26

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

Славянин пишет:

Сегодня пришло письмо - СГУПС проводит 100 км за 24 часа, 2 июля. Я планирую в этот день бегать. Значит выбываю из пешей гонки.

а я сходила
это не гонка, а коллективный переход
оторваться можно было только уже в городе около ТЭЦ5
финишировала почти за час до лимита
любопытный новый опыт
ноги целы, а кроссовки - нет

27

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

Лена, молодец!!! Умница! Тоже хотел сходить, может в следующий год. Если можешь напиши подробней, хоть сидя за монитором посмакую возможный поход.
Так в итоге ты оторвалась от коллектива на финишной?
В процессе похода "запрещено", "как то оговорено, что идете вместе"?
Мне собственно в этом мероприятии вовсе и не хотелось вырваться, а сам факт - пройти.
На финише вроде дают значки/медали, дипломы? Что дали?
Как сейчас самочувствие ног?
Я думал, ты уже не первый раз принимаешь участие.
Сколько сошло/дошло?

28

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

Подробный отчёт о "10 чемпионате Сибири по сверхмарафону 'Томские Полусутки'"
http://lovesportman.blogspot.com/2016/0 … -2016.html

29

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

Славянин пишет:

Лена, молодец!!! Умница! Тоже хотел сходить, может в следующий год. Если можешь напиши подробней, хоть сидя за монитором посмакую возможный поход.
Так в итоге ты оторвалась от коллектива на финишной?
В процессе похода "запрещено", "как то оговорено, что идете вместе"?
Мне собственно в этом мероприятии вовсе и не хотелось вырваться, а сам факт - пройти.
На финише вроде дают значки/медали, дипломы? Что дали?
Как сейчас самочувствие ног?
Я думал, ты уже не первый раз принимаешь участие.
Сколько сошло/дошло?

"чукча не писатель"
есть отчеты
http://vk.com/runschool?w=wall-67413885_3138%2Fall
http://ivanna-barnaul.livejournal.com/12220.html
http://vk.com/sibtyr?w=wall-639578_651%2Fall
http://vk.com/sibtyr?z=video839830_4562 … 639578_660

30

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

Спасибо!
Признаюсь, меня утомило писать свой отчёт. smile

31

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

Здесь буду добавлять про тех кто ездит на велосипеде и бегает, в том числе ездит бреветы.
Вот наткнулся:
http://www.sport-express.ru/running/reviews/827255/

"– Всегда любили бегать?
– В детстве я вообще не занималась спортом. Начала увлекаться им только в 28 лет, после рождения первого ребенка. Сначала попробовала мультиспортивные гонки, в которые входят: ориентирование, велосипед, байдарки, веревки. А бегать стала позже – в 30 лет. Но сразу начала с марафона. Хотя тогда, да и сейчас, увлекаюсь несоревновательными веломарафонами от 200 до 1400 км – так называемыми бреветами. Дважды участвовала крупнейшем подобном старте – "Париж-Брест-Париж" (1200 км), который проводится раз в четыре года, участвовала в Лондоне (1400 км) и Калифорнии (1200 км). В общем, это мое основное увлечение, а суточный бег я попробовала относительно недавно. В 2011 году выполнила Мастера спорта, а теперь вот выиграла чемпионат России с нормативом МСМК."

32 Отредактировано ярус (2016-07-18 16:25)

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

Разряды и нормативы http://frs24.ru/st/normativ-po-begu/
Рекорды на сутках

Результат    Тип    Спортсмен    Дата    Место
284,853    Ш    Греция Янис Курос (GRE)    2.7.1984    Соединённые Штаты Америки Нью-Йорк
283,600    С    Греция Янис Курос (GRE)    15/16.3.1985    Франция Монтобан
286,463    Ш    Греция Янис Курос (GRE)    1986    Соединённые Штаты Америки Нью-Йорк
267,543    П    Великобритания Дон Ричи (GBR)    3/4.2.1990    Англия Милтон-Кинс
285,362    С    Греция Янис Курос (GRE)    6/7.5.1995    Франция Сюржер
294,104    С    Греция Янис Курос (GRE)    12/13.4.1996    Австралия Кобург
295,030    С    Греция Янис Курос (GRE)    28.2/1.3.1997    Австралия Канберра[9]

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

33 Отредактировано Славянин (2016-07-18 17:30)

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

ярус пишет:

Разряды и нормативы http://frs24.ru/st/normativ-po-begu/

Греция Янис Курос (GRE)    28.2/1.3.1997    Австралия Канберра[9]

Если упоминать Яниса Куроса, надо отметить, что он пробегал больше 300 км и сообщил, что его рекорд на столетия.

