1

(135 ответов, оставленных в Бреветы)

Кроль пишет:

4. Что на вершине Семинского делать целый день в пятницу? Там же холодно и ветрено.

на территории УТЦ отличная биатлонная трасса, часть которой проходит между деревьями. Отличное место для неспешной раскатки, если нет на базе лыжероллеров)

сейчас ездил до Кош-Агача. ремонты трассы уже начались. На участке Семинский-Туекта ремонт моста со светофором, а вот на участке Купчегень-Яломан долбят скалы, перекрыв дорогу минут на 30. Также большой ремонт дороги на участке Иня-Чуйозы. Там снят весь асфальт, и уже начинают класть новый.
также от Чике-Тамана до Чуйозы асфальт подпортили - наделали перпендикулярных швов и заливают гудроном. Дороге это поможет, но стыки как на ЖД...

3

(269 ответов, оставленных в Чуйский тракт)

Весь путь отлично просматривается на Гугле.
хороший кадр: разбитая обочина и полоса в КАМАЗ шириной:
https://www.google.ru/maps/@52.9062211, … 312!8i6656

4

(114 ответов, оставленных в Чуйский тракт)

Phantom пишет:

Строго говоря, селить других людей по своему паспорту — это нарушение. Паспорт же для того и спрашивают, чтобы знать, кто приехал.

Мы когда с Фиделем катались, то паспорта в итоге предъявляли по штуке на комнату, чтобы просто на нас записали. ну а остальные даже не всегда анкеты заполняли. так что сняв номер на человека можно будет туда поселить... ну или вообще они работают со спортивными секциями. и если гарантированно снимать номера - то они и проживание обеспечат и питание будут готовить так, чтобы ночью его можно было разогреть

5

(114 ответов, оставленных в Чуйский тракт)

Phantom пишет:

Семинский — место противоречивое.

С одной стороны, база, столовая, есть электричество и вода.

С другой стороны, состояние инфраструктуры там жутковатое. Туалет и душ в гостинице, где мы ночевали, я вспоминаю с содроганием. Качество мобильной связи — неудовлетворительное, у меня телефон сеть едва чуял, и это ещё надо было найти удачное место.

С третьей стороны, если стартовать из Бийска утром, то на Семинский основная масса участников приедет в сумерках или вообще ночью. Поэтому как бы напрашивается всё-таки делать там спальный КП. Но ночью столовая закрыта, и в гостинице для спортсменов делать КП, который будет всю ночь работать — так себе идея, перед людьми неудобно.

Поэтому всё удобство, которое даёт база на Семинском, как-то теряется. Если только не договориться с ними об особых условиях.

На Семинском мы обычно семьей останавливаемся и года 2 подряд я там отлично работал через мобильный инет. голосовая связь прекрасная на территории базы и вокруг неё. у меня Билайн.
Туалет и душ там разные. Есть в общей гостинице одноэтажной - там один душ и туалеты на весь этаж, есть вахтовка Лена, где туалеты с ванной в номерах, а еще есть отдельные коттеджи, где всё более менее живое. Естественно, это всё различается в цене. Но всё там решаемо.
Опять же, если брать номера в одноэтажке или в коттеджах - то перед людьми неудобно - это скорее не очень актуально, т.к. все стараются либо спать в Лене, либо в отдельных коттеджах...
Важно! Для иностранцев, желающих остановиться на Семинском лучше заселение в арендованный кем-то русским номер. При нас францзуов развернули, потому что у них не было российского паспорта


Вообще, на ЧТ есть желание поехать кем-то типа волонтёра... Но поскольку я с семьёй, то сильно на нас надеяться нельзя. Теоретически, мы будем на Семинском с дальнейшим движением в сторону Кош-Агача.
Передвижная техничка, фото/видео, подвоз до некоторых КП - скорее всего, именно такие варианты

6

(269 ответов, оставленных в Чуйский тракт)

igo пишет:
Ledorub пишет:

я бы собирал всех в Нске

Что то ни разу меня не собирали ни в Питере, ни в Милане, ни в Париже.
В европах сообщается место регистрации и место старта, а как ты будешь добираться, где жить, чем питаться - дело каждого.
В Питере организуют место ночлега на кануне старта, думаю не стоит выходить за рамки общепринятых норм.

твой опыт как Джокер - бьёт любое)
В принципе, можно предложить участникам предварительное голосование, пусть сами выберут. это же все равно не бесплатно для них будет, так и кошельками решат

7

(269 ответов, оставленных в Чуйский тракт)

я бы собирал всех в Нске, и потом ехать вместе на юг. так и в дороге познакомиться можно, и сразу вещи раскидать по машинам с нужным КП. и главное - из-за туманов если кого на самолёте отправят вместо Нска в Брн - это не будет проблемой, а вот если прибытие в день старта и вместо Брн в Нск - таки проблема)

8

(9 ответов, оставленных в оффтопик)

Ronald пишет:
Ledorub пишет:

Фокус в том, что в Нептуне сейчас хлоркой воняет из-за того, что ей моют территорию. а очистка там уже давно не хлором)

При этом там посещение весьма дорого, плюс персонал крайне груб, что порой портит настроение.

ну персонал там скорее пофигистичен, т.к. закален годами работы. впрочем, вроде меняли директора....

