Да, датчик с обратной стороны браслета. Два зеленых светодиода видишь? Просвечивают кожу и "видят" пульсацию крови по венам. В этом фишка - никаких ремней.

novalex82 пишет:
Radiotrance пишет:

Первый опыт использования пульсометра MioFUSE на двухсотке

Рассказал бы где купил и по чем, а также по какому протоколу синхронизируешь? У меня нет ANT+ и BT4

У Mio есть сайт. Выбирал по сводной таблице оттуда:  http://www.mioglobal.com/en-uk/explore-mio-products.htm
Fuse взял из-за длительного времени работы и вибросигнала перехода между пульсовыми зонами. На руке, кстати, не ощущается абсолютно, я о нем в пути забыл. Часы на металлическом браслете мешались, пульсометр нет.
Покупал прямо с сайта: http://www.mioglobal.com/uk/Shop/Depart … x?DeptID=1
но сейчас они что-то там поломали. На ебее тоже есть, как есть и в России, но в полтора раза дороже. Пришел за две недели.
Протоколы поддерживаются оба, по какому именно оно там синхронизируется, хз, ибо смарт также поддерживает оба. Если нет ни ANT+, ни BT4, тогда ой.

Максимальный пульс измерял? Не максимальный в бревете, а максимально возможный, для вычисления пульсовых зон. Сколько?
Графиков с бревета не осталось? Взглянуть бы. Не просто среднее-максимальное значения.


Специально для Яруса:
Нажал кнопочку - поехал - приехал - снял!

78

(208 ответов, оставленных в Бреветы)

Опыт использования наручного браслета-пульсометра Mio FUSE с заявленной точностью 99% ЭКГ в этом бревете:
http://nsk-marafon.ru/forum/viewtopic.p … 5817#p5817
http://savepic.ru/6892602m.png

Первый опыт использования пульсометра MioFUSE на двухсотке, неподготовленным, с накатом 30км с начала сезона.

Максимальный пульс непосредственно не измерял, выставил по формуле 214-(0.8*возраст), вышло 188bpm. На сайте Mio советуют прокатить 20 минут в среднем темпе, затем 2 минуты в тяжелом, посмотреть на пульс и прибавить еще 5.
После выгрузки на смартфон (в пути он не нужен, у гаджета есть своя память) видим следующее:
http://savepic.ru/6943803m.pnghttp://savepic.ru/6892602m.png

Ясно видно, что входить в анаэробную зону получалось лишь вначале. Далее, как не старался, выше аэробной пульс не разгонялся. Соответственно, не было мощности, общая вялость ощущалась и без пульсометра. Неприятным моментом стало ограничение записи в 10 часов, о чем узнал лишь дома. Сам гаджет способен на 20 часов непрерывного измерения пульса. Придется не реже, чем через 10 часов останавливать текущую "тренировку", выгружать данные на смарт и запускать заново. Скорость и дистанцию пульсометр измеряет, но по GPS-данным со смарта, будучи подключенным к нему. Я в этот раз ездил "автономно". Приятная фишка - быстрое считывание текущей пульсовой зоны с пятицветного светодиода и вибросигнал перехода из одной зоны в другую.

Провалы на графике - это разворотный пункт, остановка на "всезадолбало" и ужин в Скале. Просьба к тем, кто ездит с ремнями-пульсометрами, прокомментировать точность данных, непосредственные цифры (похожи ли на правду) и ваш измеренный/вычисленный максимальный пульс с указанием возраста. Спасибо.


p.s. И не совсем по теме - кто какие музыкальные плееры использует на андроиде? Требуется переключать треки качелькой громкости и регулировать громкость ей же. "Плеер мечты", несмотря на заявленную способность это делать, оказался глючной недоработкой.

80

(208 ответов, оставленных в Бреветы)

igo пишет:

кому я должен медали и кто мне должен за медали?
медали можно будет забрать при регистрации

Я свои не забирал.

81

(208 ответов, оставленных в Бреветы)

Прогнозы за три недели имеют меньшую достоверность, чем предсказания цыганок.
Одно точно: лето будет. wink

82

(36 ответов, оставленных в Объявления)

Гравировка, имя-фамилия-год, выходной день любое время (лучше вечер).

