1

Тема: Клубные ачивки.

Тема стырена на просторах интернета. В нынешних условиях нашего клуба нереализуема по конкретным причинам: рукль - старый пенс, которому лениво продвигать что-то новое. Необходима свежая молодая кровь, и даже несколько, и желательно в инициативную компанию молодых и агрессивных обязательно женскую струю. Всю канцелярскую рутину готов оставить на себе.
Сергей Галиев пишет:
Хотел бы вынести на обсуждение участников и руководства клуба еще одну свою инициативу. Идея возникла еще больше года назад, но окончательно материализовалась на днях. Хотелось бы,чтобы в формировании и реализации поучаствовало как можно больше людей, поэтому обсуждение публичное.
Есть предложение, помимо официальных медалей, ввести награждение в виде клубных значков за выполнение условий разных номинаций)
На данный момент есть идея на 11 номинаций для бреветов 200км и примерно столько же на бревет 300км, а также клубный значок за 100км и волонтерство. По бреветам 400,600 и выше не размышлял,но если идея зайдет.то можно расширить и на них.
Вот номинации на 200км (названия и условия номинации рабочие и могут корректироваться):
1. №1! (Финишируйте первым на бревете 200км.)
2. 200/6! (Проедьте бревет 200 км быстрее 6 часов.)
3. Догнать и перегнать! (Приехав по неизвестным причинам последним на КП1, наверстайте упущенное и финишируйте в первой половине участников по времени.)
4. Гонка со временем. (Проедьте бревет в лимите, с отметками на КП не более получаса до их закрытия.)
5. Нон-стоп! (Проедьте бревет 200км с разницей между чистым и полным временем не более 20 минут.)
6. Быстр, но ленив. (Проедьте бревет 200км с лучшим чистым временем , потратив общего времени более 10,5 часов.) Привет Паше Скрипниченко с его самбийским узлом=)
7. Дебютант. (Проехать свой первый бревет 200 км быстрее 10 часов.)
8. Максимальная скорость! (Покажите максимальную скорость среди всех участников. По причинам ошибок стравы и некоторых устройств, а так же правилам ПДД и безопасности, максимальная скорость должна быть не выше 60 км/ч.)
9. Последний герой. (Уложившсь в лимиты всех КП, финишируйте не ранее 15 минут до конца лимита. Достижение получает последний финиширующий.)
10.Не только распродажа. (Проедьте бревет 200км за 11:11.)
11. Сусанин. (Успешно пройдите бревет 200км, наплутав более 10% сверх дистанции.)
Номинации на 300 км похожи на 80%, с небольшими отличиями с учем дистанции.
Для выполнения условий и награждения обязателен трек для анализа.
В качестве награды будут выступать значки (с пока неопределенным дизайном) с символикой клуба и написанной номинацией, на обратной стороне будет описан критерий (то,что написано в скобках к каждой номинации).
Значки могут стать неплохим разнообразием для участников и мотивировать из использовать разные форматы заездов.

Жду конструктивных предложений=)

2

Re: Клубные ачивки.

Ну раз обсуждение публичное, то вставлю свои 5 копеек.

а) Клубные медали - это здорово! У меня на видном месте как раз висят деревянные за Тогучин и Кандаурово, они как-то роднее и ближе к душе.
б) Номинации перечисленные получаются почти все чисто спортивными и соревновательными, что противоречит духу бреветов (бреветы же не соревнования?).
в) Подобные спортивные номинации во многом очень сложно достижимы для девушек (по разным причинам, не только по мощности).
г) У меня есть деформация от айкидо (которое не спорт), поэтому мне бы хотелось видеть ачивки за собственный рост, а не соревнования с парнями, которые в разы сильнее и подготовленнее. Несомненно, отслеживание достижений каждого индивидуально - это более сложная бюрократическая работа.

Примеры индивидуальных ачивок, если сходу: первый успешный бревет (можно по каждому километражу), полная серия без пропусков (все бреветы до середины лета или после середины лета), вхождение во внутренние клубы (клуб 500 и т.п.), самый активный организатор клубных покатушек.

3

Re: Клубные ачивки.

чуток офтопа:
тоже владею деревянной медалью (за Белово в прошлом году) и мне очень понравилось такое решение.

по сабжу: идея очень классная из серии: пустячок, а приятно)

4

Re: Клубные ачивки.

Здесь речь ещё и о том, кто всё это двигать будет.

5 Отредактировано kami_nary (2022-07-19 12:03)

Re: Клубные ачивки.

