1

(19 ответов, оставленных в оффтопик)

Нужно ли думать на бреветах о секундах — вопрос отдельный! (я лично думаю, что не нужно)

Но нужно ли думать на бреветах об аэродинамике? Я лично думаю, что нужно. Точно так же, как нужно думать о балансе, о чистоте и исправности оборудования и обо всех остальных мелочах, которые в сумме дают тот самый комфорт во время поездки.

2

(19 ответов, оставленных в оффтопик)

А почему «прежде всего» в гонках? Аэродинамика — штука объективная и довольно бессердечная. Затраты на сопротивление воздуха находятся в известной зависимости от скорости и отнимают силы, неважно, соревнуетесь вы или нет.

Но при этом калькулятор от Никитина полезен примерно в той же мере, в какой полезен учебник аэродинамики. Кто-нибудь из присутствующих знает свой коэффициент лобового сопротивления? В любой позе? А если куртку пришлось надеть? А коэффициент трения качения колёс? А если свежую шубу положили? А цепь вы давно смазывали? И так далее. Мощность велосипедиста расходуется на массу разных вещей, которые измерить ещё сложнее, чем силу, с которой велосипедист давит на педали, поэтому предлагать рассчитать скорость из мощности или мощность по скорости — ну, такое лукавство, мягко говоря.

Согласен, что лучше иметь прибор и опираться на его цифры, чем гадать по цифрам соседа. Абсолютные цифры не имеют значения, врут любые измерители, и могут врать в любую сторону. Например, я уверен, что мой изрядно завышает, и знаю настоящего гонщика, который намного мощнее меня (заезжает в первые десятки на европейских гонках), но у него прибор явно занижает — и таким образом в Страве у нас похожие цифры, хотя где я и где тот парень. Но собственный прогресс по этим цифрам вполне можно оценивать.

3

(12 ответов, оставленных в Лондон — Эдинбург — Лондон)

Даже в лучшие годы из России не приезжало больше десяти человек за раз.

Всем, кто сможет в этот раз быть, желаю самых приятных и ярких впечатлений!

4

(25 ответов, оставленных в Париж-Брест-Париж)

Вкратце, сейчас главная проблема со въездом из России в большинство стран ЕС заключается в том, что по туристическим визам прямой въезд закрыт. Можно въехать окольными путями и/или получить признанную в ЕС вакцину, но это немалые дополнительные хлопоты.

5

(1 ответов, оставленных в Барахолка)

Цена снижена до 45 тысяч рублей.

Объявление на Авито с подробностями и фотографиями: https://www.avito.ru/berdsk/velosipedy/ … 2300116952

6

(143 ответов, оставленных в Объявления)

Я считаю, надпись «Сибирь» лишняя на этом дизайне. Это не название клуба и не реклама спонсора, но при этом самая заметная надпись. Ладно ещё, когда она на боку была — там иногда пишут территориальную принадлежность клуба, нормально. Но в полгруди, как тут — явный перебор. Самой заметной должна быть клубная атрибутика.

Вот бы нам эмблему хорошую нарисовать, она бы в таком размере была уместна.

Если всё-таки писать про Сибирь, то надо оформить это скромнее. И шрифт на свартовском варианте чужой.

7

(12 ответов, оставленных в Барахолка)

Станок по-прежнему продаётся. Предложение действует до конца года.

8

(5 ответов, оставленных в Тур Аквитании (Ronde Aliénor d'Aquitaine))

Организаторы начали активно готовить старт. За последнюю пару недель я получил уже несколько писем с уточнениями расписания и маршрута.

Старт в этот раз будет утренний, 4 июля.

9

(1 ответов, оставленных в Барахолка)

Ростовка средняя.

Велосипед собран в 2009 году на компонентах высокого уровня (трансмиссия Shimano XT, воздушная вилка RS Reba, дисковые гидравлические тормоза Avid Juicy 5).

Подробности и фото пришлю интересующимся по запросу.

Продаётся без педалей и без седла. В дополнение к велосипеду могу нагрузить мелочёвки типа камер и смазок.

Цена 50 тысяч рублей.

10

(54 ответов, оставленных в Чуйский тракт)

Алексей, отличный отчёт! Получил много удовольствия от чтения! Спасибо!

11

(8 ответов, оставленных в Чуйский тракт)

Отдельный человек, который непосредственно занимается веб-сайтом мероприятия в целом, и в частности публикацией новостей на сайте и почтовыми рассылками — это я. Все вопросы, пожелания и замечания по информационному сопровождению — ко мне. (За соцсети я не отвечаю, про них вопросы задавайте не мне.)

С почтовой рассылкой в этом году возникли технические сложности, в какой-то момент письма с сайта начали падать в спам у получателей с адресами на gmail. Но мы обычно рассылки делаем в дополнение к публикации на сайте: сначала пишем новость, потом отправляем подписчикам письмо со ссылкой на новость на сайте. Всё, что касается регистрации, сроков и других вещей, где критично время, мы постарались опубликовать вовремя. С другой стороны, инфоповоды ради инфоповодов мы тоже не делаем, новость появляется только тогда, когда нам есть, что сказать.

