1 Отредактировано ярус (2015-07-21 15:05)

Тема: Транссибирская велогонка 9400 км

Велогонка Red Bull Trans-Siberian Extreme пройдет по маршруту Транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока

19 мая в Москве в отеле DoubleTree by Hilton Moscow – Marina состоялась презентация новой ультрамарафонской шоссейной многоэтапной велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme, в ходе которой были объявлены первые участники, готовые на велосипедах преодолеть 15 этапов и 9200 километров самой протяженной многодневной велогонки в мире.
Гонка стартует 15 июля в Москве и пройдет через города Кострома, Пермь, Екатеринбург, Омск, Барабинск, Новосибирск, Красноярск, Тулун, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Свободный, Облучье, Хабаровск к финишу во Владивостоке на берегах Тихого океана. Участникам предстоит пересечь 5 климатических зон и 7 часовых поясов, преодолеть, в общей сложности, 58 км подъемов и провести в дороге 23 дня. В 2015 году велогонка стартует впервые, но в планах организаторов сделать ее ежегодной.

60c92508ba1762dedd7049ae7f69d708.jpg
Один из участников Red Bull Trans-Siberian Exreme 2014

Участниками велогонки Red Bull Trans-Siberian Exreme в 2015 году станут известные велосипедисты из России, Италии, Великобритании, Австрии, Израиля, Германии, Швейцарии и других стран.

Россию на гонке будут представлять Анатолий Нестеров и Юрий Левинзон, которые выступят в паре, еще один российский спортсмен - Денис Маджара - заявлен в категории «соло». Нашим велосипедистам предстоит на велосипеде проехать 9200 км от Москвы до Владивостока по легендарной Транссибирской дороге - почти четверть протяженности экватора Земли!

Гонка стартует 15 июля в Москве и завершится 6 августа во Владивостоке. Всего на старт велогонки выйдет 12 сильнейших команд, представляющих Россию, Италию, Великобританию, Австрию, Германию, Швейцарию и другие страны. Также на старт велогонки 15 июля выйдет дуэт из Италии Паолы Джианотти и Паоло Асте, австриец, действующий чемпион Европы в дисциплине ультрасайклинг Эдвард Фукс и известный британский велосипедист-ультрамарафонец Стив Харви.

Ранее, в 2013 и 2014 годах, уже проходило подобное мероприятие. Однако носило оно характер велопробега. Организаторы, тестируя все сложности суровых условий российской природы, рельефа, а также качество российских дорог, пришли в итоге к решению провести полноценную веломногодневку.

Анатолий Нестеров, который в 2014 году уже преодолевал этот маршрут в режиме нонстоп в составе парной команды и установил на этой дистанции мировой рекорд, проехав 9200 км за 13,5 дней, в 2015 году планирует выступить в двойке с Юрием Левинзоном. По словам Анатолия, для участия в подобной гонке важна не только отличная физическая подготовка, но и правильный настрой.

Его напарник Юрий Левинзон, действующий чемпион России по шоссе в категории «мастерс», многократный победитель международных шоссейных велогонок, которому в этом году только предстоит познакомиться со всеми тяготами велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme.

openpublicdocument (4).jpg
Юрий Левинзон, участник велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme 2015
Еще один новичок маршрута, спортсмен-ультрамарафонец Денис Маджара, который будет выступать в категории «соло», говорит: «Это действительно самая длинная гонка, двигаться нужно максимально быстро и долго, многое зависит от выносливости и иммунной системы. Полностью согласен, что психологическая готовность к такому маршруту играет ключевую роль».

openpublicdocument (1).jpg
Пауль Брук, директор Оргкомитета велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme.

Пауль Брук, директор Оргкомитета велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme, говорит: «Для меня очень важно, что идея организовать в России крупнейшую трансконтинентальную велогонку, к которой мы шли на протяжении двух последних лет, в этом году реализовалась в амбициозный проект. В 2013 и 2014 годах мы доказали, что проехать на велосипеде от Москвы до Владивостока можно всего за 13 дней, и сейчас мы организуем действительно полномасштабную гонку, которая обязательно займет достойное место среди других знаменитых мировых заездов. При этом Red Bull Trans-Siberian Extreme – это совершенно новый проект с совершенно новой концепцией и подходом к организации. Мы делаем самую протяженную велогонку в мире по невероятно живописным, но в то же время труднодоступным и суровым местам планеты, и все это в сочетании с многоэтапным форматом, который позволит спортсменам преодолевать маршрут в относительно щадящем режиме. Все это позволит велогонке Red Bull Trans-Siberian Extreme стать настоящей легендой!»



В ходе конференции мне удалось задать несколько вопросов, как организаторам велогонки, так и самим спортсменам.

Пауль Брук, директор Оргкомитета велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme:
- Пауль, поздравляю с воплощение грандиозного проекта. Скажите, как так вышло, что решили провести веломногодневку именно в России?

- Мне начальство поставило задачу провести что-то наподобие Tour de France, но с большим размахом. Что-то грандиозное! Подумав, мы решили, что Россия по своей протяженности подходит лучше всего. Да, нас волновали такие вопросы, как качество дорог и многое другое. Именно поэтому мы тщательно подходили к вопросу изучения транссибирской магистрали на предмет проведения велогонки.

- А каким образом изучали трассу?

- Лично ехали на автотранспорте и просматривали где какой асфальт, его качество нас сильно беспокоило. Особенно его отсутствие на некоторых участках. Ехали 11 дней. Непростой путь даже на авто...

- Пауль, Вы упомянули, что будут участники "соло", "пары" и "тройки". А не думали сделать команды с большим количеством участников в одной команде. Предположим 8? Я знаю, что есть среди триатлетов и лыжников достаточно сильные велосипедисты, которые хотели бы принять участие в такого рода мероприятии.

- Нет, в планах такого не было. Мы ориентируемся исключительно на профессиональные команды, так как само участие весьма опасно может быть для спортсменов-любителей. Тем более вы говорите, что это лыжники и триатлеты, у которых данный вид спорта не профилирующий. А на дорогах может быть все что угодно. Ведь в России водители могут представлять серьезную опасность для велосипедистов.

(В 2013 году на аналогичном пробеге произошло столкновение местного водителя и двух велосипедистов, примечание Skisport).


Анатолий Нестеров, участник велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme в парной команде.
- Анатолий, знаю, что это уже не первый твой пробег такой протяженности. Скажи, что самое сложное было для тебя в предыдущем заезде?

- Для меня самым тяжелым были мысли, когда через 3-4 дня ты оборачиваешься назад и понимаешь, что пройдена еще даже не треть трассы и ты, на самом деле, не так далеко отъехал от старта, в этот момент необходимо собраться и заставить себя двигаться дальше. Никогда не знаешь, какой будет погода. Самым сложным моментом прошлого года были затяжные проливные дожди, когда несколько дней подряд приходилось ехать мокрым, без возможности согреться. Будем надеяться, что в этом году с погодой повезет.

openpublicdocument (3).jpg
Анатолий Нестеров, участник велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme 2015


Денис Маджара, участник велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme, категория "соло":

- Денис, привет. Для тебя такое приключение будет впервые. И сразу сольное вступление на 9200 км. Не страшно?

- На самом деле не 9200, а 9400. Это более точные данные. Мне интересно, ведь это что-то новое и необычное.

- Ты уже продумывал варианты за какое время ты сможешь преодолеть такое расстояние в одиночку?

- Планируемое время не могу так загадывать. Ведь дорогу и её качество я не знаю.

- То есть ты поедешь почти в слепую? Так сказать на удачу.

- Не совсем. У меня большая группа поддержки, которая будет круглые сутки меня сопровождать. Компания Specialized предоставила мне полную экипировку и велосипед S-Works. Кстати все наши ребята поедут на их велосипедах.

