Тема: Тренировки

Меня интересуют тренировки.

Первая мысль была обратится к тем кто хорошо ездит бреветы, конечно же к лидерам, кто приезжает первым, в тройке.
Интересно какие именно тренировки, график.

Что касается объема тренировок, как у помянул Виталя, то вспоминая Сергея Жабицкого, он как раз приводил "новые" методики, улучшать результат при нехватки времени.
Как я понял, надо имитировать работу в горах, нехватку кислорода мышцам. Я это делал, приседанием, без полного разгибания, мышцы всегда под нагрузкой, что и писал Сергей.
Но как помнится из статьи дальше мы отрабатываем кратковременный ускорения, по минуте суммарно за день. И стараемся не забить мышцы, не выйти на выработку молочной кислоты.

Вот, что есть в моем распоряжении. Прям на рабочем месте могу приседать. Вопрос, а как много можно, разумно приседать. Не будет ли обратного эффекта. Приседал по 500 раз. Дома до 1,5 т.р. Есть смысл это делать или нет?
Можно ли больше?

Дома есть штанга, кг 80-90. Тренажер наездник.
Купленный старт-шоссе совместно с советским станком использую как велотренажер. Вчера больше часа "проехал".

Чувствую, что не хватает дыхалки, скорости.
Фактически круглогодичные, доступные, ежедневные тренировки стали - бег или езда на велосипеде дом - работа-дом-работа-дом.

Есть возможность тренироваться на работе, что делать?
Какие упражнения?

2

Re: Тренировки

Не, Жабицкий ни разу не отменял необходимость обьемов. Он только подчеркивал, что время на специальные тренировки (или тренировки, развивающие профильные мышцы) можно использовать более эффективно, но от обьемов никуда не уйти.

Я, пожалуй, в конце этого сезона попробую письменно оформить свои наработки (от чайника для чайников). Только еще надо кой-чего подтвердить или опровергнуть.

3 Отредактировано ярус (2014-05-16 15:23)

Re: Тренировки

утяжелители на конечности попробуй надеть плюс пояс с песком должно немного помочь.Давление в покрышках на самый минимум 1-1.5 нагрузка больше будет и езда по песку и рыхлому снегу способствует ,последнее это из личного опыта ,сам год назад первый раз сел на велосипед поэтому много чего не знаю ,но мне ближе такой способ

http://akak.ru/recipes/13283-kak-nakachat-suhozhiliya

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

Re: Тренировки

Vital пишет:

Не, Жабицкий ни разу не отменял необходимость обьемов. Он только подчеркивал, что время на специальные тренировки (или тренировки, развивающие профильные мышцы) можно использовать более эффективно, но от обьемов никуда не уйти.

Я, пожалуй, в конце этого сезона попробую письменно оформить свои наработки (от чайника для чайников). Только еще надо кой-чего подтвердить или опровергнуть.

Буду премного благодарен!

Мне еще понравился твой стиль, на том же ЧТ1200, где ты не торопился, но все осмотрел, пофотал.

5

Re: Тренировки

мы все таки катаем на велосипеде,
утяжелители, спущенные покрышки, штанга,
вы меня пугаете, ну Витала я уже догнать не могу, может конечно ему и штанга помогла,
но что то мне не хочется за нее браться, тем более покрышки спускать.
главный показатель (с моей пенсионерской точки зрения) - километраж,
есть километраж, можно рассуждать дальше,
а что бы был стимул километраж набирать, а не только кнопки давить, предлагаю присоединиться - http://aerobia.ru/ru/users/23358, очень наглядно, и весьма стимулирует (когда посмотришь как другие катают)

6 Отредактировано ярус (2014-05-16 15:56)

Re: Тренировки

igo пишет:

