1 Отредактировано Eugene (2016-08-25 16:25)

Тема: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

В рамках тему http://nsk-marafon.ru/forum/viewtopic.php?id=790 возникло предложение рассматривать маршруты для бреветов вне основных шоссе.

Основная мотивация:
1. Снизить риск быть сбитым автомобилем на бревете
2. Снизить риск тяжелых последствий, если ДТП все же произошло
3. Возможность привлечь новых участников - поклонники МТБ и просто осторожные люди, которые предпочитают не ездить по шоссе.

Я подготовил новый трек, он сделан пока грубо. Потом можно дорабатывать, если он будет утвержден.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=wdiorjrmegkbgxse

Отчет
Маршрут к сожалению оказался непригодным даже для МТБ. Но тем не менее опишу то, что исследовал. Может кому-то пригодится.
Подробный маршрут моего движения https://www.strava.com/activities/682371102

0-10 км Хороший асфальт, дорога узкая, обочины практически нет.
Трафик - ~5-10 машин в минуту, фуры не встретил, изредка грузовики без прицепа.

10-12.6 км Грейдер приемлемого качества. Дорога очень широкая, ведут дорожные работы, возможно положат асфальт. Довольно пыльно.
Трафик - примерно такой же.

12.6-14.9 км Полевая дорога вдоль ЛЭП. Весьма пыльно.
Трафик - примерно такой же.

14.9-16.5 км Грейдер разного качества, от крупных камней насыпанных под укладку асфальта, до земли в перемешку с мелким гравием. Пыли немного поменьше.
Тут дачи и поэтому трафик возрастает до ~10 машин в минуту.

Пересечение с ЛК трассой - есть пешеходный переход.

16.5-18.9 км Хороший асфальт. Обочины нет, но и машин тоже нет. Максимум 1 в минуту.

18.9-21.4 км Полевая дорога с ухабами.

Выход на жд станцию Репьево. Учитывая предыдущий участок дороги, лучше видимо по ЛК трассе доехать до Плотниково. Там дорога широкая и относительно безопасная. От Плотниково до Репьево асфальтовая дорога с невысоким трафиком. Но я по ней не ехал, а лишь видел со стороны.

21.4-? км После Репьево начинается очень пыльный и агрессивный (вплане камней) грейдер. Я явно сократил срок жизни резины на нем. Некоторые машины едут довольно быстро для такой дороги и от них просто ужасающие тучи пыли.
Я надеялся что дорога улучшится но доехав до Льнихи понял что маршрут себя не оправдал. Трясет так, что можно язык себе откусить.
В связи с этим сошел с дистанции и эвакуировался на электричке.

Фото https://drive.google.com/drive/folders/ … jNwaXJoTnc

Дополнение
На всех участках машины ехали довольно медленно по сравнению с шоссе. Не более 60 км/ч даже по асфальту. По грунтам не более 30-40 км/ч.
На мой взгляд это ключевое преимущество дорог вне шоссе.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

2

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

Если кто-то даст совет в личку, как такой трек залить в телефон, буду очень благодарен.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

3 Отредактировано skopylov (2016-08-17 10:27)

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

Попробовать можно.. грунтов  и щебня много?
На сликах проезжаемо?

Я хочу до конца лето проехать 200ку.. но не хочется много сопок и горок.
Ну и дождя smile

4 Отредактировано ярус (2016-08-17 10:49)

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

Eugene пишет:

Если кто-то даст совет в личку, как такой трек залить в телефон, буду очень благодарен.

У  меня мапс на телефоне установлен  kml ест свободно , полистай эту тему http://nsk-marafon.ru/forum/viewtopic.php?id=555

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

5

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

Попробовать можно.. грунтов  и щебня много?
На сликах проезжаемо?

До пересечения с ЛК трассой грейдер несколько агрессивен, но это не очень длинный участок. Как будет дальше, я не знаю.
После поворота на Тогучин, возле карьеров (ну или что это за ямы на карте) по моим предположениям асфальт.
В целом я думаю что на сликах вполне хорошо если не пройдет сильный дождь.

@Ярус, спасибо большое

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

6

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

по грейдеру и грунтам средняя вряд ли будет выше 15км/ч sad и то скорее всего это очень много... может будет гораздо ниже.

7 Отредактировано Eugene (2016-08-17 11:45)

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

по грейдеру и грунтам средняя вряд ли будет выше 15км/ч sad и то скорее всего это очень много... может будет гораздо ниже.

Этого недостаточно чтобы уложиться во время. Поэтому будем стремиться к 20 км/ч в среднем. Если на грунтах медленней, то по асфальту будем ускоряться.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

8

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

Eugene пишет:

по грейдеру и грунтам средняя вряд ли будет выше 15км/ч sad и то скорее всего это очень много... может будет гораздо ниже.

Этого недостаточно чтобы уложиться во время. Поэтому будем стремиться к 20 км/ч в среднем. Если на грунтах медленней, то по асфальту будем ускоряться.

