26

Re: 19.03.2017 - Лыжный марафон 60км. Почти бревет! :)

Хорошо, попробую его найти и пообщаться.

27

Re: 19.03.2017 - Лыжный марафон 60км. Почти бревет! :)

Бегал сегодня в Академе на левой стороне. Дальняя пятёрка боле-мене готова, в понедельник плохо было.  Качество трассы наверное будут повышать, первенство России всё таки. На спусках нарежут колею.
Главное погодные условия прекрасные, если так будет в воскресенье всё будет хорошо.

28

Re: 19.03.2017 - Лыжный марафон 60км. Почти бревет! :)

ратрак починили, будут раскатывать)

Carpe diem...

29

Re: 19.03.2017 - Лыжный марафон 60км. Почти бревет! :)

Держим кулаки. Завтра все начнется и как-то закончится. Поджилки трясутся, так очкую...:)

30

Re: 19.03.2017 - Лыжный марафон 60км. Почти бревет! :)

Ерунда, никто не обвинит если сойдёшь. Я тоже боюсь если судорогой мышцы сведёт, что теперь не стартовать?

31

Re: 19.03.2017 - Лыжный марафон 60км. Почти бревет! :)

"Ни кто" - не считается...:) Я сам этого больше всего боюсь, вчера пол-ночи не спал из-за этого марафона. Но не сошел! Экстремально немножко было на последних двух кругах, но спасибо дочке, что стояла до самого конца на трассе и меня подгоняла. Медальку "Выживший" я ей подарил, заслужила.

32 Отредактировано Vital (2017-03-20 10:44)

Re: 19.03.2017 - Лыжный марафон 60км. Почти бревет! :)

Новосибирский лыжный сверхмарафон 60км памяти Пелеганчука.
================================================

«Зачем тебе этот спорт?! У тебя, что ли дивана нет? Телевизор сломался? Холодильник пустой?!» (с) – народный фольклор.

А вот, правда, зачем, а? Ведь не ради здоровья вся эта кухня придумана? smile Но хобби выбрано, надо им скрупулезно заниматься и в удовольствие. Сегодня предстояло самому себе продемонстрировать, на что ушло более 1000км лыжных тренировок в сезоне.

По слухам, этот марафон – это кубковый этап чемпионата России. Приезжает куча лыжников, у которых ноги растут не там, где у среднестатистического человека (например, у меня). За большое достижение организаторы тут посчитали даже сам факт финиша, за который давали специальную медальку «Выживший». Это единственный трофей на который я претендовал. Т. к. я на дистанциях не умею загонять организм за рамки, за которые обычному человеку выходить не положено, то мне в случае чего маячила вероятная перспектива схода с дистанции, и этого я боялся до чертиков. Мои опасения передались и Анютке (доча моя, 11), которой тоже предстояло бежать, но только 10км. Полночи мы не спали и мандражировали, а на старте еще продолжили немножко.

Стартовая поляна.
----------------------------

Марафон собрал почти две сотни человек – рекорд. Я высмотрел себе местечко где-то в конце за стартующими, чтобы меня не затоптали. Передние лыжники стоят, копытами бьют (туда поставили самых свирепых, и специальные номера им дали, чтобы все знали, от кого шарахаться в сторону), а задние просто стоят. Дали старт, и все помчались восвояси.

1. Первый круг. Пока ничего особенного.
--------------------------------------------------------------

Тут прошло все без приключений, есть свежие силы, которые все равно быстро становились не свежими. Я прицельно уговариваю себя притормозить, не бежать, но Настя Тришкина (мой тренер! smile ) намазала мне лыжи чем-то ядреным, что они первые пару-тройку километров провоцировали на рекорды. Все думаю, как там справится с волнением Анютка, которая стартует через 15мин после меня. На трассе расставили «буфеты». Это такие столики с тетеньками-буфетчицами, которые прямо на ходу подсовывают лыжникам в руки стаканчики с теплыми разноцветными улеводными жидкостями. Решил, что буду каждые 5км брать по стаканчику. Первый стаканчик попался с красной жидкостью. Теплая и вкусная! Не знаю, как там с калориями, но настроение подняло.

