76 Отредактировано MikhailChurikov (2016-07-26 01:42)

Re: 23 июля 2016 Фест, 1000 км, Тальменка-Грамотеино-Топки-Томск

Павел пишет:

Примерно на 280 км слышу скрежет  заблокированных колёс, визг тормозов,удар, из под меня вылетает велосипед, я оказался на капоте автомобиля, разбиваю лобовое стекло, стукаюсь затылком , точнее шлемом о рамку лобовово стекла. К этому моменту машина остановилась, я скатился на асфальт, спиной по асфальту, подумал это опасно, перевернулся на живот, оказался на щебёнке, на обочине. Написал подробно потому, что прекрасно помню.
       Почти сразу встал, почему то босый, нашёл туфли. Водитель как обычно:"Я тебя не видел." По орали друг на друга. Попросил его отвезти меня к кафе "Юлия". Всё таки там родные люди.  На КП я догнал группу Игоря. Обменялись впечатлениями. Мне посоветовали обратиться к врачу. Поехали искать врача с дядькой, который меня сбил. Разговорились, он ехал от друзей, где хотел помочь, вместо этого изрезал руку болгаркой, теперь не может играть на гитаре. Поговорили о бардовской песне, о творчестве Высоцкого и решили, а на что нам врач. Вместе решили "Скажи ещё спасибо, что живой". Лучше поехать на КП, откуда волонтёры эвакуируют меня  домой. К врачу обращаюсь дома. Заметил на рамке лобового стекла вмятину, это же я шлемом. Хороший шлем, крепкий.

Кошмар просто! Давно я сюда не заходил, всё таки новый город, новая работа, новая жизнь. Но сегодня в 6 утра меня разбудили Ярус с Андрюхой в вотсап чате, стало интересно кто как проехал. В прошлом году я ведь тоже участвовал в этом бревете, есть что вспомнить.
Решил вечером после работы зайти почитать отчеты уже финишировавших и такая новость. Только вчера узнал из поста на катушкине новость о Болдыреве. Весной не стало Сахипова. Месяц назад уже здесь в подмосковье пьяный мудак на москвиче сбил двух велосипедистов насмерть. Блин, это увлечение оказывается чертовски опасным. Так уж получилось, что этот сезон у меня малоактивный, всего два бревета с Корованом и около тысячи общего пробега. В катушках участвую в основном внутри Москвы, на мой взгляд, в городе безопаснее.
Да бреветы это классно, это увлекательно, наверное я бы хотел когда-нибудь проехать, но очень опасно, особенно когда дома двое маленьких детей. Очень хотел приехать на следующий год на ЧТ, но не знаю, буду думать. Больше склоняюсь к участию в любительских шоссейных гонках протяженностью не более 70 км. Ну и зимой лыжные соревнования.
Извините если что не так сказал, наболело,  захотел высказаться. Удачно добраться тем кто не ещё не финишировал, Павлу здоровья!

77 Отредактировано pvl (2016-07-26 09:26)

Re: 23 июля 2016 Фест, 1000 км, Тальменка-Грамотеино-Топки-Томск

нормально едется. Проблем нет)
Добавлено:
3:40(+ 3 мск) Скала

78

Re: 23 июля 2016 Фест, 1000 км, Тальменка-Грамотеино-Топки-Томск

Денис пишет:

Пархоменко сейчас на другом КП и там связь есть)))

Пархоменко контролирует с моря  big_smile

79

Re: 23 июля 2016 Фест, 1000 км, Тальменка-Грамотеино-Топки-Томск

Рождается еще один тысячник smile

80

Re: 23 июля 2016 Фест, 1000 км, Тальменка-Грамотеино-Топки-Томск

liveparhomenko пишет:
Денис пишет:

Пархоменко сейчас на другом КП и там связь есть)))

Пархоменко контролирует с моря  big_smile

Куратор Пархоменко )

81

Re: 23 июля 2016 Фест, 1000 км, Тальменка-Грамотеино-Топки-Томск

pvl пишет:

нормально едется. Проблем нет)
Добавлено:
3:40(+ 3 мск) Скала

Молодец, Паша!
С приездом, поздравляю тысячника!
Как колено?
Пиши отчет!

82 Отредактировано Ronald (2016-07-26 14:04)

