1 Отредактировано Alex1988 (2014-05-28 09:40)

Тема: Про одежду

Питание в бревете, тренировки, и другие вопросы, уже рассмотренные в этом разделе - безусловно, очень важные составляющие успешного прохождения дистанции. Огромное спасибо Саше Дунаеву, Витале Некрашевичу, и всем остальным опытным рандоннёрам, которые подробно осветили эти темы.
Но, как показала практика этого года, погода на бревете может быть очень разной, а потому вопрос одежды тоже имеет очень большое значение. Предлагаю в этой теме делиться опытом, кто и что одевает на экстрим-бреветы (куртки, штаны, наколенники, ветровки, джерси и т.д.), каковы ощущения от такой одежды, и где такое можно купить или заказать.

2

Re: Про одежду

Alex1988 пишет:

кто и что одевает [...] и где такое можно купить или заказать.

Кстати да, больная тема - одежда по фигуре. В магазинах продаются что куртки, что штаны на низеньких и пузатеньких - по таблице размеров всегда выходит, что если ориентироваться по талии (82 см, или 32"), то мне нужен размер S, по груди и бедрам (97 см) - размер M, по росту (186 см) - размер L, а по длине рукавов или штанин (67 и 86 см, или 34") - XL. Поскольку с короткими рукавами или штанинами ходить не будешь, то в выбранную куртку можно спереди запросто спрятать рюкзак (проверено), а в штаны, по ощущениям, войдет еще одна такая же тушка.

Дополнительная проблема - я почти не катаюсь, а в основном езжу, поэтому одежда должна выглядеть прилично и без велосипеда. То есть попугайской расцветки велотрико или джерси не подойдут, а куртка должна быть с капюшоном - велокурток таких практически не делают, крайне редко встречаются модели, но капюшон огромный, рассчитанный надеваться поверх шлема.

И если куртку еще можно подобрать среди горнолыжного снаряжения (по фигуре, яркая, но прилично выглядящая, с нормального размера капюшоном и уплотнением запястий, талии и шеи для непродуваемости), то со штанами настоящая беда. Оттого и езжу в джинсах - их хоть как-то можно найти нужного размера и вида. А "спортивные" штаны, которыми завалены магазины - все жуткие черные ("на гопника"), "безразмерные" (с большим пузом) и болтающиеся, более-менее обтягивающих не продает никто.

Склоняюсь к мысли, что велоодежду придется в конечном итоге шить индивидуально, но тут встает вопрос с дизайном и материалами, где брать то и другое, опять же непонятно.

3

Re: Про одежду

Тема одежды индивидуальна. У кого-то ноги мёрзнут, кто-то потеет сильно, а кое-кто вообще в джинсах и клетчатой рубашке бреветы ездит, как известно. А в рюкзаке у него вместо вкусных батончиков кирпичи.

Про себя могу сказать, что мне в плохую погоду более-менее комфортно в таком наряде:
- Верх: джерси с длинным рукавом и мембранная куртка. На руки я надеваю перчатки с длинным рукавом и мембраной, они непродуваемые и водонепроницаемые.
- Низ: компрессионное велотрико и наколенники, либо нижняя часть так называемого термобелья (по факту это просто синтетический трикотаж) и свободные велоштаны. По обуви тоже два варианта: летние велотуфли, поверх которых бахилы, либо зимние велотуфли Shimano SH-RW80, они с мембраной и высокой манжетой, прикрывающей голеностоп.

Ещё в холодную погоду я надеваю подшлемник. Кстати, человек бóльшую часть тепла отдаёт через кисти рук и голову, поэтому, если вам холодно, важно утеплить эти части тела. (А если стало жарко, то, чем расстёгивать куртку и ухудшать аэродинамику, попробуйте для начала снять тёплые перчатки, этого может оказаться достаточно.)

Про тёплые перчатки важный момент: они не должны плотно облегать руки, иначе они хоть чуть-чуть, но замедлят кровообращение, и руки замёрзнут. Я так попал со своими перчатками: заказал их по таблице размеров, они оказались точь-в-точь по руке — казалось бы, отлично! Но когда руки обхватывают руль, мелкие складочки начинают давить на пальцы, и в перчатках становится тесно. В итоге пришлось заказать ещё одну пару побольше. Теперь у меня перчатки размера L, хотя вся остальная одежда того же производителя имеет размер M, и руки у меня не крупные. Если при покупке есть возможность примерить, то я бы рекомендовал брать такой размер, который кажется чуть-чуть великоватым: на велосипеде будет в самый раз.

Насчёт «где купить» — у меня почти весь гардероб заказан на CRC. Бóльшая часть одежды — Endura, но кое-что есть других марок (например, компрессионные трико и шорты — Skins).