2. Второй круг. Рюкзак.
-----------------------------------

Большая часть народу меня уже обогнала, все свирепые удрали, а тормоза обгоняют уже потихоньку и не провоцируют задирать темп. Но кто-то сзади ко мне пристроился, и начал периодически топтать лыжи и палки. Наверное, он тоже не супермен и выбрал меня ориентиром по темпу, чтобы поднять мне самооценку. Да пусть идет, не жалко, лишь бы не сломал мне ничего...:) Но на дальней пятерке, где началась самая серьезная череда спусков-подъемов, он отстал.

3. Третий круг. Девушка.
-------------------------------------

Все из головы не выходит Анютка. На финише ее не вижу, наверное, награждение смотрит, или домой пошла (я ее заранее отпустил). Под конец второго круга меня обошли несколько пачек девушек-лыжниц, счастливые, бегут последний круг (им 30км только). На подступах к дальней пятерке меня обошла симпатичная фигуристая лыжница, в одиночку шла. Но как началась череда спусков подъемов, я ее догнал и не стал обходить. А зачем, когда и так хорошо? Как здорово, что на трассе есть такие хорошие люди, качусь, отдыхаю немножко, радуюсь. Но как дальняя пятерка закончилась, девушка на равнине кинула меня и умчалась восвояси, я даже ее номер не помню (номер участника имеется ввиду, а не телефона).

4. Четвертый круг. Тяжко. Буфет.
-------------------------------------------------

И тут вижу, в начале круга стоит моя Анютка, прыгает, руками мне машет, подгоняет! Это приободрило, а то как-то тяжко стало, когда 30км за спиной. Силы все меня покинули, но состояние стабилизировалось. Хуже/лучше не становится, ощущения не самые приятные от усталости, но жить можно, на 5-й круг точно хватит. После дальней пятерки в буфетах вдруг начали предлагать бананы (прям как на базаре из далека кричат «Бананы, бананы, кому бананы!»). Смотрю, лыжник впереди меня захотел банан. Буфетчица из стаканчика вынула кусочек и навесом послала его лыжнику в район лица. Я успел сообразить, что, наверное, надо открыть рот чтоли? Открыл – попала не глядя (в этот момент она уже взглядом целилась в следующего лыжника)!

5. Пятый круг. Тяжко. Судороги.
-----------------------------------------------

Проезжаю отсечку, Анютка все еще стоит, какая молодец! И даже судьи рядом из-за нее прикинулись родственниками и что-то мне кричали с ней за компанию подбодрить. На дальней пятерке чую, что начало мышцы прихватывать судорогами. Ноги, руки, и даже челюсть. Она-то чем провинилась?! sad С бананом, заложенным от буфетчицы, еле справился, рожу от него перекосило так, что она на несколько секунд потеряла симметрию.

6. Шестой круг, последний рывок.
----------------------------------------------------

Анютка все еще подбадривает меня, это прям мотивирует на подвиги. Сам бы я уже, наверное, сошел. Но решил остановиться возле буфета, что в начале круга, надо было обязательно разобраться с судорогами. Последние 10км осталось, сходить как-то нельзя. Тут в буфете стоит Максим Снежков. Он прочухал мою беду и сказал: «Сейчас сделаю!», и чего-то там намешал из трех стаканов в один, и при этом я услышал слово «регидрон». Это такая гадость из набора солей, которую вменяемый человек пить не станет. Из стакана повалил пар, как от зелья какого-то…:) Хорошо, что я уже был в состоянии, когда мог пить даже из козлячьей лужи и не стать козленочком. Постоял минуты три, пошевелил руками, ногами, челюстью, выпил зелье Максима, съел банан – хорошо побежалось!

7. Финиш.

Дальнюю пятерку на 6-м круге уже не помню как прошел. Ни одного события не отложилось в голове, только страва напоминает, что я там действительно был. На финише встречает радостная Анютка, подсовывает мне пакетик с пюре «Мульти-фрукт-чего-то-там». Очень кстати, а то от приторного питья уже слюна окаменела, хотелось чего-то натурального…:) Тут же стоит судья, которая сдернула с меня майку (имеется ввиду с номером участника) и надела медаль «Выживший». Я медаль тут же снял и подарил ненаглядной доче – заслужила! Фига лысого я бы эту дистанцию прошел, если бы не она.