Но в целом я согласен, что информирование на сайте в этом году действительно получилось не очень. Во многом так вышло из-за неопределённости по очень многим моментам. Писать сначала одно, потом переписывать на другое — означает запутать всех.

Какие именно вопросы стоило осветить лучше?

12

(5 ответов, оставленных в Тур Аквитании (Ronde Aliénor d'Aquitaine))

На ЧТ же приехали в этом году из других стран. В прошлом году было бы невозможно. В этом — сложно, но уже можно. Через год должно стать ещё попроще.

13

(5 ответов, оставленных в Тур Аквитании (Ronde Aliénor d'Aquitaine))

Организаторы опубликовали афишу мероприятия, теперь известны даты: с 3 по 7 июля 2022 года. Также в анонсе упоминается, что организаторы передумали ограничивать количество участников.

https://i.ibb.co/brWGdkt/Affiche-RAA-2022-new.jpg

14

(8 ответов, оставленных в Чуйский тракт)

Качество асфальта за четыре года может сильно поменяться в любую сторону. Но идея развернуть трек — интересная.

15

(19 ответов, оставленных в Чуйский тракт)

Предварительная статистика сходов на ЧТ2021:

- КП1 Катунь: 1
- КП2 Семинский: 5
- КП3 Яломан: 5
- КП4 Родник: 3
- КП5 Кош-Агач: 3
- КП6 Родник: 3
- КП7 Яломан: 0
- КП8 Семинский: 1
- КП9 Катунь: 0
- КП10 Алтайское: 1
- КП11 Белокуриха — пока непонятно, но, видимо, 0.

Всего сошло 22 участника из 119 вышедших на старт, или 18%. По мере приближения к финишу сходов всё меньше, основная часть пришлась на путь в Кош-Агач.

Я бы сделал осторожный вывод, что выбранная в этом году схема отбора неплохо работает. Думаю, мы можем уже сейчас решить, какие будут группы регистрации, и в ближайшее время объявить правила отбора в 2025 году.

16

(8 ответов, оставленных в Покатушки)

AVZ пишет:
Phantom пишет:

С компьютера ссылка не открывается, это только у меня?

Да вроде всё работает

Теперь и у меня работает. Видимо, временный сбой был.

17

(8 ответов, оставленных в Покатушки)

Andrey83 пишет:

Моя запись в Strava: https://strava.app.link/va59zrX3Fgb

С компьютера ссылка не открывается, это только у меня?

18

(20 ответов, оставленных в Чуйский тракт)

L — это сколько? Пожалуйста, укажите размер по имеющейся линейке.

19

(96 ответов, оставленных в Чуйский тракт)

октябрёнок пишет:

Предлагаю организаторам уточнить информацию о транспорте на сайте ЧТ: правильная ссылка на билеты автовокзала Новосибирска будет такая https://nskavtovokzal.ru

Спасибо! Поправил.

20

(35 ответов, оставленных в Вологда-Онего-Ладога)

Кажется, пора эту тему перенести в ЧТ 2021.

21

(19 ответов, оставленных в Чуйский тракт)

1. Идея с группами регистрации в целом мне кажется удачной, но ещё я думаю, что в следующий раз нужно сделать квоты в каждой группе. Элиты, скажем, две пятых от общего количества, второй эшелон тоже две пятых, и оставшиеся места — для всех желающих. Кто опоздал в свою группу, автоматически перемещается в следующую.
2. Очевидно, желающих будет с каждым разом больше и больше, а значит, разочарованных и обиженных, что им места не досталось — тоже. Надо думать, как мы сможем увеличить количество участников. Основные ограничения у нас — это КП. Может быть, сделать старт в несколько волн (допустим, утром и вечером), чтобы снизить нагрузку на КП.

Ну и вечный вопрос с оплатой. Мне этот бардак с забытыми или потерянными идентификаторами платежа ещё в прошлый раз надоел, если честно, но что тут можно сделать, я не знаю. По-моему, цивилизованная оплата с кнопкой для перехода на платёжную систему, как в магазинах, требует юридического лица со всеми вытекающими последствиями.

22

(5 ответов, оставленных в Тур Аквитании (Ronde Aliénor d'Aquitaine))

Организаторы прислали письмо, обещают в следующем году организовать третий старт.

Мероприятие пройдёт в июле, больше пока ничего не известно. На вебсайте пока тишина.

23

(2 ответов, оставленных в Маршруты)

Судя по картам, эти места находятся в непосредственной близости от Пихтового гребня, знаменитого своими непросыхающими грязями.

На этом форуме больше обсуждается шоссе.

Попробуй задать свой вопрос на ВелоэНске в разделе «Покатушки». Там точно есть люди, которые бывали на Пихтовом гребне не раз.

24

(12 ответов, оставленных в Лондон — Эдинбург — Лондон)

Спасибо за напоминание, Алексей.

Я поправил заглавное сообщение.

Добавлено: продано.

Немного б/у.

2000 рублей.

Объявление на Авито с фотками: https://www.avito.ru/berdsk/velosipedy/ … 2044776888