Тема: ПБП2015, подготовка

Игорь я так думаю что ты собираешься на это мероприятие. Я человек новый в этом деле, и вообще ни разу не был в Европе. У меня просьба, все телодвижения в этом направлении озвучивать. Покупки билетов, снятие квартир и прочее. Договорились?

2

Re: ПБП2015, подготовка

liveparhomenko пишет:

все телодвижения в этом направлении озвучивать

безусловно, но я не являюсь самым опытным специалистом по выезду за рубеж,
будем рассчитывать на более продвинутых соклубников.
заглядывай периодически к соседям:
самые первые - Архангельск
подготовка к прошлому ПБП:
Питер
Челябинск

3

Re: ПБП2015, подготовка

надо бы определиться, кто едет, с кем едет,
что будут делать неучастники во время марафона

4

Re: ПБП2015, подготовка

liveparhomenko пишет:

Игорь я так думаю что ты собираешься на это мероприятие. Я человек новый в этом деле, и вообще ни разу не был в Европе. У меня просьба, все телодвижения в этом направлении озвучивать. Покупки билетов, снятие квартир и прочее. Договорились?

Я хоть и не Игорь, но встряну.

В плане порядка действий проще всего так: сначала покупаешь билет на самолёт, потом бронируешь на соответствующие даты жильё, потом подаёшь документы на визу. Билеты можно хоть сейчас купить, но визу делать — за три месяца до поездки, раньше не примут документы.

А вообще есть тема про бюджет поездки, там вроде это обсуждается: и цены, и где что покупать. Мне кажется, лучше не плодить сущности, а то потом не найдёшь ничего.

igo пишет:

надо бы определиться, кто едет, с кем едет,
что будут делать неучастники во время марафона

Неучастники в данном случае — это кто?

5

Re: ПБП2015, подготовка

igo пишет:

надо бы определиться, кто едет, с кем едет,
что будут делать неучастники во время марафона

можно сделать перекличку желающих, потом обозначить сроки покупки билетов и так далее.

6

Re: ПБП2015, подготовка

Phantom пишет:

Неучастники в данном случае — это кто?

это те кто поедет во Францию с участниками
Ильин с Урала с семьей ездит, они его сопровождают и на КП он не теряет время в очередях, а кушает, что жена приготовит.
питерцы прошлый раз делали свой КП,
Юлю я ни в какую компанию пристроить не смог, поэтому она ходила по музеям пока я по проселочным дорогам катался, благо была компания, тоже жена участника

7

Re: ПБП2015, подготовка

Тут смотрел варианты поездок до марафона или после. Позда и автобусы там совсем не дешевые. На четверых проще машину в аренду взять, сесть и поехать. Сама аренда денег смешных стоит. Дешевле чем в Новосибирске даже. Бенз там не дешевый - но если горючку раскидать на 4х и брать не 4007 пежо, а 307 да еще и на механике - так вообще про поезд даже можно не думать. Требование: водительский стаж от 3х лет - тут прохожу полностью. На велы садиться до марафона тоже нет желания, а после точно не сяду вообще (в Волгограде так я его вез с места финиша до гостинице на машине - спасибо Станиславу).

8

Re: ПБП2015, подготовка

Билеты купил
http://cs625527.vk.me/v625527548/126df/CJpafJD1em0.jpg

9

Re: ПБП2015, подготовка

Подал заявку на перевозку велосипеда.

10

Re: ПБП2015, подготовка

Одобрили

11

Re: ПБП2015, подготовка

liveparhomenko пишет:

можно сделать перекличку желающих, потом обозначить сроки покупки билетов и так далее.

Лучше покупай сейчас. В 2015 цена, думаю, пойдет в горку...

12

Re: ПБП2015, подготовка

у меня евро нет sad(

13

Re: ПБП2015, подготовка

а у меня паспорта sad

14

Re: ПБП2015, подготовка

Да есть еще время и евро подкопить и паспорт оформить. Не одна неделя осталась.

15

Re: ПБП2015, подготовка

Я купил билеты на самолёт.

Туда лечу 14 августа (рейсы SU1307 и SU2462), обратно — 22 августа (SU2455 и SU1548).

Добавлено: я поеду без жены, так что по жилью готов к кооперации.

