1

Тема: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

12.06, старт в 7:00 (сбор в 6:45) от фонтана в Первомайском сквере (можно присоединиться в 8:10 у Гарика). Едем через Бердск на Сосновку и дальше до Нижнекаменки, после парома - по шоссе. Темп бодрый, но не спортсменский - в формате покатушки. От старта до стелы на Ордынской трассе - примерно 240 км

2

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

Интересная тема. Жаль, что подходящего велосипеда нет, для мтб многовато асфальта.
Расскажешь потом про песок в бору, вы по нему планируете, или как пойдет?

3

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

Т.е. раньше на МТБ по асфальту норм было ездить? smile

4

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

nilacross пишет:

вы по нему планируете, или как пойдет?

Вот трек: http://brouter.de/brouter-web/#map=10/5 … e=shortest

5

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

AVZ пишет:

Т.е. раньше на МТБ по асфальту норм было ездить? smile

Ага, сейчас уже гравийники подавай smile
Да можно конечно и на мтб, мы просто в этот день уже шоссейную затеяли.

6

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

Если б МТБ не продал, то сгонял бы с вами) на пароме не доводилось перебираться.

7 Отредактировано Andrey83 (2022-06-09 11:44)

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

nilacross пишет:

Интересная тема. Жаль, что подходящего велосипеда нет, для мтб многовато асфальта.
Расскажешь потом про песок в бору, вы по нему планируете, или как пойдет?

Хотим самую... хм... зыбучую часть песка (от Факела революции до речки Ельцовки) проехать по менее накатанной дороге - там покрытие должно быть потверже. Трек Николай правильный скинул - по нему и поедем

8

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

Давно хотел проехать этот маршрут. Но можно я присоединюсь к вам в Бердске?

9

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

folium пишет:

Давно хотел проехать этот маршрут. Но можно я присоединюсь к вам в Бердске?

Конечно. Думаю, примерно в 8:30 будем проезжать КФС - жди там, или смотри по треку, где тебе удобней нас перехватить. Пожалуй, не пропустишь - уже вполне заметная группа набралась

10

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

Andrey83 пишет:

Конечно. Думаю, примерно в 8:30 будем проезжать КФС - жди там, или смотри по треку, где тебе удобней нас перехватить. Пожалуй, не пропустишь - уже вполне заметная группа набралась

Договорились, буду ждать на KFC.

11 Отредактировано AVZ (2022-06-13 21:40)

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

Del

12 Отредактировано Andrey83 (2022-06-14 12:33)

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

Маршрут пройден.
Участвовали:
Андрей Перемитин
Андрей Захаров
Евгений Резанцев
Александр Селютин
Сергей Овчинников
Яков Иванов
Максим Компанцев
Константин Соколов
По времени в асфальтовый норматив уложились не все. Я ехал в замыкающей группе (Перемитин, Резанцев, Соколов) - 200 км от Гарика у нас было в районе 22:00, но с учетом грунтов/ песков/ парома, думаю мы всё равно молодцы. Остальные после парома поехали бодро и, думаю, до Ярково добрались засветло.
Спасибо всем кто приехал, было супер круто, хотя на песке и следующей «стиралке» бывали мысли: «И чего мне дома не сиделось?» smile

Strava: https://strava.app.link/4MyipQSsQqb

13

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

Дорога от Ерестной до Нижнекаменки в этот раз показалась какой-то особо злобной. Или дичайшая гребёнка, или рыхлый грунт/песок.

14 Отредактировано folium (2022-06-14 14:05)

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

Спасибо Андрею что позвал на свой покат!
Небольшой отчет:
Накануне поката погуглил какого плана будет покрытие дороги по маршруту, особенно в Каракане и понял что необходим мтб-байк, которого в наличии нема. Поставил на свой циклик гравийные колеса 40-е, спустил до 40psi давление и в путь.
В Бердске встретил группу из 9ти человек, из которых знаком был только с Андреем Захаровым. От Бердского кфс выдвинулись в 08-45, темп взяли неспешный, хотя в анонсе было сказано "бодрый". Сразу выявились постоянно отстающие и их приходилось ждать. Сделали небольшой перекус в Бурмистрово и потом в Завьялово. По дороге познакомился с Яшой (вероятно это Яков Иванов) и вот с ним мы уже ехали бодро, постоянно отрываясь от основной группы, в Быстровке Яша успел даже поплавать пока ждали всех. Самое сложное место в Каракане "зыбучие пески" мы объехали лесной дорогой, но радовались недолго - всё равно вернулись на главную дорогу. Примерно 1 км пришлось идти пешком, ехать было практически невозможно. Потом обрадовались что началась щебенка, но это была адская стиральная доска, я просто вытряс из себя всё что можно было на своём ригиде. В группе с Андреем З. и Яшой добрались до Нижнекаменки в 16-45, на паром конечно же опоздали, съездили в магазин за водичкой и расположились на причале отдыхать/ждать остальных. Как нестранно на 6-ти часой паром все успели приехать, хотя последние двое загрузились в последнюю минуту.
В Ордынке (18-45) общий сбор и стартанули, мы с Яшой уехали первыми. Но перез пару км Яша начал отставать, пару раз подождал его и принял решение что еду один и очень быстро без остановок (скоро стемнеет, фонаря нет, сил много, давление в колесах поднял до 70psi). В 21-30 проехал Верх-Тулу и в 23-00 финишировал в Бердске.
Общий пробег 238 км.
Было круто прокатиться по данному маршруту. Теперь следующая места проехать через Чингис.