4

Re: Про одежду

Кроль пишет:

Склоняюсь к мысли, что велоодежду придется в конечном итоге шить индивидуально, но тут встает вопрос с дизайном и материалами, где брать то и другое, опять же непонятно.

на нарымской есть магазин глетчер, где круто шьют на заказ и много материалов хороших, флис  и мембранки, разные по текстуре и свойствам и по цвету выбор большой, есть альбомчик с образцами. шьют быстро и относительно недорого. еще в сплаве ткани есть, описания их на сайте отличные, а потрогать можно в самом магазине(что и надо делать, тк после прочтения описаний представляешь другое слегка), но продать сразу же после троганья они не могут, надо хитро заказывать-оплачивать через сайт.

5

Re: Про одежду

Глетчер есть на Шлюзе.

6

Re: Про одежду

а где найти статью про мужика который в рубашке катался?

7

Re: Про одежду

liveparhomenko пишет:

а где найти статью про мужика который в рубашке катался?

http://gnkk.ru/articles/marafon-kak-sudba.html

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

8

Re: Про одежду

ярус пишет:
liveparhomenko пишет:

а где найти статью про мужика который в рубашке катался?

http://gnkk.ru/articles/marafon-kak-sudba.html

Блин тоже что ли рубаху одевать на удачу)) .. а то эти сумасшедшие битвы меня могут погубить))

9

Re: Про одежду

liveparhomenko пишет:
ярус пишет:
liveparhomenko пишет:

а где найти статью про мужика который в рубашке катался?

http://gnkk.ru/articles/marafon-kak-sudba.html

Блин тоже что ли рубаху одевать на удачу)) .. а то эти сумасшедшие битвы меня могут погубить))

Главное с тушекой в рюкзаке не переусердствуй)

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

10

Re: Про одежду

Ты влягодержатель купи с флягой для воды и покрышку не забудь.Не ломи больше 140 ударов в минуту, кушай во время и будет прогулки с приятными беседами, а не битвы....

11

Re: Про одежду

Денис пишет:

Ты влягодержатель купи с флягой для воды и покрышку не забудь.Не ломи больше 140 ударов в минуту, кушай во время и будет прогулки с приятными беседами, а не битвы....

держатель купил желетку купил) камер навалом) .. про пульс я еще не дошел .. как деньги будут так сразу закажу)

12

Re: Про одежду

Пульсометр не обезательно, грубо 140 это когда комфортно, быстрый шаг с рюкзаком как пример. Еще пример если можешь размышлять о жизни, хочется беседовать с попутчиком это обычно меньше 140.

13

Re: Про одежду

Денис пишет:

Не ломи больше 140 ударов в минуту, кушай во время и будет прогулки с приятными беседами, а не битвы....

Пульсометр не обезательно, грубо 140 это когда комфортно, быстрый шаг с рюкзаком как пример. Еще пример если можешь размышлять о жизни, хочется беседовать с попутчиком это обычно меньше 140.

Твоя личная цифра не имеет смысла для других людей, потому что пульс зависит от возраста, индивидуальных особенностей, тренированности и состояния организма. Например, мы вот с Леной едем и разговариваем, но у меня при этом пульс 160, а у неё 130-140.

Если есть желание вообще говорить о пульсе, стоит начать с определения личного максимального пульса, а потом прочитать про пульсовые зоны.

14

Re: Про одежду

Phantom пишет:

Твоя личная цифра не имеет смысла для других людей, потому что пульс зависит от возраста, индивидуальных особенностей, тренированности и состояния организма. Например, мы вот с Леной едем и разговариваем, но у меня при этом пульс 160, а у неё 130-140.

Так и есть про индивидуальность. От себя скажу, что самый "комфортный" бревет - это такой, когда можно ехать и петь самому себе не задыхаясь...:) А пульс при этом - вторично.

15

Re: Про одежду

Так я и обратил внимание на комфорт  прежде всего. Хотя 160 для любого много, если так долго ехать, то петь к концу бревета  не будешь, да и организм не будет пульс разгонять.
Пример с Леной как раз кстати, она обычно проходит трассу намного равномернее чем большинство.то есть если тебе при 160 тебе комфортно- это твоя ошибка.организму не комфортно 100%

16

Re: Про одежду

Саша Дунаев подскажи какими ты пользуешься наколенниками? Желательно ссылками. Спасибо!

17

Re: Про одежду

Серега забудь зло это для бреветов

18

Re: Про одежду

liveparhomenko пишет:

Саша Дунаев подскажи какими ты пользуешься наколенниками? Желательно ссылками. Спасибо!

У меня две пары, обе марки Endura. Название первой модели не помню, вторая — FS260 Pro, но обеих уже на CRC нет в наличии.

Денис пишет:

Серега забудь зло это для бреветов

Зло не бывает абсолютным. В буквальном переводе эти штуки называются грелками для коленей, и должно быть нетрудно догадаться, для чего их придумали. По моему опыту, ногам в них и правда теплее.

