101

Re: 9 июля 2022, 1000 км Сибтысяча

Ваня Подволотских в тех краях медведя встретил прямо на трассе https://vk.com/wall-99099155_7844219

102 Отредактировано AVZ (2022-07-19 16:26)

Re: 9 июля 2022, 1000 км Сибтысяча

Небольшой отчёт:

Ехал неспеша, в своём темпе. Ветер в первый день был или боковой, или (после поворота на Алтай-Кузбасс) встречный. 200км проехал за 08:01, 300 за 13:21. Выяснилось, что от лидеров отстал совсем немного. От кафе на границе поехал вместе с Андреем Н. и Николаем Б., в "Колесе" догнали Яруса, откуда он уехал чуть раньше, но в Грамотеино снова его догнали и так и ехали вчетвером до Демьяновки. Там Андрей Н. и Николай решили отойти ко сну в гостинице, мы же продолжили движение. Километров за 8 до Панфилово на горочке Ярус отстал. Я доехал до "Подорожника", где решил немного подкрепиться и отдохнуть. Долго ждал Яруса, не дождался, поехал один. После Берёзово на обходе Кемерово увидел впереди знакомую спину. Решил немного поднажать, догнал спину и... Ба! Да это же Лёня Кузнецов! Я уж думал, что он на подходах к Томску, а оказывается, решил тоже не спешить и даже где-то отдыхал. Но Лёня вскоре вновь ускорился и скрылся из виду.
Ближе к Топкам зафиксировал суточный пробег, который составил 520км, а это на 10 км больше предыдущего. После стал искать, где бы можно немного вздремнуть. Перед кольцом заметил небольшую полянку, куда и отправился. Накинул ветровку и вздремнул минут 20-25, на ярком солце больше не получилось. Планировал пообедать в кафе в Топках, но оно оказалось закрыто, пришлось пилить до кафе в Шишино.
Перед Проскоково внезапно резко спустила задняя шина. Разбортовал - оказалось, где-то продырявил бок на покрышке. Впрочем, уже пора было, проехал на ней и ПБП-2019, и ВОЛ-2020, и ЧТ-2021. Запасная покрышка, что я брал с собой, была тоже немного повреждена сбоку. Наклеил изнутри заплатку, забортовал, однако заплатка всё равно чуть выглядывала сквозь дырку, да и покрышка поставилась очень криво и никак не хотела вставать ровно. Так, подпрыгивая, доехал по снятому асфальту до кафе, где много времени потратил на разборки с колесом. Хорошо хоть, что добрые люди помогли легонько "дунуть" компрессором. Далее пришлось периодически проверять состояние задней шины. Даже были мысли поискать в Томске веломагазин. Осмотр около Томска показал, что в целом состояние пореза на покрышке не хуже, значит пока можно ехать. Поразмыслив, решил заночевать в хостеле в Томске и спокойно ехать выспавшимся на следующий день, чем спать на ходу.
Переночевал в Томске за 500р, заодно совершив небольшую экскурсию и добавив +10км к дистанции. В хостел забурился примерно в 21:00, выехал около 06:00, прекрасно выспавшись. Обнаружил, что задняя шина спустила за ночь. Подкачал, вроде держит. Но в дальнейшем так и пришлось время от времени подкачивать её. До Кожевниково доехал весьма бодро (как будто позади не 800 км, а каких-нибудь 200). Не понравился кусок дороги от Нащёково до Десятово. Там и раньше было всё разбито, сейчас и вовсе какие-то руины остались. При подъезде к кафе в Кожевниково увидел кого-то отъезжающего из наших (наверное, это был Сергей). Далее в Базое таки нагнал Игоря и Сергея. Так и ехали до финиша недалеко друг от друга и почти в одно время финишировали. Ветер в последний день был попутный и достаточно хороший.
Это была моя третья Сиб1000, и с полноценной ночёвкой проехалась она намного легче, чем предыдущие две.