1

Тема: Длина цепи

Полезно будет вспомнить , поменял цепь , задний переключатель и касету , а лоханулся с длиной цепи и задним переклюком)

Длина цепи – это параметр, который многие упускают из вида при сборке велосипеда «с нуля» из набора комплектующих, либо при замене изношенной цепи. На самом деле стоит также помнить, что на многих новых велосипедах, продающихся в магазинах по недосмотру, либо ошибке производителя может стоять слишком длинная цепь, что неминуемо ухудшит точность переключения. Помимо этого, она также будет чаще соскакивать со звёзд на техничном рельефе, корнях и камнях. Но если длинная цепь может просто несколько раз подкинуть вам неприятный сюрприз за время поездки, то последствия установки чересчур короткой цепи могут быть катастрофическими. В лучшем случае вы просто не сможете переключиться на большие звёзды системы и кассеты из высокого натяжения. В худшем – задний переключатель может оторваться и поломаться (выбив заодно несколько спиц из заднего колеса), порвётся сама цепь. Можно с уверенностью сказать, что неверно подобранная длина цепи велосипеда – это прямой путь к скорому ремонту.

Задний переключатель на вашем велосипеде играет огромную роль в регулировке длины и натяжения цепи. Лапка переключателя, смещаясь назад, поддерживает достаточное натяжение, когда вы используете маленькую звезду в кассете, но при этом она же компенсирует. При этом она также может смещаться вперёд, когда вы переключаетесь на большие звёзды для преодоления подъёма. Соответственно задние переключатели выпускаются в 3-х возможных вариантах: с короткой, средней и длинной лапкой/рамкой (в зависимости от ваших предпочтений и возможностей велосипеда). Основной принцип при выборе нового переключателя: чем шире диапазон передач, тем длиннее должна быть лапка. Если рассматривать классическую компоновку велосипедной трансмиссии с 3-мя звёздами в системе, то там наиболее уместной будет длинная лапка. Если мы говорим об моделях с одной звездой в системе, то короткая лапка вполне подойдёт. Например,  вы захотите использовать короткий задний переключатель на велосипеде с большим диапазоном передач, тогда вам потребуется также установить слишком длинную цепь (которая будет компенсировать недостаточную длину переключателя). И золотой середины тут, к сожалению нет. Неправильно подобранный задний переключатель не позволит вам определить правильную длину цепи и избежать поломок.

На современных велосипедах с 20 скоростной трансмиссией (2 звезды в системе и 10 в кассете) можно использовать при езде комбинацию из самых больших по диаметру звёзд спереди и сзади. Это не рекомендуется делать на велосипедах, имеющих в системе 3 звезды. Однако при выборе длины цепи необходимо всё равно поставить её на самые большие звёзды в кассете и системе – вы ведь можете случайно переключиться на такую комбинацию во время катания, и не хочется, чтобы это привело к поломке.

- Некоторые профессиональные велосипедисты выставляют минимально возможную длину цепи, чтобы минимизировать возможность её соскока даже на самом трудном рельефе. При этом нужно постоянно следить за тем, чтобы не использовать одновременно большую звезду спереди и сзади. Но мы не рекомендуем Вам подобные эксперименты.

- На многих велосипедах, отправляемых с завода по магазинам и дилерам в разных странах, установлена слишком длинная стандартная цепь. Поэтому её рекомендуется дополнительно проверить, даже учитывая, что велосипед абсолютно новый, из коробки.

- Длина лапки задних переключателей у Sram и Shimano различна. Это же можно сказать о переключателях одной серии от одного производителя, но разных модельных годов. Это означает, что после замены заднего переключателя проверка длины цепи попадает в список обязательных сервисных мероприятий.

http://www.cronusbike.ru/blog/sovetyi_v … tsepi.html

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

2

Re: Длина цепи

- На многих велосипедах, отправляемых с завода по магазинам и дилерам в разных странах, установлена слишком длинная стандартная цепь. Поэтому её рекомендуется дополнительно проверить, даже учитывая, что велосипед абсолютно новый, из коробки.

Как сложно жить...

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

3

Re: Длина цепи

да не сложно, это примерно как седло под себя выставить, из той же серии. а то на многих велосипедах из магазина слишком высоко или слишком низко стоит)

4

Re: Длина цепи

Ну не знаю, цепь мне кажется с первого взгляда не понять длинная или короткая. Т.к. задний переключатель ее автоматически натягивает.
Скорости обычно переключаются хорошо когда покупаешь велосипед, иначе просто просишь настроить.