- Пауль сказал, что будет возможность перед стартом взглянуть и даже протестировать всем желающим велосипеды, на которых поедут спортсмены. Когда это можно будет сделать и можно ли?

- Да, можно. 14 июля, за день до старта велогонки, у нас будет официальная тренировка к Крылатском, где можно будет посмотреть и, думаю, попробовать прокатиться на велосипедах спортсменов.

openpublicdocument (2).jpg
Денис Маджара, участник велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme 2015
- А как проходит твоя подготовка к велогонке?

- Конечно я делаю упор на объемы. Хотя то, что буду выступать в этом проекте ещё недавно не было известно. Я катаюсь в московских парках частенько. У меня есть самый обычный горный велосипед, на который я поставил более гладкие покрышки и установил аэробар. Выглядит непривычно, но зато хорошая работа.

- А не проще на шоссейнике тренироваться?

- Так интереснее. Техника близка к педалированию на шоссейном велосипеде, но при этом нагрузка выше. Если переходить после него на спортивный облегченный вариант, то появляется ощущение невесомости (смеётся).

- В этом году заявилось 4 участника на велогонку в категории соло. Можно на финише рассчитывать на победу?

- Мне конечно очень бы этого хотелось, но опять же, не буду загадывать. Гонка очень длинная и что может произойти за эти километры неизвестно. Буду стараться!

- Денис, спасибо! Удачи тебе и, естественно, победы.

ОНЛАЙН ТРЭКИНГ http://www.redbull.com/ru/ru/bike/stori … 0%BE%D0%BA

http://www.skisport.ru/news/cycling/74995/

http://www.redbull.com/en/bike/events/1 … an-extreme

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

2 Отредактировано ярус (2015-07-20 15:20)

Re: Транссибирская велогонка 9400 км

ДАТА
17.7.2015
АВТОР
Константин Потапов

На втором этапе российский дуэт уступил верхнюю строчку немецкому, уступив меньше секунды. Третьими пришли итальянцы, потерявшие полтора часа во время ночного перегона.

«Если честно – могу сейчас еще верст двести отмахать, - смеется Олимпийский чемпион 2004 года Михаил Игнатьев, - но очень хочется в душ! Всем до завтра и посмотрим, кто кого!»

Стив Харви, обвыкшийся с российским дорогами, пришел первым среди одиночек, вторым финишировал Кристоф Аллегарт, Денис Маджара стал третьим, а Эдуард Фукс угодил в яму и был вынужден был временно прервать гонку из-за травмы колена.

Следующий этап можно назвать курортным – всего 354 км и финиш в одном из красивейших городов России Екатеринбурге.

Результаты второго этапа.

Duo:

1. Томас Джон / Йоханнес Розенбергер (Германия)

2. Иван Ковалев / Михаил Игнатьев (Россия)

3. Паоло Асте / Паола Джианотти (Италия)

Solo:

1. Стив Харви (Великобритания)

2. Кристоф Аллегарт (Бельгия)

3. Денис Маджара (Россия)

4. Эдуард Фукс (Австрия)

Post's attachments

red-bull-trans-siberian-extreme.jpg 205.85 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

3

Re: Транссибирская велогонка 9400 км

Из Европы в Азию
Закончился третий этап Red Bull Trans-Siberian Extreme, а вместе с ним и европейская часть России.

Red Bull Trans-Siberian Extreme© Denis Klero
ДАТА
19.7.2015
АВТОР
Константин Потапов

С разрывом между лидерами и замыкающими более полутора часов участники финишировали уже в Азии, в Екатеринбурге, столице Урала и четвертом по величине городе России.

Red Bull Trans-Siberian Extreme© Denis Klero
Сложно сказать, как участникам удается держать такой темп, но факт остается фактом: выехав из Перми в 12 часов дня, в Екатеринбург они прибыли в районе полуночи двигаясь со средней скоростью ±33 км/ч.

Red Bull Trans-Siberian Extreme© Denis Klero
Первыми финишную черту пересекла немецкая двойка, вторыми были русские и замыкали гонку итальянцы. У одиночек не поменялось ничего, Стив Харви уверенно пришел первым, дальше Кристоф Аллеграрт, Денис Маджара и Эдуард Фукс, результат которого еще обсуждается.

Red Bull Trans-Siberian Extreme© Denis Klero
«Этот этап мне понравился намного больше, – сказал британец Харви, – и качеством дороги, и пейзажами, и погодой. Средняя скорость была значительно выше. Сейчас спать и готовиться к новому этапу, который будет непростым. Кстати, дождики в середине дня всегда очень кстати – можно экономить время на душе, так что не выключайте эту опцию пожалуйста».

Red Bull Trans-Siberian Extreme© Denis Klero
Следующий этап Екатеренбург – Омск уже стартовал. Его протяженность 944 километра, и в пути гонщики проведут более 30 часов.

Результаты третьего этапа:

Duo:
1. Томас Джон / Йоханнес Розенбергер (Германия)       10:38:39
2. Иван Ковалев / Михаил Игнатьев (Россия)                 10:40:37
3. Паоло Асте / Паола Джианотти (Италия)                    10:40:40

Solo:
1. Стив Харви (Великобритания)                                      10:39:47
2. Кристоф Аллегарт (Бельгия)                                        11:10:53
3. Денис Маджара (Россия)                                              11:10:53
4. Эдуард Фукс (Австрия)                                                  TBC


http://www.redbull.com/ru/ru/bike/stori … aterenburg

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

4 Отредактировано ярус (2015-07-21 15:07)

Re: Транссибирская велогонка 9400 км

Скоро будут в Новосибирске , можно встретить и сопроводить из города находятся в 300 км от Новосибирска , я так понял сегодня - завтра будут

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

5

Re: Транссибирская велогонка 9400 км

Сопроводить??? Хм... У них рекорд 13 дней, а местный рекорд 500 км в сутки = 18 суток до финиша для местных чемпионов.

6

Re: Транссибирская велогонка 9400 км

В Татарском районе едут , этап закончится в Барабинске

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

7

Re: Транссибирская велогонка 9400 км

Лидирующая группа проехала Татарск

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

8

Re: Транссибирская велогонка 9400 км

Поснимайте на видео, фото. Я пока катать не могу smile

9

Re: Транссибирская велогонка 9400 км

Паоло Aste 34 года Италия
Велоспорт моменты:

2011, 7 место на целом Race Across America, 4800 км, 38000 м усиления высота 9 дней 21 часов (быстрый новичок запись)
2012, 3-я общая место Ле-Ман 24 часа, 770 км, 12800 м высота усиления
2013, Новый рекорд Италия CrossCountry с севера на юг, от Casere в Palizzi Марина, 1512 км в 62 часов 13 минут
2013, Новый рекорд Италия Беговые лыжи Запад Овест, из Вентимилья на Мудже, 712 км в 25 часов 56 минут
В этот ультра-расстояние велосипеде или соревнования по триатлону вы участвовали?


Гонка всей Америке
Ultracycling Dolomitica
Ле-Ман
Гонка всей Ирландии,
24 часов Чемпионат Европы MTB
Дос Рас Словения
2014 Новый рекорд Италия Беговые лыжи Запад Овест, из Вентимилья на Мудже, 712 км в 23 часов 31 минут
2014 7-е место в Ultracycling Dolomitica
2013 Новый рекорд Италия Беговые лыжи Запад Овест, из Вентимилья на Мудже, 712 км в 25 часов 56 минут
2013 Новый рекорд Италия CrossCountry с севера на юг, от Casere в Palizzi Марина, 1512 км в 62 часов 13 минут
2013 Новый рекорд Италия CrossCountry с юга на север, от Palizzi Марины Casere, 1569 км в 107 часов 9 минут


Что наибольшее расстояние вы завершили нон-стоп на велосипеде?

Пересечение Америку с запада на восток 5000 км за 9 дней и 21 часов!



Что побуждает вас принять участие в Red Bull Транс-Сибирской Экстрим?

Прежде всего, я хотел бы посетить Россию, так как я никогда не был там прежде. Я взволнован, чтобы сделать знаменитый Транссибирской магистрали на велосипеде вместо поездом.



Как ты тренируешься в течение столь длительного расстоянии?

Я готовлюсь и физически, и психически! Я обычно тренироваться ежедневно в течение моей обеденного перерыва, и я также плавать в бассейне. Ментальная тренировка очень важно, поэтому я сделать немного медитации



Какое Ваше самое большое личная сила как велосипедист?

Страсть к спорту. Велоспорт является идеальным обучение на всю жизнь.



Что вдохновляет вас больше всего участвуют в Red Bull Транс-Сибирской Экстрим?

Это новая формула: половина ультра-езда на велосипеде и половина этап гонки.



Какова ваша цель на эту гонку?

Чтобы закончить его

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

10

Re: Транссибирская велогонка 9400 км

Юра, а давай ты будешь ссылки давать вместо того, чтобы цитировать потуги автоматического переводчика?

11 Отредактировано ярус (2015-07-22 16:42)

Re: Транссибирская велогонка 9400 км

Phantom пишет:

Юра, а давай ты будешь ссылки давать вместо того, чтобы цитировать потуги автоматического переводчика?

жмём на портрет участника http://transsiberianx.clickshape.com/at … e/ath-en/#

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

12

Re: Транссибирская велогонка 9400 км

Команды велогонщиков уже финишировали в Красноярске. Велосипедисты-одиночки пока еще в дороге. Этап Новосибирск-Красноярск стал, пожалуй, пока самым тяжелым испытанием для участников. Сильный боковой и встречный ветер, постоянный дождь, который шел всю ночь не давали расслабиться ни на секунду, а общий перепад высот составил больше 4300 метров.

Результаты:
Седьмой этап.
1. Иван Ковалев / Михаил Игнатьев (Россия) 21:12:31
2. Томас Джон / Йоханнес Розенбергер (Германия) 21:45:02
3. Паоло Асте / Паола Джианотти (Италия) 22:22:08

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

13

Re: Транссибирская велогонка 9400 км

немного видео с  этапа Новосибирск - Красноярск http://www.redbull.com/ru/ru/bike/stori … ay-through

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

14

Re: Транссибирская велогонка 9400 км

Бодро миновав европейскую часть России, велосипедисты, как ни странно, не утратили оптимизма и продолжают также резво крутить педали по Сибири, как будто и не было более четырех тысяч километров дорог, на которых подстерегали первые опасности.

Австриец Эдуард Фукс угодил в яму на первом тысячнике Кострома–Пермь и не смог завершить этап. А у Дениса Маджара начались проблемы с суставами и ахилловыми сухожилиями на четвертом этапе, но россиянин принял мужественное решение продолжать борьбу и, несмотря на то, что уже не претендует на итоговую победу намерен во что бы то ни стало финишировать во Владивостоке.

«Я через него перевалил, и это главное! Так что теперь до финиша ехать ближе, чем возвращаться, на этом и сконцентрируюсь. Очень тяжело, но гонка затягивает».

Денис Маджара© Jaanus Ree
Среди одиночек сохраняет лидерство британец Стив Харви, но к нему на колесо сел бельгиец Кристоф Аллегерт, который на последних этапах сократил отставание до четырнадцати минут.

«Отличная гонка! Я пару раз упал, пару раз свернул не туда, несколько раз подумал, что я тут делаю, но на самом деле это очень круто и интересно», – рассказал Харви.

Стив Харви© Denis Klero
На длинных перегонах в командах велогонщики меняются каждые два–три часа, чтобы организм не успевал расслабляться. Что твориться с организмами гонщиков-одиночек сложно вообразить, ведь они могут рассчитывать только на себя.