Так расскажи, какой велокомьютер, что он умеет, какие с ним идут датчики, что за навигатор и какими приложениями пользуешься на смартфоне, в этом вопрос и был.

Критика полезна, но гораздо ценнее, если вы напишете, чем пользуетесь сами. Какие у вас датчики, какое железо, какие программы для чего применяете. Пока мне ответил только Андрей Усаченко, да и то по телефону: у него гарминовские ANT+ датчики скорости, каденса и пульса (нагрудный) и гарминовский же велокомпьютер с GPS и своим приложением, собирающий данные воедино. В режиме непрерывной записи трека девайса хватает на 16 часов, без него на недели. Сами датчики живут больше сезона.

Недавно появилась новинка - точные пульсометры-браслеты Mio, среди которых есть модели с 20 часами непррывного измерения пульса.
http://www.mioglobal.com/en-uk/compare- … nitors.htm
Себе возьму Mio FUSE.
http://www.mioglobal.com/Product.aspx?ProductID=30
C приложением для смарта (Sony Z1 Compact) не определился, ибо хочу чтобы помимо спортивного трекера оно выполняло функции навигатора в оффлайне, с предварителной загрузкой карт, и поддерживало импорт треков. Постоянно смотреть в навигатор не обязательно, а с погашенным экраном модуль GPS и приложение будет выключено, поэтому зарядки даже без динамки хватит на несколько суток. Скептицизм Игоря по поводу размера не понимаю, навигация работоспособна хоть на каком экране.

Юра, Игор, Александр и другие - что и как используете вы?

После приобретения смартфона встал вопрос о его использовании в качестве велокомпьютера, пульсометра и навигатора. Видел, что кто-то из марафонцев однозначно использовал пульсометры и предупреждалки-напоминалки о нахождении в различных пульсовых зонах.

В связи с этим хочу поинтересоваться, кто и чем пользуется для:
- измерении пульса и отслеживании пульсовых зон во время длинных бреветов;
- записи треков и выкладывания оных на всеобщее обозрение;
- навигации на маршруте.

Собственно, требуется купить ANT+ датчики скорости, каденса, пульса, а также определиться с лучшим, наиболее удобным и функциональным приложением для работы с их данными. Если оно так же будет выполняь функции навигатора, в том числе оффлайнового (возможность заранее загрузить карты, искать по объектам инфраструктуры), то будет вообще отлично.
Бесплатность не нужна. Нет проблем купить тот же Навител, но он не пишет высоту и скорости движения в треки, посему не подходит.
Будет ли лучше подбирать датчики отдельно, или проще купить ANT+ велокомпьютер с пульсометром и использовать датчики от него?

В общем, кто, что и как использует? Поделитесь, pls.
http://cs622827.vk.me/v622827570/1a2b3/UAFRTue1a-Q.jpg

86

(5 ответов, оставленных в Париж-Брест-Париж)

igo пишет:

Триатлоновские рули ("лежаки") и любые виды расширителей руля запрещены.

Означает ли это запрет рогов? Из формулировки непонятно.

87

(53 ответов, оставленных в Советы)

Белье любое тонкое влагоотводящее, независимо от степени его "спортивности". Разумеется, не хлопок.

88

(19 ответов, оставленных в Центр Сибири)

Алхимик пишет:

Не, именно до Томска.

Ты на этот момент Томск уже проехал.

89

(19 ответов, оставленных в Центр Сибири)

Алхимик, отличный отчет. Поправка:  и я понял, что надо придерживаться своего плана, добираться поскорее до Томска - здесь до Топок, наверное.

90

(145 ответов, оставленных в Центр Сибири)

Спасибо за трудный, но насыщенный и незабываемый год.

91

(145 ответов, оставленных в Центр Сибири)

Да здравствует хэппи энд.
Мероприятие официально закрыто, все вернулись?

92

(145 ответов, оставленных в Центр Сибири)

MikhailChurikov пишет:

Честно говоря не понимаю в чем весь сыр бор.

Сыр-бор начал Усаченко, кроме него всех все устраивает.

Жаль, что щебня на гудроне у нас много, но дороги активно ремонтируются. Я давно столько техники и перекрытий на трассе не видел. В Кузбассе даже светофоры поставили в местах однонаправленного пропуска. У нас сигналисты с рациями. Доставило Мошково: крутые спуски и подъемы, а от дороги оставили узкую грунтовую полоску шириной в полтора ряда - довольно экстремальный вышел участок для велосипедиста.

