1 Отредактировано Подземный житель (2019-05-05 18:21)

Тема: Видеосьемка

georg пишет:

Другого крепления не было, хоть я и понимал, что трести будет, но уж очень хотелось поснимать. У Кирила должно получше получиться, он с руки всю дорогу снимал.

Надо искать правильные варианты, время до августа есть. Картинку с ПБП кто-то же должен привезти) Чем больше будет наших с камерами, тем лучше.
вот я в свое время экспериментировал
https://www.youtube.com/watch?v=y6EcrSGePuo
https://www.youtube.com/watch?v=zoNnpWCVUNQ
https://www.youtube.com/watch?v=YVGqQ9dbAZc

2

Re: Видеосьемка

georg пишет:

Другого крепления не было, хоть я и понимал, что трести будет, но уж очень хотелось поснимать. У Кирила должно получше получиться, он с руки всю дорогу снимал.

В программах для видеомантажа есть стабилизатор изображения, который может спасти в таких ситуациях.
Как вариант - это крепление на голову. Минус один - не видно что происходит с камерой. А также изображение будет зависть от посадки человека

Re: Видеосьемка

boldarev пишет:

В программах для видеомонтажа есть стабилизатор изображения, который может спасти в таких ситуациях.
Как вариант - это крепление на голову. Минус один - не видно что происходит с камерой. А также изображение будет зависть от посадки человека

Подобный дребезг устранить очень трудно, всё равно картинка будет плавать. С камерой на голове надо смотреть прямо, любые верчения головой воспринимаются при просмотре неуютно, имхо (Я пробовал, сразу отказался). Кстати, сейчас камерами можно управлять с телефона, и ракурс выставить, и на запись включить. Так что вот это как раз не проблема.

Re: Видеосьемка

На самом деле, у камеры, на которую снимал Георгий, есть стабилизация. Здесь она, видимо, была не включена. У меня с такого же положения, жестко закрепленная на выносе, такая же камера(gopro 5 session)  со включенной опцией стабилизации снимает все гладенько. Постараюсь смонтировать сегодня-завтра и выложить, чтоб не сырые ролики.

5

Re: Видеосьемка

Иванов Кирилл пишет:

На самом деле, у камеры, на которую снимал Георгий, есть стабилизация. Здесь она, видимо, была не включена. У меня с такого же положения, жестко закрепленная на выносе, такая же камера(gopro 5 session)  со включенной опцией стабилизации снимает все гладенько. Постараюсь смонтировать сегодня-завтра и выложить, чтоб не сырые ролики.

У ПЯТЕРКИ нет стабилизации :-) Даже в СЕМЕРКЕ = НЕТ!
Только цифровая!

Re: Видеосьемка

О цифровой и речь, ее можно включить, а можно не включить.

Re: Видеосьемка

boldarev пишет:

У ПЯТЕРКИ нет стабилизации :-) Даже в СЕМЕРКЕ = НЕТ!
Только цифровая!

Оптическая стабилизация штука крутая, да больно область использования узкая ( в смысле бытовых камер). Оптическая стабилизация хорошо работает, когда снимают с рук. Оптическая стабилизация не справится с вибрациями на ригидной вилке. Я когда купил первую камеру с оптическим стабилизатором, водрузил на велосипед с мыслями, что вот теперь классная картинка у меня в кармане. Ага, три раза. На выходе я получил такой мандраж картинки, что мне хватило мозгов понять, что есть что и для чего создано.
У экшн камер электронная стабилизация, но очень много зависит от жесткости крепления камеры на велосипеде, не должно быть ни малейшего люфта, тогда картинка будет лучше.

8

Re: Видеосьемка

Подземный житель пишет:
boldarev пишет:

У ПЯТЕРКИ нет стабилизации :-) Даже в СЕМЕРКЕ = НЕТ!
Только цифровая!

Оптическая стабилизация штука крутая, да больно область использования узкая ( в смысле бытовых камер). Оптическая стабилизация хорошо работает, когда снимают с рук. Оптическая стабилизация не справится с вибрациями на ригидной вилке. Я когда купил первую камеру с оптическим стабилизатором, водрузил на велосипед с мыслями, что вот теперь классная картинка у меня в кармане. Ага, три раза. На выходе я получил такой мандраж картинки, что мне хватило мозгов понять, что есть что и для чего создано.
У экшн камер электронная стабилизация, но очень много зависит от жесткости крепления камеры на велосипеде, не должно быть ни малейшего люфта, тогда картинка будет лучше.

