1

Тема: ЧТ2013 от волонтеров

Бригада №1
Ребята из Алтайского полноценно участвовали в работе КП. Собственно, без них бы ничего и не получилось, наверное.
Вадиму особое спасибо! Его тренога с мангалом были сердцем нашего КП))
А Андрей в ответ на просьбу привезти дровишек - привез полный багажник дров))
По ходу работы подъезжали-уезжали ребята с других КП. Сергей "Собака" очень помог - сварил ночью суп. Валентин и Костя "ПЖ" помогли скоротать ночь и очень взбодрили под утро. Остальных я просто не помню - бегал, суетился, что-то делал. Не всё и не всех заметил.
Было опасение, что все будет гораздо неорганизованней и возникнет куча мелких проблем и задач. Все оказалось гораздо проще. Почти обо всем организаторы позаботились. Остальное разрешилось с минимальными затратами времени и сил (дрова, оборудование, фонари, закупка продовольствия на месте). Опять же, спасибо ребятам из Алтайского.
По количеству закупленного продовольствия - всего хватило с запасом. Даже если бы не было сошедших - уложились.
В следующий раз:
1. Хотелось бы повторить участие в качестве волонтера))
2. Участвовать в работе не более 2-х КП. В этот раз пришлось усиливать 3-е КП и это было достаточно тяжело, особенно с дитями) Понятно, что это вопрос количества волонтеров.
Общие впечатления - здОрово быть частью такого мероприятия и чувствовать, что приносишь конкретную пользу, что ты помогаешь людям. Мы (я и семейство) очень рады и довольны. В следующий раз обязательно поедем опять.
спасибо огромное! Это будет одно из лучших моих воспоминаний на всю жизнь.

дополнение от Андрея Субботина:

Форма нашего с Вадимом участия в этом историческом событии получилась идеальной в своем многообразии - и 200-ку проехали в столь солидной компании, и пообщались на КП с интересными, а то и с легендарными личностями, и новыми, продолжающимися знакомствами обзавелись, ну и помогли посильно.
Ощущения:
сутки на КП оказались тяжелее, чем 200-ка.
Планы:
На следующем ЧТ будем обязательно . Если не на КП, то на дистанции в качестве участников.

2

Re: ЧТ2013 от волонтеров

Бригада №6
По отчету - как ожидал, так все и получилось. Очень даже неплохо. На заметку на будущее - туалет типа нашего очень нужен на каждом полевом КП.
Пледами я зря пренебрег - пользовались очень большим спросом по ночам, чтобы участники, не переодеваясь, не успели остыть. Да и у тех, кто сошел, теплой одежды явно не хватало, кутались в них все.
По спальным местам - резерв палаток очень пригодился, когда народ массово решил сойти и остаться пожить на нашем КП. И лучше, конечно же, по два человека в 3-х или 4-х местную размещать.
По питанию - не знаю, может слишком обильное и вкусное, что слишком расслабило участников и они не захотели снова лезть на велы smile
На всех КП, особенно в Шебалино, очень не помешали бы дополнительно указатели в виде световозвращающих стрелочек.

Еще, на мой взгляд, не обязательно было ограничивать желающих участвовать без особого опыта. Пусть бы доехали, до куда смогли. Да, с ними пришлось бы повозиться с эвакуацией дополнительно, но машин поддержки на трассе все равно нужно бы побольше иметь, на разных участках, а когда участников больше, то и машин сопровождения дополнительных больше будет, из друзей-товарищей.

По финансам - не знаю, какие невозвратные вложения у вас суммарные получились, подозреваю, что не маленькие. У меня на снаряжение около 130 тысяч, которые вернутся со временем, и еще около 18 тысяч сверх казенных, включая и поездку на разведку. Это вполне в мои планируемые расходы вписалось, и можно было и сэкономить на чем-то, но хотелось, чтобы всего было с запасом, на всякий случай, на такое дело было не жалко.
Не знаю, как обычно остальные мероприятия такого уровня проходят, возможно всегда спонсорские вложения играют большую роль. По крайней мере здесь, из-за большой удаленности от цивилизации, это неизбежно, видимо.
А чтобы попробовать на окупаемость выйти - участников точно должно быть в разы больше. Плюс, возможно, есть смысл дополнительно ввести платеж за эвакуацию, или даже возвратный депозит за возможную эвакуацию. Это и дисциплинирует участников, и дополнительно отфильтрует совсем уж случайных людей, и скомпенсирует хлопоты с ними.