Re: 23 июля 2016 Фест, 1000 км, Тальменка-Грамотеино-Топки-Томск

Большой отчет писать неохота. Вкратце опишу впечатления и мысли.
Из ошибок:
Взял слишком много одежды, 80% так и тащил весь маршрут не использовав, в итоге вел был крайне тяжелый. На одной из остановок уронил вел и из-за большого багажа погнул чутка руль.
Надо пробовать иные крема/мази отличные от спасателя, вроде бы и седло хорошее уже разношенное и памперс качественный, плюс следил за гигиеной. Но последние 200 км ехалось некомфортно, 1200 я бы, наверное, проехал только со скрежетом зубов.
Хроника:
Решил ехать в первый день не на максимуме но в хорошем темпе, увязался за первыми. Но вскоре ловлю прокол, меняю камеру, попутно приветствую всех участников. Под Тальменкой догоняю Олега, Палва и Андрея - они уже поели и готовились к отъезду, успеваю за это время съесть окрошку и еду с ними. Начинается жара, но ее удалось хитро победить: Олег предложил искупаться. С мыслями о холодной речке стало ехать легко. В итоге так и не искупались, но зато проехали, обманув мозг)
До Юлии доезжаем очень бодро. Сразу идём в кафе, я заказываю куча еды, Андрей дублирует мой заказ. Поели. Так как далее дороги я не знал, решил, чтобы не плутать, дождаться Игоря и Алексея. 600-ники уезжает, а мы втроем (я, Алексей, Игорь) едем дальше. После КП до самого конца бревета ехалось страшно, т.к после Паши Васильева я пугался каждой попутной машины, плюс почти сразу добавился очередной прокол (поймал иголку от корда фуры), спасибо Игорю и Алексею, что согласились меня подождать.
Расстаемся после Ленинск-Кузнеца. В Березово приезжаю в 7-16 по Новосибирскому (в смс отправил местрое время). Меняю цепь, решил придерживаться правила 3*600 и на бревете. Захожу в кафе в Берёзово, там девушка изрядна меня повеселила:
- Здравствуйте, у вас есть макароны
- Молодой человек, за кого вы нас принимаете, у нас тут не столовая
- А макароны есть только в столовых
- да
- А каши есть?
- тоже нет, у нас ресторан
(тут я решил подняться до небожителей и заказал борща ресторанного)
Еду в строну Топков. Теперь я знаю, какой участок дороги я больше всего не люблю: смотреть не на что, трафик бешеный, дороги ужасные. Холмы меня совсем не беспокоили, раздражало качество дороги. Настолько расстроился, что поспал часок в канаве в Топках, укрывшись фольгой.
Въезжаю в томскую область примерно в 16-00. Воздаю руки к небесам, т.к наконец-то хорошие дороги и красивые виды. к 21-00 вечера 2 го дня проезжаю 700 км и решаю поспать посерьёзней. Вселяюсь в мотель на 4 часа, принимаю душ и сплю 3 часа и 30 минут. в 2-00 утра третьего дня выезжаю. От души ем в армянском дворе. Следующий пункт Кожевникова. По пути вижу Павла Андреева, он отдыхал перед Победой.
После Кожевникова едется уже легко, родные края. Но сидится на седле очень плохо, 800 км дают о себе знать. Чтобы ехалось веселее постоянно пою, что каким-то образом заметила проезжающая стоперша и похвалила моё пение. Я смутился, так как пел от народной, классической до откровенной попсы. Ехал и гадал, какую же песню она услышала: приемлемую или нет?
В Базое наедаюсь за троих, отдыхаю около часа. В седло уже не охото. Появляется ветерок, но представляю в голове образ компота в Скале и еду дальше довольный. В Скале кафе было закрыто (
После Скалы просыпается финишная эйфория - качу на всех парах. Если бы не жуткий ливень под Новосибирск, приехал бы быстрее. Но, к сожалению, или к большим впечатлениям, меня намочило до ниточки. Вскоре финиш, вкусно накормили, спасибо. Еду домой, открываю бутылку вина и радуюсь бревету.

Самыми тяжелыми, наверное, были км 500-600, так как после 500 понимаешь, что ехать еще столько же. А как только проезжаешь 600. сразу осознание, всего то 400 осталось.

83

Re: 23 июля 2016 Фест, 1000 км, Тальменка-Грамотеино-Топки-Томск

Денис пишет:

Хозяин барин , времени вагон был у тебя , понял что первым не приедешь и мотивацию потерял.

Тут не много другое , отдых надо дать печени  )

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

84 Отредактировано ярус (2016-07-26 14:50)

Re: 23 июля 2016 Фест, 1000 км, Тальменка-Грамотеино-Топки-Томск

*т.к после Паши Васильева я пугался каждой попутной машины*
Это да , Паша внёс свою лепту в истории про ладу , велосипедиста и пенсионера за рулём )
Тоже ехал и матерился , когда приходилось спрыгивать на обочину , вспоминая Пашино заднее колесо , скорости это точно не прибавляло . Плюс пару раз чуть не убрался из за соскочившей цепи на подъёме , после таких манипуляций желание проламывать передачи и раскачивать велосипед  пропало окончательно ) https://www.strava.com/activities/65376 … 5997901984

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

85 Отредактировано novalex82 (2016-07-26 14:33)

Re: 23 июля 2016 Фест, 1000 км, Тальменка-Грамотеино-Топки-Томск

Ronald пишет:

Меняю цепь, решил придерживаться правила 3*600 и на бревете.

Классный отчет) Уж не знаю как другие, у каждого своя точка зрения, но цепь везти с собой считаю перебором. Если боишься вытягивания - купить цепь уровня Ultegra и выше и нормальную смазку. В частности, у меня (еще) стоковая цепь KMC.
Вот износ цепи, вел используется в бреветах и я его не смазываю во время движения. Но чаще короткие поездки по городу.

https://pp.vk.me/c627118/v627118384/175 … iF1I4o.jpg

Теперь про смазку. На основе статьи "Нам есть что терять — цепи", в 2013 году купил LIQUI MOLY Racing Kettenspray weiss (арт. 1591), 400 мл за 600р и с тех пор я мажу цепи в обоих велах только ей.