19 Отредактировано liveparhomenko (2015-08-04 00:59)

Re: Про одежду

Я почему спросил, на длительных дистанциях реально шерсть делает неприятные ощущения но они реально теплые, и к твоему совету в кафе я прислушался просто сейчас задумался готовясь уже к новому сезону wink ... хочется понять это наколенники случайно не такие как велоштаны якобы для зимы?

20

Re: Про одежду

Да я что имею ввиду, одежда должна сама быть подходящей для коленей, а любые грелки нужно применять ограниченное время ( к примеру утро- вечер). А так то все хорошо, если с головой применять)))

21 Отредактировано Денис (2015-08-04 02:00)

Re: Про одежду

В 90% случаев достаточно одежды с закрытыми коленями ( к примеру вело памперсы 3/4)
+ крем разогревающий.
Еще супер вариан велочулки  на ноги и руки Мега удобная вещь.

22

Re: Про одежду

Phantom пишет:

По моему опыту, ногам в них и правда теплее.

У меня та же модель (FS260), защищает от ветра, сырости, холода и, предположительно, ограничивают нежелательные перемещения в суставе. ЧТ2013 был сложным, в наколенниках проехал, кажется, 3/4 его. В последний день после Шебалино попытался их снять и остаться в одних трико (было +25...+27 градусов), сразу же начались неприятные ощущения в коленях (холодно, колющая боль при усилии на педаль) - через 3 км остановился, надел, стало опять нормально, так и доехал до финиша.

Был удивлён, когда половина участников на Центр Сибири приехала с голыми коленями - сам так делаю только при температуре не ниже +26...+28 градусов. Суставы крайне не любят, когда их нагружают неразогретыми. В мазях смысла особого не вижу - они не защищают от погодных явлений, не фиксируют сустав, пачкают одежду и руки при нанесении.

23

Re: Про одежду

наступает зима. думаю, в легкий минус (в районе 5 градусов) моя комбинация "термуха полартек микро 100 - теплая джерси dhb momentum roubaix - ветровка с вентиляцией в подмышках" еще справится, но что делать дальше?
куртка для сноуборда фирмы cleave, в которой катался прошлой зимой (среднее количество утеплителя, мембрана с 8000 пароотвода, тоже вентиляция в подмышках), приемлема, но промокает насквозь спустя километров 50 и значительно теряет в теплоизоляции.
говорят, надо использовать немембранный софтшелл в качестве верхнего слоя - дышит лучше мембранных курток, ветроизоляция хорошая, дождя зимой не бывает - но как-то не очень верится, что будет намного теплее.
можно придумать еще один флисовый слой поверх джерси, какой-нибудь жилет, но надо еще найти его, чтоб без воротника-стойки, иначе верхний слой не застегнется. да и вообще, уже как-то капусту начинает напоминать.
в сплаве водятся всякие прималофтовые куртки околоспортивной направленности, base например:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 3244948936
вроде всем нравится, но как бы не повторилась история с бордичкой. да и стирать ее часто придется, а к стиркам подобные вещи относятся заметно хуже флисок...

24

Re: Про одежду

Купи лыжный костюм и катайся

25 Отредактировано ярус (2015-10-28 13:03)

Re: Про одежду

olmer пишет:

наступает зима. думаю, в легкий минус (в районе 5 градусов) моя комбинация "термуха полартек микро 100 - теплая джерси dhb momentum roubaix - ветровка с вентиляцией в подмышках" еще справится, но что делать дальше?
куртка для сноуборда фирмы cleave, в которой катался прошлой зимой (среднее количество утеплителя, мембрана с 8000 пароотвода, тоже вентиляция в подмышках), приемлема, но промокает насквозь спустя километров 50 и значительно теряет в теплоизоляции.
говорят, надо использовать немембранный софтшелл в качестве верхнего слоя - дышит лучше мембранных курток, ветроизоляция хорошая, дождя зимой не бывает - но как-то не очень верится, что будет намного теплее.
можно придумать еще один флисовый слой поверх джерси, какой-нибудь жилет, но надо еще найти его, чтоб без воротника-стойки, иначе верхний слой не застегнется. да и вообще, уже как-то капусту начинает напоминать.
в сплаве водятся всякие прималофтовые куртки околоспортивной направленности, base например:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 3244948936
вроде всем нравится, но как бы не повторилась история с бордичкой. да и стирать ее часто придется, а к стиркам подобные вещи относятся заметно хуже флисок...

Вот ты замарачиваешься  не по детски , прошлой зимой катал в -29 одежда была вся та же , что и летом , только добавил штаны на флисе баоновские и ещё одну кофту флис , а поверх серая ветровка , на руках перчатки флис и две пары варежек шерстяных , чтоб нос растереть можно было ) ну и шапочка добавилась обычная

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب