26

Re: 25.06.2022 обед в Барнауле

RTem пишет:

Приглашаю прокатиться четырехсоточку до Барнаульского плодопитомника)))

Едет кто в итоге?
С Андреем Перемитиным планируем на электричке до Черепаново, а там через Сузун и Спирино.
Расстояние ~300 км, из них около 60 км каменюк и паромная переправа.

27

Re: 25.06.2022 обед в Барнауле

AVZ пишет:

Едет кто в итоге?

Увы - нет.

28

Re: 25.06.2022 обед в Барнауле

RTem пишет:

Увы - нет.

Зря-зря-кря-кря.
А мы съездили, и весьма неплохо. Подробнее чуть позже

29 Отредактировано Andrey83 (2022-06-27 11:04)

Re: 25.06.2022 обед в Барнауле

25.06.22 Черепаново - Сузун - Чингиссы - Нск. Отчет

В 8:10 из Черепаново выехали довольно бодро, несмотря на крепкий встречный ветер. Дорога показалась неплохой - много участков свежего, ровного асфальта, трафик невысокий. Правда, временами встречаются отдельные куски «лоскутного» ремонта, где новые заплатки частично перекрывают старые, а около Карасево вообще было несколько ям заполненных щебнем, шириной почти с полосу - объезжали их по встречке. Однако, ближе к Сузуну асфальт ровный, там же, в лесу, идет ремонт дороги - на, по виду, и без того идеальный асфальт кладут не менее идеальный слой... Надеюсь, к Сузунской трехсотке ремонт закончат и нанесут разметку.

За 30 км от Сузуна остановились чуть отдышаться, и там я допустил ошибку - решил что в лесу ветра не будет, доедем быстро, а там и обед - не стал вкидываться батончиком. Однако, в лесу мордодуй не прекратился и через пару км, я предсказуемо заголодал. Андрюха дотащил меня на колесе до стеллы - спасибо дружище! В Сузуне пообедали, в известной мне с прошлого года столовке «Галатея», и поехали дальше. На выезде дорожники затеяли ремонт автомобильного жд переезда - пришлось волочь велы по щебенке через пути. Термометр в Сузуне показывал +30°, небо было абсолютно чистым, и на тягуне до уч. Новостройки я подумал - и чего мне дома не сиделось?

После свертка на Бобровку начался самый поганый участок дороги - частая чересполосица плохого асфальта и крупнощебеночных участков. Думаю, если взглянуть с высоты птичьего полета, там азбукой морзе написано «памагитя!» - много, много раз smile После Бобровки, на удивление, начался неплохой «деревенский» асфальт. Местами ровный, иногда с трещинками и заплатками. Ехать было приятно, несмотря на пекло и встречный ветер, от которого частично спасали придорожные лесополосы. Лафа закончилась за 10 км до Шайдурово - началась шебенка-гребенка. Через пять км я заметил слева полевого «дублера» дороги, но не решился свернуть, так как встреченные машины ехали по основной дороге, а грунтовка периодически отдалялась и приближалась. Если поеду ещё раз - двину по ней, потому что в итоге она так и пришла в деревню. В шайдуровском магазине «Березка» есть умывальник - мы там изрядно наплескались и остудились. Плюс, к этому времени на небе появились облака и мы с Андреем начали обсуждать перспективу обещанного после обеда дождя (забегая вперед - дождя или его признаков так мы нигде и не увидели). После Шайдурово до Чингиссов ехали около 20 км по неплохой щебеночной дороге. Андрей ехал спокойно и сказал что с 17 года, когда он был тут в прошлый раз, она показалась ему более ровной. А я в этот момент решил «по-лосячить» и жал на все бабки - ехал около 20 км/ч, а временами и до 25. Дорога почти всегда идет вниз, что, после мордодуя и пекла провоцирует. Из минусов - коричневые слепни размером с две фаланги пальца. Драфтят и норовят залететь в глаз или в ухо. Врезаются в шлем... Останавливался по малой нужде - думал откусят чего-нибудь smile

В Чингиссах сели на паром без приключений. Вместе с нами на пароме переправлялся микроавтобус с туристами - пока местный боцман обилечивал многочисленных пассажиров, паром успел подойти к пристани в Спирино - так получилось что мы переправились бесплатно.

Поужинали в кафешке в Кирзе. Макароны были не очень, а рассольник и салаты - вполне вкусные. Пока ели на летнике, подошел местный мужичок, продававший у обочины клубнику. Поинтересовался - как накат у наших велосипедов? До каких скоростей разгоняются? Посетовал что у его Аиста ведомая звезда 16т - скорость «не очень». Я рассказал ему про Яшу И, который весной на своей Каме гонял до Тогучина и обратно в лимит бревета 200. Не уверен что местный велосипедист поверил моим словам. Закончив трапезу и пополнив запасы воды в бачках мы распрощались с новым знакомцем и продолжили свой путь.

Ну а дальше - асфальт и постепенно стихающий попутный ветер до самого города. На трассе между Шарапом и Красным Яром кладут новый асфальт, но мы проехали без задержек. Вспоминая возвращение с Обской полусветки, когда мне очень понравился десерт в Красно Ярском кафе - склонял Андрюху заехать туда, пивнуть кофе, но в этот раз у них оказался санитарный день. На объездке Верх-Тулы, уже после заката, в нижней точке снова была холодрыга. Я даже пожалел что не взял шапку! (Думал - уши продуло, но ничего, на утро - огурцом.) Отметку в три сотни км пробега прошли в 23:30 уже на подъезде к городу.

Пы.Сы: Покат удался на славу! Ехали, как мне показалось, почти везде бодро, особо не тупили, везде поели, чего-то пофотали smile

Пы.Пы.Сы: Ездили на грэвелах, у меня стояли покрышки author rolling stone cross 700×42c (довольно зубатые) - информация для понимания всей глубины глубин smile

Strava: https://strava.app.link/KYGt8JAVarb

30

Re: 25.06.2022 обед в Барнауле

Ну красавчеги же! Молодчаги! Ещеб анонсировали эвент пораньше - вообще бриллиантовые былиб))

31

Re: 25.06.2022 обед в Барнауле

А если бы описали всё в отдельной теме про Сузун, а не про Брнаул, так вообще бы цены не было!

32

Re: 25.06.2022 обед в Барнауле

Так ить это своего рода модификация Барнаула smile