9

(9 ответов, оставленных в оффтопик)

Фокус в том, что в Нептуне сейчас хлоркой воняет из-за того, что ей моют территорию. а очистка там уже давно не хлором)

10

(12 ответов, оставленных в Советы)

Eugene пишет:

Да, также следует не забывать, что к длине цепи, лежащей на 2 больших звездах,  необходимо добавить 1 пин. Я обычно добавляю 2

Вот это непонятно. У меня стоковая цепь 112 звеньев. Продаются такие цепи уже 114. Есть мнение что наоборот надо укоротить покупную до длины стоковой.

Обе цепи одной фирмы - Shimano и одного уровня.

продаются, потому что разные системы и разные кассеты. Не только по уровню и по материалам, но и по количеству зубцов на них.

До стоковой укорачивать надо только в случае, если стоковая правильна по длине. Возвращаясь к вопросу о полуфабрикатах, на новом веле может быть что угодно. Даже может быть, что вел пришел с завода без цепи, и цепь ему просто накинули в магазине чтоб продать. Некомплект или уничтожение элементов по пути к покупателю - дело привычное

11

(12 ответов, оставленных в Советы)

Велосипед после покупки - полуфабрикат. Его надо покатать и в течение 2 недель привезти на первое (и единственное бесплатное) ТО.

Да, также следует не забывать, что к длине цепи, лежащей на 2 больших звездах,  необходимо добавить 1 пин. Я обычно добавляю 2

12

(119 ответов, оставленных в Бреветы)

Мои фотки https://yadi.sk/d/yvZ9U0e_ukzt8

13

(119 ответов, оставленных в Бреветы)

liveparhomenko пишет:
Ledorub пишет:

ну, рассказывайте!

Фото давай

я только домой зашел, потому фото будут не скоро)

14

(119 ответов, оставленных в Бреветы)

ну, рассказывайте!

15

(9 ответов, оставленных в Советы)

Dushes пишет:

Хм... Есть прям "только для вела" решение  wink
http://ru.aliexpress.com/item/fashional … 53040.html
Сылку кинул просто как пример "до чего техника дошла"

да, с таким на трассу нельзя)

16

(119 ответов, оставленных в Бреветы)

Подземный житель пишет:

у меня всё срастается, надеюсь картинка будет)

скорее всего, дополним картину) будь на телефоне)

17

(119 ответов, оставленных в Бреветы)

@Eugene, потому что за эти дни до бревета могу помочь настроить велосипед smile
а так если кому надо - го в ЛС)

18

(119 ответов, оставленных в Бреветы)

Вы тут про цепи обсуждаете, у кого 5, у кого 10 тысяч, у кого и 15 живет. Это нормально. Для шоссейных условий.
Но цифра 1500 - вполне реальна и обозначается в сервисах как знаковая для парковых, кросс-кантрийных вылазок, когда есть частые неправильные переключения, изломы, проход препятствий внатяг и т.д. 
Потому в сервисах называется 1500 для цепи, 2500 для кассеты, 5000 для системы. Это базовые расстояния, когда необходимо пройти ТО и согласно износу цепи решить, что именно необходимо делать. При описанной мной  эксплуатации если не пройти диагностику через 1500 и не заменить цепь по необходимости - через 500-1000 км потребуется полная замена кассеты и системы.

19

(119 ответов, оставленных в Бреветы)

если переключатель чавкает - то и цепь будет прыгать на кочках. сначала реши с переклюком, потом уже смотри на цепь.

20

(119 ответов, оставленных в Бреветы)

AndreWWW пишет:
spec пишет:

Постараюсь своих подтянуть на финиш кого-то.

Постарайся. Я на этот раз не смогу. Мы семьей уезжаем за город.

до Тогучина и обратно?;)

21

(34 ответов, оставленных в Маршруты)

Eugene пишет:

Это возможно, но фактически там намного меньше машин и они едут медленно. Забыл упомянуть что ни на одном из участков, даже где был асфальт, машины не ехали быстрее чем 60 км/ч. По грунтам чаще 30-40 км/ч. На мой взгляд это ключевой момент безопасности.

в прошлом году по осени там ездил. меньше 60км/ч мы не шли

22

(406 ответов, оставленных в Бреветы)

ярус пишет:

написать петицию в администрацию , пусть к бревету дорогу хотя бы шкребером подчистят и выравняют

лучше пастуху напиши, чтоб он не так тщательно минировал каждый день своими подопечными)

23

(406 ответов, оставленных в Бреветы)

liveparhomenko пишет:

Предлагаю чуть поправить маршрутец, ехать не до родника а до красных ворот и обратно http://altayer.ru/dostoprimechatelnosti … lagan.html

Дорога до Красных ворот - опа. Мелкая щебень с грязью и полно ям. На МТБ будет матерно ехать, а уж на шоссере там точно делать нечего

24

(74 ответов, оставленных в оффтопик)

Шлем я купил поле того, как на Жуковке машина сбила Серёгу Райдера. Причина столкновения была проста: под горку он катил на всех парах, и водитель маршрутной ГАЗели просто не поверил в его возможность ехать 50-60км/ч, и подрезал при подъезде к остановке. И тогда при ударе о борт машины на 60 км/ч его таки спас шлем.

Самый сильный косяк у меня на шлеме был получен на идеальном асфальте с отсутствием помех: на светофоре я начал стартовать, нога выскочила в переднее колесо, я сделал кувырок и шлем отлично выручил. Руки были в ссадинах, а на голове ни ушиба.

25

(234 ответов, оставленных в Бреветы)

Автодория - обычный комплекс, почему ты именно про нее вспомнил?