1

(7 ответов, оставленных в Объявления)

igo пишет:

Я так понял, дизайн всех устраивает.

Задний карман желтым сделать и чтоб длина #опу не закрывала
Продублирую сюда

Итого
1) задний карман желтый без надписей
2) рукав удлиненный до чуть выше локтя
3) длина майки не закрывает *опу
4) воротник не делаем?

2

(8 ответов, оставленных в Покатушки)

liveparhomenko пишет:

Этим уже никого не удивишь, когда 600км поедешь?

Хочешь удивиться , сходи в цирк , тем более тебе рядом )

3

(8 ответов, оставленных в Покатушки)

Перенесено на 23 февраля по погодным условиям.

4

(8 ответов, оставленных в Покатушки)

Старт в 8-00 утра , суровый климат Сибири )

##################################

Старт от кафе Встреча на СШ в 8-00 .
Форма одежды по погоде
Маршрут прошлогодний . Встреча - Верх Тула - Сенчанка - Ярково - 75й столбик (разворот) - Боровое - Ярково - ВерхТула - Встреча(финиш)
По погоде
Клубный формат.
Архив тут
https://m.vk.com/zimabrevet
http://nsk-marafon.ru/?page_id=2839

5

(22 ответов, оставленных в Покатушки)

Все , для маршрута мем создан , повторять маршрут желания нет )))

Хороший маршрут , надо ехаиь значит )

6

(60 ответов, оставленных в Бреветы)

Ещё не большой фото отчёт от Семена , а то забудет здесь ссыль оставить )
https://t.me/HideriK_News/318

П.С. из серии закидать советами , Купи пачку аспаркама , тебе на весь сезон ее хватит , это калий и магний в одной таблетке , мозг не будет отключаться с провалами памяти.
На жаре , первым делом с потом вымывается из организма эти два вещества , отвечающих как раз за самочувствие .
https://www.rlsnet.ru/drugs/asparkam-1092

7

(60 ответов, оставленных в Бреветы)

* Всё закончилось! Я выжил! Понял, что надо лучше готовить аптечку и более избирательно относиться к выбору продуктов питания и питья (сомневаюсь в лагмане в Шахи и странного вкуса газировке в Батурово*


Желудки конечно у всех разные , но недокипяченую воду из термопота , смешанную с сырой из скважины лучше не потреблять в кафешках с большой проходимостью , там прям лампочка красная светится , что ещё пить нельзя , но её уже продают , как чай или кофе три в одном , это вообще лютое слабительное .  Я например если беру чай чёрный , то без лимона и добавляю в  него ещё один или два пакетика зелёного или чёрного чая , взятых с собой. Такой крепкий чай не плохо справляется со всякими поносами , рвотами и изжогами. Хватает км на 50 . Так же минералка с солью хорошо заходит , при тошноте какой нибудь . А так , салатики лучше не есть в пути , если только его при тебе не нарезали ) Вообще с сырой водой всегда лотерея , даже из бутылок , элементарно производитель мог фильтр долго не менять , в силу определённых обстоятельств или технолог поменялся , раствор солей решил экономить )

П.С.  Да это рубрика из серии закидаем советами )))

8

(60 ответов, оставленных в Бреветы)

Кстати в районе Юдихи в прошлые года , ночью ,  пару раз останавливалась Жигули полная пьяной молодёжи , просто с распросами привет , куда едешь , а откуда . Отвечал всегда приблизительно одинаково  , догоняют группу впереди , сзади едет ещё человек 20 , а вы машину ДПС , с нашим сопровождением здесь не видели ? Результат всегда ожидаем , едешь дальше спокойно )

9

(60 ответов, оставленных в Бреветы)

Lexa_Tomsk пишет:
Cs пишет:

- И зачем вам все это?
- Никто не знает.

О да. Диалог с дальнобоем был занятный ;-)

Иногда жалею , что сам себя не записываю )))
Помню только , что в луговом наплел ему про сравнение с рыбаками  , долго готовятся , чтоб потом поймать маленького карасика )

10

(60 ответов, оставленных в Бреветы)

Игорь , у меня телефон в Барнауле ещё разрядился
Барнаул у тебя есть
Камень на оби 3-06
Финиш 18-49
Доехал таки своим ходом , орех накрылся где то после камня на оби  .

Чудесный город Камень на оби наконец то его поглотила цивилизация )

11

(60 ответов, оставленных в Бреветы)

Леонид пишет:

В канун заезда кидал инфу в велочаты НСК для поиска участников пелотона, были мысли с Никитой попробовать замахнуться на действующий рекорд трека (23.24ч) и суточный рекорд (621 км/сутки), в становлении которых в 2021 году мне удалось поучаствовать в составе пелотона из четырех человек.
На старте увидел, что смельчаков в НСК всего двое, "городской" рекорд 600-та ставить желающих нет.
Плюс Андрей и Александр на первые 90 км согласились поучаствовать в пелотоне - респект, но цели у них были свои. Огорчила погода подарившая жару от Тальменки с пиком за Барнаулом - до 31°, а также встречные и боковые ветра от Черепаново до Камня и 60 км перед НСК.
Кафе на своротке Черепаново и в Тальменки проскочили, дотянули до Граней Алтая, где залили воду. Стало ощущаться сопротивление ветера, старался работать на лежаке и "отсиживаться" на нём, из-за чего пульс немного был выше.
Перед Барнаулом стал закипать, температура подросла до 31°, силы в ногах испарились, но ватное состояние было не долгим, спас прохладный лесок в течение нескольких км, сразу полегчало и снова включился в работу.
В Барнауле полноценно и вкусно пообедали (запомнились бесподобный куриный суп, и пирог) "в закрытом" для посетителей кафе, созвонившись в канун выезда с его работниками. После лесополосы из Барнаула снова стал ощущаться встречный ветер.
Следующая точка заправки была на выезде из Павловска, купил флеш и попивал его местами. Но прихода не было, пищеварение из-за жары и нагрузки не спешило. Стал спасаться мезимом перед планируемыми остановками с едой. Местами приходилось останавливаться на всякие мелочи, сразу нападали местные насекомые  лес и поля вокруг.
В кафе в Луговом принципиально запретили ставить велы в кафе, хотя помещение позволяло, посетителей не было, предложение оплаты не помогло. Там заправились, кое-как втиснул в себя борщ и ложку макарон, немного утеплились.
Перед Камнем врубил новый фонарь, который дома при проверке держал 7 часов работы, но в пути ему что-то не понравилось и через незначительное время индикатор предательски проинформировал об отсутствии заряда - фонарь отключился.
Пришлось останавливаться и придумывать свет "на коленке". На первое время спасли габариты, но после Камня начался плохой асфальт, маневры стали опасными. В низинах проснулся колотун, вынужденная остановка на утепление флиской.
Следующая остановка - ставлю на изолетну Никитин запасной фонарь, трогаемся. Через какое-то время крепление старого фонаря начинает бренчать, снова остановка и время на демонтаж шестигранником, плюс снова перематываю сменный фонарь изолентой, в более удобное место. Трогаемся, что-то начинает шлёпать на колесе, бли-и-н что случилось в этот раз?! Использованная изолента прилипла к покрышкам, снимаю.
Перед Масляхой начинается плохая дорога, раскидан гравий, пролезаем по нему к кафе, заправляемся водой. Местный грибной суп и картофельное пюре с минтаем каким-то чудом удаётся договорится с моим желудком. Восрешаю, полон сил, но на выезде из Масляхи Никита пробивает колесо в куче щебня на проезжей/ремонтируемой части. Отчаяние и эмоции перебарывают Никиту, расставляем приоритеты, понимаем, что цель отдалилась значительно, пишу в чат НСК-Марафона на эмоциях о последующем пути в кайф. Но там ярый сторонник рекордов Серёга П. продолжает нас поддерживать и вселять лидерские качества. Хочется написать ему: "А где ты сам Серёга!? Приезжай к нам страдать!" Но понимаю, что ему это знакомо, пусть и не в этой поездке. По ходу движения мы с Никитой при наличии возможности мониторили чат и кидали инфу о работе кафе, дорожной обстановке для других удобства участников бревета, ну и так на память, временные точки, интерес кто и где едет. Порадовались за Андрея и Александра, которые в принципе то не так далеко от нас были, в часе/двух езды.
