1

Тема: Полумарафон Раевича 2016 г.

От нескольких человек из личных разговоров и здесь, на форуме, слышал о желании пробежать половинку марафона 10 сентября. Может тогда создадим тему в разделе марафоны с регистрацией (сообщением о намерении) и обсуждением.

http://marafon.nsk.ru/
https://vk.com/sibmarafon

2

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

я побегу. Павел Конько еще, Павел Молчанов, наверное, тоже побежит

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

В принципе желание было. Бегал каждый год, но в этом подустал, мотивация снизилась. Последние года прибегал 4ый по своему возрасту, абсолютный результат улучшался каждый год. Чем дальше тем сложнее улучшать.
(Здесь возможно не прав. Последний раз вроде не так и упахался, только приболел, пульс был всю дорогу высокий.
Почитав книгу Пири, английского бегуна, приняв его постулаты, смог более спокойно пробежать с лучшим показателем.
И как индикатор, на финише не мог ускорится, опят таки или грамотно пробежал, все силы отдал или все же болел. На предыдущих забегах, на финише, мог ускоряться как на 100 метровку. )
Хотя все зависит от тренировки и самочувствия. Важно хорошо выспаться.
На сегодня у меня нет справки - это главное препятствие.
Ноготь снял с ноги позавчера, если нога восстановится - можно бежать.
На сколько я понимаю, для хорошего результата надо тренировать быстрый темп, важна дыхалка.
Ну и понятно силы распределить на всю дистанцию. В идеале постоянный темп по всей дистанции, вторая стратегия, первую половину бежать не так сильно, на второй ускорится.
Регистрация как всегда в ШВСМ, в районе площади Кондратюка. Цена 500 рублей.
Номер заранее пришейте, приколите, чтобы время нее терять на старте.
С собой одежда для разогрева и потом после бега одеться. Одежда сдается в машину на время бега.
В прошлый раз был дождь и прохлада - можно прихватить дождевик, если пообещают дождь.
Не ломитесь за всеми в самом начале, старайтесь сразу же идти в своем темпе.
На дистанции бывает хорошо найти человека близкого по темпу и держаться его - все в принципе как в велоспорте.
Ссылку на книги обещал по бегу, выложу в теме оффтопа "томские полусутки".

4 Отредактировано limbir (2016-09-05 10:06)

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

Саша, спасибо за ссылки на книги и советы. У тебя сохранились результаты прошлых забегов? Я в подобных соревнованиях ни разу участия не принимал, так что пока сам не знаю, что от себя можно ожидать. Тренировочным темпом в последний месяц пару раз пробегал по 16 км. Укладывался примерно в 1:20. Цель пробежать всю дистанцию за 1:40, задача максимум 1:35.
И кстати, есть у меня болезнь такая на бреветах, ехать на старте не своим, более быстрым темпом. Надеюсь здесь взять себя в руки)

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

limbir пишет:

Саша, спасибо за ссылки на книги и советы. У тебя сохранились результаты прошлых забегов? Я в подобных соревнованиях ни разу участия не принимал, так что пока сам не знаю что от себя можно ожидать. Тренировочным темпом в последний месяц пару раз пробегал по 16 км. Укладывался примерно в 1:20. Цель пробежать всю дистанцию за 1:40, задача максимум 1:35.
И кстати, есть у меня болезнь такая на бреветах, ехать на старте не своим, более быстрым темпом. Надеюсь здесь взять себя в руки)

Рад, что понравились книги. Меня не первый раз спрашивали, потому решил выложить ссылки сразу для всех.
У меня есть как минимум один отчет по Раевичу - http://lovesportman.blogspot.com/2015/06/13092014.html
В 2013 находил отчеты с велоэнска, там бежали ребята со спортивного ориентирования.


