26

Re: ВОЛ-2020

В 2016 году там как-то поспокойней было. Или может только так кажется.

27

Re: ВОЛ-2020

Alex1988 пишет:

А как тебе участок федеральной трассы Кола между Петрозаводском и Пряжей? Не смутил адский, несущийся с бешеной скоростью трафик?

Не знаю как Андрею, но мы этот участок ехали глубокой ночью и трафика почти не было.

28

Re: ВОЛ-2020

paskrip пишет:
Alex1988 пишет:

А как тебе участок федеральной трассы Кола между Петрозаводском и Пряжей? Не смутил адский, несущийся с бешеной скоростью трафик?

Не знаю как Андрею, но мы этот участок ехали глубокой ночью и трафика почти не было.

Повезло smile Днём там было очень страшно. Считаю, что эти 30 км - самый худший и самый труднопреодолимый участок на всём маршруте.

29

Re: ВОЛ-2020

Alex1988 пишет:

Повезло smile Днём там было очень страшно. Считаю, что эти 30 км - самый худший и самый труднопреодолимый участок на всём маршруте.

Значит наш график движения был почти идеальный. Мы и Сортавала проскакивали оба раза во внеурочное для автомобилистов время.

30

Re: ВОЛ-2020

AVZ пишет:

День третий

… Если бы я знал, что готовит эта ночь...
А за окном тем временем на спящий город постепенно опускался туман...


---Продолжение следует---

Андрей, хватит интриговать. И что же было по утру?

31

Re: ВОЛ-2020

День четвёртый

Проснулся по звонку будильника. Вставать было как-то лениво, подумал, что может быть поспать ещё час-два, но всё же решил не терять время и вставать. Ощущал себя в целом неплохо, ахиллы прошли. Спустился вниз, зашёл в столовую, чем-то позавтракал. Приехавшие недавно участники что-то говорили о холоде, я насторожился. Вышел во двор, постоял немного. «Да вроде терпимо» - подумал я, собрался и поехал. И, в целом, пока выбирался из Питкяранты, было терпимо. Много участников ехало навстречу, приветственно помахивая.
Доехал до самоотметочного КП у Креста Скорби, поискал компостер, что в темноте оказалось не такой простой задачей, тем более что был он не у дороги, а за памятником в лесу. Отметил карточку, выбрался из леса, выехал на дорогу «Сортавала»… И вот тут стала ощущаться прохлада. Попробовал взять темп повыше, но помогало слабо, потоки воздуха стали пронизывать насквозь. Надел на себя все вещи, что были с собой, но всё равно было холодно. Температура опустилась до +3 градусов, но ощущалась скорее как 0. Местами был туман. Ехать пришлось очень медленно и с частыми остановками: 3-4 км в седле, остановка. Через некоторое время стали сильно мёрзнуть руки; хозяйственные печатки, надетые поверх велоперчаток без пальцев, помогали слабо. Вот тут я и вспомнил про перчатки, которые отдал Вадиму. Надо было что-то придумывать. В Ляскеле остановился, достал ношеные носки, которые на предыдущем спальном КП в Сямозере забыл закинуть в бэгдроп, и надел их на руки вместо перчаток. Осторожно тронулся с места. Держать рули было можно, переключаться неудобно, но терпимо.
В районе Рауталахти дорога подходила к самому заливу. Почувствовалось тепло, возможно, вода здесь его так хорошо его аккумулирует? Аж немного разморило и стало клонить в сон. Остановился и не слезая с велосипеда подремал несколько минут. Сон чуть отступил, снова поехал. Залив закончился, вновь похолодало.
Стало светать, но температура пока не повышалась. Доехал до поворота на «Ёлки» и Зоопарк. Поток автомобилей снова заметно возрос, но был ещё терпим. Снова начались горочки, хоть и не очень крутые. Доехав до Рускеалы, стал искать поворот на карьер. Нашёл, стал пробираться по песчаной дорожке, то на веле, то катя его рядом, сверяясь с треком. Наконец вот он, КП-15 (1069 км). Небольшой отдых, созерцание красот. Волонтёры что-то рассказывали про местную достопримечательность, но я почти всё пропустил мимо ушей и просто наслаждался видом рассветного карьера. Отпоили чаем, откормили гречкой, и настолько хорошо, что с КП пришлось уезжать чуть ли не силой smile

https://sun9-49.userapi.com/e8lkHSTWTMimQ8F-Yq6oknfwJ_ZfxJeNzS62pg/vjgNyzbIhxc.jpg
Живописные искусственные пороги

А дальше дорога шла к Карельскому зоопарку. У поворота была вот такая скульптура оленя:

https://sun9-38.userapi.com/ciLRTXD9r8t5TQWbxB1_WQSEZMS8CgTRju372Q/SImVbMjF5W4.jpg

Дорога к зоопарку шла вниз, в одном месте встретилась хорошая такая крутая горочка, которую ещё следовало преодолеть на обратном пути. Наконец-то стало теплеть.
Вот он зоопарк:

https://sun9-33.userapi.com/qWof2bpNii3cTRuuVTEiKwGISorHxcaKA0Uedg/Rp9WXOtP75U.jpg

Открывался он примерно через час, поэтому ждать не стал, а просто немного поглядел через забор (удалось заметить верблюдов), отметил карточку компостером и покрутил к следующему КП.

https://sun9-44.userapi.com/4Rd_m4koGkqj0vJabPsYjDpyhqPw2xwQ1YiWwQ/8BWyxjfzNBg.jpg

Доехал до горочки. Подъём был короткий, но крутой. Я поверил в свои силы, подъехал к началу горки, спешился и мужественно и уверенно прошёл его пешком.

https://sun9-7.userapi.com/h-I1wpnc3i1pxdtbx0_XanDMYhDhLYVm48dniQ/jXIYLBix1LE.jpg

После выезда на главную дорогу стали попадаться другие участники в количествах.
Отворот к предпоследнему КП (16, 1115 км) шёл вновь по узкой грунтовой дорожке с хорошими горочками. Сам КП палаточный, но спальный. Впрочем, спать там уже не было смысла, поэтому вздремнул минут 15, испил чаю и поехал.
На дороге стало весьма оживлённо, обочина почти отсутствовала, снова начались знаменитые сортавальские горочки. Несмотря на это, а так же на то, что было пройдено уже больше 1100 км, проехался этот участок весьма бодро.
Наконец-то вот он, последний КП № 17 (1188 км). Отметка в карточку. Если хочешь есть — иди в кафе. Отказываться не стал (всё-таки ещё 54 км пилить), зашёл в кафе. С виду казалось приличным, но сервис оказался так себе.

https://sun9-32.userapi.com/q89JKvT210_BxYYR60CN0rNKO9eiWIMHOGx2BA/v158UFmNaNo.jpg
Кафе «Акуловка» с «вкусной ухой»

Последний участок показался самым долгим (не в пример ВОЛу-2016, когда проехал его, можно сказать, на одном дыхании). Достаточно однообразная слаборельефистая дорога тянулась бесконечно… Но вот и она закончилась. Внимательно сверяясь с треком, нашёл поворот на Берёзово (многие его пропускали, как выяснилось позже), свернул и вот он, финиш:

https://lh3.googleusercontent.com/pw/ACtC-3djrY0MROyqWFPfDAEUpHNIEYoIAFko9VvC-OzlQXPJKFnDEnTnkGAGOqeueEwhlRX-E_WaiAbEsllBtbFhcC5ajXrGWw_-3MwMrRbvvE_8egvfoDJ7AyT8n66D2UoduA-iccjg_Fc5TZZtlHAIChqN=w1178-h785-no?authuser=0
(Фото Вячеслава Ершова)

После финиша был большой банкет. Участников, финиширующих после его начала, встречали апплодисментами. Заодно поздравили Михаила Каменцева, организатора сего действа, у которого как раз случился ДР.
Ну а после отмечания разошлись кто куда: либо в общий зал спать на ковриках, либо в гостиницу (кто места бронировал заранее), либо кто-то сразу отправился в Спб.



Заключение

Заезд получился отличный. Из предполагавшихся 1242 км получилось проехать аж 1274.
Элементов велоориентирования было очень много, даже как-то неожиданно. Ну а что, логично: раз дороги на маршруте стали лучше, то надо же чем-то этот «недостаток» компенсировать smile Без навигатора ехать было тяжеловато, а без трека вообще слабо себе это представляю. Впрочем, легенду никто не отменял, расписана она была достаточно подробно, и некоторые даже вполне ориентировались по ней. Как были и те, кто имея навигатор, уезжали не туда.

Проблем с едой, в отличие от прошлого ВОЛа, не было, кормили чуть ли не насильно, за исключением отдельных мест.
Спальные места по большей части отличные, можно спать как у себя дома. Почти на всех спальных КП был душ.
Рельефа в этот раз было больше, сортавальские горочки дали себя почувствовать как на пути «туда», так и на пути «обратно».
Статистика: всего на старт вышло 85 участников, финишировало 71, сошло 13 и 1 не уложился в лимит. Результаты можно посмотреть здесь: http://vol1200.ru/vol_2020/results

Мои фото

32

Re: ВОЛ-2020

Спасибо за отличный рассказ, Андрей!