3

Re: ЧТ2013 от волонтеров

Бригада №4
  В июле 2013г.состоялось мероприятие всероссийского масштаба-веломарафон "Чуйский тракт",протяженностью 1200км по автодорогам республики Алтай. Основу маршрута составила  трасса М52,главная транспортная артерия Алтая,трасса,ведущая до границы с Монголией. Маршрут довольно сложный-значительные перепады высот плюс два перевала: Семинский и Чике-Таман, которые нужно было преодолеть по два раза. Наш КП4 он же 10, планировалось расположить на 644 км. пути, за поселком Онгудай, недалеко от перевала Чике-Таман. Место было выбрано заранее. Для КП представить  что-нибудь лучше невозможно, относительно недалеко от трассы (150 м),огромная идеально ровная площадь,размерами превышающая футбольное поле,за площадью спуск к реке и большая поляна у берега - место будущего КП.Сразу за рекой возвышается гора, а с другой стороны  за трассой - другая гора. Очень живописное место.
       Старт был дан в г.Бийске 5.07.2013г. в 7 утра,и мы,волонтеры КП 4,отправились к месту дислокации.Путь был неблизкий,но красота, проплывавшая за окнами автомобиля завораживала,хотелось ехать и ехать по серпантинам дорог,глядя на величественные пейзажи.Здесь явственно ощущался контраст с мегаполисами: там главный человек, здесь же - природа. Конечно нажимать газ и тормоз, либо крутить педали,две большие разницы,но в этот момент мы завидовали марафонцам - ехать открытым ласковому ветерку,теплому солнцу,наслаждаться запахом хвои и полевых цветов представлялось очень заманчивым. Впрочем погода на Алтае переменчива,и уже через полчаса мы ехали под проливным дождем, который стих также внезапно,как и начался.
            Прибыв на место назначения мы увидели,что у нас ответственные коллеги, т.к. уже были установлены палатки для отдыха спортсменов,навес для столовой и уже горел костер - импровизированная кухня. Нам оставалось только сделать видимым для участников пробега съезд с дороги,оградить территорию и приспособить её для естесственных нужд,что и было сделано нами в ближайшее время. Далее были  распланированы  роли, составлен график дежурств, и началось главное действо - приготовление пищи.
             Марафон, очень сложное испытание, как для выносливости, так и для духа (из стартовавших 38  участников финишировали только 17). Кого-то подвела техника,кого-то старые  травмы, кто-то не осилил  маршрут  физически, у каждого своя история.Главное для нас,волонтеров,было сделать так,чтобы все,кто доехал до нашего КП,были окружены заботой и вниманием,чтобы были удовлетворены все насущные потребности тех,кто не побоялся бросить вызов себе и другим.Хочется думать,что участники пробега остались довольны посещением нашего КП, во всяком случае каждый из нас,волонтеров,выкладывался на сто процентов,да и как иначе,когда видишь приезжающих велосипедистов,превозмогающих усталость и боль,недостаток сна и отдыха,как тут не стараться соответствовать уровню самоотверженности этих людей, делая всё зависящее от тебя.
          Телефонная связь работала исправно, поэтому мы были в курсе всех событий. Очень переживали за каждого участника, особенно за тех, кто не смог дойти до финиша.
           Большое спасибо спонсору  директору "Быстронома" Герасько Тимофею за полное обеспечение продуктами.
           Желаем всем участникам новых успехов в будущих бреветах, волонтёрам терпения. А мы ждём , готовимся к следующему Чуйскому тракту.

4

Re: ЧТ2013 от волонтеров

Автор: скопылов   Отправлено: 8.07.13 23:41
Спасибо вам. Это было удовольствие на всю жизнь!
Сочувствую тем кто сошел или не успел доехать.
КП6 это суперкоманда. Такой хорошей подготовки, такого желания услужить друг другу и в первую очередь участникам, поддержать когда находит усталость, такой работы я давно не видел. Костер во время, кипяток во время.
С такой группой очень легко кормить. Костер, вода, идеальное заготовка хороших продуктов.
Что-то не подсчитали с чем то не угадали. всего предвидеть было нельзя. Учтем на будущие марафоны.
Это было огромное удовольствие готовить для участников. Я поехал еще раз, если позовете и если позволит.
Большая признательность Паше (тест-центр) и его друзьям.
Спасибо все от КП6-КП8
П.С. Артемовой Елене аплодирую стоя!
Автор: Март-Апрель   Отправлено: 9.07.13 2:20
ответ
А мне бы хотелось поблагодарить участников марафона, нашедших в себе нечеловеческие силы навестить нас на КП6 и особый респект тем, кто не забыл о нас и на обратном пути с Кош-Агача. Без вас это была бы просто наша очередная поездка в красивые места в хорошей компании. Ваш марафон придал ей особый смысл, познакомил с потрясающе интересными людьми, пополнил нашу копилку веселых историй, ну и мы сами, наконец-то, нормально поели.
Всем велогероям наше вау!