Цель у тебя довольно высокая, тебе виднее, если ты бежал близко к данному темпу. Хуже будет если ты начнешь очень быстро и придется закончить на более низком темпе, в целом это будет с более худшим результатом. У меня бы именно так вышло. Может у тебя другой организм.
В прошлом году у меня был самый лучший результат и это около 1 ч 25 минут. Мне показалось, что больше сказалась техника. Если раньше бежал как в полубреду, как пьяный, то в последний раз, вроде как спокойно мог все вокруг смотреть, размышлять.
Темп, нервы - надо под контролем держать.
А показатель, что бежишь не в своем темпе,  это сильно дышишь, так, что воздуха не хватает - снижай темп. Это я из книги "тренировки на выносливость" Питер Янсен, это вроде как показатель Анаэробного порога, за который не стоит заходит на марафонских дистанциях.  Хотя многие бегут по пульсометру. Я тоже бежал прошлый раз по пульсометру и он мне показывал в среднем 170, что высокО. Сигма 15.11, вроде как не врет, а может врала на дистанции.

Жабицкий Сергей, хорошо писал про тренировки, спорт. В дальнейшим, читая книги я находил, откуда он брал информацию.
У Жабицкого есть блог и его тексты наверное можно найти в разделе велоспорт велоэнска, если нажать на кнопку "показать старые".

Еще раз обращаю внимание на книгу книги "тренировки на выносливость" Питер Янсен, очень хорошая книга, хотя местами кажется занудной. Научная я бы сказал, в духе нашего Силуанова.

Если есть желание, может здесь по дискутировать на тему, как правильно бежать, тренироваться.
Я могу поделиться тем, что вычитал и отложилось у меня в памяти дельного.

6 Отредактировано limbir (2016-09-06 13:02)

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

Для меня был полезен ресурс skirun.ru
http://skirun.ru/category/blogs/skirun-running-school/
Там очень много видео обо всём, что связано с бегом, в том числе есть и программа подготовки к марафону.
Много времени уделяю беге на низком пульсе, особенно после долгих перерывов в беге. Так же в свои тренировки включил специальные беговые упражнения, ускорения и интервальный бег (3 минуты на пульсе чуть ниже ПАНО, 3 минуты отдыха на пульсе около 120, и так 5-7 повторений). Иногда устраиваю долгие забеги больше часа. До книг пока не добрался, да и менять уже что-то поздно. Буду изучать после полумарафона, уже с оглядкой на свой скромный соревновательный опыт)

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

limbir пишет:

Для меня был полезен ресурс skirun.ru
http://skirun.ru/category/blogs/skirun-running-school/
Там очень много видео обо всём, что связано с бегом, в том числе есть и программа подготовки к марафону.
Много времени уделяю беге на низком пульсе, особенно после долгих перерывов в беге. Так же в свои тренировки включил специальные беговые упражнения, ускорения и интервальный бег (3 минуты на пульсе чуть ниже ПАНО, 3 минуты отдыха на пульсе около 120, и так 5-7 повторений). Иногда устраиваю долгие забеги больше часа. До книг пока не добрался, да и менять уже что-то поздно. Буду изучать после полумарафона, уже с оглядкой на свой скромный соревновательный опыт)

Тоже смотрел этот сайт, в основном тему тест кроссовок. Мужчина с шевелюрой, интересно рассказывал про обувь, видно было любовь к бегу.

Скати скайраннинг - это бег по горам.

Советую, начни с книги Пири!!!
У него все просто, начинается с аксиом (заповедей).
Не могу не процитировать:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Правила бега Гордона Пири:

Бег с правильной техникой (даже босиком), по любому покрытию, не может привести к
травмам.

Бег - это последовательность прыжков с пружинящим приземлением на переднюю часть
стопы, ноги согнутой в колене (бег должен быть бесшумным). При приземлении стопа
должна быть непосредственно под центром тяжести тела. (Это при ходьбе, а не при
беге, человек ставит выпрямленную ногу на пятку).

Всё, что вы надеваете на своё тело, ухудшает технику бега.

Качество побеждает количество. Скорость, с которой вы тренируетесь, будет скоростью
вашего бега.

Ходьба вредит бегу.

Частота шагов при правильной технике бега - от 3 до 5 в секунду.

Сила рук должна быть пропорциональна силе ног.

Правильная осанка критична для бега (не наклоняйтесь вперед!).

Скорость разрушает выносливость, выносливость разрушает скорость.

Для каждого бегуна подходит только одна программа тренировок - та, которая отражает
его уникальные особенности. Отклоняться от программы можно только с определенной
исследовательской целью. Любая программа будет бесполезной, если тренировку не
подвергать постоянному контролю.

Статические упражнения на гибкость приводят к травмам!

Бег - это пребывание в условиях недостаточного снабжения воздухом, поэтому дыхание
через рот является обязательным (по этой причине меня прозвали "Пуф-пуф Пири").
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Использование, на последнем Раевиче, 3-ех  принципов Пири, позволило пробежать легче и с наилучшим результатом.
Более того, я стал "бегать" на велосипеде, образно выражаясь, а по сути - стал применять знания беговой школы при езде на велосипеде. То что является универсальным.

Вчера получил справку с 3-го захода. Отступать не куда. Все же чем бежать без номера, лучше с чипом, точно будешь знать свой результат. Это я пишу со ссылкой  на оффтоп_велоэнска, где обсуждали тему получения справок по допуску в соревнованиях.
Получив справку вспомнил куплет песни: "я получил эту роль, мне выпал счастливый билет". ДДТ

Пири консультировал Ади Даслера по созданию кроссовок , фирма Адидас. И если он был недоволен, тем что они делали еще тогда, то бы сказал Пири по поводу современных кроссовок?

8

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

Побегу полумарафон

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

В игру Пархоменко играем? "Кто последний .." smile

10

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

Кто последний, тот тоже молодец smile

11 Отредактировано ярус (2016-09-08 11:05)

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

Славянин пишет:

В игру Пархоменко играем? "Кто последний .." smile

Без Серёги игра не актуальна , а он пока красную икру мечет ))

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

12

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

big_smile

13

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

Сливаюсь на этот раз((( Доктор не велит... Какое-то подробное кардиообследование необходимо... ЭКГ говорит о вреде чрезмерных нагрузок... Так что после обследования будет понятно что и как... А пока сказал: катай на шоссейнике но не в жару и не по горам....

14

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

Что за доктор?

15 Отредактировано Славянин (2016-09-08 16:52)

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

ярус пишет:
Славянин пишет:

В игру Пархоменко играем? "Кто последний .." smile

Без Серёги игра не актуальна , а он пока красную икру мечет ))

Банками? Консервными? wink

Я тоже могу слиться из-за сильной зубной боли. Зуб удалили, но как-то десна ноет, а главное десна соседнего зуба, видно задели.
Пока в планах - участие именно в рамках, просто пробежать, без хорошего результата.

AVZ пишет:

Что за доктор?

С Андреем только, что общались. Он все делает верно, но будем оптимистичны, это возможно просто последствия спортивных нагрузок, марафонов, в результате чего сердце становится "спортивным", большим.
Андрею порекомендовал прочесть главу Глава 6. Сердечно-сосудистая система
( + Строение сердца
  + Благоприятное влияние физических упражнений на сердечно-сосудистую систему
  + Ударный и минутный объемы сердца
  + Спортивное сердце
  + Изменения, происходящие в сердечнососудистой системе под воздействием тренировок на выносливость
  + Отклонения на ЭКГ)

книга Питер Янсен "Тренировки на выносливость"
http://rowingrussia.ru/d/35285/d/trenir … yansen.pdf

Самому пришлось доказывать фельдшеру, что это нормально, когда она была недовольна моим ЭКГ, перед поездкой на суточный забег. Она сказала примерно так :"ладно, у меня тоже есть возрастные изменения" и дала допуск. По возрасту мы близки. Для пущей убедительности, даже распечатал главу из книги Питера Янсена.
Но честно скажу, это оптимизм и бравада. На самом деле лучше проводить обследование, что и делает Андрей.
Но не оспорим факт, что сердце меняется в результате физических нагрузок.
В том числе падение пульса в состоянии покоя у марафонцев, за счет сильного, мощного сердца.

16

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

мой номер 322

Carpe diem...

17

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

vagus пишет:

мой номер 322

Значит № 9 уже занят ( .
В последнее время бегаю под ним )

У меня предложение собраться всем вместе на старте. А потом уже каждый будет бежать только! в своем темпе.

Я хотел бы увидеть каждого, запомнить кто как одет и если буду бежать рядом, то давал бы советы.
Хотя самый главный совет, заранее выбрать верный темп и бежать в нем. Станет тяжело, снизьте. Чувствуешь, что можно прибавить - прибавь. Но старайся идти ровно в одном темпе.
В горку я сбавлял темп, с горки прибавлял. Грубо говоря - стараемся бежать с постоянной мощностью.

Заголодать не бойтесь. 1,5 часа организм обходится легко без пищи. А водичку пить стоит и смачиваться губкой, если чувствуете, что жарко.

Дистанция марафонская, хоть и половинка, поэтому силы надо распределять по всей дистанции.
А вот для первых мест, она почти спринтерская. Подсчет скорости показывает, что они бегут ежесекундно со скоростью 20 км-ч  +- . Но так и результаты первых это нормативы Мастера Спорта.

Когда я бежал в первый раз, задача была выстоять и принести сыну, обещанную медаль.
В этом же забеге Миша Козырь, рассказал, что его ученик сошел, хотя шел с очень хорошей скоростью.
Так вот, чтобы не сходить, идите в своем ровном темпе.

Показатель того, чтоб вы хорошо по дистанции выложились - это невозможность ускориться в конце дистанции. Хотя возможно я не прав.

18

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

AndreWWW пишет:

Сливаюсь на этот раз((( Доктор не велит... Какое-то подробное кардиообследование необходимо... ЭКГ говорит о вреде чрезмерных нагрузок... Так что после обследования будет понятно что и как... А пока сказал: катай на шоссейнике но не в жару и не по горам....

Вот так медицина и подталкивает людей к употреблению легких алкогольных напитков))) ,  мог полумарафон пробежать

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

19

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

ярус пишет:
AndreWWW пишет:

Сливаюсь на этот раз((( Доктор не велит... Какое-то подробное кардиообследование необходимо... ЭКГ говорит о вреде чрезмерных нагрузок... Так что после обследования будет понятно что и как... А пока сказал: катай на шоссейнике но не в жару и не по горам....

Вот так медицина и подталкивает людей к употреблению легких алкогольных напитков))) ,  мог полумарафон пробежать

Может он будет волонтерить на Раевиче ))

На самом деле мой одногруппник, лет 10-15 проводил Раевича, даже был главным судьей соревнований.
Просто его контора и была исторически организатором этого забега. Контору забыл, что-то строили, в том числе Александровский сад их детище.

20 Отредактировано AndreWWW (2016-09-08 18:08)

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

ярус пишет:
AndreWWW пишет:

Сливаюсь на этот раз((( Доктор не велит... Какое-то подробное кардиообследование необходимо... ЭКГ говорит о вреде чрезмерных нагрузок... Так что после обследования будет понятно что и как... А пока сказал: катай на шоссейнике но не в жару и не по горам....

Вот так медицина и подталкивает людей к употреблению легких алкогольных напитков))) ,  мог полумарафон пробежать

Пробегу еще, но не этот))) Мне же не сказали - ложитесь, вам ходить нельзя!!!))) После всех результатов станет понятно. А пока спокойные тренировки и походы на УЗИ сердца и холтер в понедельник подвесят....
И квасить тоже планов нет вообще)))

21

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

Сливаюсь ... мой живот посоветовал сидеть дома smile

22

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

до сих пор не знаю получится ли. Болею дома, но температуры уже нет. В любом случае подойду на старт.

23

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

началось)))

24 Отредактировано Славянин (2016-09-09 14:50)

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

Снимаюсь. Снова часть ночи не спал из за зуба. Доктор сказал сегодня - "пей обезболивающее, не стесняйся, до 10 дней".
Если буду себя чувствовать хорошо в субботу, пробегусь без номера, если не снимут с дистанции.
Еще в добавок синдром горящего рта - вот такую болячку привез после Казахстана. Так что я еще свой Казахстан "не проехал", "не рассчитался с ним".
Ну и как бы к хирургу не мешало прийти по поводу ногтя на ноге. Не весь удалил, часть мешает.
Все это не повод для снятия, но я должен был хорошо выспаться, а этого не было.

25

Re: Полумарафон Раевича 2016 г.

А я восстанавливаюсь на старт. Побегу. УЗИ сердца сделал - порядок.