А вылезать на середину перед фурой, чтобы она затормозила и плелась за тобой, пока не освободится встречка - извините, у меня столько наглости нет. Это тяжелая, непростая в управлении махина. Это не ведро с одиноким телом внутри, которому влом было ехать на автобусе.

Яруса эвакуировать бы. Улететь на спуске, да так, что руль повредить, можно и костей не собрать. Как он вообще едет сейчас.

93

(145 ответов, оставленных в Центр Сибири)

Phantom, мы волнуемся за Яруса. Есть информация, где он?

94

(145 ответов, оставленных в Центр Сибири)

AndreWWW пишет:

А вам все плохо... Ради чего катаете?

Про такие посты говорят "рамсы попутал".
Я забавный случай на трассе описал. Где ты нахрен увидел "все плохо"?

95

(145 ответов, оставленных в Центр Сибири)

Интересная личность попалась мне за рулем фуры на трассе М53.

На ней, чуть восточнее Вороново, имеется участок, где бабло попилили особенно тщательно. Совершенно без обочины (щебеня сразу за ограничительной линией) и узкий настолько, что встречные фуры едва расходятся. Ехал я там крайне осторожно, уходя с дороги, едва завидев позади крупногабарит.

И вот, услышав очередной гудок, ухожу вправо. На этот раз грузовик обгоняет меня метрах в трех от края, после чего резко возвращается на свою полосу и начинает вилять туда-сюда, теряя управление. Со стороны казалось, что хана. Но нет: его вместе с прицепом выносит на обочину, где он таки выруливает и останавливается, поднимая гигантское облако пыли.

Спешиваюсь и иду узнать, все ли в порядке. Из кабины любезно интересуются, какого хера я здесь делаю, если должен ехать по встречной обочине. На резонный вопрос "с .уя ли?" водитель делает мне комплимент: "слышь, иди учи правила, студент!". Отсимметрировав совет и пожелав попутчику каким-либо чудом все же добраться до места назначения без проишествий, я поехал дальше.

До конца этого участка - по щебеням. Ибо ну его нафиг.

96

(145 ответов, оставленных в Центр Сибири)

600.
Зачет на СР будет?

igo пишет:
Radiotrance пишет:

Тошнота и почти паралич при подъеме на Семинский

из-за воды которую ты попил в Белом Боме?

Radiotrance пишет:

Правда, я недоработал с подготовкой. Мокрая велокурточка и непродувайка на +1.2 градуса. Ледяная вода во фляжках (-> простуда).

Отличай вопрос от утверждения!

[неважно]

Удалось попасть в период, когда этот знак уже восстановлен и еще не украден снова:
http://savepic.net/5860810m.jpg
Еще несколько фотографий: http://rghost.ru/56525297


Alex1988, пыльники на планетарке, вариаторная втулка, неудачная перевозка вела в самолете.


Кто пил воду из фонтана в Белом Боме? Без последствий?

100

(197 ответов, оставленных в Бреветы)

Phantom пишет:

Дамы и господа любители длительных велосипедных рейдов! Тем из вас, кто обитает в Академгородке, я напоминаю, что завтра и послезавтра вы сможете получить обратно своё снаряжение. Я буду ждать вас по адресу: ул. Инженерная, 20, с 08:00 до 17:00. В здании пропускной режим, поэтому, пожалуйста, позвоните мне, когда придёте. (Примерно с 12:00 до 13:00 я обычно обедаю; если вы попадёте на это время, возможно, придётся немного подождать.)

Сегодня я сложил в машину вещи Лены Артёмовой, Паши Андреева, Паши Васильева, Миши Атучина и Вани Киреева. Если я кого-то забыл, пожалуйста, напомните о себе и опишите свои вещи!

Рюкзак заплечный, серый, одна штука.
Спальник теплый, зеленый, в не менее зеленом чехле, одна штука.
Палатка зеленая, тепл... э-э, трехместная, новатур, в сумке со всеми потрохами, одна штука.
Пенка зелено-блестящая, фольигрованная, одна штука.

Все, что нажито непосильным трудом...