"После результата 1997 года 303,506 км в 24 часовом беге, он сказал, что больше не стартует на 24 часа, потому что этот рекорд на века. Курос говорит: «Когда другие люди устают, они останавливаются. Я НЕТ. Я одолеваю тело духом. Я говорю ему, что не устал, и оно слушается меня». "  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 … 0%B8%D1%81

Здесь же можно видеть его многодневки, до 10 дней+ smile
26.3—5.4.1987            1060 км    5д+14:47.00
6 суток    Стадион            1036,851 км
1000 миль (1600км)     Шоссе    10д+10:30.36


Не первый раз вижу - "Плееры у нас запрещены как допинг.". Приятно это читать, так как независимо от этого мнения, сам пришел к тому же. Музыка - допинг. Томичи не запрещали бегать под музыку, узнавал специально, но было весело, хорошо, не до музыки. В принципе не скучно.

Там же: http://www.sport-express.ru/running/reviews/827255/
" – Какие мысли в голове на середине дистанции?
– Плееры у нас запрещены как допинг. Поэтому приходится обходиться собственными мыслями. У меня довольно большой запас стихов в голове, и я их постоянно проговариваю. Но каких-то глобальных мыслей не в голову не приходило, и судьбоносных решений во время бега я не принимала."

34

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

А в это время .. http://www.nsk.aif.ru/sport/novosibirsk … rug_beluhi

"В минувшие выходные, в окрестностях горы Белуха состоялся горный ультрамарафон. Дистанцию в 105 километров быстрее всех пробежал Михаил Козырь, инженер из Новосибирска. Чтобы преодолеть маршрут ему понадобилось всего 15 часов и 46 минут.

Второе место также досталось новосибирцу. Виктор Красноусов, отстал от конкурента на 17 часов 37 минут."

35

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

да ладно, первый более чем вдвое быстрее второго?

36

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

olmer пишет:

да ладно, первый более чем вдвое быстрее второго?

А должно быть наоборот?
Пишут в комментариях, что про девушку не написали. Наша сибирячка, с академгородка.

"Жаль, что не написали о том, что первое место среди женщин в забеге на 105 км заняла жительница Новосибирска, Софья Бейзель из Академгородка. Кстати, в общем списке она была 7-й (!!!), оставив позади себя десятки мужчин."

http://academ.info/upload/ao_images/2016/07/36540/src_a93f36fa95f5407f.jpg
На фото, только вот не знаю, победительница ли или одна из соклубниц "школы правильного бега".

37

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

olmer пишет:

да ладно, первый более чем вдвое быстрее второго?

Это ошибка. 17:37 это время второго финиша. Общий лимит времени был 32 часа.

38 Отредактировано Славянин (2016-07-21 19:39)

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

paskrip пишет:
olmer пишет:

да ладно, первый более чем вдвое быстрее второго?

Это ошибка. 17:37 это время второго финиша. Общий лимит времени был 32 часа.

До меня только сейчас "дошла" ошибка. Изначально верно прочитал. Ну и как бы , а как иначе. Подготовка первого в разы лучше второго?!

Про девушку, на академ.орг написано - двоюродная сестра Виктора Красноусова.
Так что фото героя, героини, мы так и не видим.  Только поисковики спасают.

39

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

"А тем временем" ...
Суточный пробег «Самопревосхождение»    Саяногорск (Хакасия)    06 - 07.08    24 часа        президент любительского лыжного Союза РХ Валерий Леонов 8 (983) 154-10-05

http://probeg.org/card.php?id=2510

Если посмотреть по сайту пробег, то выходит, что ближайшие суточные забеги это Москва, но  20-21 августа в это время Казахстан супербревет.