Первое время делал так: в шприц заполняд из балона и в каждый пин каплю. Потом меня это достало и я начал из носика брызгать, но расход чуть больше. Когда из шприца примерно 2-2,5 мл уходило на цепь.

Единственный минус, ее с собой взять сложно. Когда ее распыляешь - происходит реакция и видать испаряется летучее вещество и она оседает на материал. Так вот это вещество если в шприце зажать и потрясти, то от контакта с воздухом начинает очень сильно пузыриться. Я брал ее в шприце на 300 км до томска, она вытекла, созданным давлением от тряски. Идеал тут 50 мл брать, но в таких случаях я решил брать в масленке обычное машинное масло.
Мне дали смазку из Триала ( https://trial-sport.ru/goods/51516/845460.html ) типа вот какое хорошее, с воском, от пыли защищает, после поездки по полю я был шокирован от грязюки на цепи, не дай бог к ней штаниной коснуться. Еще она меня подвела в том Первомае - застыла вечером, я не смог смазать цепь, брал обычную у знакомого.

Смазка LM липкая. После поездки снимаю и промываю цепь в Галоше. Со временем я нашел, на свой взгляд, оптимальное нанесение. Из шприца с тонкой иглой(!) (шприц на 2 мл) заливаю в пространство между роликом и звеньями цепи. Скос иголки разворачиваю к звенью. Как только "заполнилось" пространство под роликом, то у звена появится смазка, значит пин и ролик смазан. Смазав ролики и до прокручивания следующей части цепи я ее вытираю сразу.Смазав всю цепь я ее не прокручиваю, а даю испариться растворитель до конца (это рекомендация производителя). Вся цепь сухая и не липкая, пины смазаны. Цепь на несколько порядков чище, после заезда, чем от минеральных масел. Смазываю только перед выездом. От смазки в поездке отказался, по двум главным причинам. Промыть цепь перед смазкой нет возможности, а везти с собой - перебор. Добавление смазки в уже абразив бессмысленная затея.

86

Re: 23 июля 2016 Фест, 1000 км, Тальменка-Грамотеино-Топки-Томск

novalex82 пишет:
Ronald пишет:

Меняю цепь, решил придерживаться правила 3*600 и на бревете.

Классный отчет) Уж не знаю как другие, у каждого своя точка зрения, но цепь везти с собой считаю перебором.

У меня еще и покрышка запасная была с собой )
Думаю, все же лучше независимо от уровня цепи менять их по кругу, чтобы удлинить жизнь всей трансмиссии.

87 Отредактировано novalex82 (2016-07-26 14:49)

Re: 23 июля 2016 Фест, 1000 км, Тальменка-Грамотеино-Топки-Томск

Ronald пишет:

Думаю, все же лучше независимо от уровня цепи менять их по кругу, чтобы удлинить жизнь всей трансмиссии.

Так и поменяй после бревета. Менять нужно - спору нет. Почему именно на 600 км менять? Эта цифра идет с Веломании или Велоэнска.
Я тоже возил с собой покрышку)

Если, например, у тебя линейка Sora, то я думаю, замена даже каждые 200 км мало что изменит. Ресурс и стоимость небольшая, оттого она и дешевле.

88

Re: 23 июля 2016 Фест, 1000 км, Тальменка-Грамотеино-Топки-Томск

У меня сора, меняю через 800,  3 цепи прошли 2 круга почти, на кассете износ пока не заметен, цепи шимано 53

Carpe diem...

89

Re: 23 июля 2016 Фест, 1000 км, Тальменка-Грамотеино-Топки-Томск

vagus пишет:

У меня сора, меняю через 800,  3 цепи прошли 2 круга почти, на кассете износ пока не заметен, цепи шимано 53

Не вижу противоречий. Я сору привел в качестве примера, манетки у знакомого вылетели крайне быстро (~2000 км).

90

Re: 23 июля 2016 Фест, 1000 км, Тальменка-Грамотеино-Топки-Томск

Ronald пишет:
novalex82 пишет:
Ronald пишет:

Меняю цепь, решил придерживаться правила 3*600 и на бревете.

Классный отчет) Уж не знаю как другие, у каждого своя точка зрения, но цепь везти с собой считаю перебором.

У меня еще и покрышка запасная была с собой )
Думаю, все же лучше независимо от уровня цепи менять их по кругу, чтобы удлинить жизнь всей трансмиссии.

    Поздравляю, Илья, с прохождением сложного испытания. Молодец.  Всё таки ездить лучше группой, теперь то я точно знаю.

91

Re: 23 июля 2016 Фест, 1000 км, Тальменка-Грамотеино-Топки-Томск

посмотрел лабс страву
http://labs.strava.com/flyby/viewer/#65 … m&s=9r
судя по всему Игорь и Алексей почти не спали - терминаторы )