1 Отредактировано Kakaru (2022-07-20 18:26)

Тема: Приложение для отметок на КП

Месяц назад на бревете в Вязьме на себе испытал приложение для отметок для КП. Предлагаю обсудить потенциальное использование его и у нас.

В чем суть. Приложение написано курскими рандоннерами, раздается в другие велоклубы (кроме Курска и Вязьмы точно еще в Екатеринбурге его используют) и представляет собой, насколько я понимаю, PWA, то есть, по сути, обычный сайт с некоторыми удобными фишками (добавление иконки на рабочий стол телефона, как у полноценного приложения; работа оффлайн и т.п.). В админке вбиваются все бреветы и КП с описаниями и координатами.


https://img-fotki.yandex.ru/get/54306/7078385.0/0_cff4e_d7d58d8d_XL.jpg


Пользовательская часть приложения позволяет зарегистрироваться на бревет, проверяет координаты и, если они находятся в радиусе 500 метров от КП, делает отметку.


https://sun9-40.userapi.com/impf/GNI25yvTOS9X41LNihJnaFWRi3aWAe8_lygKvw/5dMv6lDrZa0.jpg?size=531x700&quality=96&proxy=1&sign=6ea9698f0f1141489a4dcfc28ace17fa&type=album


Отметка хранится на телефоне и автоматически отправляется на сервер при появлении доступа к интернету. Т.е. можно ехать с отключенным интернетом, включить его на финише, и все отметки скопом отправятся на сервер. А можно ехать со включенным интернетом, и отметки будут отправляться прямо с КП, т.е. админ будет фактически онлайн видеть прохождение бревета. Приложение держать включенным не обязательно: можно запускать только на КП (т.е. вопрос расхода батарейки не стоит). По итогам бревета на сервере формируется итоговая таблица.


https://sun9-4.userapi.com/6ZbLuSUSvL-1FeEmWCx08ESoHlDsfteij5n33A/IsrH7Yx29U8.jpg


Есть удобные мелочи: расстояние до следующего КП, время открытия/закрытия КП, отметка о заказе медали по итогам бревета (чтобы все в одном месте хранилось) и т.п.

Что имеем в итоге?

Плюсы:
1) Отпадает вопрос в том, как делать отметки на КП (на Сибтысяче этот вопрос вызвал оживленную дискуссию)
2) Поскольку приложение фактически браузерное, работает и на Андроиде, и на Айфоне
3) Энергопотребление сведено практически к нулю
4) Автоматически генерируются итоговые таблицы, что облегчает работу по сведению всей этой информации

Минусы:
1) Обязательное наличие телефона (причем кнопочный уже точно не подойдет)
2) В процессе обучения наверняка будут какие-то эксцессы
3) При создании бреветов в админке нужна повышенная внимательность (когда я ездил, первый КП был отмечен на километр раньше, чем нужно, в итоге пришлось почти 500 метров возвращаться назад, чтобы отметиться)
4) Насколько я помню, действующими документами ACP/BRM/ОРВМ такого способа отметки на КП как приложение не предусмотрено.
5) Лично как по мне, пользовательский интерфейс несколько неудобный: на первых КП откровенно не мог разобраться, что там вообще происходит и куда нажимать.
6) Использование чужого приложения (а по сути - чужого сервера) поставит нас в зависимое положение от курян (не уверен, что они готовы будут поделиться исходниками).


В общем, у кого какие мысли? Надо оно нам в целом? Если да, имеет ли смысл пользоваться этим приложением, или стоит написать свое (в принципе, PWA - вещь не шибко сложная, за зиму в спокойном темпе можно написать и отладить)?

2

Re: Приложение для отметок на КП

Я за , двумя руками.

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

3

Re: Приложение для отметок на КП

Kakaru пишет:

В общем, у кого какие мысли? Надо оно нам в целом?

Я бы к минусам добавил проблемы с геолокацией на телефоне в отсутствии интернета (мой ксяоми таким страдает иногда).