Перед Красноярском Иван Ковалев и Михаил Игнатьев изменили тактику, меняясь каждые 30 минут, и сразу российский дуэт вырвался вперед, опережая немцев уже на час. Итальянцы третьи с отставанием в три с половиной часа.

Red Bull Trans-Siberian Extreme© Denis Klero
После Новосибирска закончилась «курортная» часть маршрута и начались «кузбасские горки», похожие на горный серпантин Сочи, с бесчисленными поворотами, от которых гонщики уже успели отвыкнуть. Впереди их ждет еще больше крутых подъемов и опасных спусков.

За это время велогонщики начали по-настоящему открывать для себя Россию. Невероятные красоты бескрайних девственных лесов сменялись бурной жизнью сибирских городов-миллионников или провинциальным очарованием Барабинска и Тулуна.

Red Bull Trans-Siberian Extreme© Denis Klero
А мы начали ближе узнавать этих железных людей.

Гонщики окончательно вкатились в гонку. Средний пульс участников опустился до 120 ударов, и выяснилось, что спустя 400 км на дороге они могут спокойно обсуждать местные красоты между собой, не сбивая дыхания. А, например, Аллегерт может напевать что-то себе под нос весь ночной перегон.
http://www.redbull.com/ru/ru/bike/stori … ay-through

«Можно говорить и рассказывать сколько угодно, но это нужно почувствовать один раз, – сказал бельгиец, – За сутки я успеваю промерзнуть до костей, обуглиться на солнце, как на настоящем экваторе и поменять очередной часовой пояс!»

Кристоф Аллегерт© Denis Klero
Ковалев и Харви даже успели отметить свои дни рождения прямо на трассе.

«Теперь экватор гонки будет ассоциироваться у меня с мои днем рождения, который мы отлично, но коротко отметили сегодня, так что дальше будет только лучше», – заявил чемпион мира 2014 года в скрэтче Ковалев.

Иван Ковалев© Denis Klero
Нечеловеческие нагрузки пробуждают зверский аппетит. Во время гонки участники в основном питаются энергетическими батончиками, рисом и пастой. Иногда, позволяя себя шашлыки. А вот после этапа миниатюрная Паола Джианотти, например, может съесть салат, порцию болоньезе, стейк с картофельным пюре, торт и пожалеть, что старт следующего этапа всего через несколько часов, а то итальянка могла бы заказать еще парочку десертов.

Паола Джианотти© Denis Klero
Не только спортсмены открывают скрытые возможности своего организма.Члены команды техподдержки и организаторы спят в среднем по три часа в сутки.

Red Bull Trans-Siberian Extreme© Denis Klero
Накопленная усталость уже дает о себе знать, а впереди еще четыре тысячи километров. Начинается все самое интересное. И стоит только порадоваться, что еще двенадцать дней мы сможем следить за этой гонкой и уникальными спортсменами.

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

15 Отредактировано ярус (2015-07-31 13:02)

Re: Транссибирская велогонка 9400 км

Участок Иркутск - Улан Удэ , видео
http://www.redbull.com/ru/ru/bike/stori … treme-9-10
подробности тут http://vk.com/redbulltranssiberianextreme

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

16

Re: Транссибирская велогонка 9400 км

Самая протяженная в мире ультра-марафонская шоссейная этапная гонка Red Bull Trans-Siberian Extreme сегодня финишировала во Владивостоке. 10 участников за 23 дня преодолели 9200 км на средней скорости около 30 км/ч. Победителями в категории Duo (двойки) стали россияне Михаил Игнатьев и Иван Ковалев, а в категории Solo (одиночный заезд) выиграл бельгиец Кристоф Аллегарт.

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

17

Re: Транссибирская велогонка 9400 км

Ждем отчеты)

18

Re: Транссибирская велогонка 9400 км

liveparhomenko пишет:

Ждем отчеты)

http://www.redbull.com/ru/ru/bike/stori … inal-stage

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب