1

Тема: В копилку маршрутов Алтайфеста

Обратил внимание, что дорогу Ябоган - Туекта вполне прилично отремонтировали в последние годы. Ни разу не был, но если смотреть фото в яндекс-картах, можно увидеть ее близкое к актуальному состояние по вкраплениям за мая-июнь 2023. Считаю, что можно съездить на разведку для разнообразия. Интерес вызывает Ябоганский перевал, к которому от свертка на Нефтебазу начинается постепенный набор. Из минусов - на этой ветке до Усть-Кана нет кафешек, поэтому желательно в кафе у свертка хорошо запастись водой и провизией. В Ябогане есть три магазина чуть вглубь от дороги (см. разворот трека 200ки). В Усть-Кане несколько кафе, дотянул разворот до столовой с хорошими отзывами (см. разворот трека 400ки). Протягивать трек за Усть-Кан в сторону Усть-Коксы особого смысла не вижу - в целом плоско, асфальт где-то в районе Кырлыка заканчивается, а Кырлыкский перевал к сожалению сильно дальше.

200:
Cеминский-Ябоганский (оба перевала в обе стороны)
Семинский - Чике-Т. - Урсул - Семинский (без Ябогана, но зато с Чикетом, и до дачи давно хотел закатить)

300:
Cеминский-Ябоганский-Чакырский (все три перевала в обе стороны, набор ~3700 м)

400:
Cеминский-Ябоганский-Чакырский-ЧикеТ (все четыре перевала в обе стороны, набор ~5000 м).

2

Re: В копилку маршрутов Алтайфеста

В этом году ездили там, только с Тюнгура до Нефтебазы, дорога хорошая. Если ехать в сторону Ябогана, то подъем будет ...... не весёлый, и без перерывов.

3

Re: В копилку маршрутов Алтайфеста

Упустил из виду, что там под боком есть еще один асфальтированный перевал - Чакырский. По фото 2021 года в Яндексе асфальт конечно не фонтан, но мы встречаем и похуже. Практически сразу за въездом в Шебалинским район он заказнчивается, там и сделал разворот. В связи с этим немного перерисовал 300 и 400, на 300 теперь получилось аж 3 перевала, на 400 - 4, и все честные, то есть в обе стороны. И оба трека дотянуты до столовой в Усть-Кане, а то ветка голодная.

4

Re: В копилку маршрутов Алтайфеста

Приходилось заезжать в Ябоганский на МТВ, надо треки поднимать смотреть, где-то там с НВК Райдер шарились по лесам и горам, было интересно и увлекательно, перевал трудный для МТВ как и остальной асфальт для прохождения

5

Re: В копилку маршрутов Алтайфеста

Надеюсь найдете там что-нибудь перекусить в темное время суток smile

6 Отредактировано kami_nary (2024-01-09 17:33)

Re: В копилку маршрутов Алтайфеста

От ЧТ до Усть-Кана дорога вполне нормальная, сейчас уже точно везде асфальт. За Усть-Кан ехать лучше не планировать, так как там быстро этот асфальт заканчивается и вечно что-то ремонтируют, поэтому пыльно и грязно. По кафешкам и еде на этой дороге довольно грустно: надо сворачивать в деревни к магазинам, магазины работают в основном днем. Даже в Усть-Кане поздно вечером найти еду в кафе - непростое занятие. Но там хотя бы Мария-Ра до 23 (вроде).

Ябаганский перевал сам по себе не сильно-то сложный и почти не зрелищный: там на верху поворот и лес, вида почти не открывается. От подножья перевала и до Усть-Кана почти всю дорогу идет, по сути, степь, так что если попасть в ветер, то никуда не денешься от него. 200 до Усть-Кана разок съездить можно для разнообразия, в остальном обычный маршрут по ЧТ поинтереснее и побезопаснее будет.

