1

Тема: 18 июня 2022, Алтайфест, 400 Акташ

Старт в 8:00
Место старта - база(УТЦ) на Семинском перевале.
Старт и финиш у корпуса "Лена", напротив въезда в УТЦ.
Трек

УчастникиРезультат
Березёнков Игорь (1964)(НскМ) 2022-06-18 08:00 2022-06-18 17:15 2022-06-19 07:40 23:40
Иляхин Николай (1988)(КБП-Липецк) 2022-06-18 08:00 2022-06-18 17:15 2022-06-19 10:10 26:10
Козлов Алексей (1984)(Новосибирск-Марафон) 2022-06-18 08:00 2022-06-18 18:00 2022-06-19 10:10 26:10
Латынцев Никита (1989)(НскМ) 2022-06-18 08:00 2022-06-18 16:16 2022-06-19 03:19 19:19

Регистрация закрыта 2022-06-18

2 Отредактировано nilacross (2022-06-21 19:49)

Re: 18 июня 2022, Алтайфест, 400 Акташ

Похоже, мне в эту ветку форума.
Классно, когда за тебя весь отчет фактически написал твой напарник. Нужно только дополнить своими мыслями и ощущениями, а всю хронологию можно опустить.

Шестисотка не поддалась. Не печалюсь по этому поводу, я сюда еще обязательно вернусь.
Горный Алтай очень люблю, доводилось здесь кататься и раньше, но не так много - двушку в рамках ковид-феста пару лет назад, ну и немного наскоками по ЧТ - в районе Усть-Семы, Манжерока, Черги, Акташа. На Семинском всегда был только проездом, открыл его красоту для себя только сейчас, так что еще захотелось на него вернуться. Велостимул по-прежнему остается - северная сторона перевала так и остается мною непокоренной.

Грандиозных планов в этот раз не строил, SR выполнил двумя неделями раньше. И хотелось для себя понять, каково это проехать одним днем 400+ по горам (мне эта информация нужна для планирования ночевок на Кавказе). Днем в целом ехалось прекрасно, впечатление не подпорил даже холодный и мокрый старт. Дождь был порциями, удавалось с этим справляться. Подсушивал легкие флисовые бахилы на сумке во время движения, и ноги к вечеру были практически сухими. Кроме того, перед темнотой я все же надел запасные носки + еще одни тонкие шерстяные. Хотелось как можно больше проехать до темноты, в идеале - успеть спуститься с Чикета. Это сделать не удалось, сумерки застали нас еще по ту сторону. При этом спуск для меня не был нервозным как ни странно. Была полная темнота и мокрота, но с трафиком повезло. Оттормаживался до 43 км/ч, к шпильками сбрасывал скорость еще больше. Разогнался чуть сильнее только на финальной прямой. Не замерз на тот момент, что еще более странно. На мне были шорты и флисовые ногова (в них кстати на спусках не жаловался, колени прекрасно себя чувствовали). На верхнюю часть тела перед Семинским был надет слой легкого термобелья, джерси ЧТ2021, легкая флиска (чуть тоньше клубной) и плотный дождевик. С собой еще была клубная, но надеть я ее к сожалению не успел, что стало ошибкой.

Решение "я все" принял в районе Туекты, когда нас с Лёней сначала хорошенько пролило, не дав доехать пару минут хотя бы до остановки, а затем обещанное алтайцем кафе оказалось закрытым. Не думал, что можно замерзнуть во всем этом обмундировании и полностью застегнутом дождевике. Но останавливаться и утепляться уже не представлялось возможным. Подъем показался бесконечным, при этом он не давал долгожданного согревания, а только отнимал силы и мотивацию. В ногах хлюпало, холодно было всему телу. В этом сезоне впервые перешел на шоссейные велотуфли, и еще под такие качественные дожди в них не попадал. Там как раз вентиляция сделана снизу, и подошва не прикрывается бахилами. Возможно, снизу большую часть влаги и набрал. Пожалуй, обувь оказалась решающим фактором для меня, чтобы не ехать дальше. Можно конечно было взять мтб-шные туфли и педали, и быстро их перекинуть на КП. Либо сушилки для обуви, почему-то при сборах покрутил их в руках и не сложил в чемодан. Когда Лёня выезжал утром, грядущей день через окно показался солнечным и беззаботным, хоть это и было раннее утро, пели птички. Но с учетом того, сколько раз менялась погода, ко всему еще добавился и град, это было обманчивое чувство. К счастью, не простыл в итоге, но все могло сложиться иначе, если б поехал добивать маршрут во что бы то ни стало.

Поездкой при этом доволен smile
Спасибо всем за компанию, Игорю - за организацию. Довольно много фоток и видео осталось на память.
Поражен активностью участников, которые на гору успели слазить и понаделать великолепных снимков. Лучшие!
Проехавшие 600 - просто герои.