Этот маршрут я проехал в третий раз.

Покрышки GravelKing SK 38мм. На песке стравливал в ноль, но несколько коротких участков все равно шел пешком.

Бетонные, щебеночные и песчаные участки очень выматывают. На жаре быстро кончается жидкость и обгорают неприкрытые участки кожи. По пути донимают насекомые: оводы, мухи, комары. Добавляют пикантности мелкие змейки на песчаной дороге.

В этот раз все усложнилось тем, что после 100км (в Быстровке) появилась острая боль в правом колене и нужно было как-то доехать ещё 140. Причиной оказался вдруг появившийся сильный люфт оси педали. Повезло, что на последних 50км боль почему-то немного утихла. Это позволило не отвалиться от группы и доехать до города на колесе.

Грейдер до Нижнекаменки не показался сложным в этот раз (хотя донимала боль в ноге). Ехал расслабленно, зная, что сзади все равно есть отстающие и их придётся ждать. Также взбодрила подзарядка лимонадом в Ерестной (оказывается там есть магазин).

Что я попытаюсь улучшить в следующий раз:
- выезжать раньше и планировать остановки
- делать два или хотя бы один полноценный обед
- брать фрукты
- нужно две фляги и кормушка
- защищаться от солнца с самого начала пути
- не звать на сложный маршрут непроверенных ребят

2

(9 ответов, оставленных в Покатушки)

Присоединюсь

Поскольку этот бревет был посвящен первой двухсотке, проведенной сто лет назад во Франции, то я поехал на французском шоссере, который тоже из прошлого века, кстати.

На развороте мы разговорились про него и я пообещал добавить фото (чистого) и историю его появления.

Велосипед Gitane Avenir 92г. на трубах Columbus Gara. Сейчас из оригинального на нем остались рама, вилка и руль.

https://drive.google.com/uc?export=download&id=1IKUHa0knhqRYvGCU9Ax1EIfwHGcrDosQ

https://drive.google.com/uc?export=download&id=1IBBwAR2pPQY8qH_41fUW-SFkFL5BmPfd


При покупке велосипед выглядел так:

https://drive.google.com/uc?export=download&id=1IAMdm-1FjmbF71S-VRWuS7rAkDybLDVC

https://drive.google.com/uc?export=download&id=1I7pOskg9L04sqLgZ0nZR74fTyHHk1I5S



Для справки: на велосипедах Gitane выступала команда Renault-Elf и, в частности, Лоран Финьон три раза становился чемпионом ТдФ.

https://drive.google.com/uc?export=download&id=1I5CrbGYlYZtI-a1k2p0RNyh0mIcK8nPh



История приобретения велосипеда: https://zen.me/1or2SC

Перевел 304,27 на сбер (по номеру телефона)

5

(38 ответов, оставленных в Бреветы)

К этому бревету я решил присоединиться только частично; от Черепаново до Сузуна и обратно. 180 км. Я считаю, что Бердское шоссе довольно опасное для велосипедистов, особенно в темное время. Лично мне это кажется очень рискованным.

Поехал в Черепаново на авто. По пути снимал видео как участники ехали по БШ. Оставил машину в центре у кафе.

Когда выкатился к повороту на Сузун увидел группу из четырех-пяти человек. Пока переходил перекресток по пешеходному переходу группа уже прилично ушла. Первые 10 км пытался догнать, чтобы проехать в компании. Безрезультатно. Тем более, что нужно было остановиться и подкачать заднее, не то сами знаете что. Также подумал, что в группе не будет возможности фотографировать пейзажи.

Движение по дороге в Сузунском направлении вполне спокойное. Одна-две машины и потом никого минут пять. Редкие деревенские лихачи проносятся рядом. Большая часть автомобилей обгоняет по встречной. Ехать одному скучно, но зато можно останавливаться, когда захочешь и фотографировать бескрайние поля и дорогу на фоне трехмерных облаков.

Изучая карту, я запомнил, что где-то посреди пути должна быть АЗС Газпромнефть и собирался там пополнить запасы воды. Я представлял себе, что это будет большой комплекс, какие обычно стоят на трассе; с магазином, туалетом и приветливыми операторами. Я уверенно проехал кафе в Шурыгино, не понимая, что это единственное место на пути, где можно поесть и купить жидкостей, а АЗС находится немного в поселке и там в меню только 92-й и ДТ.