По поводу дороги на Чакырский перевал (на карте не нашла, но так понимаю, что это ветка от Ябогана в горы). По той дороге проезжали с Андреем Нассоновым на машине. Если я правильно помню, то асфальт там прям не очень и заканчивается довольно быстро. Места в общем достаточно глухие, по темноте там оказываться точно не советую. Или пусть Андрей меня поправит, если я что-то спутала.

7

Re: В копилку маршрутов Алтайфеста

Леонид пишет:

Приходилось заезжать в Ябоганский на МТВ, надо треки поднимать смотреть, где-то там с НВК Райдер шарились по лесам и горам, было интересно и увлекательно, перевал трудный для МТВ как и остальной асфальт для прохождения

В чем там трудность то? Заезжал его на мтб с обеих сторон, он очень легкий и невысокий к тому же.

8

Re: В копилку маршрутов Алтайфеста

Катя, спасибо за инфу. По моим трекам разворот в Усть-Кане на 177ом км, "Наша Кухня", куда я его дотянул, работает до 19, если верить Яндексу. С нашим обычным стартом с Семинского в 8 утра 11 часов по идее вполне должно хватить, чтоб успеть доехать и покушать. Еще на въезде перед АЗС есть кафе "Азия" с указанным временем работы до 21, а чуть дальше "Пегас" - вообще круглосуточно. Короче, покушать там все шансы.

По поводу Чакырского тоже пишут, что делают дорогу аж от Черги (было б здорово когда-нибудь проехать круг), но конкретных локаций ремонта и свежих фото я не нашел. Но на то она и разведка, если непроезжабельно окажется (особенно под подозрением дальний спуск от Ябогана - там фото мартовские с залежами снега и песка от посыпалок), то можно развернуться чуть раньше и добить недостающие км по ЧТ.

9

Re: В копилку маршрутов Алтайфеста

nilacross пишет:

Еще на въезде перед АЗС есть кафе "Азия" с указанным временем работы до 21, а чуть дальше "Пегас" - вообще круглосуточно. Короче, покушать там все шансы.

Ну, на карте они есть, конечно))) И время работы указано. Но в реальности как повезет. Это по личному опыту.


По поводу дороги до Черги - ее еще однозначно нет и делать будут очень долго. Это примерно такая же история как с дорогой до Улагана. Там самый короткий путь, но дорога идет по ущелью, по сути. А самые большие вопросы там с водой/едой, которые на 300-400 обычно уже прям сильно актуальны.

Снега на Алтайфесте (22 июня) уже не должно быть там, вокруг Усть-Кана примерно в конце июня гуляли и снег был только в самых дальних расщелинах. В мае, наверное, в лесной части можно на что-то нарваться.

10

Re: В копилку маршрутов Алтайфеста

kami_nary пишет:

Ну, на карте они есть, конечно))) И время работы указано. Но в реальности как повезет. Это по личному опыту.

На ЧТ тоже как повезет на самом деле, путь от Акташа до Семинского тоже может оказаться очень голодный, если припоздниться. В 22ом году с Лёней даже в Онгудае прилипли - воду пришлось просить из-под крана на базе, на АЗС разжились только шоколадкой. Дальше вплоть до вершины Семинского также все было закрыто. Так что в любом случае на Алтае желательно иметь с собой запас воды и еды.

11

Re: В копилку маршрутов Алтайфеста

Согласна с аргументом smile Просто на ЧТ душу греет понимание, что есть кто-то, у кого можно попросить, а вот за Ябоганом - не факт. Но возможно, это у страха глаза велики просто.

12

Re: В копилку маршрутов Алтайфеста

Еще мне понравилась концепция по числу сот км = числу перевалов. Все-таки чуть удлинил двушку (классическая-то у нас аж 222 км!), чтобы было какое-то единообразие и масштабируемость 200 -> 300 -> 400. При этом всем эти три маршрута получаются даже менее набористые, чем соответствующие им классические.