:-) Обладатель "пятерки" и сони 300. С велосипеда хорошо снимает и та и та (Соня получше, так как оптическая ст. есть). пятерку пользовал в 18 году в европе - трясок нет :-)

Re: Видеосьемка

не знаю, кто перенес, наверное админы) Но так пожалуй лучше)
Речь о том, можем ли мы помочь в освоении техники другим видеооператорам? И нужен ли кому наш опыт?

Re: Видеосьемка

Что и как снимать, чтоб смонтированное видео не было унылым?

Re: Видеосьемка

Иванов Кирилл пишет:

Что и как снимать, чтоб смонтированное видео не было унылым?

Ты задал вопрос, ответ на который ищут большинство снимающих видео) И я в их числе.
Вернее, есть категория, которая думает, что раз он взял снимать, то это однозначно шедевр. Но не о таких речь.
Для себя я на данный момент, определил бы главным - картинка должна быть рассказом. У очень многих рассказ выглядит так: "Я нудно куда-то ехал по пустой дороге, и всё-таки приехал." Иногда в рассказе присутствует "я любимый сбоку, сверху, снизу" (Меня этот стиль и правда сильно раздражает:) Хотя, у самого есть подобное).
Рассказ. Почему, где, когда, с кем. Не набор кадров, а связанный рассказ.
Как передать, что устал? Как передать что дорога плохая? Как показать, что вокруг красиво? Как передать, что у тех, с кем едешь настроение хорошее, или наоборот, что они тянутся из последних сил?
Смог это показать - на выходе шедевр)
У большинства нынешних "хороших" роликов (и я в их числе) , в основе музыка, которая определяет настроение, а к ней приложена динамика видео. Т.е. сюжета фактически нет. Картинки под хорошую музыку. Правда, иногда красивые ракурсы.
А технически, есть несколько правил, которых следует придерживаться. Эти правила везде, и по телевизору, и в кино, и в клипах:
- Кадры (кусок видео) короткие, 2-5 секунд.
- Планы (крупный, средний, мелкий) скачут через один.
ну и так далее)

12

Re: Видеосьемка

Я так лепил, лепил байкальское видео , потом пересмотрел , где то через год , ещё раз полепил , в итоге решил оставить на самом высоком облаке , до лучших технологий обработки )))

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

13 Отредактировано Eugene (2019-05-10 14:56)

Re: Видеосьемка

Добавлю от себя, что сейчас времена когда контента вокруг море. Никто не любит длинные видео и большие тексты. Если видео длинней 5 минут, я обычно даже не смотрю, кроме случаев когда на это есть особые причины.

Своими роликами особо похвастаться не могу, но обычно из двух часов отснятого материала, получается ролик длиной 3-4 минуты.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

14

Re: Видеосьемка

Проанализируйте кто, где и как смотрит видео на Ютюбе. В большинстве случаев надо слушать о чем говорит автор, а не смотреть. Поэтому лучше уделять внимание аудио (звуку).

идео важно в тех случая когда кто-то что-то показывает как надо сделать (дается мастер-класс). В остальных случаев мы находим видео и слушаем его во время еды, отдыха или поездки и видеоряд интересует только заядлых видеоманов :-)

Если видеоряд красив сам по себе (это красивые места, памятники, достопримечательности и т.д.) то качество уходит на второй план (в рамках разумного).

Тем более качество картинки сейчас у всех камер одинаково, а вот со звуком все плохо в большинстве камер. Поэтому надо задумываться о хорошем звучании.