16

Re: ПБП2015, подготовка

У меня предложение снять домик на группу людей, я еду с девушкой. Как вам такой вариант?

17

Re: ПБП2015, подготовка

liveparhomenko пишет:

У меня предложение снять домик на группу людей, я еду с девушкой. Как вам такой вариант?

Ты уже смотрел, какие варианты есть? Снять домик может быть проблематично, мы же в город едем. Я бегло глянул на airbnb, вокруг места старта есть несколько вариантов снять комнату за 1500—2000 рублей в сутки.

Меня лично устроит любой вариант, потому что я еду, по сути, только на бревет, и в домике (или где там в итоге придётся) я буду находиться очень недолго: пару ночей до старта и пару — после.

18

Re: ПБП2015, подготовка

Саша я планирую тоже с 13 по 22 августа там быть. Мы пока рассматриваем вариант на букине, было еще такое предложение снять полностью хостел какой нить и таким образом получить скидку.  Андрей Усаченко с питерцами мутит. там тоже можно по капать что да как.

19

Re: ПБП2015, подготовка

Подскажите пожалуйста, сколько нужно показать денег визовой службе если я еду с 13 по 22 число?

20

Re: ПБП2015, подготовка

Деньги вроде никому не надо показывать.

Когда оформляешь визу, нужны документы, подтверждающие твою финансовую обеспеченность во время поездки. В зависимости от твоих обстоятельств, это может быть стандартная справка о зарплате, например. Или справка 2-НДФЛ. Или спонсорское письмо, если ты едешь не за свой счёт.

Вот тебе французский визовый центр и страничка про краткосрочную Шенгенскую визу. Там всё написано.

21

Re: ПБП2015, подготовка

Думаю лететь Аэрофлотом, билеты брать когда рубль несколько укрепится. В настоящее время перелет туда стоит 11735 р., обратно 15405 р. (17 декабря было 12929 и 17028 р. соответственно). От аэропорта Шарль-де-Голль до места старта довольно далеко, так что наверное удобнее лететь всем вместе (и с авиакомпанией договариваться всем вместе о перевозке велосипедов, может аккуратнее будут относиться, составят их вместе и не завалят чемоданами), чтобы сэкономить на такси там. То же и с жильем - сейчас, например, можно забронировать номер на 6 персон в 5 км от места старта на 13-16 августа за 17 (21 с возможностью заплатить позже или вовсе отказаться) т.р., на 20-22 августа за 11 (14) т.р. Ну и, думаю, бронировать (и платить, если хочется подешевле) нужно уже сейчас, позже мест в близкой доступности от старта просто не будет, тем более по таким ценам.

22 Отредактировано AndreWWW (2015-01-03 22:24)

Re: ПБП2015, подготовка

Я за! Давайте оплатим. Будет спокойнее жить) Мне осталось только жилье и визу оформить...

23

Re: ПБП2015, подготовка

Что-то я не подумал, что в отель могут и не пустить с велосипедом, в домике, как Саша говорит, наверное, проще с хозяевами договориться. Но кровати в основном двуспальные (иначе выходит переплата вдвое). Если останавливаться на 9 ночей (с 13 по 22-е, т.к. возможен и сход, и вещи где-то оставить надо - а в отеле, про который я писал, камеры хранения нет), то выходит при максимальной экономии стоимость 10 т.р., но лучше рассчитывать на 20-25.

P.S. Андрей, а твой адрес, указанный на ВелоНске, правильный/рабочий?

24

Re: ПБП2015, подготовка

Имейте в виду, что при бронировании желательно явным образом перечислить всех проживающих, чтобы в визовом центре не было вопросов на эту тему. Мы, когда оформляли французскую визу прошлым летом, принесли в визовый центр бронь, на которой не было наших имён — дама, принимавшая документы, выразила опасение, что мы можем получить отказ из-за этого. Мы визы получили, но кто их знает, в другой раз могли бы и отказать.

25 Отредактировано AndreWWW (2015-01-04 12:14)

Re: ПБП2015, подготовка

Кроль пишет:

Андрей, а твой адрес, указанный на ВелоНске, правильный/рабочий?

Да, актуальный.
Домики - еще лучше и с велами не вопрос будет)))