдоль трамвайных путей на Юго-Западный ж/м.
На перекрестке ул. Троллейной идиот за рулем фуры поехал на красный свет пропустив автомашины но не пропустив меня, пришлось экстренно оттормаживаться и объезжать.
Финиш. 10:13(20:35), 201км. Допил 0,5л. растворенных напитков.
Итоги:
Употреблено три энергетических батончика, один большой snickers, пять по 0,5л энергетического растворимого напитка, одна таблетка изотонического растворимого напитка, два энергетических геля.
Ехал радиально, по часовой стрелке в течение светового дня, поэтому хорошо односторонне «поджарился».
Асфальт 60км, грунтовки 80км, щебень/галька и т.п. 60км.