4

Re: Приложение для отметок на КП

Я за, про такую штуку впервые рассказал мне Юго Грин, так что можно поспрашивать реального пользователя и реальный опыт.

На сколько помню из рассказов, исходники у ребят вполне открытые, а так как всё это на волонтерских началах, то вряд ли они откажутся от дополнительных контрибьютеров, которые могут править баги и добавлять фичи.

Основной проблемой мне видится то, что нельзя пока полностью заменить приложением весь процесс. Всё же придется учесть возможность внесения результатов вручную: у кого-то кнопочный телефон, у кого-то на 600, например, заряда не хватило, у кого-то ГПС улетел и т.п. ситуации.

5

Re: Приложение для отметок на КП

nilacross пишет:

Я бы к минусам добавил проблемы с геолокацией на телефоне в отсутствии интернета (мой ксяоми таким страдает иногда).

При определении координат по GPS, строго говоря, интернет вообще не используется: координаты получаются по сигналу со спутников. Например, GPS-навигация работает без проблем в режиме "в самолете" (в том числе и в настоящем самолете).

Если навигация не работает без сети, то с большой вероятность это связано либо с тем, что на телефоне в принципе отключен GPS, и геопозиционирование происходит по вышкам сотовой связи, либо с работой A-GPS (подробнее тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/A-GPS), и тогда проблема решается тем, что надо просто подольше подождать (и чаще запускать GPS).

Впрочем, разумеется, глюки самого телефона никто не отменял. У меня отвратительно работала GPS-ка на двух телефонах ASUS: оба вернул в итоге в магазин.

6

Re: Приложение для отметок на КП

За предварительное опробование, по итогам делать выводы.

7

Re: Приложение для отметок на КП

Ну что, я тогда попробую договориться с курянами потестировать, забью информацию о предстоящей шестисотке. Ни у кого нет возражений?

8

Re: Приложение для отметок на КП

Николай, идём за прогрессом!)

9

Re: Приложение для отметок на КП

Кто желает на завтрашнем бревете потестить прогу, велкам по ссылке с телефона: https://nsk.dubtar.ru/

Мануал по использованию тут: https://vk.com/@kbpkursk-instrukciya-po … a-dlya-otm

10 Отредактировано Леонид (2022-07-31 17:25)

Re: Приложение для отметок на КП

Николай все отметки приложуха зафиксировала, сбоев не произошло. Есть одна неточность в её работе, финиш она мне зарегила в 10.04 на подъезде к Краузе, а реально на место финиша (саму площадку) я подъехал в 10.07, то есть на несколько минут сократило. Когда один финишируешь вопросы не возникнут, а когда группой и надо зафиксировать точное время каждого, возможны споры.

11 Отредактировано Леонид (2022-07-31 17:25)

Re: Приложение для отметок на КП

Леонид пишет:

Ну и время старта я нажал видимо раньше, зачем такую возможность давать.

12

Re: Приложение для отметок на КП

Леонид пишет:
Леонид пишет:

Ну и время старта я нажал видимо раньше, зачем такую возможность давать.

Ты и поехал немного раньше :-)

13 Отредактировано Леонид (2022-07-31 20:02)

Re: Приложение для отметок на КП

AVZ пишет:
Леонид пишет:
Леонид пишет:

Ну и время старта я нажал видимо раньше, зачем такую возможность давать.

Ты и поехал немного раньше :-)

Для меня какая-то неразбериха произошла. Фото общее сделали, привык что сразу старт, увидел что к велам пошли, встегнулись, ну и я пошел встегнулся, чего ждать то. Стартанул, смотрю а время ещё не девять, развернулся поехал обратно, вижу вы выезжаете, снова развернулся и поехал, пока ветра не разыгрались.

14

Re: Приложение для отметок на КП

Леонид пишет:

Николай все отметки приложуха зафиксировала, сбоев не произошло. Есть одна неточность в её работе, финиш она мне зарегила в 10.04 на подъезде к Краузе, а реально на место финиша (саму площадку) я подъехал в 10.07, то есть на несколько минут сократило. Когда один финишируешь вопросы не возникнут, а когда группой и надо зафиксировать точное время каждого, возможны споры.

Прога фиксирует первый момент, когда велосипедист находится в радиусе не более 500 метров от КП. Видимо, с этим связано. Высплюсь пару дней и напишу о результатах эксперимента.

15

Re: Приложение для отметок на КП

Вообще интересно было за вами наблюдать) Жаль, что только трое отображались.

16

Re: Приложение для отметок на КП

ИМХО: идея понравилась. Чисто технически - мне кажется заморочки с GPS вообще не нужны. Приехал - нажал, зафиксировалось. Все равно fake-защиты GPS не прибавляет. А вот возможность всем смотреть и наблюдать за продвижением участников он-лайн - было бы здОрово. Допустим видишь - впереди тебя человек всего в 15 минутах - поднажал, догнал (может быть и щас так можно было, но я чет не увидел где смотреть)

17

Re: Приложение для отметок на КП

RTem пишет:

А вот возможность всем смотреть и наблюдать за продвижением участников он-лайн - было бы здОрово. Допустим видишь - впереди тебя человек всего в 15 минутах - поднажал, догнал (может быть и щас так можно было, но я чет не увидел где смотреть)

И щас так можно. Я так и делал smile

18

Re: Приложение для отметок на КП

RTem пишет:

Все равно fake-защиты GPS не прибавляет.

Я так понимаю, что ГПС скорее для удобства тут, чтобы не надо было вспоминать и отдельно что-то жать, а оно само все сделало. Или нажимать в любом случае?

19

Re: Приложение для отметок на КП

Kakaru пишет:
RTem пишет:

А вот возможность всем смотреть и наблюдать за продвижением участников он-лайн - было бы здОрово. Допустим видишь - впереди тебя человек всего в 15 минутах - поднажал, догнал (может быть и щас так можно было, но я чет не увидел где смотреть)

И щас так можно. Я так и делал smile

Хороший вопрос: а где смотреть онлайн движение участников?

20

Re: Приложение для отметок на КП

Леонид пишет:
Kakaru пишет:
RTem пишет:

А вот возможность всем смотреть и наблюдать за продвижением участников он-лайн - было бы здОрово. Допустим видишь - впереди тебя человек всего в 15 минутах - поднажал, догнал (может быть и щас так можно было, но я чет не увидел где смотреть)

И щас так можно. Я так и делал smile

Хороший вопрос: а где смотреть онлайн движение участников?


Хе. Хороший вопрос. Вообще на странице бревета, но прикол в том, что если смотреть ее с телефона, на котором ты зарегистрировался для участия, то автоматически показывается интерфейс для отметок на КП. А вот те, кто не регился, могут смотреть прохождение онлайн: https://nsk.dubtar.ru/2

Надо подумать, что с этим можно сделать.

21

Re: Приложение для отметок на КП

kami_nary пишет:

Я так понимаю, что ГПС скорее для удобства тут, чтобы не надо было вспоминать и отдельно что-то жать, а оно само все сделало. Или нажимать в любом случае?

Я ехал в режиме энергосбережения на телефоне, поэтому на каждом КП запускал браузер и он меня чекинил. Просто если мы обсуждаем идею использовать эту уже написанную прогу - вопросов нет. А если потенциальную возможность/необходимость написать свою, то можно модуль по работе с ГПС вообще не писать. Просто ручная регистрация и список участников с временем их прохождения КП.

22

Re: Приложение для отметок на КП

RTem пишет:
kami_nary пишет:

Я так понимаю, что ГПС скорее для удобства тут, чтобы не надо было вспоминать и отдельно что-то жать, а оно само все сделало. Или нажимать в любом случае?

Я ехал в режиме энергосбережения на телефоне, поэтому на каждом КП запускал браузер и он меня чекинил. Просто если мы обсуждаем идею использовать эту уже написанную прогу - вопросов нет. А если потенциальную возможность/необходимость написать свою, то можно модуль по работе с ГПС вообще не писать. Просто ручная регистрация и список участников с временем их прохождения КП.

GPS - это минимальная защита от недобросовестных (и, что еще важнее, ошибочных) действий. Вот кто-нибудь случайно нажмет дважды на кнопку и зачекается сразу на этом и на следующем КП. А оргам потом с этим разбираться? Довод про Fake GPS мне кажется несколько надуманным. Во-первых, кто это реально будет делать? И, главное, зачем? Выгадать 10 минут на финише? Ведь если начнешь накручивать больше, то это довольно быстро вскроется остальными участниками, среди которых, как показывает опыт, есть весьма бдительные товарищи.

К слову, по поводу прошедшего бревета. Помнишь, ты чекался вручную на КП? В отчете в админке эти отметки помечены красным и указано, за сколько км до КП (согласно твоему GPS) ты находился. В Курске, если иное заранее не оговорено организаторами, чекин вручную вообще не засчитывается как прохождение КП.

https://aktum.org/marafon/111.png

https://aktum.org/marafon/222.png

23

Re: Приложение для отметок на КП

Kakaru пишет:

GPS - это минимальная защита от недобросовестных (и, что еще важнее, ошибочных) действий.

По поводу моих скринов - приехал в "Шашлычный двор" (так как думал там и есть КП2, а он мне показывает еще 3 км куда то нужно. Поэтому и вручную, а потом в Кожеве - пропустил, так как забыл, а после финиша хотел финиш вбить - вбил не туда))) получилось что Кожева и финиш на одном времени. Косяк на косяке.
Мой месседж в том, что достоверность прохождения дистанции никакими техническими средствами не достигнуть, ну если только не привинчивать что-то на велосипед или неснимаемый браслет на руку/ногу/шею)). В этом плане лучше сфокусироваться на поиск (а может даже оплату) добровольцев для человеческих КП, но это уже не в этой ветке. А вот от приложения мне кажется нужно только то, чтоб было ощущение, что едешь не один в поле воин, а растянутой группой, видишь - тебя на 15 минут всего обгоняют - доп. стимул поднажать. Или наоборот - посидеть на 10 минут больше на КП, дождаться и вместе ехать. А это программно достигнется гораздо меньшими усилиями, если оставить только ручной чекин. (кстати, может можно будет сделать, чтоб чекинились люди по СМС на определенный номер, если без смартфона или интернета - им конечно будет невозможно посмотреть турнирную таблицу, но свод результатов будет упрощен).

24

Re: Приложение для отметок на КП

RTem пишет:

По поводу моих скринов - приехал в "Шашлычный двор" (так как думал там и есть КП2, а он мне показывает еще 3 км куда то нужно.

КП было ровно в шашлычном дворе. Я чекался прямо внутри кафешки, GPS показал, что от КП 10 метров. Не знаю, где точно зачекался Леонид, но у него тоже чекин в пределах 500 метров. Так что 3км - это, видимо, у тебя какой-то глюк GPS. Скорее всего, надо было просто подождать минутку, пока точнее определит местоположение (и желательно это делать не в помещении, где сигнал спутников не очень ловится).

А вот от приложения мне кажется нужно только то, чтоб было ощущение, что едешь не один в поле воин, а растянутой группой, видишь - тебя на 15 минут всего обгоняют - доп. стимул поднажать. Или наоборот - посидеть на 10 минут больше на КП, дождаться и вместе ехать. А это программно достигнется гораздо меньшими усилиями, если оставить только ручной чекин.

С точки зрения программирования прикрутить определение координат по GPS не представляет никакой сложности.

25

Re: Приложение для отметок на КП

На кольце перед Зоркальцево я включил мобильный интернет, приложуха мне показала что до КП 4 км. С включенным приложением я доехал до Шашлычного двора, на своротке к площадке двора сработало приложение, проинформировав меня, что отметка пройдена.