Средней 15 км/ч как раз достаточно: 200 / 15 = 13 ⅓ ≈ 13,5. По средней скорости 15 км/ч рассчитываются лимиты на бреветах длиной до 600 км включительно.

Но средняя ходовая скорость должна быть выше, понятно.

9 Отредактировано skopylov (2016-08-17 13:59)

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

Саша, так это еще там отдохнуть надо... средняя 15км/ч это в движении..
я бы так каждые 50 км отдыхал бы минут по 30.... а если по твоему то это ехать со средней 15км/ч без перерыва.


Ускоряться... ускоряться это хорошо, если мельдонию хватит, а то может так случиться, что ускоряться не с чего будет smile

10 Отредактировано ярус (2016-08-17 14:46)

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

skopylov пишет:

Саша, так это еще там отдохнуть надо... средняя 15км/ч это в движении..
я бы так каждые 50 км отдыхал бы минут по 30.... а если по твоему то это ехать со средней 15км/ч без перерыва.


Ускоряться... ускоряться это хорошо, если мельдонию хватит, а то может так случиться, что ускоряться не с чего будет smile

Серега прекращай уже истерить ))) 200 км девчонки проезжают , без особой подготовки
PS Прозевал своё юбилейное сообщение )))))

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

11 Отредактировано skopylov (2016-08-17 15:07)

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

Юра.. я ну так мы их с собой и возьмем, если поедем smile) На это и рассчитываю.. smile

У меня максимум за раз 150км..200 я не ездил. и у меня каждый день выходит 40-45км...  (ежедневно) отдыхать некогда smile

12

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

skopylov пишет:

Юра.. я ну так мы их с собой и возьмем, если поедем smile) На это и рассчитываю.. smile

У меня максимум за раз 150км..200 я не ездил. и у меня каждый день выходит 40-45км...  (ежедневно) отдыхать некогда smile

А ты какой хитрый ) всех девчонок хочешь за собой увезти )))

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

13

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

В общем 20го я не могу. Давайте на 27/28 планировать. Кто хочет ехать - пишите, скоординируемся.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

14

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

я за 27-е стартовать со всеми, но другой дорогой.

15 Отредактировано Eugene (2016-08-17 16:23)

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

я за 27-е стартовать со всеми, но другой дорогой.

С кем со всеми и какой другой дорогой?

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

16 Отредактировано skopylov (2016-08-17 16:25)

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

упс.. тупанул.. Тогучин 200км то у всех 3 сентября...
Мне нравится твой маршрут проехать грунтами... но в целом пока я намерен ехать 3-го сентября по шоссе.
Хотя... я обдумаю в общем.

17

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

упс.. тупанул.. Тогучин 200км то у всех 3 сентября...
Мне нравится твой маршрут проехать грунтами... но в целом пока я намерен ехать 3-го сентября по шоссе.
Хотя... я обдумаю в общем.

Окей, как я и сказал - если что, одолею один. Но буду рад компании. Планирую попытаться проехать со средней скоростью 20 км/ч. Думаю это может гарантировать, что маршрут более чем пригоден.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

18

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

А на чём планируется тестовый заезд устроить? Я бы присоединился при хорошей погоде и наличии свободного времени, но у меня только мтб

19

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

А на чём планируется тестовый заезд устроить? Я бы присоединился при хорошей погоде и наличии свободного времени, но у меня только мтб

Я поеду на МТБ

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

20

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

Насколько я поняла это стандартная дорога от Кольцово к ЛК трассе? Там весь Академ ездит, и на машинах, и на великах. Она достаточно укатанная, на мтб едется с комфортом. Километраж от Щ ровно столько же, сколько от "мужиков". Шоссеры по весне ездят через мостик в Березовке, тогда вообще только асфальт/бетонка. Буготак-Карпысак как бы щебенка, но тоже на мтб не заметила дискомфорта, там полотёрки ездят без проблем.
От Плотниково давно было интересно на север съездить, но 27-28 не смогу, соревнования по ориентированию.
До Плотниково от Новосибирска на мой взгляд и так достаточно безопасная дорога, асфальтовая обочина очень широкая. Если не считать совсем водятлов, то велосипед с машинами не пересекается.
И кончайте уже девочками друг друга стремать! А то парни потом вместо того, чтобы компанию составить, расстраиваются и уехать вперед пытаются(((

21

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

litlmouse пишет:

И кончайте уже девочками друг друга стремать! А то парни потом вместо того, чтобы компанию составить, расстраиваются и уехать вперед пытаются(((

Да уж, беда))) ключевое слово пытаются )))

22

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

Мне бы хотя бы догнать, про уехать я вообще молчу smile

23

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

о_0
Оставьте ужо грунто-грейдерно-терку покрытие для пвд. Страдать на мтб в формате бревета мало популярно наверно будет.

24

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

Ну почему же? Имхо, 200 км вполне имеет право на жизнь.

25

Re: Попытка найти маршрут в Тогучин вне шоссе

Да я бы и 300 попробовал