мы все таки катаем на велосипеде,
утяжелители, спущенные покрышки, штанга,
вы меня пугаете, ну Витала я уже догнать не могу, может конечно ему и штанга помогла,
но что то мне не хочется за нее браться, тем более покрышки спускать.
главный показатель (с моей пенсионерской точки зрения) - километраж,
есть километраж, можно рассуждать дальше,
а что бы был стимул километраж набирать, а не только кнопки давить, предлагаю присоединиться - http://aerobia.ru/ru/users/23358, очень наглядно, и весьма стимулирует (когда посмотришь как другие катают)

я так понимаю речь идет об отсутствии достаточного времени для тренировки ,при наличии малопригодных условий в рабочее время ,имея большое желание получить продуктивный результат .Если это так, тогда должны все средства хороши ,утяжелители для бега ,давление для езды,штанга по желанию ,а так, да лучше катать чаще и дальше ,и желательно в горку

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

Re: Тренировки

ярус пишет:

утяжелители на конечности попробуй надеть плюс пояс с песком должно немного помочь.Давление в покрышках на самый минимум 1-1.5 нагрузка больше будет и езда по песку и рыхлому снегу способствует ,последнее это из личного опыта ,сам год назад первый раз сел на велосипед поэтому много чего не знаю ,но мне ближе такой способ

http://akak.ru/recipes/13283-kak-nakachat-suhozhiliya

Спасибо!
Отличный у тебя прогресс, если год назад всего то , как сел на велик.

Re: Тренировки

igo пишет:

а что бы был стимул километраж набирать, а не только кнопки давить, предлагаю присоединиться - http://aerobia.ru/ru/users/23358, очень наглядно, и весьма стимулирует (когда посмотришь как другие катают)

Если правильно понял, нужно специальное устройство, может просто смартфон.
В общем пока такого нету. Чем пишите трафик, телефонами или спец.устройствами ?

Я замечаю, что интерес падает. Вот к примеру поездка на Камень, радует тем , что там не был.
Для стимуляции себя придумал, на будущее ездить в новые населенные пункты и фотографировать.
Хотя бить рекорды свои тоже люблю.

9 Отредактировано Славянин (2014-05-16 16:19)

Re: Тренировки

ярус пишет:

я так понимаю речь идет об отсутствии достаточного времени для тренировки ,при наличии малопригодных условий в рабочее время ,имея большое желание получить продуктивный результат .Если это так, тогда должны все средства хороши ,утяжелители для бега ,давление для езды,штанга по желанию ,а так, да лучше катать чаще и дальше ,и желательно в горку

Ты все верно понял. Попробую, дома даже есть утяжелители.
А ездить значит надо до Плотниково и обратно до города, и так несколько кругов. Кстати меня поприветствовал на
шоссере кто-то во время 300 км Журавлево. Ехал в мою сторону, как понял как раз тренируется по этому маршруту.

Кстати у Жабицкого было на  укрепление связок упражнения.
А еще он поднимал вопрос самочувствия и отказа от тренировки.
Вот это бы жирным красным шрифтом и говорить об этом новичкам.
На сколько помню, анализируешь за собой , свой пульс, пульсометр - твой постоянный спутник.
Утром смотришь показания.
Это как медосомтр - допуск к марафону.

10

Re: Тренировки

Славянин пишет:

Если правильно понял, нужно специальное устройство, может просто смартфон.

не обязательно,
трек заливать конечно нагляднее, но он и наслово верит,
первые майские тренировки я загнал без устройства

11

Re: Тренировки

до Искитима тоже не плохие горки ,как раз не затяжные и расстояние приемлемое

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

12

Re: Тренировки

Что бы говорить про тренировки нужно в первую очередь ставить цели
От этого и выстраивать систему
Какие цели ставишь в течение сезонна? Максимально конкретно  с цифрами?

13

Re: Тренировки

Денис пишет:

Что бы говорить про тренировки нужно в первую очередь ставить цели
От этого и выстраивать систему
Какие цели ставишь в течение сезонна? Максимально конкретно  с цифрами?

