1

Тема: Тренировка Семинский

09 мая планируем вдвоем с Андреем Перемитиным катануть 200 от Онгудая до Шебалино и обратно через Семинский перевал. Старт в 8:00. Если кто хочет, присоединяйтесь.

2 Отредактировано velik_alex (2021-05-11 12:30)

Re: Тренировка Семинский

Прокатили 200ку на Семинский. С погодой повезло.
Приехали в Онгудай в обед в субботу, пожертвовав возможностью прокатить 300ку. Но оно того стоило.  Заселились на Фазенде. Для акклиматизации решили первый день не гонять, в спокойном темпе докатили до слияния Урсула и Катуни. Потом на обратном пути поднялись в перевал Чике-Таман. Первый раз в жизни туда на велосипедах поднимались. Со стороны выглядит грозно. Но вполне -таки не напрягая коленей заехали. Красота! Обратно спускаться страшнее, я ехал на тормозах, блага клещи в сухую погоду не подводят.
Второй день. Старт 200ки. Семинский перевал на велосипедах ранее тоже не брали. Выглядит он из-за руля автомобиля зловеще. Машина еле ехала. Но ободрял тот факт, что накануне по пути в Онгудай видели, как Горбунцов с товарищем достаточно бодро брали этот перевал. Двинулись не торопясь. По пути ехал, поздравлял местных  алтайцев с праздником Победы. Те  в ответ радостно махали и спрашивали: куда я еду? В общем, на первый взгляд все приветливые. На развязке на Усть-Коксу подождал Андрея. Далее договорились встретиться на перевале. Я катил чуть быстрее. Со стороны Онгудая никаких указателей о том, что начался перевал, не было. Уже в середине стояла рыжая табличка о том, что это Семинский перевал. Через 4 км примерно была его вершина. Заехал медленно, но без ущерба мышцам и коленям. Попил кофе, пофотался. Дождался Андрея, и поехали в низ. Тот на дисковых тормозах помчался вниз гораздо бодрее. Я съезжал на тормозах, стараясь не превышать 50 км/ч. Слепые повороты меня пугали. Руки подзатекли. Но от Топучей  я лег на дропы и погнал те  же 40-50 км/ч крутя педали. До Шебалино на одном дыхании, пугал только путь обратно. От Шебалино немного проехали вперед, чтобы на обратном пути вышло 200 км общей дистанции, и неспешно покатили обратно. В Топучей немного подождал Андрея, который останавливался пофотать местные красоты. Фото возле таблички, возвещающей о начале подъема на Семинский перевал, и покарабкались… Пот заливал глаза, велик и весь асфальт подо мной) Но, не слезая ни разу с велосипеда, крутя то сидя на минимальной передаче, то вставая всем весом на педали, я въехал на вершину перевала. Андрей заехал практически сразу за мной. Перекус, пополнили запасы воды. Погнали. На перевале я опять ехал на тормозах, не давая разогнаться выше 60, но после, когда слепые повороты ушли, удалось разогнаться и до 72 км/ч. Ветер был на нашей стороне. В нижнем хвате я долетел до Онгудая. Скорость выше  50 км/ч держалась достаточно долго. Средняя получилась больше 26. В итоге Перевал взят  с обеих сторон, 200 км проехали, в лимит бревета уложились. Очень повезло с погодой. Семинский со стороны Бийска сложнее брать.
На третий день съездили в тихом темпе до Катуньских террас. Заехали с обеих сторон на этот раз в Чикет. Тут, наоборот, со стороны Монголии ехать сложнее. Ремонт дороги продолжается, очень повезло не пробиться на острой щебенке. Прикатили на базу в обед и поехали на машине домой.
В целом выезд считаю состоявшимся удачным. Удалось проехать все, что мы планировали. Ноги и колени целые, даже не гудят. Красота вокруг необыкновенная. За Чикетом все горы в цветущем Маральнике. Сами горы начинают зеленеть. Асфальт хороший, но кое-где есть шуба.

Страва на 200ку:

https://www.strava.com/activities/52679 … m=referral

https://www.strava.com/activities/52672 … roid_share

3

Re: Тренировка Семинский

Зачтено