76

Re: 22 июня 2019, 200 км, Беловский экспресс

Всем Привет!
Это странное слово "Бревете" я услышал первый раз на ВелоПервомае 2019.

Захотелось заработать медальку супер-рандоннера, но к сожалению в этом году я загорелся этой идеей поздновато и на 600 км никак не успевал подготовиться. Поэтому супер-ранданнёр отложен на год, но медальки 200, 300 и 400 в 2019 г. все еще хочется собрать.

Двухсотки осталось по календарю всего 2. В г. Белово в июне и в г. Новосибирске в сентябре. У Белово был большой минус в плане логистики туда/обратно, а в остальном одни плюсы:
-Двухсотки считаются спринтерскими дистанциями и довольно большая часть народа гонит на них на все деньги, хорошая возможность проверить себя «на сколько тебя хватит». Очень актуально перед 400-кой в июле.
- Погода все же лето, а не осень. Дорога обещала быть ровной (ездил по ней как то на машине) и без больших подъемов/спусков.
Колебался недели две, все смотрел, как пухнет список участников, как заводят разговоры про побить рекорд трассы, понимал, что заезд будет сплоченный и быстрый. В итоге решено регистрируюсь.
Логистика: Так как пятница рабочий день. Надо умудрится уехать после 16-30 в пятницу, приехать в субботу к 06-30 на старт и при этом успеть выспаться, набраться сил и еще хорошо позавтракать. Обратно желательно тоже добраться по быстрее и еще желательно не потратиться чрезмерно. Задачка.
Перебрав варианты, отбросил машину и автобус, едем на поезде. Жалко Томск-Белово в пятницу не ходит, придется с пересадкой. Итого: Туда 16:45 c Томска 2 в Новосиб, там 40 мин на вокзале и на поезд Новосиб – Белово. Обратно гораздо проще. Белово (суббота 19:40) – Томск (05:25).
Пару часов поспал в поезде до Новосиба, почти 4 часов поспал во втором. В 03:30 высаживаемся в Белово. Состояние отличное, выспался. В сумме поспал около 6 часов, мне этого достаточно. Расположился в пустом вокзале (был вообще один), заварил себе овсянки, подождал, заправил молоком, соорудил бутеры с шоколадной пастой, сижу лопаю, 2 охранника глаз не сводят, иногда прохаживаются, но ни слова не говорят. Позавтракал, распаковал/собрал велик, тут же переоделся, сложил все, в карманы велокофты бутеры и батончики, на велосипед 2 бутылки морса, все не нужные вещи в рюкзак и на выход с вокзала. Время около пяти утра. До места старта около 8 км, потихоньку еду по Белово, никого нет спокойно красота, подъезжаю к месту старта в 5:30 стоит 2 машины, походу спят в них участники и больше никого. Рановато, ну и ладно. В ста метрах остановка, еду до нее, на лавочку и подремать. Восход, птицы чирикают, поют, я под их аккомпанемент дремлю.
В 6:15 начинается движуха на месте старта, со всех сторон прибывают участники (всего заявилось 59 человек). Поднялся, потянулся и поехал ко всем. Народ друг друга встречает, готовит велики, обменивается фразами, вокруг настроение долгожданного Праздника.
Получаю свою карточку участника, пристраиваю рюкзачок и я готов. Как дается старт без малейшего понятия, но понимаю, что голова рванет километров под 40 в час и если зазеваться и в нее сразу не сесть, то ни в жизнь я ее не догоню.
Время подходит к 07:00 общее построение, общее фото, объяснение правил: маршрут туда 100 км, разворот - ставим отметку времени у судьи в карточке и обратно 100 км. На старте 3 горки вниз, соответственно на финише 3 горки вверх остальное равнина с небольшим градиентом туда вверх.
Все ясно? Ну чё стартуем уже? Ок стартуем. И все резко ломятся на маршрут. Хорошо у меня всё готово, сажусь на велик и двигаю поближе к голове. Стартовали, в голове около 25 человек, скорость 40 с небольшим, с горок за 50, голова ушла вперед. Сижу ближе к концу группы, впереди мне делать нечего. Самостоятельно я 35-40 могу держать пару десятков км, но 40+ это не моё. До этой поездки мой рекорд на 217 км был 8:27 (в одного правда), в группе, если удержусь, хотел выехать из 7 часов. С самого начала темп задали явно из 6 часов, поэтому сиди и терпи. Терпи столько, сколь сможешь, а дальше даже в мертвом состоянии до финиша то доплетусь. Это все ж 200-сотка, если что ошибки тактики простит.
Едем. Темп довольно рваный, периодически скорость поднимается до 45 потом снижают до 40. Подергают, успокоятся, потом опять дёргают. Так и едем.
В группе ехалось нормально, темп выдерживал, периодически возникали разговоры о том, о сём. Где-то на 80 км, была засада в виде 4-х полос поперек дороги срезанного фрезой асфальта, народ перепрыгивал кто мог и кто заметил во время, кто-то бутылки потерял на этом, но в первой группе все обошлось без ЧП, проколов не было, группа не развалилась, быстро собралась и покатила дальше. Прокатили сотку за 2:45. Разворот.
Отдаем кучей карточки судье, он в них начинает ставить отметки времени прохождения.
Олег с Соней быстро отметилась, переглянулись и рванули в обратный путь. Остальные почувствовали запах жареного ждут свои карточки и как только их получают, готовятся сваливать. Мне повезло. Карточку отдали где-то 6-8, если б еще пол минутки задержали и все отстал бы и поехал бы свои 30-35, так как все только сев на велики, начинали вкручивать не по-детски.
Итого впереди 3-е: Олег, Соня и Николай (Олег в прошлом году первый был на финише и Соня не далеко от него финишировала), минуты на 3 фору у них, потом ещё пара парочек, мы в 6-ром. Наша группа начала работать по очереди. Скорость около 45. Цель у всех догнать первую тройку. Потихоньку добираем парочки что ехали впереди. Первую тройку догнали как раз перед мостом со срезанным асфальтом. Нас так же достали парни Кемерово (если не ошибаюсь), но им это дорого далось.
Где то до 170 км ехали спокойно 36-42. А после 170 км начали протяжки, периодически до 46 поднимать и группа начинала периодически рваться, кто то находил силы просвет, кто-то начал отваливаться.
Я держался где то до 180 км. До 40-42 норм держать, а вот 45-46 очень тяжело давались,
а потом первая пятерка уехала потихоньку, я остался по второй группе из 6-ти участников. Ехали за первой группой, потихоньку отставая.
За 4 км до финиша была развилка. Смотрю, в первой группе: один на право, трое прямо, один налево. Прикольно. Соня за спиной командует налево, едем налево.
Честно говоря, мы срезали, ехали не по правилам ПДД, но я тут первый раз, «туда» ехали по этому пути, в нашей группе биг.орг. сказал налево, значит на лево. Таким образом, раз и отставание ликвидировано, впереди едет всего один, но как только дорога пошла вверх, мы его добрали. Пошли финишные 3 горки, первая тройка нас догнала и обошла опять, наша четверка финишировала практически вместе с минутным отставанием от первых.
Результатом доволен. Время 5:29 в протоколе, супер результат. Не сдох, доехал. Над чем работать понятно.
Спасибо Олегу за организацию данного бревета! Все здорово! Очень Рад знакомству со всеми.
С удовольствием приеду в следующий раз.

77 Отредактировано AlexaDreizer (2019-06-28 01:26)

Re: 22 июня 2019, 200 км, Беловский экспресс

Слабоумие и отвага, или "Беловский экспресс"

С самого начала у нас собралась компашка аутсайдеров. Предполагали что в достаточно комфортном темпе, будем ехать и наслаждаться поездкой, никуда не спеша. Окс.
Первые километры вполне бодренько пилили. К нам пристроился милый дядечка, который решил меня подтянуть, что было очень необычно для меня. Ну да ладно. В силу своего непомерного любопытства я постоянно оглядывалась по сторонам и пыталась запечатлеть прекрасные виды, которые нас окружали. И из-за этого постоянно отставала. В итоге милый дядечка укатил вперед, и мы вернулись к прежнему составу.
Спустя некоторое время у нас произошли небольшие разногласия и в итоге наши пути разошлись. Ребята подняли скорость и улетели вперед, а я осталась одна. Ну это не страшно, ехала я одна со средней 25 вполне себе бодренько и почти без устали. Но за 12 км до разворота начался ветреный кошмар. Ехать одной, без какой либо поддержки и против ветра оказалась очень тяжело, как психологически, так и физически. И эти километры меня добили.
На развороте встретила того самого дядечку и сотоварищей. Милый дядечка сказал догоняй и был таков.  Мы немного перекусили и двинулись обратно.
Все бы ничего, но за несколько дней до бревета, я совершила фатальную ошибку, которая меня и сгубила. В прохладную погоду я решила катнуть только в шортах, и в итоге застудила колени. И на бревете, на 150 километре они дали о себе знать ноющей болью. В этот момент я решила сойти с дистанции и начала обзванивать всех наших участников, чтобы они предупредили оргов о том, что я схожу. Ага. Как бы не так. Сеть не ловила, дозвониться до кого-либо это анрил. Попилили дальше на сплошном упрямстве. На 180 километре сеть появилась и появилось повторное желание сойти. Но оказалось, что нам на встречу выехал мой молодой человек и мы двинули вперед. (Хорошая мотивация доехать) В итоге вместо того, чтобы сойти, просто сбавили темп до максимально лайтового и в таком режиме поехали навстречу дождю и финишным горкам.


Вообще спасибо организаторам за данное мероприятие. Классный показатель своих способностей. Крутые люди вокруг. И интересный опыт, который показал где я допустила ошибки,что нужно исправить и улучшить к следующему году:)
https://pp.userapi.com/c850736/v850736526/1599fa/rBunYBBRucQ.jpg

https://pp.userapi.com/c854520/v854520526/7d430/LeMFk9w8psw.jpg

78 Отредактировано Radiotrance (2021-05-19 17:08)

Re: 22 июня 2019, 200 км, Беловский экспресс

Малость несвоевременный и немалость необычный отчет об этом бревете.
Даже не о бревете как таковом, а об истории дороги, по которой он проходит.
http://vk.com/radiotrance_54?w=wall11412570_2782%2Fall