Минимум повторить серию бреветов 200-600 (осталось 400 и 600), на СР.
Буду доволен - это задача на сезон проехать 1300 км. Но честно боязно. Боязно, это вот с моим запасом сил, без особых тренировок.

14

Re: Тренировки

Цели реальные, за рекордными часами не гонишься
Значить и физическое состояние и накат будет не главным фактором
Смотрел статистику сходов с 1200
Где то 40% различные травмы
30 % питание проблемы
15% простуды
15% другое
По этому и нужно уделить внимание
В порядке убывания
Работать на своими слабыми сторонами
Которые могут привезти к сходу

15

Re: Тренировки

ярус пишет:

и желательно в горку

И против ветра. Или с боковым ветром. Тренировать устойчивость, чтобы не сдувало, как многих на Кандаурово.

16

Re: Тренировки

AVZ пишет:
ярус пишет:

и желательно в горку

И против ветра. Или с боковым ветром. Тренировать устойчивость, чтобы не сдувало, как многих на Кандаурово.

Я именно так и рассматривал Кандауровов. Но было 2 эпизода с транспортом неприятных , потому решил в такие порывы ветра не ездить.
А так, конечно, едешь дальний бревет, тем более больше дня или несколько, мало ли сколько раз и как поменяется погода. Должен быть готов ко всему. От того и рюкзак нужен.

17

Re: Тренировки

Читали интервью одного бывалого марафонца в возрасте, перед 1200, накат 3000 км,
Ездит на велосипеде форвард, проходит все за 85-88 часов не напрягаясь, катается ради общения и впечатлений новых... Это как вариант прохождения.

18

Re: Тренировки

Не читал, сбрось, пожалуйста, ссылку.

19

Re: Тренировки

http://boldarev.ru/intervyu-s-komochkovym-v-a/

20

Re: Тренировки

Информацию о тренировках без велосипеда прочел на веломании, потерял ссылку. Там мужчина уезжал в отпуск, возможности езды на велосипеде не было. Спрашивал какие упражнения делать.
Добавил в свой арсенал выпады.
И очень заинтересовал бег по лестнице. Попробовал вечером в своем доме ( 9 этажей), минут 20 - хорошо. Плохо, что народ меня смущает и я народ. Если найти поблизости высотку, где ни кому не помешаешь то интересная тренировка получится. Мне это напоминает восхождение в гору.

21

Re: Тренировки

Славянин пишет:

Информацию о тренировках без велосипеда прочел на веломании, потерял ссылку. Там мужчина уезжал в отпуск, возможности езды на велосипеде не было. Спрашивал какие упражнения делать.
Добавил в свой арсенал выпады.
И очень заинтересовал бег по лестнице. Попробовал вечером в своем доме ( 9 этажей), минут 20 - хорошо. Плохо, что народ меня смущает и я народ. Если найти поблизости высотку, где ни кому не помешаешь то интересная тренировка получится. Мне это напоминает восхождение в гору.

Бег по лестнице, это совсем от безвыходности, для бревета польза небольшая. Полезнее даже, поплавать часок.
Лестницу можно заменить приседание с весом (10-20-30 кг) с 3-6 подходами по 10-25 раз.
А так станок, велотренажеры самое нужное. ОФП- желательно делать зимой-весной.
И  крайне важно, уделить внимание техники  (правильному педалированию, нужному каденсу,правильным передачам)тут возможности огромны.
Да еще, посмотри как ты проходишь 1 часть и 2 часть дистанции, у вас разница между ними с Пархоменко ужасна по сравнению с остальными.Это очевидные проблемы не в физике, а в реализации (питание, распределение сил, техники)

22

Re: Тренировки

Славянин пишет:

И очень заинтересовал бег по лестнице. Попробовал вечером в своем доме ( 9 этажей), минут 20 - хорошо. Плохо, что народ меня смущает и я народ. Если найти поблизости высотку, где ни кому не помешаешь то интересная тренировка получится. Мне это напоминает восхождение в гору.