Для начала надо определиться стоит ли вообще вводить эти ачивки. В принципе, их аналог уже есть в виде клубного рейтинга, клубов в клубе, подписей на форуме к аватарке, рекордов трассы. Что должны изменить ачивки по сравнению с сегодняшним днем?

Когда будет это понимание, тогда и людей инициативных надо искать. Потому что любая организация - работа неблагодарная, результат которой нельзя пощупать. Так что без понятных критериев кто-то может загореться, поделать что-то, разочароваться в неблагодарных рандонерах и бросить. С критериями хоть прогресс отслеживать можно, это хоть какой-то видимый результат.

А возможно, после формудирования целей вообще станет понятно, что ачивки не продвинут в ее достижении, тогда и силы на них тратить нет смысла.

6

Re: Клубные ачивки.

kami_nary пишет:

Для начала надо определиться стоит ли вообще вводить эти ачивки. В принципе, их аналог уже есть в виде клубного рейтинга, клубов в клубе, подписей на форуме к аватарке, рекордов трассы. Что должны изменить ачивки по сравнению с сегодняшним днем

Аналогичного мнения придерживаюсь. Уже существуют и развиты ачивки в страве, zwift.

Чтобы разбираться с клубными ачивками надо время, силы. А чтобы потом отвечать на контраргументы и вопросы ещё и нервы. Чтобы их изготовлять - деньги.

Проще помогать в поддержании надлежащего вида достигнутых результатов: клубный рейтинг, статистика, актуализировать своевременно информацию на сайте, на форуме.

Лично меня из предложенных на этом сайте больше стимулирует статистика (клубный рейтинг, клуб 500), а не медальки. Ачивок я и в страве, Zwift набрать могу, там их море.

7

Re: Клубные ачивки.

Мне идея про клуб 500 нравится, еще бы с суточным километражем выбитым, как время на ЧТ например выбито. А то я уже 3 раза из 500 вышел, а в клубном рейтинге только лучший результат указан.
Остальное не интересно, т.к. медали либо СР, либо от тыщи заказываю, за исключением первой 200ки.
Ну и петушок юбилейный естественно,  т.к. редкий.
Кстати в прошлом году не поехал из-за погоды 200ку юбилейную, а если бы петушок был заказан, то точно поехал бы. Так что может кому реально как лишний стимул проканает.

8 Отредактировано dr.DenASD (2022-07-19 16:00)

Re: Клубные ачивки.

Леонид пишет:

Проще помогать в поддержании надлежащего вида достигнутых результатов: клубный рейтинг, статистика, актуализировать своевременно информацию на сайте, на форуме.

по сайту да, раньше у каждого бревета была отдельная ссылка на результаты, сейчас Игорь в целях экономии времени просто сделал ссылку на тему в форум, на мой взгляд выглядит это так себе, я у Игоря спросил почему так стало, он сказал:

"То, что я делал раньше, это колхоз, трудоёмкая неблагодарная работа."

(с)

я ему верю что это трудоёмкий труд, но что этот труд не благодарная работа, возможно от кого-то, но не с моей стороны.

9

Re: Клубные ачивки.

По поводу результатов я бы, кстати, обсудил тему внедрения приложения для КП. Приложение для андроида в свое время написали, если не изменяет память, куряне, и раздают его всем клубам. В админке туда вбиваются все КП, и при их проезде (плюс-минус 500 метров) приложение тебя на них чекинит. Батарейку не ест (фактически его можно запускать только на самих КП, постоянная работа не нужна), генерирует в конце итоговую таблицу, причем пытается отправить на сервер результаты при чекине (т.е. если на КП есть интернет, то можно прохождение бревета всеми рандоннерами отслеживать онлайн).

10

Re: Клубные ачивки.

Kakaru пишет:

По поводу результатов я бы, кстати, обсудил тему внедрения приложения для КП.

Поддерживаю! Но это в отдельной теме надо, наверное. К клубным ачивкам мало относится)

11 Отредактировано Lexa_Tomsk (2022-07-20 11:35)

Re: Клубные ачивки.

Клуб 500+ и 600+ очень волнительно попадать в них, и от медальки с выбитыми км и датой когда это было не отказался бы за вменяемые деньги.

Большинство предложенных номинаций завязано на анализе треков + участнику фактически придется подгонять свой стиль передвижения под условия. А надо ли заворачиваться этим?

Может номинации к участию в бреветах интересно будет?:
Дебютант 200 (300...) бревета - очень интересная медалька для новичка. Первый бревет всегда особенный.
Пройдено 5 бреветов 200 (300...); 10 бреветов 200; 25 бреветов за клуб.
Наибольшее количество бреветов за год.