Но в целом это я так smile

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

5

Re: Длина цепи

Велосипед после покупки - полуфабрикат. Его надо покатать и в течение 2 недель привезти на первое (и единственное бесплатное) ТО.

Да, также следует не забывать, что к длине цепи, лежащей на 2 больших звездах,  необходимо добавить 1 пин. Я обычно добавляю 2

Как-то раз проехал Тогучин-200, и мне этого хватило smile

Вело-такси: 3 крепления на крыше седана, 4 посадочных места в салоне, объем багажника ~490 литров. 7руб./км. Контакты в профиле smile

6

Re: Длина цепи

Да, также следует не забывать, что к длине цепи, лежащей на 2 больших звездах,  необходимо добавить 1 пин. Я обычно добавляю 2

Вот это непонятно. У меня стоковая цепь 112 звеньев. Продаются такие цепи уже 114. Есть мнение что наоборот надо укоротить покупную до длины стоковой.

Обе цепи одной фирмы - Shimano и одного уровня.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

7 Отредактировано ярус (2016-09-07 15:20)

Re: Длина цепи

Eugene пишет:

Да, также следует не забывать, что к длине цепи, лежащей на 2 больших звездах,  необходимо добавить 1 пин. Я обычно добавляю 2

Вот это непонятно. У меня стоковая цепь 112 звеньев. Продаются такие цепи уже 114. Есть мнение что наоборот надо укоротить покупную до длины стоковой.

Обе цепи одной фирмы - Shimano и одного уровня.

вот вот я так же сделал отрезал по старой и не учёл , что задние ролики поставил больше диаметром ) Вообщем помучаюсь , если ничего не получиться, придётся брать новый переклюк

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

8

Re: Длина цепи

Я выдавил те два звена, вроде все нормально. Есть какие то щелчки очень редко, но они на высоких передачах. При этом вел сильно упал, так что не факт что вообще это цепь.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

9

Re: Длина цепи

Eugene пишет:

Я выдавил те два звена, вроде все нормально. Есть какие то щелчки очень редко, но они на высоких передачах. При этом вел сильно упал, так что не факт что вообще это цепь.

А у тебя лапка короткая на переклюке?

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

10

Re: Длина цепи

А у тебя лапка короткая на переклюке?

Я это недавно пытался понять, но надписей там никаких нет. Поискал фото в интернете, если им верить то у меня видимо средняя.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

11

Re: Длина цепи

У меня просто короткая лапка с большими роликами , касета 11х34 и система 53х39 , цепь теперь стала 110 звеньев , а была , до замены задних роликов , 104 звена .

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

12

Re: Длина цепи

Eugene пишет:

Да, также следует не забывать, что к длине цепи, лежащей на 2 больших звездах,  необходимо добавить 1 пин. Я обычно добавляю 2

Вот это непонятно. У меня стоковая цепь 112 звеньев. Продаются такие цепи уже 114. Есть мнение что наоборот надо укоротить покупную до длины стоковой.

Обе цепи одной фирмы - Shimano и одного уровня.

продаются, потому что разные системы и разные кассеты. Не только по уровню и по материалам, но и по количеству зубцов на них.

До стоковой укорачивать надо только в случае, если стоковая правильна по длине. Возвращаясь к вопросу о полуфабрикатах, на новом веле может быть что угодно. Даже может быть, что вел пришел с завода без цепи, и цепь ему просто накинули в магазине чтоб продать. Некомплект или уничтожение элементов по пути к покупателю - дело привычное

Как-то раз проехал Тогучин-200, и мне этого хватило smile

Вело-такси: 3 крепления на крыше седана, 4 посадочных места в салоне, объем багажника ~490 литров. 7руб./км. Контакты в профиле smile

13

Re: Длина цепи

Ledorub пишет:

Да, также следует не забывать, что к длине цепи, лежащей на 2 больших звездах,  необходимо добавить 1 пин. Я обычно добавляю 2

Вот, по-моему, и все, что тут нужно знать smile

Я когда CN-6701 заказывал, было на выбор 114 и 116 звеньев (причем 116 почему-то дешевле). Выкинул по-моему 4+1 звеньев (на место одного встал замок). Трансмиссия 53-39/11-28, 105 средняя лапка.