В общем с такими эмоциями выдвигаемся с поселка по встречному реверсу, явно наглея, т.к. на встречу автобусы, большегрузы по своей полосе, но умудряемся делить с ними узенькую полоску нового и ровного асфальта, иначе справа риск очередного прокола.
За стеллой НСО из леса доносятся различные звуки, как птиц, так и ломающихся веток - в глухом лесу своя жизнь и свои правила. Но мы катим дальше по своим. Перед кафе в районе Кирзы по трассе едкий дым, прикалываемся что это Николай разобрался за "плов".
Чуть позже Никита сообщает о нарушителе дорожного движения - перед нами проскочил лось, рассуждает, что лось это явно не корова. Соглашаюсь с ним, трудно поспорить, но говорю что не заметил никого. Радовало только то, что он нас не сшиб.
Так добираем до Ордынки, где на АЗС чувствую голод, вливаю в себя капучино и съедаю один твистер. Брал с собой четыре как НЗ, всего осилил два. Кучу пастилок так и провез всю дорогу без толку.
Рассуждаем с Никитой о последующей бесперспективности лосить, да и силы уже исходе. Выдвигаемся и стучим зубами - всего 15° для уставших путников достаточно чтобы ещё раз напомнить нам о сложности заездов. Жара, ветер и холод постоянные спутники рондонера.
За 60км до НСК начинается сильный боковой, местами из-за поворотов дороги превращающийся во встречный, конечно ветер лучший тренер, но в этот раз он просто заколебал облимщик, столько сил на него угрохали, нижняя позиция на лежаке давно уже сказалась на кистях рук, спине, мышцах на ногах, так хотелось поработать в верхней позиции.
Тут проснувшееся солнце начинает согревать, возникает желание снять флиску, но решаем не отвлекаться, засучиваю рукова, вытаскиваю из шорт её края и поднимаю до груди. Становится легче.
В режиме "непоняток" и "отрицания последствий нагрузки" продолжаем катить до "предверий" Ярково. Где-то там, точно не помню, начинает проглядываться минимальное улучшение рекорда трека и суточного. Понимаю, что если обновим рекорд трека, то нужно перекладываться по ветру направо от стелы, для обновления суточного. Но весь вопрос в наличии сил и количества светофоров, потока транспорта, ремонтов и т.п. на той улице.
В 2021 году рекорды поставили по этому треку в более удобную погоду, без встречного и пелотон был из четырёх парней. На текущем старте не думал, что получится вдвоём с такими условиями обновить и трековый и суточные лимиты, но вопреки всему это удалось. Кайфа особого от этого нет и сейчас нет понимания для чего это нужно было, видимо перевешивает усталость и дискомфорт. Но если заниматься чем-то, то должен быть прогресс, цель (это как мне кажется - не претендую на истину) иначе это превратиться в какую-то импотенцию и/или обыденность (исключения: гастротуры, лесные пвд-ки, алкокаты и тп).
В общем после обновления первого, ушли на ул.Петухова и в сторону плотины, где зафиксировали обновление второго, что  обмыли местным квасом, полюбовавшись на Обское море.
Дальше отметили это событие в местном Хан Бузе и эвакуировались на грузовой.
Всё-таки приятно когда есть с кем достигать результатов, ещё раз спасибо Никита за компанию!
Барнаул - 15.35
Камень - 00.00
Стелла - 08.15

Лоси вы конечно знатные  , поздравляю )

12

(60 ответов, оставленных в Бреветы)

nilacross пишет:
Artem пишет:

Привет, всем. Расскажите где планируете отдохнуть/поспать, если вообще планируете. Я так понимаю до Камня точно ехать надо, а там как пойдет? Давайте делитесь опытом))))

Я сам только в прошлом году попробовал 600ку без сна, поэтому не могу советовать так делать всегда. Барнаул-Камень тоже еду впервые. По спиринскому лесу ехать ночью соло не хотелось бы. Лучше смотреть по состоянию и наличию группы по силам ближе к Камню. Там есть несколько гостиниц. Пару лет назад выбирали и остановились на Гостинице "Ё" https://yandex.ru/maps/org/gostinitsa_yo/86511433368.

Не ну тут как карта ляжет , ехать по ночьному спиринскому лесу мало кому удавалось на этом маршруте )
Вот езда по ночному камню может добавить изюминку )

13

(4 ответов, оставленных в Покатушки)

Леонид пишет:

Чё т погодка морозная шибко. Мы ж не космонавты, изнеженные станками... В общем я в раздумьях.

бывает)крайне редко

14

(8 ответов, оставленных в Покатушки)

Kakaru пишет:
andns пишет:

всерьез собираются ехать 200ку в пусть даже легкий минус

Kakaru пишет:

Поеду при адекватной погоде (плюсовая температура без дождя).

Судя по яндексу:
Утром −13…−7 (ощущается как −16)
Днем −6…−4 (ощущается как −10)

Видимо, придется еще недельку потерпеть. Если кто-нибудь рискнет ехать в такую погоду, отпишитесь, как там.

Так то через неделю по прогнозу опять минус 12 будет )

15

(18 ответов, оставленных в Покатушки)

RTem пишет:

Прогноз погоды радовал своими -8 градусов по Цельсию, и казалось: вот он, покат мечты, но на деле оказались менее приятные метеоусловия. Подъезжая от Бердска очумел от плотнейшего тумана возле Краснообска. А туман - всегда резкая смена холодного и теплого воздуха. Не с первого раза заехал на парковку кафе (потому как ничегошеньки не видно). Вышел из машины и ахнул, пипец холодно. Ну да ладно, сборы, фото и в путь. По информ табло на шоссе показывает -21. Еду, и ловлю тот момент-когда велосипед начинает охлаждаться - густеть смазка и проч. Пронизываю туман при средней 17 км/ч, подъезжаю к плотине уже 15,5 км/ч, выезжаю к череде райских коттеджных поселков и понимаю, что втулки и каретка совсем встают. Я даже с горок больше 17 не разгоняюсь. 1 час 20 минут пути - позади 17 км. Интеграл, дифференциал, производная - ориентирововочное время в пути 14,5 часов. И это только в пути, Карл!  Смотрю погоду -26, feels like -31, обещают -9 через 9 часов. Прикидываю, что в-первых, у меня нет столько времени, во-вторых я не уверен насчет фонарей на обратный путь. Во время остановки быстро пробирает мороз, и получается в-третьих: нет запаса на форс-мажор, прокол в таких условиях грозит стать значимой проблемой.  Разворачиваюсь и пилю еще 1 час 30 до машины.
Доп минусы: колея, если на шоссе еще норм, то в однополосном ряду становится проблено, приходится ехать на 1/3 дороги. Может конечно это последствия именно недавних снегов и в былые годы получше, но колея и рыхлая чача по правому краю дороги не надежные друзья.
Из плюсов: показалось, что зимой водители более понимаюче относятся, плетутся за тобой, обгоняют строго по встречке, не сигналят раздраженно. Автобусник метров 50 ехал за мной, чтобы остановиться на остановке, а не подрезать меня как это обычно делается летом. Всем им большой респект.
Что нужно переосмыслить: детально проработать вопрос со смазкой, на старом веле барабан вообще менее 20 градусов не схватывал и после пустого хода усилие на кассету не приводило к схватыванию механизма - но я думал, что это проблема старости. На новом такого ни в -31 не наблюдал, поэтому не сильно заморачивался насчет смазки - а надо было. Ну и все таки с обувью надо решить вопрос. Тренить на станке в контактах, а потом на топталки и в простые башмаки обуваться - абсолютно другие ощущения от ног. Прошу простить за констатацию таких очевидных вещей/ликбез, но пишу - что прочувствовал, и что порекомендую себе из будущего, когда изобретут машину времени)
Кто не поехал - и правильно сделали. Кто дочитал до этих строк - спасибо за внимание к столь нудному повествованию. Пользуясь случаем, хочу поинтересоваться мнением:
1) у кого какие взгляды на смазку (и самое главное когда вы ее меняете: на лето отдельно, на зиму отдельно?);
2) что по зимней обуви - что лучше зарекомендовало, где брали?
Еще раз благодарю за прочтение. Дерзаем дальше))

Молодец , что вернулся , в мороз да тяжело ехать , чреапьо мелкими обморожениями . Потому часто переносили на неделю бреает , зима не очень а этом году . В воскресенье например практически идеальная погода была для зимнего бревета.

16

(25 ответов, оставленных в Париж-Брест-Париж)

Kakaru пишет:

В общем, я зарегистрировался. Старт 20 августа в 20:00, лимит 90ч. Господи, что я делаю, у меня же ни одной 1000+ за спиной...

Теперь точно будет !

Чаепитие с раздачей медалей , слонов , состоится 30 января , понедельник , по адресу Гоголя 27а  в 18- 30 метро Покрышкина . С собой несем тортики , конфетки плюшки булки  . Стаканы , чайник предоставят.

18

(107 ответов, оставленных в Календарь)

RTem пишет:
ярус пишет:

18 февраля зима бревет

Что насчет зимнего бревета? Все в силе? А то уже график на февраль скоро верстать на работе))

Пока только гипс сняли , локоть ещё не работает , так быстро точно не восстановится

19

(143 ответов, оставленных в Объявления)

Плюсьююсь тоже)

Огонь , надо больше, ещё больше морщить систему

21

(107 ответов, оставленных в Календарь)

liveparhomenko пишет:
andns пишет:

А как же 600-ки за 22 часа? Или Тлеукен теперь будет за тебя отдуваться?))

Пока нет такой мощности smile
Надо потренироваться

Тренер подрастает , поехали зимой .

22

(107 ответов, оставленных в Календарь)

nilacross пишет:
ярус пишет:

Вариант для мутантов нормальный )

Только там дырка 20.05, что за мутанты дома в мае сидят, можно туда Стрелу с 27ого перенести как вариант.

Нормальные мутанты всегда идут в обход )

23

(6 ответов, оставленных в Маршруты)

XXL пишет:

Добрый день.
В рамках обсуждения календаря есть идея для организации 600-ки на север. Со стартом из Новосибирска и разворотом в селе Володино Томской области (р. Шегарка). Маршрут будет стартовать и проходить по левому берегу Оби. через Базой, Кожевниково и Мельниково. До Мельниково  места питания и отдыха известны и встречаются в 600-ке Томск и 1000 км на Фестивале.
От Мельниково
+13 км С. Каргала (поворот на Бакчар) - АЗС Роснефть+ 2 магазина продуктов
+11 км с. Вознесенка, кафе работает круглосуточно
+6 км с. Кайтёс, кафе закрыто
+10 км с. Жарковка, кафе работает с 7 до 22 ч
+10 км с Дегтярёвка, только остановка, без магазина и кафе
+18 км (68 от Мельниково) с. Володино. Большая гостиница и кафе.

Плюсы: Дорога от Мельниково на Север в течении последних 3х лет полностью капитально отремонтирована, асфальт ровный, без шубы. Трафик низкий, в основном лесовозы  и рыбаки. Дорога проходит в лесном массиве и от ветра прикрывает.
Минусы: Линейный маршрут, 2 плохих участка дороги Нащеково и Черемшанка, ровный маршрут практически без набора высот, Кроме тайги других достопримечательностей не видно.

В качестве названия можно использовать:
-по Северному широтному горизонту
-к устью Васюганских рек. (В Шегарку впадают реки Тоя, Бакса, которые текут по НСО)
-К Тюменской широте 57,05
- в глушь, подальше от суеты )))

Пишите, насколько это может быть интересно.

Нормальный линейный маршрут , я так понимаю , если его состыковать с сибирской тысячью , то можно дотянуть до 1200 км

24

(107 ответов, оставленных в Календарь)

Вариант для мутантов нормальный )

25

(107 ответов, оставленных в Календарь)

Zima бревет