101

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Можно тоже в выходные ещё раз попробовать проехать Маслянино?

102

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Dushes пишет:

Можно тоже в выходные ещё раз попробовать проехать Маслянино?

Да

103 Отредактировано nilacross (2020-06-18 16:55)

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Напишу несколько предложений в качестве отчета, пока не поздно.

Моя первая четырехсотка. Маршрут очень понравился, положительные впечатления о нем останутся надолго. В целом, больше предпочитаю круговые маршруты. Так поездка получается гораздо насыщеннее, и нет психологического ощущения удаления от точки финиша с каждой секундой, пока едешь до разворота. Поэтому сразу начал снаряжать мтб и заранее принял решение ехать по часовой стрелке, спросив совета на форуме.
Выехал в 6 утра от площади Ленина и часа 4 убегал от тучи, преследовавшей меня еще с поворота на Никитина. В этом был определенный азарт - сбежать от ливня и попасть на грунтовку как можно раньше, к тому же хотелось встретить побольше участников, едущих до разворота. За Раздольным встретил Андрея Потеряева, который высказал предположение, что наша тактика с выбором маршрута ошибочна smile Но не хотелось в это верить, скорость была хорошая, помогал ветер, но все же дождь временами застигал меня (более ли менее серьезный пошел, начиная от Плотниково). Самый пик ливня пришелся на тот момент, когда остановился для перекуса и дозаправки на АЗС в районе Лебедево, там и переждал его под крышей.
Пока ехал до свертка, поглядывал на небо справа и переживал за состояние грунтовки, но мои опасения были напрасны - хоть дождь там и прошел местами, ее нисколько не развезло, разве что пыль прибило. Про горки предупреждали, но все равно был удивлен их количеству, не раз использовал третью маленькую звездочку на системе. На подъемах окружали слепни, чем придавали дополнительное ускорение. Хотя впрочем, когда доехал до первой беседки, воспользовался мазью от комаров, и они дали мне спокойно покушать и отдохнуть.

На развороте почистил и смазал свою растянутую убитыми звездами системы и кассеты цепь, которая после дождя начала уже очень сильно скрипеть. Встретил Яруса, двинули с ним, за общением и по асфальту поехалось значительно бодрее.
Не доехал в районе 10 км до Маслянино - закружилась голова на подъеме, виной чему скорее всего был недосып (поспал всего 4 часа перед бреветом). Остановился, передохнул и сбавил темп. В Маслянино потратил слишком много времени на заправку водой и ужином в кафе с ожиданием еды. Ноги видимо успели остыть, и когда поехал в гору, начало ныть правое колено (что в дальнейшем преследовало меня вплоть до дома). Поэтому старался бОльшую часть работы делать левой ногой, сильно не усердствовал на подъемах. На одном из них вообще часть пути решил пройти пешком, тут меня и обогнал Саша Селютин, который в дальнейшем предложил поехать вместе, на что я согласился, о чем потом ни разу не пожалел. Практически не работали в сменах, но в психологическом смысле продолжать поездку было проще. О дальнейшим наших остановках в принципе описано уже у него в отчете. Совсем тяжело поехалось от Искитима - общее состояние ухудшилось, еда и вода уже практически не лезли. Но взял себя в руки и финишировал практически на автопилоте.

Считаю своими главными ошибками на этом бревете:
-очень мало спал перед стартом;
-не взял обычные медицинские бахилы, из-за чего почти все время провел с мокрыми ногами;
-пил слишком много обычной воды, не пользовался изотоником;
Из технических проблем:
-не изолировал от воды свой дешевый велокомп, он намок и большую часть пути не работал;
-взял с собой неисправный павербанк, из-за чего пришлось экономить заряд батареи телефона (в частности, привык ездить с музыкой "в одно ухо", пришлось отказать себе в этом удовольствии на полпути).

Немного фото с телефона:
https://drive.google.com/drive/folders/ … sp=sharing

104

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Пойду круг по часовой из Академа в субботу часов в 17

105

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Так щебёночный участок тогда же ночью будет?

106

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Нормально. Я вдвоём

107 Отредактировано Dushes (2020-06-18 23:07)

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Никита. Ну а как участок граница тогучинского и маслянинского районов и практически до Маслянино?  Красота то какая?

PS  грейдер оказался намного лучше чем я его видел в последний раз,  сейчас он был практически ровный, поэтому по старой памяти я и боялся что его может развести.

108

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Dushes пишет:

Никита. Ну а как участок граница тогучинского и маслянинского районов и практически до Маслянино?  Красота то какая?

Это да, природа живописная, захотелось снова туда съездить.

109

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

artel7 пишет:

Пойду круг по часовой из Академа в субботу часов в 17

На шоссейнике, Лена?

110

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Нет, на байке

111

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Обстоятельства поменялись, в выходные не смогу поехать( как-нибудь в другой раз...

112

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Павел пишет:
artel7 пишет:

Пойду круг по часовой из Академа в субботу часов в 17

На шоссейнике, Лена?

Паша, надумал, нет? Поехали. Мы горелку, возможно, возьмем

113

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Спасибо Лена, знаю хорошо у вас будет. Я в Барнаул настроился, там гонка будет.

114 Отредактировано Dushes (2020-06-21 20:28)

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Поехал в субботу примерно в 6-10 с Плановой. Рюкзак по сравнению с прошлым разом облегчил на более чем два кг, о чем потом пожалел. Собрал все светофоры, встретил Тополя которые ехали на репетицию парада. До Владимировки ехал практически без остановок (только поправить седло и по мелочи). Тут я на 45-50 минут опережаю прошлую поезду. Погода прям самое то что надо. В кафе пару чая, дальше заправка, пара энергетиков один выпиваю, второй на раму на изоленту. Крундус, остановка крытая, туалет, сторона правая, то что нужно. Поел, смазал цепь. В Конево сразу после поворота из за туч на небе остановился надел куртку и намазался кремом от комаров. Далее почти без остановки до 22 км, один раз проверял давление, но вроде оказалось норм. Съел пару батончиков, выпил энергетик, бутылку наполнил водой из родника. Дальше опять ехал без остановок. Видел барсука, медведя не встретил. С разгону удалось залететь на последнюю кочку, а дальше летел так что думал велосипед развалиться. Доехал до первой горки посыпанной белым щебнем, ее пешком. Дальше долетел до черной горки ее тоже пешком. Поднялся, умылся водой из родника и дальше Дубровка, фото, магазин. Суенга горка пешком. В Александровке зашел в магазин, лимонад уже не лез. Начинался мелкий дождь. Надел чехол на шлем что бы не продуло. Маслянино выехал около восьми. Думал доеду быстрее, но ремонт где вместо дороги был ПГС снизил скорость до минимума, приходилось пропускать машины, и несколько горок шел пешком, ждал когда подействует спазмолитик. Ковчег был закрыт, только три собаки. Дальше Маслянино, просил где вокзал, мне показали. Перешел через мост, на форуме посмотрел где столовая, заодно понял что телефон от меня хотел, батарейка садилась, а повербанк я не взял из за веса. Железнодорожник показал где столовая, только вход был закрыт, и он показал второй вход, охранников там не было, маску только надо было. Поел горячего супа, компот и пирожок. Заодно согрелся. Еще там был нормальный туалет и теплая вода. Сохранил трек так как не знал сохраниться он или нет если просто выключиться телефон.  В тот же момент села батарейка в плеере, поменял, но оставил две последние на задний габарит. Ноги обмотал пакетами для мусора и закрепил изолентой что бы не продувало, но туфли тоже по пакету. Ноги потом стали мокрыми пакет не дышал и жуткий холод, хотя штаны были зимними. Дальше ничего хорошего, обочины местами просто нет, белая полоса просто по края асфальта, фара разрядилась, но стало светать, еще и комп сдох, горки чуть ли не все пешком. Спросил у мужика сколько время, 8-20. И на первомайскую развязку на электричку, ехать еще двадцатку у меня ни сил ни желания.

115

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Вытерпел же, молодец!

116

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Там самое веселое это буквально одна секунда, когда барсук выскочил. Сфотать шанса не было.  Вот ежика сфотал. Радости как у ребенка БАРСУК!

117 Отредактировано valpit (2020-06-23 13:52)

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Проехал таки эту 400-ку в воскресенье. Старт в 6:55, разворот (205 км) в 17:09, финиш дома в 2:40 (412км).
Встретил Лену спустя 5-7 км после Черепаново. "Убил" меня в основном участок Александровка-Дубровка - прям как в горах.

Поковырялся что зафиксировала моя СИГМА, и обнаружил что на 350 км (пока её не вырубила "народная фара" набор высоты составил 2 125 метров (это 350 км пути) при длине пути в гору 72 км. Посчитал средний градиент - это 3%. И стало понятно чего икры ныли целые сутки.

118 Отредактировано AVZ (2020-07-19 10:21)

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Вовремя проехали эту четырёхсотку. Сейчас дорогу у Огневой Заимки окончательно раскопали, и теперь там примерно 5 км мелкой рыхлой очень пыльной щебёнки (см. фото). На гревеле с 35мм резиной ехать было тяжко, колёса зарывались в щебень, местами проходилось объезжать по узкой полоске насыпи (тоже взрыхлённой) между дорогой и кюветом.
С шоссейником пришлось бы идти пешком.

https://sun4-16.userapi.com/fV8q5OGuiQG8XP4HkptIUe6XqLohgbLLezZFPQ/JJHJQnNWmxI.jpg

https://sun4-15.userapi.com/LZ8NMnNVVqhPAK0RAp1DcH5ijLYcqQactM0guQ/CRkHfKX3c_E.jpg

119

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Визуально дорога выглядит укатанной, странно что вообще ты на 35ой резине обратил внимание на то что асфальта нет под колесами))

120

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Фото всех оттенков дорожного покрытия не передаст smile

121

Re: 13 июня 2020, 400 км, Маслянино

Наверняка кто-нибудь будет читать эту тему при подготовке к следующему бревету, поэтому на всякий случай напишу. Имейте в виду, родник на 22 км может быть без воды, как это было например вчера
https://lh3.googleusercontent.com/pw/ACtC-3ebb7k8EzGvwUPdbPHSWCCIa3tSU0GtAGsNZQkhICabJMWXoXa5IpC29OjqpHhc5cKWwUKkPbWFi6VmJVaqFhl-xX70jJC8pGCGf9s0Ss4TMXvLC3xJ0EXsMQxX7G26Gr4KjIJNbHCpGcugOWyxnhyHVQ=w872-h654-no?authuser=0