Вот так оно все прошло. Далее, выражаю благодарности очень многим людям, которые все это организовали и обеспечили на дистанции комфорт и уют. Тетеньки-буфетчицы, вы – чудные, все до одной, кормили с материнской заботой (я бы и от картошки с курочкой там не отказался)! Большущее спасибо Насте Тришкиной, что отменно подготовила мои лыжи к этому марафону и меня самого тоже. Кто там хотел учиться на лыжах ездить? Всем рекомендую Настю! smile

Страва марафона: https://www.strava.com/activities/905729457
Протоколы: https://vk.com/doc242169203_443245552?h … 07c2b15fd9

33

Re: 19.03.2017 - Лыжный марафон 60км. Почти бревет! :)

Интересно, спасибо.

Vital пишет:

Страва марафона: https://www.strava.com/activhttps://vk.com

Ссылочка битая.

34

Re: 19.03.2017 - Лыжный марафон 60км. Почти бревет! :)

Исправил.

35

Re: 19.03.2017 - Лыжный марафон 60км. Почти бревет! :)

Классно описал) я кстати тоже немного у тебя потоптался по лыжам, на третьем или четвертом десятке)

Carpe diem...

36

Re: 19.03.2017 - Лыжный марафон 60км. Почти бревет! :)

А чего шифровался-то? smile Я тебя не узнал, вдвоем веселее бы прошли, как-нибудь бы потянули друг-друга...:)

37

Re: 19.03.2017 - Лыжный марафон 60км. Почти бревет! :)

Меня мучает вопрос как правильно идти своим темпом или ниже своего?
На третьем круге дёргался с молодыми мужиками лет по 35.  На подъёме обхожу их потому, что темп ниже моего, на спуске они обходят меня потому, что лыжи лучше катят. Так несколько раз. На четвёртом круге в подъём опять обхожу их и ухожу.
На шестом круге один из них обходит меня, идём, говорит,  вместе, а то мой друг сошёл, а я не смог за ним удержаться.
В итоге он финишировал раньше меня на много.
Вопрос: может надо было его темпом  идти, экономить силы, или нет?

38

Re: 19.03.2017 - Лыжный марафон 60км. Почти бревет! :)

У меня другая беда - техника пока что оставляет желать лучшего...:( (шевелить ногами, да еще синхронно с палками - это, блин, не педали вкруговую крутить...:) )

С равными по силам я на на равных чувствую себя на спусках и подъемах, там, где ногами больше силовая работа идет. Как только равнина, так от меня все удирают, и к скольжению тут мне не придраться...:(

39

Re: 19.03.2017 - Лыжный марафон 60км. Почти бревет! :)

Недавно ради эксперимента попробовал удлинить шаг , получилось. Эффект ощутимый. А вот за счёт чего эффект долго не мог понять. Стал рассматривать как в замедленном кино. Выбрал пологий тягун. Оказалось я раньше не доталкивался.
Появилась новая проблема - долго идти технично сил не хватает.

40

Re: 19.03.2017 - Лыжный марафон 60км. Почти бревет! :)

Я еще за собой заметил, что тяжело сконцентрироваться так, чтобы одновременно работать и руками и ногами...:) Т. е., либо палками толкаюсь, либо ногами. Из-за этого только под конец сезона начал чуть-чуть получаться коньковый двушажный, на стадионе НГУ его весь сезон осваивал.

Паш, а ты где тренировался к марафону? Сколько времени уходило? Или просто в детстве форму набрал и держишь? smile

41

Re: 19.03.2017 - Лыжный марафон 60км. Почти бревет! :)

Мне в прошлом году очень помогло одно занятие с тренером на Красном Знамени. Но не стем, что в объявлении в контакте, а просто подошёл к тому, который детей тренирует и напросился на тренировку. Побегал с детьми лет 12-14, узнал, что я делаю не так, и благодаря этому потом стало немного получаться одношажным коньком кататься.
Оказалось мне очень мешало, что я лыжу немного закантовывал на внешний кант (при правильной постановке ноги скольжение ощутимо улучшается). Плюс узнал про правильное отталкивание ногами, и что руками надо толкаться чуть раньше, чем я делал раньше.