Волгоград 10-11 сентября - а это время "халява" местный - наш Раевич, проходит. Его тоже не хочется пропускать.
Здесь вам не Москва, читал на днях, за выходные - 4 поумарафона проходило в столице - во живут!

Желающие побегать в Саяногорске или "поболеть", принимайте участие.
Сам боюся дистанции, а бежать то надо. Если нога позволит и здоровье в целом , то надо ехать.

Причем, по расстоянию и деньгам Саяногорск самый доступный город.

Кстати там бежать ведь можно сколько сможешь, согласно регламенту (чем то напоминает нашу стрелу), ты должен бежать последний час, а между стартом - ешь, спи, отдыхай. Но время идет без остановки.

Хочу позже написать здесь про волгоградца-бреветчика, что начал бегать. Интересно видео смотреть .
Еще более интересным оказался участник томских полусуток, что приехал на байке с Набережных Челнов, хотя сам омич.
Видел его интервью, случайное, спонтанное, человек его встретил в дороге. Так вот, он утром пробежался в качестве зарядки марафон полный. Доехав до Томска на веле, он осилил ровно 100 км за 12 часов. С учетом сил на кручение педалей, более чем хорошо!
А самое главное он готовиться к кругосветке. На момент встречи его он в пути был 3 месяца. Видимо зря его про Болдырева не спросил, на верняка известная для него личность.

И еще такой момент. Недавно по нгс была новость про наших бегунов, Михаила и Виктора. А про девушку, с академа ни слова.. Задался вопросом, это сами нгс-цы отыскивают новости или их оповещают. Оказывается, есть опция - передать новость. Можно с фотками, рассказами.
К чему я  - если надо сделать Новосибирск-Марафон еще известней, или кто-то выиграет, где соревнование - смело шлите новость в нгс.

40

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

Sеlf-Trancendence» («Самопревосхождение») проводятся более  чем в 100 странах мира.
Соревнования 24 часового пробега проходят в Саяногорске 6-7 августа 2016г.
Стадион «Строитель». Старт 6 августа в 10:00. Финиш 7 августа 10:00.

Желающие принять участие в забеге или пожертвовать деньги на забег, обращайтесь к организатору Валерию
Николаевичу Леонову или его помощнице – Шахрай Татьяне (г. Саяногоск) есть страница в «Одноклассниках».
Мое обращения помощь финансово – это личная инициатива. Но судите сами, это единственное в таком формате мероприятие, где принимают участие инвалиды. Вместе с ними бегут не инвалиды. Вчера разговаривал с главным организатором – « в спонсорской помощи отказали уже 3 организации».
Возраст участников: от 17 до 80+.
««Самопревосхождение» – соревнования не только для людей разных физических возможностей, но и возрастов. Самому молодому участнику, Ричарду Цареву всего 17, и он уже несколько лет участвует в суточных забегах. Признается, коляска не очень подходящая для таких состязаний. Но свой 21 километр к победе над собой, при поддержке мамы и бабушки, он сегодня добежал.
Петру Морозову – 81. В суточных забегах он участвует каждый год, и уже стал для устроителей и участников не только примером для подражания, но и своего рода талисманом»

А вот пример здоровым, полноценным людям:
«Татьяна Асадченко прошла 52 километра на одной ноге, без коляски, а, например, Татьяна Вовненко продемонстрировала внушительный результат в 80 с лишним километров.
Юный черногорец Ричард Царев участвует в суточном пробеге с 12 лет, сейчас ему шестнадцать.  Юноша признался, что нынче преодолел на десять кругов меньше, чем в прошлом году, но количество для него – не самоцель.
Ричард серьезно занимается спортом, ездит на различные соревнования и мечтает, когда повзрослеет, поехать на Паралимпиаду, тем более что у него перед глазами достижения старших товарищей – черногорцев Александра Соколова и Игоря Лунга, которые уже не раз успешно выступали на межрегиональных соревнованиях и побывали на Паралимпиаде.
- Они для меня пример и гордость, - признается Ричард.
К слову, Царев – единственный, кого допустили до суточного пробега до совершеннолетия (под мамину ответственность) – видимо, слишком силен был в этом храбром мальчике спортивный азарт и дух.»