Оставшиеся 40 км мне предстояло проехать с 200 мл изотоника и 330 мл воды. Было довольно солнечно и, естественно, все запасы быстро кончились. После Шипуново я увидел припаркованную авто-цистерну с молоком. Водитель собирался обедать и откручивал колпак огромного термоса. На лобовом стекле была табличка с его именем. Я подъехал и сказал: “Здравствуйте, Виктор. Не будет ли у вас немного воды? Мне нужно дотянуть до Сузуна”. Водитель сразу засуетился и протянул мне запечатанную полторашку. Велел наполнять мою велобутылку доверху. Я поблагодарил его, пожелал хорошего дня и помчал дальше. Я уверен, что у Виктора этот день прошел хоть немного, но лучше обычной рабочей смены.

Асфальт в Сузунском районе очень хороший. Дорога в завершающей стадии ремонта. Едется прекрасно. Незаметно долетел до Сузуна. Остановился на мосту через ЖД. Тут я понял, что есть три вещи, на которые можно смотреть вечно. Огонь, вода и бесконечно идущий состав с углем.

На въезде в город попал в объектив Игорю. У ближайшего магазинчика встретил своего бывшего коллегу Пашу Андреева. Я выпил грейпфрутовую Балтику нулевку и доел бутерброды. Мы поболтали про шоссейные покрышки и определили, что для бреветов достаточным запасом надежности обладают Continental GP 4 Season и Continental Ultrasport; помимо прочих. Паша поехал назад, а я остался ждать компанию, чтоб отправиться в центр и полноценно пообедать. Компания оказалась очень хорошая: Павел Васильев и Леонид Кузнецов. Мы приехали в кафе “Карамель”. Ассортимент блюд был не богат, но в виде компенсации нам разрешили наполнить все свои емкости водой из кулера. Шаурма была вполне, кофе тоже. Хозяйка заведения удивлялась как много километров мы проехали и похвасталась, что муж ей подарил новый велосипед. Проблемой было то, что у нее категорически не хватало на него времени, даже несмотря на то, что он был тоже спортивный со скоростями. Муж хозяйки предложил нам ежедневно приезжать обедать, на что Леонид резко заметил, что тогда было бы неплохо расширить меню.

Ехать назад с компанией хорошо. Особенно хорошо, когда сытый, отдохнувший и дует попутный ветер.

Отъехав от Сузуна 10-15 км, вижу Андрея Перемитина, едущего навстречу. С ним и с Сашей Студиловым мы неделей ранее проехали вокруг Новосибирского водохранилища 250 км. Вместе преодолели пески Караканского бора, под сотню км грунтовых и гравийных дорог, темное Ордынское шоссе с дождем. Выезжаю ему наперерез, чтобы поздороваться. Болтаем что да как. Делимся впечатлениями. Оказывается, что у него сухие бутылки. Не жалея, отдаю половину своего изотоника, так как запасов жидкости у меня было достаточно.

Теперь нужно догнать Павла и Леонида. Отстаю на пару минут. Я не мог позволить себе упустить хорошую компанию с подходящим темпом. Догнал минут через двадцать, но появилась боль в колене. Это колено до этого никогда не беспокоило. И вот опять.

Пытаюсь менять каденс, посадку - ничего не помогает. Павел предлагает сменить его. Выхожу и сдуваюсь через пару километров. Не могу терпеть боль. Снова возвращаюсь на колесо.

Еду и думаю, что если бы не это долбаное колено, то я бы мог тащить километров десять. Ну, сами посудите: втулки Кампа на промах, высокие обода на жесткой спицовке, накатистая резина, и главное, легкая стальная рама как у Лорана Финьона на Тур де Франс в 83 и 84 годах. (Ну, почти). На таком сете даже продавщица из “Карамели” тащила бы группу километров десять. Даже слегка бы поднатягивала.

Сообщаю ребятам, что собираюсь отстать от них в Шурыгино. Павел сказал, чтобы все прошло нужно посидеть в кафе, сложив ногу на ногу, отдохнуть, расслабиться. Так я и поступил. Купил лимонад и сел смотреть на процесс укладки асфальта. Деревенский пацан тем временем тщательно инспектировал мой вел. Затем сел на свой и ушуршал в деревню. Наверняка, гуглить про Лорана Финьона.

Последние 40 км ехал скрипя зубами. Пробовал выстегивать ногу и крутить одной. Делал частые остановки, приседал, разминал - не помогало. Хотя морально был бодр. Фотографировал предзакатные пейзажи и обменивался смайликами с домашними.

Ковыляя перешел через пешеходный переход на БШ. Из последних сил докрутил до своей машины в центре Черепаново, загрузился, купил газировки в дорогу.