15 Отредактировано Подземный житель (2019-05-10 22:35)

Re: Видеосьемка

Я когда снимаю бревет, ориентируюсь на тех, кого снимаю. Т.е. моя аудитория - это участники марафона. Обычно ролик набирает 200-300 просмотров. Тут проблема в чем, если хочешь динамичную картинку, снимаешь первых. Но снимая первых, ты теряешь середину и неторопливых. Снимая середину, как самую массовую - не захватываешь финиш первых. Неторопливые всё равно остаются за бортом. Если попытаться снимать неторопливых, то картинка выходит несмотрибельная, и вообще малочисленная. Если с 200 километровым бреветом - это не так ярко выражено, то на Чуйском тракте, это конкретная проблема. Потому что разрывы всё увеличиваются и увеличиваются. На прошлом ЧТ я бы немцев потерял, если бы не свернулся из-за неисправности. Потому что они шли уже оттуда, а я ехал еще туда. Хотя мы на машине середину участников давно оставили позади. Вот здесь бы мне кто-нибудь помог сформировать политику, было бы здорово)

Кстати, если ролик случайно "зацепит" кого-нибудь из другого клуба, как у меня это было с "немецким локомотивом", который понравился кому-то из ВК "32 спицы", и количество просмотров в контакте выросло раза в 3. Видно народ там большим количеством катает и увлекается бреветами)

16

Re: Видеосьемка

32 спицы Это Иван Кох механик Кургеева , Минусинск:))

17

Re: Видеосьемка

Если "залазить" в дебри, то каждый ролик, который мы делаем должен иметь режиссуру :-)

мы же снимаем "просто так" и не продумываем то, что будем делать с камерой, кого будем снимать и т. и т.п. И зачем на бревете снимать всех - это ошибка. Ведь даже в кино есть свои действующие лица, так и в роликах должно быть. Пускай это будет автор ролика, или несколько человек, или памятник архитектуры или красивые места (как ЧТ!!!)

Мне понравился ролик, который был сделан совсем недавно. Это поздравления Вашему ПРЕДСЕДАТЕЛЮ!!! Отличная работа. Показан ГЕРОЙ а также раскрыта суть марафонов... Просто супер!!! Я завидую...

18 Отредактировано Подземный житель (2019-05-11 00:45)

Re: Видеосьемка

liveparhomenko пишет:

32 спицы Это Иван Кох механик Кургеева , Минусинск:))

у меня по просмотрам получается:
Новосибирск-марафон - 423 просмотра
ВК "32 спицы" - 838 просмотров
Тут речь не о моем ролике, а о посещаемости групп в контакте.
Хотя...
у них в группе 7345 участников,
а у нас 434,
получается, что нас меньше, но активнее интересуемся новостями)
... а количество "одобрямс" ролика одинаковое, ну это предсказуемо, ибо здесь мы себя/своих видим, а они "что там у них в Сибири творится..."

Re: Видеосьемка

boldarev пишет:

Мне понравился ролик, который был сделан совсем недавно. Это поздравления Вашему ПРЕДСЕДАТЕЛЮ!!! Отличная работа. Показан ГЕРОЙ а также раскрыта суть марафонов... Просто супер!!! Я завидую...

Я когда выкладывал этот ролик, боялся, что после него меня на бреветы и на пушечный выстрел не подпустят) Правда! Даже, когда Игорь в переписке сказал, что ему понравилось, меня не отпустило, не поверил, думал, что Игорю только культура не позволила меня матом обложить) Отпустило только после вашей рецензии)
Просто вспомнил студенческие годы, когда я текст к стенгазетам сочинял, захотелось повторить, и посмотреть на реакцию окружающих. Правда я там много где с интонациями переигрывал, надо учиться...

20 Отредактировано Подземный житель (2019-05-11 01:45)

Re: Видеосьемка

boldarev пишет:

мы же снимаем "просто так" и не продумываем то, что будем делать с камерой, кого будем снимать и т. и т.п. И зачем на бревете снимать всех - это ошибка. Ведь даже в кино есть свои действующие лица, так и в роликах должно быть. Пускай это будет автор ролика, или несколько человек, или памятник архитектуры или красивые места (как ЧТ!!!)

А вот здесь я несогласен.
Если взял в руки камеру, и хочешь сделать ролик для других (для себя делай что хочешь), выложись, но сделай. Первый раз, а это был 2009 год, я еще начинающий велофотограф, обходил группу, наголову сильнее меня, чтобы сфотографировать как они едут мне навстречу. А потом уже на покатушках делал "проходы" с камерой повернутой направо, обходя группу, а потом, с камерой повернутой налево, тормозил, чтобы группа обошла меня. Вот эти моменты я называю "смертью видеооператора". Но вот этим я горжусь, ибо это самые классные кадры)
Тут вспомнил, каким я "отморозком" был)) 2 апреля 2011 года
https://www.youtube.com/watch?v=XdeeWE0wHZ4