Информация (считай положение)  со страницы Татьяны Шахрай.
Соревнования 24 часового пробега проходят в Саяногорске 6-7 августа 2016года и приурочены к Всероссийскому Дню физкультурника и Дню строителя. Соревнования «Sеlf-Trancendence» («Самопревосхождение») проводятся более  чем в 100 странах мира по инициативе известного философа, общественного деятеля и спортсмена Шри  Чинмоя. Круг проводимых соревнований по бегу
очень широк; от традиционных забегов на 2 мили (3219м) до марафонов, суточных и многодневных ультрапробегов, включая пробег на 3100 миль  в Нбю-Йорке – самый длинный сертифицированный пробег в мире. О суточном забеге в г.Саяногорске впервые заговорили Президент ЛЛС РХ Леонов В.Н. и Коростелев С.В., тогда. Когда он пробежал 600 км. по Хакасии. Первый открытый суточный марафон в республике Хакасия стартовал 8-9 августа 2009г. Этот пробег уникален тем, что впервые в нашем городе и в Хакасии в такого вида соревнованиях  с 2010 года принимают участие спортсмены с ограниченными возможностями. География Саяногорского пробега выходит далеко за пределы Хакасии, так как приезжают спортсмены из Красноярского края, республики Тыва.

Участники  бегут  по кругу  на  стадионе «Строитель» в г.Саяногорске.         Покрытие трассы  - специальная беговая дорожка с искусственным   покрытием. Старт 24 часового пробега:    в 10:00    6 августа  2016 года
Финиш 24 часового пробега:   в 10:00   7 августа  2016 года.

Участники  преодолевают дистанцию согласно международным правилам по сверхмарафонскому
бегу. Участник сам выбирает необходимое время и размер остановок на обед и отдых в зависимости от самочувствия и состояния здоровья.

К участию в 24 часовом пробеге  допускаются все желающие в возрасте от 18 лет и старше, имеющие при себе кардиограмму и медицинскую справку о допуске к соревнованиям, заверенную личной  печатью врача, выдавшего справку не позднее двухнедельного срока до соревнований.

Предварительные заявки на участие в соревновании
можно подавать по телефону: 89832598271 (главный судья соревнований – Валерий Николаевич Леонов)

Во время бега
организаторы соревнований обеспечивают участников:- базовым питанием и водой. Если у спортсмена есть особенности питания, то он обеспечивает свое питание во время пробега самостоятельно.- базовым
медицинским обслуживанием (на стадионе дежурит врач и массажист);- палатками для переодевания и отдыха участников пробега. Участникам соревнований разрешается устанавливать персональные палатки, самостоятельно решать вопросы питания во время соревнования. По дистанции каждый участник передвигается самостоятельно, без помощи со стороны. По дистанции организованы два пункта питания и питье, а также два пункта для охлаждения. Врач, обслуживающий пробег, вправе остановить любого участника для измерения артериального давления и частоты пульса.

«+»: Вас примут уже 5-го августа, в канун соревнований. Поспать можно в палатке.
«+»:Едой и питием обеспечиваются бегуны, аж в 2 местах.   
«+»: врач есть и есть массажист.
«+»: Палатки есть, поспать где.
«+»: не главное, но все же - хороший главный приз.

41

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

Пообщался с Валерием Леоновым (главный судья соревнований – Валерий Николаевич Леонов; президент любительского лыжного союза РХ), значит нашего Кургеева Алексея. Что и не удивительно, ведь оба лыжника.
В процессе общения понимал, что не приехать не могу. Вероятность поездки 99,99%. Надо ехать, хотя бы чтобы посмотреть на этих замечательных людей.

42

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

Юра (Ярус), просьба не копировать мои результаты в оффтоп велонэнска. Смысл? Дразнить ребят? В этот раз тем более без призового места. Если куда и копировать, то в велоспорт, тот раздел читают триатлонщики, бегуны марафонщики и скайраннеры.

Позже напишу подробный отчет.
Если кратко. То выбирая между ехать вообще, возможно с опозданием или не ехать. Выбрал первое.
В принципе по силам было 3-ье место. Но меня должны были вести по дистанции, сообщать результат. Для этого или выступает тренер, наставник или помощник(-и). Забег на сверхдистанции в этом и отличен от бревета. Здесь,  на забеге, считается большой процент победы от помощников.
Неплохо начал, за 10 часов 92 км. Но потом все пошло не так как было задумано.
Итог только 8-ое место. Но организаторы были добры на подарки и меня не обделили.
Очень хотелось сувенир с символикой забега - черепашка и его получил.
Во время вручения отметили, что бежал, хорошо, не смотря на опоздание в 3 часа.