В 9 было уже темно. На пути до Искитима встретил троих наших. Один ехал по обочине. Второго было достаточно хорошо видно. Третий ехал по дороге и его не было видно.

6

(38 ответов, оставленных в Бреветы)

Моя версия событий + как вы ехали по БШ https://drive.google.com/folderview?id= … aOf4dRku69

dr.DenASD пишет:

заезжал в Кузбасс 11.08.2020 в 21-00, на КПП № 5 (Журавлево) началась опять возня, тормозили всех подряд, у меня проверили доки и спросили цель визита, пропустили.

Спасибо за инфо, Денис

Спасибо, Денис.

Есть интерес. Подскажите, пожалуйста, кто знает можно ли будет приехать из Новосибирска, не нарушив никаких запретов по самоизоляции?

10

(82 ответов, оставленных в Бреветы)

На маршруте я встречал одиноких велосипедистов на чрезмерно толстых покрышках и тяжелых велосипедах. Я думал, что им сложнее, чем мне. При одинаковой физической подготовке, они могли бы показывать лучшие результаты на правильно подобранных велосипедах.

Мой рецепт для этого участка:
1. стальной фреймсет
2. 28 покрышки на низком или среднем шоссейном ободе
3. нарульный или подседельный баул
4. хорошая компания

Может оказаться, что вы быстрее некоторых люминевых шоссеров

Теория: https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30

Это всё неточно

11

(82 ответов, оставленных в Бреветы)

Это был мой первый официальный бревет. Хотя до этого ездил 200 с НВС.
Решил поехать очень спонтанно. Увидел репост в группе Райдер за 6 часов до закрытия регистрации. Ознакомился и записался. Решение принял быстро, тк очень жалел, что не попал на бревет в сентябре 2019. В этот раз основной проблемой было разболевшееся колено, которое нагрузил пару дней назад. Второй неприятный момент это временная неисправность основного велосипеда. День до старта прошел с легким нервозом. Состояние примерно схожее если завтра рано утром улетаешь в большое путешествие.
Во время подготовки, самое важное, что сделал это поставил покрышки 25 мм вместо 22. Все вещи сложил в мешок и примотал к рулю: ветровка, буфф, насос, камера, запас еды. Микро-сумочка с инструментом под седлом. На старт решил ехать на авто. Вечером слегка употреблял. Спал 3,5 часа. Проспал полчаса, но успел, как и планировал, к 8 на старт.

Стартовал с группой из шести человек и первые 20 плелся в хвосте пытаясь понять как поведет себя больное колено. После группа разделилась. До Оеша шли с Сашей из Академа. Остановился купить воды. Встретил Гришу и Даню у мага. Немного после Колывани сел на колесо Павлу Васильеву. Разговорились, стали ехать сменами. Очень легко и спокойно доехали до КП. О колене забыл, кстати, да.

На КП замешкался. Надо было подкачать колеса, позвонить, поесть и тд. Я предложил Павлу не ждать меня (о чем я потом очень сильно пожалел). Пообщался с бывшим коллегой Пашей Андреевым и Михаилом Титовым. Краем уха послушал Игоря. Обратно поехал один. Не люблю ехать один. Терпеть не могу ехать один, когда небольшой встречный ветер, плохое покрытие, печет солнце и кончается вода. Все же до Скалы доехал еще бодреньким. В Скале купил жидкостей, передохнул, пообщался с ребятами. После Колывани начался участок "А зачем мне все это надо??". Местами казалось, что велосипед вообще не едет. Руки болели от тряски, раздражал дребезг всего навьюченного на велосипед, разболелись ноги от долгого сидения, затекли ступни. Пришлось сделать еще остановку при съезде с Колыванского шоссе. Последние километры были уже мучением, хотя всего-то нужно было освободить голову от мыслей и сконцентрироваться на педалировании.

После финиша я думал, что больше не поеду столько. Теперь думаю, что нужно лучше готовиться.

Питье: вода кипяченая, вода бутилированная, кола 2х0,5
Питание: 2 банана, 3 мюсли-батончика, 1 фрутилад, мармелад 1 пачка

Велосипед: ХВЗ Старт-Шоссе Фестивальный 85г. Система 52/42. Кассета 5 ск. 13/17. Каретка Deore 107мм. Втулки ХВЗ оригинал 78г. Передний перекл оригинал 78г. Задний перекл ПВЗ ~90г. Обода алю, клинчер. Покрышки Continental Ultrasport 25мм. Контакты Shimano 520. Вес 10 кг.

Большое спасибо организаторам!