15

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

Немного фото https://drive.google.com/drive/folders/ … sp=sharing

16

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

folium пишет:

темп взяли неспешный, хотя в анонсе было сказано "бодрый". Сразу выявились постоянно отстающие и их приходилось ждать.

Признаться, я сам не ожидал настолько сильного расслоения группы по скоростям и экипировке (в части ширины покрышек, в основном), всех кто выказывал интерес к поездке пытался максимально «напугать» караканскими песками. Перед началом заезда мечтал успеть на двухчасовой паром, а уж в том что переправимся в четыре часа, совсем не сомневался. Однако, имеем что имеем. Всё равно было неплохо, с учётом того что «автобан» по Каракану действительно был в рекордно хреновом состоянии из всех раз что я там бывал

17

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

Какая ширина покрышки по итогу лучше всех справилась с задачей?

18 Отредактировано folium (2022-06-14 15:09)

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

nilacross пишет:

Какая ширина покрышки по итогу лучше всех справилась с задачей?

Я только километров 30ть по Каракану завидовал Андрею З. на его мтб с тракторными колесами, весь остальной путь было нормально-идеально на 40-х.

19

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

nilacross пишет:

Какая ширина покрышки по итогу лучше всех справилась с задачей?

Я на 700×42 средней зубатости ни сколько пешком не шел, даже не спускал давление

20

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

Andrey83 пишет:

Маршрут пройден.
Участвовали:
Андрей Перемитин
Андрей Захаров
Евгений Резанцев
Александр Селютин
Сергей Овчинников
Яков Иванов
Максим Компанцев
Константин Соколов
По времени в асфальтовый норматив уложились не все. Я ехал в замыкающей группе (Перемитин, Резанцев, Соколов) - 200 км от Гарика у нас было в районе 22:00, но с учетом грунтов/ песков/ парома, думаю мы всё равно молодцы. Остальные после парома поехали бодро и, думаю, до Ярково добрались засветло.
Спасибо всем кто приехал, было супер круто, хотя на песке и следующей «стиралке» бывали мысли: «И чего мне дома не сиделось?» smile

Strava: https://strava.app.link/4MyipQSsQqb

Занес в протокол. Только из 8 Ивановых в наших списках Якова не нашел.

21

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

igo пишет:

Только из 8 Ивановых в наших списках Якова не нашел.

Уточнил, Яша не зарегистрирован у нас. Прошу прощения. Меня ввело в заблуждение то что он частенько катает календарные двухсотки

22

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

igo пишет:

Занес в протокол. Только из 8 Ивановых в наших списках Якова не нашел.

Значит он без регистрации Тогучин ездил в прошлом году.

23

Re: Воскресенье, Обская полусветка "по часовой"

Этот маршрут я проехал в третий раз.

Покрышки GravelKing SK 38мм. На песке стравливал в ноль, но несколько коротких участков все равно шел пешком.

Бетонные, щебеночные и песчаные участки очень выматывают. На жаре быстро кончается жидкость и обгорают неприкрытые участки кожи. По пути донимают насекомые: оводы, мухи, комары. Добавляют пикантности мелкие змейки на песчаной дороге.

В этот раз все усложнилось тем, что после 100км (в Быстровке) появилась острая боль в правом колене и нужно было как-то доехать ещё 140. Причиной оказался вдруг появившийся сильный люфт оси педали. Повезло, что на последних 50км боль почему-то немного утихла. Это позволило не отвалиться от группы и доехать до города на колесе.

Грейдер до Нижнекаменки не показался сложным в этот раз (хотя донимала боль в ноге). Ехал расслабленно, зная, что сзади все равно есть отстающие и их придётся ждать. Также взбодрила подзарядка лимонадом в Ерестной (оказывается там есть магазин).

Что я попытаюсь улучшить в следующий раз:
- выезжать раньше и планировать остановки
- делать два или хотя бы один полноценный обед
- брать фрукты
- нужно две фляги и кормушка
- защищаться от солнца с самого начала пути
- не звать на сложный маршрут непроверенных ребят