Это тоже вариант на безрыбье. Но повторю, что для марафонца основное - это обьемы. Станки/лестницы/штанги и прочей инвентарь, которым пользуются во время тренировок - это для развития мышц. Если грамотно этим пользоваться, то можно увеличить их силу и выносливость. Это позволит ехать быстрее. Но это совершенно бесполезно без обьемов, абсолютно точно тебе это говорю. Никакого толку от развитых ног не будет, если они не привыкли вкалывать по много-много часов, вырубаются при первых же голоданиях, и восстанавливаются медленно.

Для меня в этом плане был очень показателен первый бревет. В прошлом году я тренировался, хоть иногда выезжая на лыжах вечерами, круги нарезал по нашему стадиону, и по погоде еще на базу А.Тульского по десятке, имитируя эти обьемы. Это мало было, но хоть что-то. В этом году у меня такого не было. Была работа только штангой и станком, и все. В итоге я добился, что ноги действительно стали развиты сильнее, чем в прошлом сезоне. Но на первом же бревете мне "бензина" едва хватило до точки разворота, а это всего-то 100км по дикому попутному ветру. По протоколам, на развороте я от двух лидеров отстал на несколько минут (причем, один из них меня обошел за несколько минут до разворота), я уже начал сдуваться, а на обратном пути меня вообще пообгоняли все, кто мог, даже на МТВ. На трехсотке так хорошо и комфортно почти весь марафон шли с Ильей, а за 40км до финиша меня раз, и накрыло - опять бензин кончился. Илья всю зиму живет на велосипеде, он бы и без тех пресловутых пельменей доехал бы свежим, а у меня другой организм, и без обьемов чудес не будет. Похоже, что вот только сейчас на четырехсотке я раскатался, да и это с учетом, что жрал вовремя. Без обьемов бесполезно по лестницам бегать! Если организм не привык поддерживать работу ног в течение многих часов, то ни какой роли не играет, на сколько ноги развиты.

23

Re: Тренировки

объемы это конечно самое 100% для бревета. Но не у каждого есть время, тогда увеличиваем интенсивность, работаем на техникой. И если правильно питаться и не ломить (не ехать на лучший результат) бензин не кончается хоть сколько едешь.

24

Re: Тренировки

Денис пишет:

объемы это конечно самое 100% для бревета. Но не у каждого есть время, тогда увеличиваем интенсивность, работаем на техникой. И если правильно питаться и не ломить (не ехать на лучший результат) бензин не кончается хоть сколько едешь.

Если ничего не гложет, когда 200км проезжаешь за предельное отведенное время, то да, можно и техникой особо не заморачиваться...:) А развивая силу и выносливость, начнешь опустошать себя еще быстрее, и тут от обьемов ну вообще никуда. Ладно бы, с ростом прикладываемых усилий скорость росла линейно, но ведь это не так, в этом и подлость. Поднял мощность хода на 40...50Вт/ч, а прирост скорости от этого едва ощутишь, а обеспечить калориями этот прирост 40...50Вт/ч - это вынь да положь.

Если времени не хватает, то остается один вариант - работать ночью...:( В этом сезоне я так и наверстывал упущенное.

25

Re: Тренировки

Идея в другом (в первые с этим столкнулся в Книги Библия Триатлета) наращивания мышц при интенсивных тренировках
(тут кстати, еще очень питание важно белковое) помогает медленным мышцам меньше уставать за счет, того что быстрые мышцы им тоже помогаю и работают вместе с ними.Скорость может даже сильно не возрастет,а будет более постоянна на всей дистанции за счет меньшее утомления. Автор предлагал, как вариант при недостатки времени.
И еще там же обратили внимание,что нужно тренировки измерять не только объемами, но и что очень важно интенсивностью их.