Бег очень засасывает. Уже было начал планировать поездку в Волгоград на сутки, в сентябре. Но нога еще опухает и дата "суток", совпадает с полумарафоном Раевича.
Саяногорский забег, укрепил меня в вере, что 100 км можно бежать за 10-10,5 часов.
Покупался в Енисее и даже попил из него. Природа чудесна. Горы напоминали горы Алтая.

http://nsk-marafon.ru/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=202&download=0&secure_str=89t719

В подарок, за показанный бег wink , дали кофеварку и фирменную подушку.
А Сибирское здоровье всех одарило бальзамом Живокост, и карточкой, вроде на ней сумма небольшая.

Post's attachments

IMG_20160812_224530_2.jpg 503.83 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

43

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

 Подушка с другой стороны

Post's attachments

IMG_20160812_224617_22.jpg 359.81 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

44 Отредактировано ярус (2016-08-15 18:28)

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

Вообще то ресурс у нас открытый , заходят на него разные люди . Про дразнить ребят , вообще ничего не понял , но раз просишь , то не буду)
Я так понял ты с опозданием стартовал что ли

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

45

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

Спасибо за понимание.

Опоздание 3 часа, но не в этом проблема.

46

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

Вводим в яндекс "книги по бегу" и первая же ссылка она самая -
http://www.vitamarg.com/health/sport/897
Самая любимая книга - Джон С. Гилбоди, Гордон Пири "Бегай быстро и без травм"
Хорошая книга нашего олимпийца, причем с дублем на олимпиаде - Куц "От новичка до мастера спорта"
Книга для души, любят японцы марафонцев - Харуки Мураками "О чем я говорю, когда говорю о беге"
Полезная книга - Эллен Колеман "Питание для выносливости"
Когда то Новозеландская школа бега всех громила - Артур Лидьярд, Гарт Гилмор "Бег с Лидьярдом"

Еще книгу читал про финского бегуна, тоже делал золотой дубль на Олимпиаде.
Надо искать ее.

47 Отредактировано Славянин (2016-10-05 13:13)

Re: Томские полусутки 02-03.07.2016

Если можно, я бы попросил модераторов переименовать тему на "Бег".

Продолжаю о беге, кому интересно подключайтесь.
Бег мне нравится, поэтому вечерком посмотреть очередное видео доставляет радость.
Случайно попалось вот такое видео: "Капер Александр: Непотечный марафон" https://youtu.be/TIj5Rj1OLyQ
Человеку стало интересно бегать между населенными пунктами, от города к городу.
И наконец его большой забег в 1500 км был не просто забег, но еще социальная акция, которую он осветил в прессе перед забегом. Суть - протест против высоких процентов по ипотеки.
Мне это чем то напомнило фильм 50-70 годов, иностранный. Там парень принимает участие в марафоне, с целью выиграть забег и как победитель обратится к власти выпустить его отца из тюрьмы. Репрессия, несправедливость.
Фильм я помню, трагический, без счастливого завершения.
          Аналогично, не знаю добился ли Александр Капер социального успеха, цели, но по его словам о его забеге узнали 40 млн. человек.
     Собственно данное видео мне понравилось тем, что , у самого год-два желание бегать город-город. К примеру Бердск-Новосибирск. Ну и т.д.
Герой видеоролика назвал это беговым туризмом или дальнобоем.
Там же упоминается "пенсионер", который бежит кругосветку.
Как это интригует, пробежать кругосветку.
Важны данные фильмы еще уникальностью опыта, человек рассказывает как ведет себя организм, одежда, обувь.
И как всегда все было до нас, уже в СССР были желающие бегать и между городами и странами. Этот уникальный опыт хочет собрать, обобщить, нанести на карту Александр Капер.

В настоящее время Александр Капер ведет подготовку к забегу Владивосток — Москва. 9000 км за 150дней, старт которого намечен на 05 апреля 2017г[35]. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%B8%D1%87