1 Отредактировано Radiotrance (2015-02-14 14:13)

Тема: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

После приобретения смартфона встал вопрос о его использовании в качестве велокомпьютера, пульсометра и навигатора. Видел, что кто-то из марафонцев однозначно использовал пульсометры и предупреждалки-напоминалки о нахождении в различных пульсовых зонах.

В связи с этим хочу поинтересоваться, кто и чем пользуется для:
- измерении пульса и отслеживании пульсовых зон во время длинных бреветов;
- записи треков и выкладывания оных на всеобщее обозрение;
- навигации на маршруте.

Собственно, требуется купить ANT+ датчики скорости, каденса, пульса, а также определиться с лучшим, наиболее удобным и функциональным приложением для работы с их данными. Если оно так же будет выполняь функции навигатора, в том числе оффлайнового (возможность заранее загрузить карты, искать по объектам инфраструктуры), то будет вообще отлично.
Бесплатность не нужна. Нет проблем купить тот же Навител, но он не пишет высоту и скорости движения в треки, посему не подходит.
Будет ли лучше подбирать датчики отдельно, или проще купить ANT+ велокомпьютер с пульсометром и использовать датчики от него?

В общем, кто, что и как использует? Поделитесь, pls.
http://cs622827.vk.me/v622827570/1a2b3/UAFRTue1a-Q.jpg

2 Отредактировано AVZ (2015-02-14 17:15)

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

Тоже это интересует.

3

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

В бревете к смартфону главный вопрос — время автономной работы без подзарядки. Кажется, большинство современных смартфонов со включённым экраном съедают батарею очень быстро, даже на короткий бревет не хватит.

Впрочем, возможно, мои представления устарели. Я вот посмотрел на Samsung Galaxy S5: во всех отношениях прекрасное устройство, и ANT+ в нём есть, и воды не боится, и батарейка ёмкая. Заявляется до 13 часов воспроизведения видео — наверное, приложение «Велокомпьютер» дольше продержится. И уже можно ожидать автономность, сравнимую с велонавигаторами марки Garmin.

Женя, поедешь в бревет со смартфоном — напиши отчёт: хватило ли батарейки, удобно ли было.

4

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

Phantom пишет:


Женя, поедешь в бревет со смартфоном — напиши отчёт: хватило ли батарейки, удобно ли было.

Так у него втулка динамическая на переднем колесе с usb так что Жене проще

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

5

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

ярус пишет:

Так у него втулка динамическая на переднем колесе с usb так что Жене проще

Точно, я и забыл.

С динамо-втулкой проблема автономности снимается.

6

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

Radiotrance пишет:

- измерении пульса и отслеживании пульсовых зон во время длинных бреветов;
- записи треков и выкладывания оных на всеобщее обозрение;
- навигации на маршруте.

- актуально на тренировках, на бревете только на первой сотне, что бы не вваливать без меры
- очень удобно, заменяет ведение спорт.дневника, проблема с питанием решается аккумулятором-зарядником
- если не знаешь куда ехать, маленький экран не поможет, хоть что туда загрузи, ну если только трек

7 Отредактировано Radiotrance (2015-02-15 11:22)

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

Критика полезна, но гораздо ценнее, если вы напишете, чем пользуетесь сами. Какие у вас датчики, какое железо, какие программы для чего применяете. Пока мне ответил только Андрей Усаченко, да и то по телефону: у него гарминовские ANT+ датчики скорости, каденса и пульса (нагрудный) и гарминовский же велокомпьютер с GPS и своим приложением, собирающий данные воедино. В режиме непрерывной записи трека девайса хватает на 16 часов, без него на недели. Сами датчики живут больше сезона.

Недавно появилась новинка - точные пульсометры-браслеты Mio, среди которых есть модели с 20 часами непррывного измерения пульса.
http://www.mioglobal.com/en-uk/compare- … nitors.htm
Себе возьму Mio FUSE.
http://www.mioglobal.com/Product.aspx?ProductID=30
C приложением для смарта (Sony Z1 Compact) не определился, ибо хочу чтобы помимо спортивного трекера оно выполняло функции навигатора в оффлайне, с предварителной загрузкой карт, и поддерживало импорт треков. Постоянно смотреть в навигатор не обязательно, а с погашенным экраном модуль GPS и приложение будет выключено, поэтому зарядки даже без динамки хватит на несколько суток. Скептицизм Игоря по поводу размера не понимаю, навигация работоспособна хоть на каком экране.

Юра, Игор, Александр и другие - что и как используете вы?

8

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

мой опыт тебе не подойдет, я комбайнам не доверяю, использую и навигатор, и велокомп, и смартфон, на коротких бреветах в комбинациях, на длинных все вместе, терять информацию не хочется, а от глюков никто не зхастрахован

9

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

Так расскажи, какой велокомьютер, что он умеет, какие с ним идут датчики, что за навигатор и какими приложениями пользуешься на смартфоне, в этом вопрос и был.

10

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

Radiotrance пишет:

Критика полезна, но гораздо ценнее, если вы напишете, чем пользуетесь сами. Какие у вас датчики, какое железо, какие программы для чего применяете. Пока мне ответил только Андрей Усаченко, да и то по телефону: у него гарминовские ANT+ датчики скорости, каденса и пульса (нагрудный) и гарминовский же велокомпьютер с GPS и своим приложением, собирающий данные воедино. В режиме непрерывной записи трека девайса хватает на 16 часов, без него на недели. Сами датчики живут больше сезона.

Я уже столько раз про это писал по разным поводам, что был уверен, что все уже давно знают, и не стоит повторяться.

У меня Garmin Edge 705 со штатными датчиками скорости, каденса и пульса. Датчики работают на литиевых батарейках, одной батарейки хватает на сотни часов работы. В головном устройстве встроенный аккумулятор ёмкостью 1250 мАч, его хватает на 15 часов работы — поскольку это велокомпьютер, экран в рабочем режиме постоянно включён и показывает текущую информацию. Передача данных и подзарядка батареи делаются через стандартный USB-выход, так что внешний аккумулятор решает проблему автономности (а раньше я возил с собой зарядное устройство и в кафешках подзаряжался).

Никаким специальным ПО я не пользуюсь. Записи тренировок выгружаю на Аэробию, карты загружаю с OSM, всё это делаю вручную. Теоретически, Garmin продаёт карты всех регионов, а сам Edge 705 умеет строить маршруты по дорогам и работать в режиме навигатора, повороты показывать, но я никогда этим не пользовался: не возникало такой необходимости. Карты раз или два пригождались, когда я катался по окрестностям Бердска, но в бреветах мне абсолютно достаточно трека, и в прошлом году во Франции я даже не стал заморачиваться с картой.

В целом я доволен своим навигатором, хотя он имеет изъяны и пару раз досадно меня подводил (терялись записи), а недавно в нём случился ещё один глюк, и теперь мне приходится собирать тренировки вручную из данных, сохранённых в промежуточном формате. В поисках решения этой проблемы я начитался форумов и пришёл к выводу, что продукция фирмы Garmin хороша внешне, но ужасна внутри, так что мой следующий прибор, наверное, будет другой марки. А может быть, к тому времени уже и смартфоны станут достойной заменой.

11

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

сейчас в спортмастере смотрел пульсомер torneo в виде часов 2600 стоит кто нибудь таким пользовался

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

12

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

Radiotrance пишет:

После приобретения смартфона встал вопрос о его использовании в качестве велокомпьютера, пульсометра и навигатора.

смартфон как велокомпьютер не использую, только для анализа после душа, софт здесь

13

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

ярус пишет:

сейчас в спортмастере смотрел пульсомер torneo в виде часов 2600 стоит кто нибудь таким пользовался

Ты бы хоть название модели привёл.

Так-то Sigma PC 15 тоже в виде часов, и стоит что-то типа 30 евро, но у него нагрудный датчик.

14

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

Phantom пишет:

Ты бы хоть название модели привёл.

Так-то Sigma PC 15 тоже в виде часов, и стоит что-то типа 30 евро, но у него нагрудный датчик.

Torneo H-102

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

15 Отредактировано Radiotrance (2015-04-26 23:07)

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

Первый опыт использования пульсометра MioFUSE на двухсотке, неподготовленным, с накатом 30км с начала сезона.

Максимальный пульс непосредственно не измерял, выставил по формуле 214-(0.8*возраст), вышло 188bpm. На сайте Mio советуют прокатить 20 минут в среднем темпе, затем 2 минуты в тяжелом, посмотреть на пульс и прибавить еще 5.
После выгрузки на смартфон (в пути он не нужен, у гаджета есть своя память) видим следующее:
http://savepic.ru/6943803m.pnghttp://savepic.ru/6892602m.png

Ясно видно, что входить в анаэробную зону получалось лишь вначале. Далее, как не старался, выше аэробной пульс не разгонялся. Соответственно, не было мощности, общая вялость ощущалась и без пульсометра. Неприятным моментом стало ограничение записи в 10 часов, о чем узнал лишь дома. Сам гаджет способен на 20 часов непрерывного измерения пульса. Придется не реже, чем через 10 часов останавливать текущую "тренировку", выгружать данные на смарт и запускать заново. Скорость и дистанцию пульсометр измеряет, но по GPS-данным со смарта, будучи подключенным к нему. Я в этот раз ездил "автономно". Приятная фишка - быстрое считывание текущей пульсовой зоны с пятицветного светодиода и вибросигнал перехода из одной зоны в другую.

Провалы на графике - это разворотный пункт, остановка на "всезадолбало" и ужин в Скале. Просьба к тем, кто ездит с ремнями-пульсометрами, прокомментировать точность данных, непосредственные цифры (похожи ли на правду) и ваш измеренный/вычисленный максимальный пульс с указанием возраста. Спасибо.


p.s. И не совсем по теме - кто какие музыкальные плееры использует на андроиде? Требуется переключать треки качелькой громкости и регулировать громкость ей же. "Плеер мечты", несмотря на заявленную способность это делать, оказался глючной недоработкой.

16 Отредактировано novalex82 (2015-04-26 20:46)

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

Radiotrance пишет:

Первый опыт использования пульсометра MioFUSE на двухсотке

Рассказал бы где купил и по чем, а также по какому протоколу синхронизируешь? У меня нет ANT+ и BT4

Мне 32. Пульсометр Polar
Первые 05:32 (чч:мм)
Avg 157
Max 181

Последние 03:01
Avg 146
Max 170

17

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

заумно всё как то , чуть попроще бы , у меня всё намного проще , да и нужен он больше не для анализа после , а для распределения сил во время поездки

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

18 Отредактировано Radiotrance (2015-04-26 21:30)

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

novalex82 пишет:
Radiotrance пишет:

Первый опыт использования пульсометра MioFUSE на двухсотке

Рассказал бы где купил и по чем, а также по какому протоколу синхронизируешь? У меня нет ANT+ и BT4

У Mio есть сайт. Выбирал по сводной таблице оттуда:  http://www.mioglobal.com/en-uk/explore-mio-products.htm
Fuse взял из-за длительного времени работы и вибросигнала перехода между пульсовыми зонами. На руке, кстати, не ощущается абсолютно, я о нем в пути забыл. Часы на металлическом браслете мешались, пульсометр нет.
Покупал прямо с сайта: http://www.mioglobal.com/uk/Shop/Depart … x?DeptID=1
но сейчас они что-то там поломали. На ебее тоже есть, как есть и в России, но в полтора раза дороже. Пришел за две недели.
Протоколы поддерживаются оба, по какому именно оно там синхронизируется, хз, ибо смарт также поддерживает оба. Если нет ни ANT+, ни BT4, тогда ой.

Максимальный пульс измерял? Не максимальный в бревете, а максимально возможный, для вычисления пульсовых зон. Сколько?
Графиков с бревета не осталось? Взглянуть бы. Не просто среднее-максимальное значения.


Специально для Яруса:
Нажал кнопочку - поехал - приехал - снял!

19

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

а сам датчик на руке крепится который пульс снимает?

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

20

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

Да, датчик с обратной стороны браслета. Два зеленых светодиода видишь? Просвечивают кожу и "видят" пульсацию крови по венам. В этом фишка - никаких ремней.

21

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

Radiotrance пишет:

Графиков с бревета не осталось?

Графиков нет. У меня такой http://www.polar.com/ru/products/get_ac … aining/FT1
Обычно у меня было 170 ударов в минуту.
Вот и ищу чем бы писать, как вариант юзать Garmin eTrex 30.

22 Отредактировано Radiotrance (2015-04-26 23:15)

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

170 максимально возможным пульсом быть не может, если тебе не 55 лет.
Я так понимаю, ты его не измерял, т.к. пульсовые зоны не используешь.

23

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

novalex82 пишет:
Radiotrance пишет:

Графиков с бревета не осталось?

Графиков нет. У меня такой http://www.polar.com/ru/products/get_ac … aining/FT1
Обычно у меня было 170 ударов в минуту.
Вот и ищу чем бы писать, как вариант юзать Garmin eTrex 30.

нифига ты монстр , 170 это много , может ошибка в настройках , на 170 реально сложно ехать , я один раз разогнал на подъёме на ватутина до 197 , но это было прямо таки сказать не приятно и главное кратковременно ну так в целях эксперимента

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

24

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

Radiotrance пишет:

Просьба к тем, кто ездит с ремнями-пульсометрами, прокомментировать точность данных, непосредственные цифры (похожи ли на правду) и ваш измеренный/вычисленный максимальный пульс с указанием возраста. Спасибо.

данные по пульсу у каждого свои. на правду похоже. зачем тебе знать максимальный пульс и зоны?
числовые значения пульса вместо зон просматривать можно?

25

Re: О гаджетах: пульсометры, велокомпьютеры, приложения для смартфонов.

Nikita пишет:

на правду похоже. зачем тебе знать максимальный пульс и зоны?

http://www.mioglobal.com/en-uk/discover … aining.htm

Nikita пишет:

числовые значения пульса вместо зон просматривать можно?

Ты же видишь фотографию браслета?
Если речь о приложениях, то родное MioGlobal выводит данные только так, как на скриншоте. Есть куча спортивных трекеров типа Стравы и Эндомондо, возможно они показывают текущие значения пульса в любой точке графика. Я их пока не пробовал.

Nikita пишет:

данные по пульсу у каждого свои.

Не путай пульсовые зоны и анаэробный порог.